SECTEUR France › Côte-d'Or
Garage · Côte-d'Or
270 communes
- Agencourt ›
- Agey ›
- Ahuy ›
- Aignay-le-Duc ›
- Aiserey ›
- Aisy-sous-Thil ›
- Alise-Sainte-Reine ›
- Ampilly-le-Sec ›
- Antigny-la-Ville ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arconcey ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Arnay-sous-Vitteaux ›
- Asnières-en-Montagne ›
- Asnières-lès-Dijon ›
- Athie ›
- Athée ›
- Aubigny-en-Plaine ›
- Aubigny-la-Ronce ›
- Aubigny-lès-Sombernon ›
- Auvillars-sur-Saône ›
- Auxey-Duresses ›
- Auxonne ›
- Barges ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Belan-sur-Ource ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Bellenot-sous-Pouilly ›
- Binges ›
- Bissey-la-Côte ›
- Blaisy-Bas ›
- Blaisy-Haut ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bonnencontre ›
- Bouix ›
- Brain ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bretenière ›
- Brochon ›
- Broindon ›
- Buffon ›
- Bèze ›
- Chailly-sur-Armançon ›
- Chambeire ›
- Chamblanc ›
- Chamesson ›
- Champagne-sur-Vingeanne ›
- Champdôtre ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Chassagne-Montrachet ›
- Chaux ›
- Chazilly ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chivres ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Clénay ›
- Collonges-et-Premières ›
- Combertault ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Arts ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corgengoux ›
- Corgoloin ›
- Corpeau ›
- Corrombles ›
- Couchey ›
- Courcelles-lès-Montbard ›
- Couternon ›
- Créancey ›
- Crépand ›
- Darcey ›
- Darois ›
- Dijon ›
- Dompierre-en-Morvan ›
- Drambon ›
- Détain-et-Bruant ›
- Esbarres ›
- Fain-lès-Montbard ›
- Fain-lès-Moutiers ›
- Fauverney ›
- Fixin ›
- Flagey-Echézeaux ›
- Flammerans ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Francheville ›
- Franxault ›
- Fénay ›
- Genay ›
- Genlis ›
- Gerland ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Grenant-lès-Sombernon ›
- Griselles ›
- Is-sur-Tille ›
- Izier ›
- Jallanges ›
- Jouey ›
- Juilly ›
- La Roche-en-Brenil ›
- La Rochepot ›
- Labergement-Foigney ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Labruyère ›
- Lacour-d'Arcenay ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Laignes ›
- Lamarche-sur-Saône ›
- Lantenay ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Les Maillys ›
- Levernois ›
- Longchamp ›
- Longeault-Pluvault ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Lusigny-sur-Ouche ›
- Lux ›
- Maconge ›
- Magnien ›
- Magny-Montarlot ›
- Magny-Saint-Médard ›
- Magny-lès-Villers ›
- Manlay ›
- Marcilly-Ogny ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marigny-le-Cahouët ›
- Marliens ›
- Marmagne ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Massingy-lès-Vitteaux ›
- Maxilly-sur-Saône ›
- Merceuil ›
- Mesmont ›
- Messanges ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meursault ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Molesme ›
- Molphey ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montigny-Montfort ›
- Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ›
- Montliot-et-Courcelles ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Moutiers-Saint-Jean ›
- Nan-sous-Thil ›
- Nantoux ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Nod-sur-Seine ›
- Noiron-sur-Seine ›
- Nolay ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Orgeux ›
- Ouges ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pernand-Vergelesses ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Perrigny-sur-l'Ognon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Poiseul-lès-Saulx ›
- Pommard ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pouillenay ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Premeaux-Prissey ›
- Prusly-sur-Ource ›
- Précy-sous-Thil ›
- Puligny-Montrachet ›
- Quetigny ›
- Quincey ›
- Remilly-en-Montagne ›
- Renève ›
- Rouvray ›
- Rouvres-sous-Meilly ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Léger-Triey ›
- Saint-Marc-sur-Seine ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Philibert ›
- Saint-Pierre-en-Vaux ›
- Saint-Prix-lès-Arnay ›
- Saint-Seine-l'Abbaye ›
- Saint-Seine-sur-Vingeanne ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Usage ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Sainte-Marie-sur-Ouche ›
- Santenay ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Rue ›
- Saussy ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Savouges ›
- Seigny ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Soirans ›
