SECTEUR France › Doubs

Garage · Doubs

265 communes

1 036 entreprises actives dans 265 communes, dont 111 à Besançon. Les 1 036 entreprises ›

Garage × Doubs × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 549 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge comme la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
  • 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 11 % des 706 âges connus · en dessous de la France (15 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,7 %)
  • +42 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 80 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 7 liquidations, 4 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 036 entreprises · +42 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 268
  • 10 à 49 : 23
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 719 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
92 55 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 62
  • créations, 2017 : 42
  • créations, 2018 : 55
  • créations, 2019 : 64
  • créations, 2020 : 96
  • créations, 2021 : 73
  • créations, 2022 : 77
  • créations, 2023 : 86
  • créations, 2024 : 116
  • créations, 2025 : 122
  • créations, 2026 (provisoire) : 92
  • fermetures, 2016 : 41
  • fermetures, 2017 : 25
  • fermetures, 2018 : 33
  • fermetures, 2019 : 44
  • fermetures, 2020 : 44
  • fermetures, 2021 : 38
  • fermetures, 2022 : 38
  • fermetures, 2023 : 44
  • fermetures, 2024 : 80
  • fermetures, 2025 : 80
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 55

Où 265 communes · Besançon 111 · Audincourt 44 · Pontarlier 41

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Besançon › 111 11
Audincourt › 44 2
Pontarlier › 41 3
Montbéliard › 37 4
Saint-Vit › 28 3

… et 260 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
AUTO SERVICE CASSARD › (nouvel onglet) Besancon 7,1 M€ 2,1 %
PNEUS PERFORMANCE › (nouvel onglet) Pontarlier 3,0 M€ 5,7 %
GARAGE AUTOCCASION › (nouvel onglet) Amancey 2,7 M€ 1,2 %
FAIVRE TERVEL › (nouvel onglet) Damprichard 1,8 M€ 9,9 %
GARAGE ARNOUX › (nouvel onglet) Besancon 1,7 M€ −12,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 549 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 53 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 549 k€ · n = 53

< 100 k€ 8
100–250 k€ 12
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 15
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 15
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 880

Achats et charges externes 73 €
Personnel 20 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 32 comptes par exercice

6,2 % 5,3 % 4,4 %
5,6 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Doubs
  • France
  • Doubs, 2017 : 4,38
  • Doubs, 2019 : 5,5
  • Doubs, 2020 : 4,89
  • Doubs, 2021 : 5,62
  • France, 2016 : 5,36
  • France, 2017 : 5,41
  • France, 2018 : 5,41
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 4,66
  • France, 2021 : 4,99
  • France, 2022 : 5,34
  • France, 2023 : 5,95
  • France, 2024 : 5,98
  • France, 2025 (provisoire) : 6,22

Entreprises en perte

part des comptes · Doubs

40 % 20 % 0 %
0 % 7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,0
  • en perte, 2017 : 20,0
  • en perte, 2018 : 13,79
  • en perte, 2019 : 13,33
  • en perte, 2020 : 31,25
  • en perte, 2021 : 16,67
  • en perte, 2022 : 26,92
  • en perte, 2023 : 18,52
  • en perte, 2024 : 25,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Doubs n'a que 24 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 608 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 277
  • −7,5 à −5 % : 68
  • −5 à −2,5 % : 109
  • −2,5 à 0 % : 181
  • 0 à 2,5 % : 433
  • 2,5 à 5 % : 511
  • 5 à 7,5 % : 505
  • 7,5 à 10 % : 402
  • 10 à 12,5 % : 281
  • 12,5 à 15 % : 184
  • 15 à 17,5 % : 145
  • 17,5 à 20 % : 107
  • 20 à 22,5 % : 86
  • 22,5 à 25 % : 53
  • 25 à 27,5 % : 46
  • ≥ 27,5 % : 213
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,5 % et 12 % · 3 601 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 68
  • 10 à 20 % : 169
  • 20 à 30 % : 366
  • 30 à 40 % : 428
  • 40 à 50 % : 481
  • 50 à 60 % : 420
  • 60 à 70 % : 370
  • 70 à 80 % : 362
  • 80 à 90 % : 267
  • 90 à 100 % : 278
  • 100 à 110 % : 95
  • 110 à 120 % : 59
  • 120 à 130 % : 39
  • 130 à 140 % : 29
  • 140 à 150 % : 25
  • ≥ 150 % : 149
  • médiane 57 %

la moitié entre 37 % et 81 % · 3 605 comptes

Croissance du CA 3,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 135
  • −25 à −20 % : 63
  • −20 à −15 % : 95
  • −15 à −10 % : 156
  • −10 à −5 % : 221
  • −5 à 0 % : 373
  • 0 à 5 % : 400
  • 5 à 10 % : 357
  • 10 à 15 % : 236
  • 15 à 20 % : 177
  • 20 à 25 % : 111
  • 25 à 30 % : 71
  • 30 à 35 % : 54
  • ≥ 35 % : 221
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −5,1 % et 14 % · 2 670 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 211
  • −12,5 à −10 % : 37
  • −10 à −7,5 % : 52
  • −7,5 à −5 % : 69
  • −5 à −2,5 % : 116
  • −2,5 à 0 % : 219
  • 0 à 2,5 % : 856
  • 2,5 à 5 % : 689
  • 5 à 7,5 % : 458
  • 7,5 à 10 % : 277
  • 10 à 12,5 % : 173
  • 12,5 à 15 % : 130
  • 15 à 17,5 % : 69
  • ≥ 17,5 % : 249
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,6 % et 7,5 % · 3 605 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 250
  • −15 à −10 % : 44
  • −10 à −5 % : 42
  • −5 à 0 % : 90
  • 0 à 5 % : 362
  • 5 à 10 % : 346
  • 10 à 15 % : 392
  • 15 à 20 % : 323
  • 20 à 25 % : 271
  • 25 à 30 % : 205
  • 30 à 35 % : 128
  • 35 à 40 % : 117
  • 40 à 45 % : 100
  • 45 à 50 % : 68
  • 50 à 55 % : 59
  • 55 à 60 % : 55
  • 60 à 65 % : 47
  • 65 à 70 % : 37
  • 70 à 75 % : 31
  • ≥ 75 % : 242
  • médiane 16 %

