SECTEUR France › Vaucluse
Organisme de formation · Vaucluse
126 communes
- Althen-des-Paluds ›
- Ansouis ›
- Apt ›
- Aubignan ›
- Aurel ›
- Avignon ›
- Beaumes-de-Venise ›
- Beaumont-de-Pertuis ›
- Beaumont-du-Ventoux ›
- Blauvac ›
- Bollène ›
- Bonnieux ›
- Buisson ›
- Buoux ›
- Bédarrides ›
- Bédoin ›
- Cabrières-d'Aigues ›
- Cabrières-d'Avignon ›
- Cadenet ›
- Caderousse ›
- Cairanne ›
- Camaret-sur-Aigues ›
- Caromb ›
- Carpentras ›
- Caseneuve ›
- Castellet-en-Luberon ›
- Caumont-sur-Durance ›
- Cavaillon ›
- Cheval-Blanc ›
- Châteauneuf-de-Gadagne ›
- Châteauneuf-du-Pape ›
- Courthézon ›
- Crestet ›
- Crillon-le-Brave ›
- Cucuron ›
- Entraigues-sur-la-Sorgue ›
- Faucon ›
- Flassan ›
- Gargas ›
- Gigondas ›
- Gordes ›
- Goult ›
- Grambois ›
- Grillon ›
- Jonquerettes ›
- Jonquières ›
- Joucas ›
- L'Isle-sur-la-Sorgue ›
- La Bastide-des-Jourdans ›
- La Bastidonne ›
- La Motte-d'Aigues ›
- La Tour-d'Aigues ›
- Lagarde-d'Apt ›
- Lagnes ›
- Lamotte-du-Rhône ›
- Lapalud ›
- Lauris ›
- Le Barroux ›
- Le Beaucet ›
- Le Pontet ›
- Le Thor ›
- Lioux ›
- Loriol-du-Comtat ›
- Lourmarin ›
- Malaucène ›
- Malemort-du-Comtat ›
- Maubec ›
- Mazan ›
- Mirabeau ›
- Modène ›
- Mondragon ›
- Monieux ›
- Monteux ›
- Morières-lès-Avignon ›
- Mormoiron ›
- Mornas ›
- Murs ›
- Ménerbes ›
- Mérindol ›
- Oppède ›
- Orange ›
- Pernes-les-Fontaines ›
- Pertuis ›
- Peypin-d'Aigues ›
- Piolenc ›
- Puget ›
- Puyméras ›
- Rasteau ›
- Richerenches ›
- Robion ›
- Roussillon ›
- Rustrel ›
- Sablet ›
- Saignon ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Martin-de-Castillon ›
- Saint-Martin-de-la-Brasque ›
- Saint-Pantaléon ›
- Saint-Pierre-de-Vassols ›
- Saint-Roman-de-Malegarde ›
- Saint-Saturnin-lès-Apt ›
- Saint-Saturnin-lès-Avignon ›
- Sainte-Cécile-les-Vignes ›
- Sannes ›
- Sarrians ›
- Sault ›
- Saumane-de-Vaucluse ›
- Savoillan ›
- Sorgues ›
- Suzette ›
- Sérignan-du-Comtat ›
- Taillades ›
- Travaillan ›
- Uchaux ›
- Vacqueyras ›
- Vaison-la-Romaine ›
- Valréas ›
- Vedène ›
- Velleron ›
- Venasque ›
- Viens ›
- Villars ›
- Villelaure ›
- Villes-sur-Auzon ›
- Violès ›
- Visan ›
1 691 entreprises actives dans 126 communes, dont 389 à Avignon. Les 1 691 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 165 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,5 % en EBE. Marge comme la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 126 › 23 % des 554 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +27 entreprises de plus en 2025 : 198 créations, 171 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 691 entreprises · +27 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 49
- 1 à 9 : 112
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 494 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 92
- créations, 2017 : 93
- créations, 2018 : 97
- créations, 2019 : 116
- créations, 2020 : 107
- créations, 2021 : 158
- créations, 2022 : 173
- créations, 2023 : 172
- créations, 2024 : 191
- créations, 2025 : 198
- créations, 2026 (provisoire) : 150
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 52
- fermetures, 2018 : 78
- fermetures, 2019 : 71
- fermetures, 2020 : 65
- fermetures, 2021 : 70
- fermetures, 2022 : 72
- fermetures, 2023 : 103
- fermetures, 2024 : 156
- fermetures, 2025 : 171
- fermetures, 2026 (provisoire) : 93
Où 126 communes · Avignon 389 · Carpentras 92 · Orange 84
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Avignon › | 389 | 33 |
| Carpentras › | 92 | 4 |
| Orange › | 84 | 4 |
| Pertuis › | 77 | 15 |
| L'Isle-sur-la-Sorgue › | 67 | 8 |
… et 121 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOLUTYS › (nouvel onglet) | Le Pontet | 7,9 M€ | 13,6 % |
| UP FORMATIONS › (nouvel onglet) | Entraigues-sur-la-Sorgue | 837 k€ | 1,6 % |
| ECOLE SUPERIEURE D'EBENISTERIE D'AVIGNON › (nouvel onglet) | Le Thor | 746 k€ | 2,5 % |
| CONECTAIR › (nouvel onglet) | Avignon | 669 k€ | 2,0 % |
| TREMPLIN 84 › (nouvel onglet) | Le Pontet | 576 k€ | 4,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 165 k€ de chiffre d'affaires, 8,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 88 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 165 k€ · n = 83
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 24
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 45 comptes par exercice
(provisoire)
- Vaucluse
- France
- Vaucluse, 2016 : 5,82
- Vaucluse, 2017 : 11,09
- Vaucluse, 2018 : 6,27
- Vaucluse, 2019 : 9,24
- Vaucluse, 2020 : 6,25
- Vaucluse, 2021 : 12,49
- Vaucluse, 2022 : 8,4
- Vaucluse, 2023 : 9,44
- Vaucluse, 2024 : 8,25
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Vaucluse
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,44
- en perte, 2017 : 15,79
- en perte, 2018 : 28,89
- en perte, 2019 : 23,81
- en perte, 2020 : 25,71
- en perte, 2021 : 21,62
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 19,51
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vaucluse n'a que 44 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
126 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 149
- 40–49 ans : 129
- 50–59 ans : 150
- 60–69 ans : 104
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 554 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 564 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 127 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 74
- 1 : 1 490
- 2 : 82
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 3 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 1 | 46,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 1 | 16,8 M€ |
| NOVETUDE SANTE PRO II › (nouvel onglet) | 34 | 2 | 9,0 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 74 | 1 490 | 127 | 1 691 |
| Établissements, en France | 0 | 1 490 | 1 091 | 2 581 |
| CA médian | trop peu | 143 k€ | trop peu | 165 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,6 % | trop peu | 8,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | trop peu | +5,3 % |
| Proche retraite | 20 % | 22 % | 27 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 2,4 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 11,0 % | 2,0 % |
74 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 20 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 69 % de 49 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 40 % de 112 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 35 % de 20 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 78 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 86 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 494
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 122,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 234 · 38 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.