SECTEUR France › Yvelines
Organisme de formation · Yvelines
243 communes
- Ablis ›
- Achères ›
- Adainville ›
- Aigremont ›
- Andelu ›
- Andrésy ›
- Arnouville-lès-Mantes ›
- Aubergenville ›
- Auffargis ›
- Auffreville-Brasseuil ›
- Aulnay-sur-Mauldre ›
- Auteuil ›
- Autouillet ›
- Bailly ›
- Bazainville ›
- Bazemont ›
- Bazoches-sur-Guyonne ›
- Bennecourt ›
- Beynes ›
- Blaru ›
- Boinville-le-Gaillard ›
- Bois-d'Arcy ›
- Boissets ›
- Boissy-Mauvoisin ›
- Boissy-sans-Avoir ›
- Bonnelles ›
- Bonnières-sur-Seine ›
- Bouafle ›
- Bougival ›
- Bourdonné ›
- Breuil-Bois-Robert ›
- Brueil-en-Vexin ›
- Bréval ›
- Buc ›
- Buchelay ›
- Bullion ›
- Béhoust ›
- Carrières-sous-Poissy ›
- Carrières-sur-Seine ›
- Cernay-la-Ville ›
- Chambourcy ›
- Chanteloup-les-Vignes ›
- Chapet ›
- Chatou ›
- Chaufour-lès-Bonnières ›
- Chavenay ›
- Chevreuse ›
- Choisel ›
- Châteaufort ›
- Civry-la-Forêt ›
- Clairefontaine-en-Yvelines ›
- Coignières ›
- Condé-sur-Vesgre ›
- Conflans-Sainte-Honorine ›
- Courgent ›
- Cravent ›
- Crespières ›
- Croissy-sur-Seine ›
- Dammartin-en-Serve ›
- Dampierre-en-Yvelines ›
- Dannemarie ›
- Davron ›
- Drocourt ›
- Ecquevilly ›
- Feucherolles ›
- Flexanville ›
- Flins-Neuve-Église ›
- Flins-sur-Seine ›
- Follainville-Dennemont ›
- Fontenay-Mauvoisin ›
- Fontenay-Saint-Père ›
- Fontenay-le-Fleury ›
- Freneuse ›
- Gaillon-sur-Montcient ›
- Galluis ›
- Gambais ›
- Garancières ›
- Gargenville ›
- Gazeran ›
- Gommecourt ›
- Goupillières ›
- Goussonville ›
- Grandchamp ›
- Gressey ›
- Grosrouvre ›
- Guernes ›
- Guerville ›
- Guitrancourt ›
- Guyancourt ›
- Hardricourt ›
- Hargeville ›
- Herbeville ›
- Hermeray ›
- Houdan ›
- Houilles ›
- Issou ›
- Jambville ›
- Jouars-Pontchartrain ›
- Jouy-Mauvoisin ›
- Jouy-en-Josas ›
- Jumeauville ›
- Juziers ›
- L'Étang-la-Ville ›
- La Boissière-École ›
- La Celle-Saint-Cloud ›
- La Celle-les-Bordes ›
- La Falaise ›
- La Queue-les-Yvelines ›
- La Verrière ›
- La Villeneuve-en-Chevrie ›
- Lainville-en-Vexin ›
- Le Chesnay-Rocquencourt ›
- Le Mesnil-Saint-Denis ›
- Le Mesnil-le-Roi ›
- Le Pecq ›
- Le Perray-en-Yvelines ›
- Le Port-Marly ›
- Le Tremblay-sur-Mauldre ›
- Le Vésinet ›
- Les Alluets-le-Roi ›
- Les Bréviaires ›
- Les Clayes-sous-Bois ›
- Les Essarts-le-Roi ›
- Les Loges-en-Josas ›
- Les Mesnuls ›
- Les Mureaux ›
- Limay ›
- Limetz-Villez ›
- Lommoye ›
- Longnes ›