- Soissons-sur-Nacey ›
- Sombernon ›
- Souhey ›
- Spoy ›
- Sussey ›
- Talant ›
- Tanay ›
- Thenissey ›
- Thoisy-le-Désert ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Thury ›
- Til-Châtel ›
- Tillenay ›
- Touillon ›
- Toutry ›
- Trochères ›
- Trouhans ›
- Val-Mont ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Varanges ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Verrey-sous-Salmaise ›
- Vesvres ›
- Veuxhaulles-sur-Aube ›
- Vic-de-Chassenay ›
- Vic-sous-Thil ›
- Vignoles ›
- Villeferry ›
- Villers-la-Faye ›
- Villers-les-Pots ›
- Villy-en-Auxois ›
- Villy-le-Moutier ›
- Vitteaux ›
- Viévy ›
- Volnay ›
- Vonges ›
- Vosne-Romanée ›
- Voudenay ›
- Voulaines-les-Templiers ›
- Ébaty ›
- Échevronne ›
- Éguilly ›
- Époisses ›
- Étevaux ›
- Étrochey ›
922 entreprises actives dans 270 communes, dont 342 dans Dijon (métropole). Les 922 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 357 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
- 74 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 74 › 13 % des 587 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,7 %)
- +48 entreprises de plus en 2025 : 104 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 7 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
922 entreprises · +48 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 242
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 622 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 50
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 36
- créations, 2019 : 43
- créations, 2020 : 48
- créations, 2021 : 45
- créations, 2022 : 60
- créations, 2023 : 71
- créations, 2024 : 89
- créations, 2025 : 104
- créations, 2026 (provisoire) : 96
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 36
- fermetures, 2021 : 25
- fermetures, 2022 : 28
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 55
- fermetures, 2025 : 56
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 270 communes · Dijon 141 · Beaune 48 · Chenôve 45
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›18 communes | 342 | 32 |
| Dijon › | 141 | 8 |
| Beaune › | 48 | 5 |
| Chenôve › | 45 | 2 |
| Saint-Apollinaire › | 26 | 3 |
| Marsannay-la-Côte › | 24 | 3 |
… et 265 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE FINOISE › (nouvel onglet) | Fain-les-Montbard | 4,8 M€ | 11,7 % |
| NUITS SAINT GEORGES AUTO › (nouvel onglet) | Nuits-Saint-Georges | 3,8 M€ | 4,1 % |
| KNECHT › (nouvel onglet) | Saint-Apollinaire | 1,8 M€ | 5,2 % |
| GMP LOGISTIQUE › (nouvel onglet) | Gevrey-Chambertin | 1,7 M€ | −2,8 % |
| LA GARAGERIE 21 › (nouvel onglet) | Dijon | 1,4 M€ | −3,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 357 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 357 k€ · n = 66
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 56 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2016 : 7,55
- Côte-d'Or, 2017 : 4,61
- Côte-d'Or, 2018 : 8,8
- Côte-d'Or, 2019 : 7,59
- Côte-d'Or, 2020 : 6,44
- France, 2016 : 5,36
- France, 2017 : 5,41
- France, 2018 : 5,41
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 4,66
- France, 2021 : 4,99
- France, 2022 : 5,34
- France, 2023 : 5,95
- France, 2024 : 5,98
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,82
- en perte, 2017 : 25,49
- en perte, 2018 : 13,51
- en perte, 2019 : 18,18
- en perte, 2020 : 29,41
- en perte, 2021 : 5,0
- en perte, 2022 : 8,33
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 5,26
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,75
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 277
- −7,5 à −5 % : 68
- −5 à −2,5 % : 109
- −2,5 à 0 % : 181
- 0 à 2,5 % : 433
- 2,5 à 5 % : 511
- 5 à 7,5 % : 505
- 7,5 à 10 % : 402
- 10 à 12,5 % : 281
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 145
- 17,5 à 20 % : 107
- 20 à 22,5 % : 86
- 22,5 à 25 % : 53
- 25 à 27,5 % : 46
- ≥ 27,5 % : 213
- médiane 6 %
la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 68
- 10 à 20 % : 169
- 20 à 30 % : 366
- 30 à 40 % : 428
- 40 à 50 % : 481
- 50 à 60 % : 420
- 60 à 70 % : 370
- 70 à 80 % : 362
- 80 à 90 % : 267
- 90 à 100 % : 278
- 100 à 110 % : 95
- 110 à 120 % : 59
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 25
- ≥ 150 % : 149
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes
Croissance du CA 3,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 135
- −25 à −20 % : 63
- −20 à −15 % : 95
- −15 à −10 % : 156
- −10 à −5 % : 221
- −5 à 0 % : 373
- 0 à 5 % : 400
- 5 à 10 % : 357
- 10 à 15 % : 236
- 15 à 20 % : 177
- 20 à 25 % : 111
