SECTEUR France › Var › Bras

Organisme de formation · Bras

10 entreprises actives dans 1 commune. Les 10 entreprises ›

Organisme de formation × Bras (83) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Var

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Var : 119 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Var) (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Var). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 10 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 2 0
2 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Var

Bras et Var

Var 3 540 +20,4 % 21 % 119 k€
Bras 10 +12,5 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Bras n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var, 137 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 119 k€ · n = 137

< 100 k€ 62
100–250 k€ 25
250–500 k€ 21
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 2
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 62
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 21
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 32

Achats et charges externes 56 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 3 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

21 à 76 comptes par exercice

16,3 % 11,2 % 6,1 %
10,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var, 2016 : 7,17
  • Var, 2017 : 6,67
  • Var, 2018 : 6,1
  • Var, 2019 : 7,23
  • Var, 2020 : 16,31
  • Var, 2021 : 9,59
  • Var, 2022 : 9,28
  • Var, 2023 : 10,46
  • Var, 2024 : 10,56

Entreprises en perte

Bras a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
42,9 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,47
  • en perte, 2017 : 24,0
  • en perte, 2018 : 21,43
  • en perte, 2019 : 29,03
  • en perte, 2020 : 20,37
  • en perte, 2021 : 18,64
  • en perte, 2022 : 25,0
  • en perte, 2023 : 18,52
  • en perte, 2024 : 28,85
  • en perte, 2025 (provisoire) : 42,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,68
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 22,58
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,56
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,62
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bras n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var, 52 comptes.

Marge d'EBE 10,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,6 % réf. 7,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Var
  • France
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 10
  • médiane 10,6 %

la moitié entre −1,2 % et 22 % · France 7,6 % · 52 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Var
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 58 %

la moitié entre 36 % et 90 % · France 57 % · 52 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % réf. 4,1 % −20 % 0 20 %
  • Var
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −9,6 % et 19 % · France 4,1 % · 37 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % réf. 4,5 % −10 % 0 10 %
  • Var
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −2,5 % et 18 % · France 4,5 % · 52 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Var
  • France
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 15 %

la moitié entre 0,5 % et 61 % · France 19 % · 47 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % réf. 43 % 0 50 %
  • Var
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 0
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 43 %

la moitié entre 8,9 % et 64 % · France 43 % · 52 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Var
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 21
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · France 0,2 ans · 40 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j réf. 59 j 0 50 j 100 j
  • Var
  • France
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 59 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 130 j · France 59 j · 52 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • Var
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 25
  • médiane 20 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 52 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j réf. 49 j 0 50 j 100 j
  • Var
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 39 j

la moitié entre 15 j et 84 j · France 49 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % réf. 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Var
  • France
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 69 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · France 70 % · 49 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations · Var

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Var.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures · Var ›

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Var.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Var.

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 291 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 249 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,1 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 176
1 3 115
2 181
3 à 5 46
6 à 10 4
11 à 50 13
plus de 50 5
  • aucun actif : 176
  • 1 : 3 115
  • 2 : 181
  • 3 à 5 : 46
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 13
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1763 1152493 540
Établissements, en France03 1151 4004 515
CA médiantrop peu87 k€2,1 M€119 k€
Marge d'EBE médianetrop peu9,6 %3,4 %8,0 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu+3,2 %
Proche retraite48 %20 %25 %21 %
En procédure collective0,6 %0,5 %6,0 %0,9 %
Dirigées par une société0,6 %1,1 %10,0 %1,7 %

176 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 10
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 286 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.