- Longvilliers ›
- Louveciennes ›
- Lévis-Saint-Nom ›
- Magnanville ›
- Magny-les-Hameaux ›
- Maisons-Laffitte ›
- Mantes-la-Jolie ›
- Mantes-la-Ville ›
- Marcq ›
- Mareil-Marly ›
- Mareil-le-Guyon ›
- Mareil-sur-Mauldre ›
- Marly-le-Roi ›
- Maule ›
- Maulette ›
- Maurecourt ›
- Maurepas ›
- Meulan-en-Yvelines ›
- Milon-la-Chapelle ›
- Mittainville ›
- Moisson ›
- Mondreville ›
- Montainville ›
- Montalet-le-Bois ›
- Montchauvet ›
- Montesson ›
- Montfort-l'Amaury ›
- Montigny-le-Bretonneux ›
- Morainvilliers ›
- Mousseaux-sur-Seine ›
- Médan ›
- Ménerville ›
- Méricourt ›
- Méré ›
- Mézières-sur-Seine ›
- Mézy-sur-Seine ›
- Neauphle-le-Château ›
- Neauphle-le-Vieux ›
- Neauphlette ›
- Noisy-le-Roi ›
- Notre-Dame-de-la-Mer ›
- Nézel ›
- Oinville-sur-Montcient ›
- Orcemont ›
- Orgerus ›
- Orgeval ›
- Orphin ›
- Orvilliers ›
- Osmoy ›
- Paray-Douaville ›
- Perdreauville ›
- Plaisir ›
- Poigny-la-Forêt ›
- Poissy ›
- Ponthévrard ›
- Porcheville ›
- Prunay-en-Yvelines ›
- Prunay-le-Temple ›
- Raizeux ›
- Rambouillet ›
- Richebourg ›
- Rochefort-en-Yvelines ›
- Rosay ›
- Rosny-sur-Seine ›
- Sailly ›
- Saint-Arnoult-en-Yvelines ›
- Saint-Cyr-l'École ›
- Saint-Forget ›
- Saint-Germain-de-la-Grange ›
- Saint-Germain-en-Laye ›
- Saint-Hilarion ›
- Saint-Illiers-le-Bois ›
- Saint-Lambert ›
- Saint-Léger-en-Yvelines ›
- Saint-Martin-de-Bréthencourt ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Martin-la-Garenne ›
- Saint-Nom-la-Bretèche ›
- Saint-Rémy-l'Honoré ›
- Saint-Rémy-lès-Chevreuse ›
- Sartrouville ›
- Saulx-Marchais ›
- Senlisse ›
- Septeuil ›
- Soindres ›
- Sonchamp ›
- Tacoignières ›
- Tessancourt-sur-Aubette ›
- Thiverval-Grignon ›
- Thoiry ›
- Tilly ›
- Toussus-le-Noble ›
- Trappes ›
- Triel-sur-Seine ›
- Vaux-sur-Seine ›
- Verneuil-sur-Seine ›
- Vernouillet ›
- Versailles ›
- Vert ›
- Vicq ›
- Vieille-Église-en-Yvelines ›
- Villennes-sur-Seine ›
- Villepreux ›
- Villette ›
- Villiers-Saint-Frédéric ›
- Villiers-le-Mahieu ›
- Viroflay ›
- Voisins-le-Bretonneux ›
- Vélizy-Villacoublay ›
- Élancourt ›
- Émancé ›
- Épône ›
- Évecquemont ›
6 644 entreprises actives dans 243 communes, dont 571 à Versailles. Les 6 644 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 159 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge comme la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 140 k€.