- 25 à 30 % : 71
- 30 à 35 % : 54
- ≥ 35 % : 221
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 37
- −10 à −7,5 % : 52
- −7,5 à −5 % : 69
- −5 à −2,5 % : 116
- −2,5 à 0 % : 219
- 0 à 2,5 % : 856
- 2,5 à 5 % : 689
- 5 à 7,5 % : 458
- 7,5 à 10 % : 277
- 10 à 12,5 % : 173
- 12,5 à 15 % : 130
- 15 à 17,5 % : 69
- ≥ 17,5 % : 249
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 250
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 42
- −5 à 0 % : 90
- 0 à 5 % : 362
- 5 à 10 % : 346
- 10 à 15 % : 392
- 15 à 20 % : 323
- 20 à 25 % : 271
- 25 à 30 % : 205
- 30 à 35 % : 128
- 35 à 40 % : 117
- 40 à 45 % : 100
- 45 à 50 % : 68
- 50 à 55 % : 59
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 47
- 65 à 70 % : 37
- 70 à 75 % : 31
- ≥ 75 % : 242
- médiane 16 %
la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 204
- −30 à −20 % : 38
- −20 à −10 % : 60
- −10 à 0 % : 95
- 0 à 10 % : 279
- 10 à 20 % : 271
- 20 à 30 % : 365
- 30 à 40 % : 375
- 40 à 50 % : 423
- 50 à 60 % : 474
- 60 à 70 % : 428
- 70 à 80 % : 364
- 80 à 90 % : 166
- ≥ 90 % : 63
- médiane 43 %
la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1206
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 285
- 1,5 à 2 ans : 222
- 2 à 2,5 ans : 168
- 2,5 à 3 ans : 119
- 3 à 3,5 ans : 89
- 3,5 à 4 ans : 79
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 61
- 5 à 5,5 ans : 38
- 5,5 à 6 ans : 39
- 6 à 6,5 ans : 31
- 6,5 à 7 ans : 25
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 222
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 826
- 10 à 20 j : 484
- 20 à 30 j : 386
- 30 à 40 j : 309
- 40 à 50 j : 238
- 50 à 60 j : 220
- 60 à 70 j : 161
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 115
- 90 à 100 j : 87
- 100 à 110 j : 88
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 62
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 381
- médiane 34 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 226
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 44
- −70 à −60 j : 71
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 100
- −40 à −30 j : 132
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 264
- 0 à 10 j : 333
- 10 à 20 j : 270
- ≥ 20 j : 1589
- médiane 12 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 348
- 20 à 30 j : 484
- 30 à 40 j : 540
- 40 à 50 j : 503
- 50 à 60 j : 385
- 60 à 70 j : 315
- 70 à 80 j : 161
- 80 à 90 j : 144
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 61
- 110 à 120 j : 45
- 120 à 130 j : 39
- 130 à 140 j : 35
- ≥ 140 j : 205
- médiane 44 j
la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 617
- 50 à 60 % : 307
- 60 à 70 % : 477
- 70 à 80 % : 671
- 80 à 90 % : 597
- 90 à 100 % : 362
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 51
- ≥ 130 % : 181
- médiane 75 %
la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
74 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 209
- 40–49 ans : 170
- 50–59 ans : 134
- 60–69 ans : 56
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,7 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 587 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
854 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 68 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 88
- 1 : 766
- 2 : 44
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PDR-TEAM › (nouvel onglet) | 88 | 3 | 33,7 M€ |
| LAVANCE EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 76 | 2 | 12,9 M€ |
| ELITE PARE-BRISE › (nouvel onglet) | 31 | 1 | 17,3 M€ |
| DIRECT AUTO FRANCE › (nouvel onglet) | 20 | 2 | non publié |
| DENT WIZARD › (nouvel onglet) | 19 | 1 | 37,9 M€ |
| PRO LAVAGE › (nouvel onglet) | 13 | 9 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 88 | 766 | 68 | 922 |
| Établissements, en France | 0 | 766 | 414 | 1 180 |
| CA médian | trop peu | 296 k€ | trop peu | 357 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +5,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 11 % | 16 % | 13 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,1 % | 8,8 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 22,1 % | 5,2 % |
88 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 31 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 16 % de 242 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 28 % de 25 · bilan seul 68 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 622
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 222,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 9 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.