SECTEUR France › Yonne
Organisme de formation · Yonne
210 communes
- Ancy-le-Franc ›
- Annay-la-Côte ›
- Appoigny ›
- Arcy-sur-Cure ›
- Argenteuil-sur-Armançon ›
- Armeau ›
- Asnières-sous-Bois ›
- Asquins ›
- Athie ›
- Augy ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Bassou ›
- Bazarnes ›
- Beauvoir ›
- Bléneau ›
- Bonnard ›
- Branches ›
- Brannay ›
- Brienon-sur-Armançon ›
- Brion ›
- Brosses ›
- Bussy-en-Othe ›
- Bussy-le-Repos ›
- Bœurs-en-Othe ›
- Carisey ›
- Cerisiers ›
- Chablis ›
- Chailley ›
- Champcevrais ›
- Champignelles ›
- Champigny ›
- Champs-sur-Yonne ›
- Chamvres ›
- Charbuy ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chassy ›
- Chemilly-sur-Yonne ›
- Cheny ›
- Chevannes ›
- Chichery ›
- Chichée ›
- Châtel-Censoir ›
- Chéroy ›
- Compigny ›
- Cornant ›
- Coulangeron ›
- Coulours ›
- Courgenay ›
- Courlon-sur-Yonne ›
- Courtois-sur-Yonne ›
- Coutarnoux ›
- Crain ›
- Cruzy-le-Châtel ›
- Cry ›
- Cudot ›
- Cuy ›
- Cézy ›
- Dannemoine ›
- Deux Rivières ›
- Diges ›
- Dixmont ›
- Dollot ›
- Domats ›
- Escamps ›
- Escolives-Sainte-Camille ›
- Fleury-la-Vallée ›
- Fleys ›
- Fontaine-la-Gaillarde ›
- Fontenoy ›
- Fouchères ›
- Fournaudin ›
- Fouronnes ›
- Fresnes ›
- Gisy-les-Nobles ›
- Givry ›
- Gron ›
- Guillon-Terre-Plaine ›
- Gurgy ›
- Hauterive ›
- Héry ›
- Jaulges ›
- Joigny ›
- Jouy ›
- L'Isle-sur-Serein ›
- La Celle-Saint-Cyr ›
- La Chapelle-sur-Oreuse ›
- La Postolle ›
- Lailly ›
- Lainsecq ›
- Laroche-Saint-Cydroine ›
- Lavau ›
- Les Sièges ›
- Les Vallées de la Vanne ›
- Levis ›
- Lichères-sur-Yonne ›
- Lignorelles ›
- Ligny-le-Châtel ›
- Lindry ›
- Looze ›
- Lézinnes ›
- Magny ›
- Maillot ›
- Mailly-le-Château ›
- Malay-le-Grand ›
- Marsangy ›
- Massangis ›
- Merry-Sec ›
- Merry-la-Vallée ›
- Michery ›
- Migennes ›
- Molinons ›
- Montacher-Villegardin ›
- Montholon ›
- Montigny-la-Resle ›
- Montréal ›
- Monéteau ›
- Mouffy ›
- Moulins-sur-Ouanne ›
- Môlay ›
- Nailly ›
- Neuvy-Sautour ›
- Noyers ›
- Noé ›
- Nuits ›
- Ormoy ›
- Pailly ›
- Parly ›
- Paron ›
- Paroy-en-Othe ›
- Paroy-sur-Tholon ›
- Perceneige ›
- Percey ›
- Perrigny ›
- Piffonds ›
- Poilly-sur-Serein ›
- Poilly-sur-Tholon ›
- Pont-sur-Yonne ›
- Pourrain ›
- Quarré-les-Tombes ›
- Quenne ›
- Quincerot ›
- Rosoy ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-Aubin-sur-Yonne ›
- Saint-Bris-le-Vineux ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Denis-lès-Sens ›
- Saint-Fargeau ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Georges-sur-Baulche ›
- Saint-Germain-des-Champs ›
- Saint-Julien-du-Sault ›
- Saint-Léger-Vauban ›
- Saint-Martin-d'Ordon ›
- Saint-Martin-du-Tertre ›
- Saint-Martin-sur-Armançon ›
- Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes ›
- Saint-Maurice-le-Vieil ›
- Saint-Privé ›
- Saint-Sérotin ›
- Saint-Valérien ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Pallaye ›
- Saints-en-Puisaye ›
- Senan ›
- Sens ›
- Serbonnes ›
- Sergines ›
- Serrigny ›
- Soucy ›
- Soumaintrain ›
- Sépeaux-Saint Romain ›
- Tanlay ›
- Thizy ›
- Thorigny-sur-Oreuse ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ›
- Trucy-sur-Yonne ›
- Turny ›
- Vallery ›
- Valravillon ›
- Vaudeurs ›
- Vaumort ›
- Venizy ›
- Venoy ›
- Vermenton ›
- Villeblevin ›