- 294 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 294 › 16 % des 1 810 âges connus · comme la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +188 entreprises de plus en 2025 : 1 027 créations, 839 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 15 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 12 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 644 entreprises · +188 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 100
- 1 à 9 : 214
- 10 à 49 : 42
- 50 à 249 : 18
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 261 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 343
- créations, 2017 : 376
- créations, 2018 : 464
- créations, 2019 : 662
- créations, 2020 : 645
- créations, 2021 : 806
- créations, 2022 : 941
- créations, 2023 : 878
- créations, 2024 : 984
- créations, 2025 : 1027
- créations, 2026 (provisoire) : 775
- fermetures, 2016 : 155
- fermetures, 2017 : 203
- fermetures, 2018 : 212
- fermetures, 2019 : 223
- fermetures, 2020 : 336
- fermetures, 2021 : 410
- fermetures, 2022 : 289
- fermetures, 2023 : 549
- fermetures, 2024 : 794
- fermetures, 2025 : 839
- fermetures, 2026 (provisoire) : 286
Où 243 communes · Versailles 571 · Saint-Germain-en-Laye 337 · Le Chesnay-Rocquencourt 200
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Versailles › | 571 | 31 |
| Saint-Germain-en-Laye › | 337 | 18 |
| Le Chesnay-Rocquencourt › | 200 | 12 |
| Sartrouville › | 199 | 11 |
| Montigny-le-Bretonneux › | 180 | 7 |
… et 238 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BOSTON SCIENTIFIC INTERNATIONAL SA › (nouvel onglet) | Voisins-le-Bretonneux | 232,6 M€ | 4,4 % |
| ASTONFLY › (nouvel onglet) | Chateaufort | 8,8 M€ | 24,9 % |
| HALIFAX CONSULTING › (nouvel onglet) | Saint-Germain-en-Laye | 3,9 M€ | −6,5 % |
| ASCENCIA SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet) | Montigny-le-Bretonneux | 2,5 M€ | 25,3 % |
| IPSSI SQY › (nouvel onglet) | Montigny-le-Bretonneux | 2,3 M€ | 26,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 159 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 164 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 159 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 50
- 100–250 k€ : 37
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 19
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 780
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 90 comptes par exercice
(provisoire)
- Yvelines
- France
- Yvelines, 2016 : 6,56
- Yvelines, 2017 : 5,49
- Yvelines, 2018 : 5,03
- Yvelines, 2019 : 6,07
- Yvelines, 2020 : 5,69
- Yvelines, 2021 : 9,94
- Yvelines, 2022 : 5,99
- Yvelines, 2023 : 4,31
- Yvelines, 2024 : 3,13
- Yvelines, 2025 (provisoire) : 9,73
- France, 2016 : 7,79
- France, 2017 : 7,74
- France, 2018 : 7,91
- France, 2019 : 7,57
- France, 2020 : 7,64
- France, 2021 : 10,1
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 8,07
- France, 2024 : 7,59
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
part des comptes · Yvelines
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,21
- en perte, 2017 : 24,1
- en perte, 2018 : 23,33
- en perte, 2019 : 22,89
- en perte, 2020 : 23,53
- en perte, 2021 : 17,81
- en perte, 2022 : 27,87
- en perte, 2023 : 22,06
- en perte, 2024 : 26,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,85
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,1 % et 21 % · France 7,6 % · 53 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 4
- médiane 68 %
la moitié entre 36 % et 95 % · France 57 % · 53 comptes
Croissance du CA 5,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 1
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 7
- médiane 5,7 %
la moitié entre −7,2 % et 24 % · France 4,1 % · 47 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 1,5 %
la moitié entre −0,9 % et 13 % · France 4,5 % · 53 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 7 %
la moitié entre 2,7 % et 36 % · France 19 % · 43 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 3
- médiane 31 %
la moitié entre 4,6 % et 62 % · France 43 % · 53 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 24
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · France 0,2 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 48 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 13
- médiane 48 j
la moitié entre 11 j et 138 j · France 59 j · 53 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 18
- médiane −1 j
un quart sous −69 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 53 comptes
Délai fournisseurs 70 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 7
- médiane 70 j
la moitié entre 36 j et 114 j · France 49 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 8
- médiane 84 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 105 % · France 70 % · 52 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
294 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 712
- 40–49 ans : 429
- 50–59 ans : 375
- 60–69 ans : 221
- 70 ans et plus : 73
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 810 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
15 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 322 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 322 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 210
- 1 : 6 112
- 2 : 241
- 3 à 5 : 48
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet) | 178 | 2 | non publié |
| AFTRAL FORMATIONS › (nouvel onglet) | 158 | 4 | 4,0 M€ |
| AFPA ACCES A L' EMPLOI › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 196,2 M€ |
| ENVERGURE › (nouvel onglet) | 89 | 1 | 46,2 M€ |
| COMPLETUDE › (nouvel onglet) | 52 | 2 | 16,8 M€ |
| LA COMPAGNIE DE FORMATION › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 131,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 210 | 6 112 | 322 | 6 644 |
| Établissements, en France | 0 | 6 112 | 1 746 | 7 858 |
| CA médian | trop peu | 118 k€ | 2,9 M€ | 159 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,2 % | 4,1 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,2 % | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | 35 % | 15 % | 18 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 0,7 % | 11,2 % | 1,2 % |
210 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 100 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 36 % de 214 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 43 % de 42 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 67 % de 18 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 89 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 6 261
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 583,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 506 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.