SECTEUR France › Rhône

Garage · Rhône

234 communes

3 677 entreprises actives dans 234 communes, dont 2 475 dans Lyon (métropole). Les 3 677 entreprises ›

Garage × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 369 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,7 %), chiffre d'affaires type 309 k€.
  • 372 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 372 › 15 % des 2 498 âges connus · comme la France (15 %)
  • 18 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,7 %)
  • +169 entreprises de plus en 2025 : 438 créations, 269 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 29 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 21 liquidations, 8 redressements · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 677 entreprises · +169 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 110
  • 1 à 9 : 858
  • 10 à 49 : 119
  • 50 à 249 : 7
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 581 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
286 176 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 149
  • créations, 2017 : 156
  • créations, 2018 : 188
  • créations, 2019 : 209
  • créations, 2020 : 247
  • créations, 2021 : 275
  • créations, 2022 : 247
  • créations, 2023 : 318
  • créations, 2024 : 345
  • créations, 2025 : 438
  • créations, 2026 (provisoire) : 286
  • fermetures, 2016 : 78
  • fermetures, 2017 : 61
  • fermetures, 2018 : 77
  • fermetures, 2019 : 69
  • fermetures, 2020 : 118
  • fermetures, 2021 : 124
  • fermetures, 2022 : 104
  • fermetures, 2023 : 163
  • fermetures, 2024 : 229
  • fermetures, 2025 : 269
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 176

Où 234 communes · Villeurbanne 275 · Vénissieux 200 · Saint-Priest 188

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›64 communes 2 475 258
Villeurbanne › 275 33
Vénissieux › 200 19
Saint-Priest › 188 14
Vaulx-en-Velin › 142 12
Lyon 3e Arrondissement › 114 11

… et 229 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EUROFLEET TYRES & SERVICES › (nouvel onglet) Saint-Priest 54,3 M€ 0,5 %
POINT S DEVELOPMENT › (nouvel onglet) Lyon 20,6 M€ 2,9 %
ROSENBAUER FRANCE › (nouvel onglet) Meyzieu 19,4 M€ 4,0 %
MS AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Oullins-Pierre-Benite 5,0 M€ −0,3 %
GARAGE DE LA COLLONGE › (nouvel onglet) Arnas 4,5 M€ 10,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 369 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 346 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 369 k€ · n = 342

< 100 k€ 67
100–250 k€ 71
250–500 k€ 59
0,5–1 M€ 67
1–2 M€ 32
2–5 M€ 26
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 67
  • 100–250 k€ : 71
  • 250–500 k€ : 59
  • 0,5–1 M€ : 67
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 26
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 97

Achats et charges externes 67 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

65 à 285 comptes par exercice

6,7 % 5,4 % 4,2 %
4,9 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 5,97
  • Rhône, 2017 : 6,71
  • Rhône, 2018 : 5,86
  • Rhône, 2019 : 5,84
  • Rhône, 2020 : 4,74
  • Rhône, 2021 : 4,15
  • Rhône, 2022 : 4,46
  • Rhône, 2023 : 5,89
  • Rhône, 2024 : 6,03
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 4,93
  • France, 2016 : 5,36
  • France, 2017 : 5,41
  • France, 2018 : 5,41
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 4,66
  • France, 2021 : 4,99
  • France, 2022 : 5,34
  • France, 2023 : 5,95
  • France, 2024 : 5,98
  • France, 2025 (provisoire) : 6,22

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
18,5 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,74
  • en perte, 2017 : 12,68
  • en perte, 2018 : 14,88
  • en perte, 2019 : 12,98
  • en perte, 2020 : 22,92
  • en perte, 2021 : 16,96
  • en perte, 2022 : 17,37
  • en perte, 2023 : 18,79
  • en perte, 2024 : 15,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,46
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,03
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,25
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,4
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,23

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 6 %

la moitié entre 0,3 % et 11 % · France 6,0 % · 129 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 64 %

la moitié entre 40 % et 87 % · France 57 % · 129 comptes

Croissance du CA 3,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,9 % réf. 3,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −7,0 % et 16 % · France 3,6 % · 107 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % réf. 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 40
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2,9 %

la moitié entre 0,8 % et 6,8 % · France 3,4 % · 128 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % réf. 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,8 % et 35 % · France 16 % · 116 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % réf. 43 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 35 %

la moitié entre 12 % et 59 % · France 43 % · 129 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 56
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · France 0,9 ans · 112 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j réf. 34 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 34 j

la moitié entre 13 j et 83 j · France 34 j · 129 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 12 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 8
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 49
  • médiane 6 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · France 12 j · 129 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 51 j

la moitié entre 35 j et 80 j · France 44 j · 129 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % réf. 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 78 %

la moitié entre 59 % et 94 % · France 75 % · 122 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

372 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 18 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 931
40–49 ans 663
50–59 ans 532
60–69 ans 284
70 ans et plus 88
  • moins de 40 ans : 931
  • 40–49 ans : 663
  • 50–59 ans : 532
  • 60–69 ans : 284
  • 70 ans et plus : 88
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 372 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 83 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 18 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,7 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 498 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

29 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

22 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
14 2016 26 2017 15 2018 26 2019 10 2020
15 2021 12 2022 26 2023 28 2024 29 2025 18 2026
(provisoire)
14 2016 26 2017 15 2018 26 2019 10 2020 15 2021 12 2022 26 2023 28 2024 29 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 24 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 23 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 26
  • 2024 : liquidations : 25 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2025 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

80 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 462 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 215 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 566
1 2 896
2 164
3 à 5 32
6 à 10 9
11 à 50 8
plus de 50 2
  • aucun actif : 566
  • 1 : 2 896
  • 2 : 164
  • 3 à 5 : 32
  • 6 à 10 : 9
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PDR-TEAM › (nouvel onglet) 88 5 33,7 M€
HYPROMAT LAVAGE › (nouvel onglet) 52 1 non publié
COMPAGNIE PARISIENNE DE SERVICES › (nouvel onglet) 40 1 non publié
VOLVO TRUCKS FRANCE › (nouvel onglet) 34 2 371,2 M€
XPO MAINTENANCE FRANCE › (nouvel onglet) 22 2 38,2 M€
DENT WIZARD › (nouvel onglet) 19 1 37,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5662 8962153 677
Établissements, en France02 8968173 713
CA médiantrop peu325 k€2,4 M€369 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,7 %6,8 %5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,9 %+4,8 %+4,7 %
Proche retraite44 %12 %10 %15 %
En procédure collective0,4 %1,1 %3,3 %1,1 %
Dirigées par une société0,4 %4,2 %18,1 %4,4 %

566 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 51 % de 110 · bilan seul 12 %
1 à 9 28 % de 858 · bilan seul 25 %
10 à 49 37 % de 119 · bilan seul 56 %
50 à 249 71 % de 7 · bilan seul 14 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 2 581
  • 0 salarié : 51 % de 110 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 28 % de 858 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 37 % de 119 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2 581
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 785 · 119 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.