- Villebougis ›
- Villecien ›
- Villefargeau ›
- Villemanoche ›
- Villeneuve-l'Archevêque ›
- Villeneuve-la-Guyard ›
- Villeneuve-sur-Yonne ›
- Villeperrot ›
- Villeroy ›
- Villiers-Louis ›
- Villiers-Saint-Benoît ›
- Vincelles ›
- Vincelottes ›
- Vinneuf ›
- Véron ›
- Vézelay ›
- Égleny ›
- Égriselles-le-Bocage ›
- Épineau-les-Voves ›
- Épineuil ›
- Étigny ›
624 entreprises actives dans 210 communes, dont 97 à Auxerre. Les 624 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 140 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % en EBE.
- 45 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 45 › 22 % des 206 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 65 créations, 59 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 3 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
624 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 570 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 36
- créations, 2017 : 44
- créations, 2018 : 40
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 57
- créations, 2022 : 68
- créations, 2023 : 71
- créations, 2024 : 76
- créations, 2025 : 65
- créations, 2026 (provisoire) : 55
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 20
- fermetures, 2020 : 24
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 29
- fermetures, 2023 : 35
- fermetures, 2024 : 51
- fermetures, 2025 : 59
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où 210 communes · Auxerre 97 · Sens 76 · Joigny 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auxerre › | 97 | 3 |
| Sens › | 76 | 4 |
| Joigny › | 26 | 0 |
| Monéteau › | 13 | 1 |
| Paron › | 11 | 0 |
… et 205 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAISON CLAIRE FONTAINE › (nouvel onglet) | Magny | 316 k€ | −3,6 % |
| ARNAUD RIOU RESSOURCES ET COMMUNICATION › (nouvel onglet) | Soumaintrain | 229 k€ | 37,9 % |
| METISSE FINANCE › (nouvel onglet) | Cornant | 218 k€ | 14,0 % |
| SECURITE PREVENTION MANUTENTION SANITAIRE INCENDIE › (nouvel onglet) | Appoigny | 87 k€ | −22,4 % |
| FORM AIDE › (nouvel onglet) | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 82 k€ | 15,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 26 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Yonne n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 026 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 140 k€ · n = 6 026
- < 100 k€ : 2 480
- 100–250 k€ : 1 299
- 250–500 k€ : 773
- 0,5–1 M€ : 561
- 1–2 M€ : 374
- 2–5 M€ : 298
- 5 M€ et plus : 241
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 262 à 3 105 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
Yonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,79
- en perte, 2017 : 21,52
- en perte, 2018 : 21,97
- en perte, 2019 : 22,33
- en perte, 2020 : 28,59
- en perte, 2021 : 21,91
- en perte, 2022 : 27,49
- en perte, 2023 : 25,62
- en perte, 2024 : 27,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,59
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,84
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,82
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,63
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Yonne n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 465 comptes.
