SECTEUR France › Tarn › Rayssac
Organisme de formation · Rayssac
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Tarn
- Tarn
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Tarn : 153 k€ de chiffre d'affaires, 10,6 % en EBE.
- — Âge des dirigeants non publié ici.
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Tarn). Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Tarn
Rayssac et Tarn
| Tarn | 1 099 | +17,7 % | 22 % | 153 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Rayssac | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rayssac n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Tarn, 42 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 153 k€ · n = 42
- < 100 k€ : 14
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 25 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Rayssac a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Tarn.
part des comptes · Tarn
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,67
- en perte, 2017 : 26,67
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 33,33
- en perte, 2020 : 31,58
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 31,25
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rayssac n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
Âge du dirigeant le plus jeune
Âge non publié.
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées › Opérations · Tarn
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Tarn.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Tarn ›
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Tarn.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Tarn.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 032 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 67 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Tarn.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 40
- 1 : 992
- 2 : 50
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| IDC FORMATION › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 17,0 M€ |
| ASFO GRAND SUD › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 4,0 M€ |
| ASFO GRAND SUD GP › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 2,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 40 | 992 | 67 | 1 099 |
| Établissements, en France | 0 | 992 | 638 | 1 630 |
| CA médian | trop peu | 114 k€ | trop peu | 153 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,9 % | trop peu | 10,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 29 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 6,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 6,0 % | 0,8 % |
40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.