la moitié entre 5,2 % et 33 % · 3 209 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 204
  • −30 à −20 % : 38
  • −20 à −10 % : 60
  • −10 à 0 % : 95
  • 0 à 10 % : 279
  • 10 à 20 % : 271
  • 20 à 30 % : 365
  • 30 à 40 % : 375
  • 40 à 50 % : 423
  • 50 à 60 % : 474
  • 60 à 70 % : 428
  • 70 à 80 % : 364
  • 80 à 90 % : 166
  • ≥ 90 % : 63
  • médiane 43 %

la moitié entre 18 % et 63 % · 3 605 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1206
  • 0,5 à 1 ans : 432
  • 1 à 1,5 ans : 285
  • 1,5 à 2 ans : 222
  • 2 à 2,5 ans : 168
  • 2,5 à 3 ans : 119
  • 3 à 3,5 ans : 89
  • 3,5 à 4 ans : 79
  • 4 à 4,5 ans : 51
  • 4,5 à 5 ans : 61
  • 5 à 5,5 ans : 38
  • 5,5 à 6 ans : 39
  • 6 à 6,5 ans : 31
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 222
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 3 088 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 826
  • 10 à 20 j : 484
  • 20 à 30 j : 386
  • 30 à 40 j : 309
  • 40 à 50 j : 238
  • 50 à 60 j : 220
  • 60 à 70 j : 161
  • 70 à 80 j : 127
  • 80 à 90 j : 115
  • 90 à 100 j : 87
  • 100 à 110 j : 88
  • 110 à 120 j : 68
  • 120 à 130 j : 62
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 381
  • médiane 34 j

la moitié entre 12 j et 76 j · 3 607 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 226
  • −110 à −100 j : 22
  • −100 à −90 j : 25
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 44
  • −70 à −60 j : 71
  • −60 à −50 j : 57
  • −50 à −40 j : 100
  • −40 à −30 j : 132
  • −30 à −20 j : 192
  • −20 à −10 j : 251
  • −10 à 0 j : 264
  • 0 à 10 j : 333
  • 10 à 20 j : 270
  • ≥ 20 j : 1589
  • médiane 12 j

un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 607 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 254
  • 10 à 20 j : 348
  • 20 à 30 j : 484
  • 30 à 40 j : 540
  • 40 à 50 j : 503
  • 50 à 60 j : 385
  • 60 à 70 j : 315
  • 70 à 80 j : 161
  • 80 à 90 j : 144
  • 90 à 100 j : 88
  • 100 à 110 j : 61
  • 110 à 120 j : 45
  • 120 à 130 j : 39
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 205
  • médiane 44 j

la moitié entre 26 j et 66 j · 3 607 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 617
  • 50 à 60 % : 307
  • 60 à 70 % : 477
  • 70 à 80 % : 671
  • 80 à 90 % : 597
  • 90 à 100 % : 362
  • 100 à 110 % : 171
  • 110 à 120 % : 63
  • 120 à 130 % : 51
  • ≥ 130 % : 181
  • médiane 75 %

la moitié entre 58 % et 89 % · 3 497 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

76 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 261
40–49 ans 232
50–59 ans 137
60–69 ans 61
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 261
  • 40–49 ans : 232
  • 50–59 ans : 137
  • 60–69 ans : 61
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 76 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,7 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 706 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
3 2016 8 2017 8 2018 8 2019 4 2020
5 2021 4 2022 5 2023 3 2024 11 2025 6 2026
(provisoire)
3 2016 8 2017 8 2018 8 2019 4 2020 5 2021 4 2022 5 2023 3 2024 11 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

959 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 77 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 71
1 888
2 57
3 à 5 13
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 2
  • aucun actif : 71
  • 1 : 888
  • 2 : 57
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PDR-TEAM › (nouvel onglet) 88 3 33,7 M€
HYPROMAT LAVAGE › (nouvel onglet) 52 1 non publié
COMPAGNIE PARISIENNE DE SERVICES › (nouvel onglet) 40 1 non publié
PROPRCAR BFC › (nouvel onglet) 12 5 1,1 M€
BASSIGNY POIDS LOURDS › (nouvel onglet) 11 1 39,1 M€
SELF LAVAGE › (nouvel onglet) 9 5 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises71888771 036
Établissements, en France08883791 267
CA médiantrop peu344 k€trop peu549 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,5 %trop peu5,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite10 %10 %15 %11 %
En procédure collective0,0 %1,2 %6,5 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %2,7 %11,7 %3,2 %

71 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 10 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 25 % de 24 · bilan seul 33 %
1 à 9 15 % de 268 · bilan seul 29 %
10 à 49 26 % de 23 · bilan seul 65 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 719
  • 0 salarié : 25 % de 24 · bilan seul 33 %
  • 1 à 9 : 15 % de 268 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 26 % de 23 · bilan seul 65 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 719
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 258,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 21 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.