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 391
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 122
- 0 à 2,5 % : 218
- 2,5 à 5 % : 189
- 5 à 7,5 % : 174
- 7,5 à 10 % : 149
- 10 à 12,5 % : 136
- 12,5 à 15 % : 119
- 15 à 17,5 % : 101
- 17,5 à 20 % : 89
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 71
- 25 à 27,5 % : 56
- ≥ 27,5 % : 430
- médiane 7,6 %
la moitié entre −0,5 % et 21 % · 2 452 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 167
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 229
- 30 à 40 % : 250
- 40 à 50 % : 232
- 50 à 60 % : 234
- 60 à 70 % : 223
- 70 à 80 % : 217
- 80 à 90 % : 188
- 90 à 100 % : 177
- 100 à 110 % : 55
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 31
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 163
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 85 % · 2 465 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 194
- −25 à −20 % : 52
- −20 à −15 % : 76
- −15 à −10 % : 104
- −10 à −5 % : 130
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 162
- 5 à 10 % : 162
- 10 à 15 % : 114
- 15 à 20 % : 105
- 20 à 25 % : 65
- 25 à 30 % : 62
- 30 à 35 % : 33
- ≥ 35 % : 302
- médiane 4,1 %
la moitié entre −9,5 % et 22 % · 1 752 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 320
- −12,5 à −10 % : 42
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 117
- 0 à 2,5 % : 378
- 2,5 à 5 % : 215
- 5 à 7,5 % : 186
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 85
- ≥ 17,5 % : 533
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,3 % et 15 % · 2 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 273
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 74
- 0 à 5 % : 223
- 5 à 10 % : 153
- 10 à 15 % : 165
- 15 à 20 % : 109
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 86
- 35 à 40 % : 69
- 40 à 45 % : 79
- 45 à 50 % : 57
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 48
- 60 à 65 % : 41
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 30
- ≥ 75 % : 342
- médiane 19 %
la moitié entre 2,2 % et 51 % · 2 109 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 219
- −30 à −20 % : 34
- −20 à −10 % : 43
- −10 à 0 % : 56
- 0 à 10 % : 188
- 10 à 20 % : 192
- 20 à 30 % : 210
- 30 à 40 % : 224
- 40 à 50 % : 234
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 244
- 70 à 80 % : 229
- 80 à 90 % : 195
- ≥ 90 % : 165
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 69 % · 2 465 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1144
- 0,5 à 1 ans : 163
- 1 à 1,5 ans : 108
- 1,5 à 2 ans : 75
- 2 à 2,5 ans : 55
- 2,5 à 3 ans : 44
- 3 à 3,5 ans : 28
- 3,5 à 4 ans : 33
- 4 à 4,5 ans : 22
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 14
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 13
- ≥ 7,5 ans : 150
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 1 915 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 439
- 10 à 20 j : 197
- 20 à 30 j : 164
- 30 à 40 j : 164
- 40 à 50 j : 144
- 50 à 60 j : 127
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 93
- 80 à 90 j : 80
- 90 à 100 j : 76
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 54
- 130 à 140 j : 43
- ≥ 140 j : 663
- médiane 59 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 462 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 277
- −110 à −100 j : 14
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 36
- −80 à −70 j : 41
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 64
- −50 à −40 j : 62
- −40 à −30 j : 105
- −30 à −20 j : 105
- −20 à −10 j : 118
- −10 à 0 j : 138
- 0 à 10 j : 175
- 10 à 20 j : 157
- ≥ 20 j : 1106
- médiane 12 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 462 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 484
- 10 à 20 j : 226
- 20 à 30 j : 196
- 30 à 40 j : 175
- 40 à 50 j : 166
- 50 à 60 j : 150
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 86
- 100 à 110 j : 64
- 110 à 120 j : 49
- 120 à 130 j : 53
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 439
- médiane 49 j
la moitié entre 16 j et 104 j · 2 459 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 768
- 50 à 60 % : 143
- 60 à 70 % : 219
- 70 à 80 % : 209
- 80 à 90 % : 263
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 97
- 110 à 120 % : 72
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 215
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 2 275 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
45 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 55
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 15
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 206 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
581 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 43 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 553
- 2 : 28
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 1 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 1 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 1 | 46,2 M€ |
| INNOVATION DEVELOPPEMENT FORMATION › (nouvel onglet) | 50 | 1 | 57,9 M€ |
| WEBFORCE3 › (nouvel onglet) | 22 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 553 | 43 | 624 |
| Établissements, en France | 0 | 553 | 748 | 1 301 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 16,3 % | 1,6 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 14
- 1 à 9 : 33 % de 27 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 80 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 570
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 24,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.