SECTEUR France › Ain

Société holding · Ain

248 communes

1 255 entreprises actives dans 248 communes, dont 70 à Bourg-en-Bresse. Les 1 255 entreprises ›

Société holding × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 149 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge comme la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
  • 283 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 283 › 26 % des 1 083 âges connus · comme la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 255 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 409
  • 1 à 9 : 381
  • 10 à 49 : 21
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 441 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
19 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 53
  • créations, 2017 : 69
  • créations, 2018 : 29
  • créations, 2019 : 36
  • créations, 2020 : 38
  • créations, 2021 : 66
  • créations, 2022 : 103
  • créations, 2023 : 67
  • créations, 2024 : 92
  • créations, 2025 : 40
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 21
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 32
  • fermetures, 2020 : 26
  • fermetures, 2021 : 39
  • fermetures, 2022 : 32
  • fermetures, 2023 : 35
  • fermetures, 2024 : 33
  • fermetures, 2025 : 37
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 248 communes · Bourg-en-Bresse 70 · Oyonnax 54 · Miribel 33

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 70 21
Oyonnax › 54 16
Miribel › 33 8
Ambérieu-en-Bugey › 30 12
Beynost › 30 7

… et 243 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LGR PACKAGING › (nouvel onglet) Oyonnax 10,2 M€ 6,5 %
GMD EUROCAST › (nouvel onglet) Reyrieux 8,9 M€ 4,6 %
AIRVANCE GROUP › (nouvel onglet) Beynost 4,5 M€ −42,0 %
DINHOLD › (nouvel onglet) Beynost 4,4 M€ 70,0 %
STRATUS PACKAGING › (nouvel onglet) Viriat 4,3 M€ 12,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 149 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 417 entreprises qui publient leurs comptes (33 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 149 k€ · n = 382

< 100 k€ 135
100–250 k€ 122
250–500 k€ 57
0,5–1 M€ 38
1–2 M€ 16
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 135
  • 100–250 k€ : 122
  • 250–500 k€ : 57
  • 0,5–1 M€ : 38
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 254

Achats et charges externes 37 €
Personnel 50 €
Impôts, autres 2 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

195 à 280 comptes par exercice

7,9 % 5,9 % 3,9 %
5,8 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2016 : 5,02
  • Ain, 2017 : 5,66
  • Ain, 2018 : 4,57
  • Ain, 2019 : 3,91
  • Ain, 2020 : 4,56
  • Ain, 2021 : 7,93
  • Ain, 2022 : 5,12
  • Ain, 2023 : 7,65
  • Ain, 2024 : 6,31
  • Ain, 2025 (provisoire) : 5,77
  • France, 2016 : 5,92
  • France, 2017 : 5,8
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,2
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,36
  • France, 2022 : 5,71
  • France, 2023 : 5,89
  • France, 2024 : 5,73
  • France, 2025 (provisoire) : 5,69

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
19,1 % 0,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 14,73
  • en perte, 2018 : 16,59
  • en perte, 2019 : 14,23
  • en perte, 2020 : 20,99
  • en perte, 2021 : 14,5
  • en perte, 2022 : 16,92
  • en perte, 2023 : 15,41
  • en perte, 2024 : 18,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,1
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,44
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,46
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,58
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,95

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % réf. 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 68
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 70
  • médiane 6,3 %

un quart sous −6,9 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,7 % · 277 comptes

Endettement global 28 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 28 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 71
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 28 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 59 % · France 28 % · 280 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 22
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 22
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 33
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −7,7 % et 15 % · France 0,7 % · 240 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 33,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 33,9 % réf. 35,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 37
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 173
  • médiane 33,9 %

un quart sous 3,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 280 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 56
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 38
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 9 %

la moitié entre 1,9 % et 22 % · France 8 % · 272 comptes

Solidité

Autonomie financière 72 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 72 % réf. 72 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 39
  • ≥ 90 % : 71
  • médiane 72 %

un quart sous 41 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 280 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 81
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 53
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,6 ans · France 1,6 ans · 239 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 115 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 115 j réf. 141 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 52
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 132
  • médiane 115 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 280 comptes

Besoin en fonds de roulement 128 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 128 j réf. 136 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 37
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 183
  • médiane 128 j

un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 280 comptes

Délai fournisseurs 74 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 74 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 18
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 21
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 10
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 71
  • médiane 74 j

un quart sous 37 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 279 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 65
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 45
  • 90 à 100 % : 40
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 28
  • médiane 86 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 101 % · France 84 % · 256 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

283 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 179
40–49 ans 290
50–59 ans 331
60–69 ans 221
70 ans et plus 62
  • moins de 40 ans : 179
  • 40–49 ans : 290
  • 50–59 ans : 331
  • 60–69 ans : 221
  • 70 ans et plus : 62
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 283 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 52 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 083 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
3 2016 8 2017 5 2018 10 2019 3 2020
4 2021 4 2022 6 2023 9 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
3 2016 8 2017 5 2018 10 2019 3 2020 4 2021 4 2022 6 2023 9 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

17 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 216 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 74
1 1 142
2 33
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 74
  • 1 : 1 142
  • 2 : 33
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) 175 1 non publié
SRAE RA › (nouvel onglet) 13 1 767 k€
BLONDEAU COMMUNICATION › (nouvel onglet) 4 3 1,5 M€
AMPERE › (nouvel onglet) 3 1 24,7 M€
HORIZON › (nouvel onglet) 3 1 111 k€
GROUPE SAB - FINANCIERE D'AZOLETTE › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises741 142391 255
Établissements, en France01 1422671 409
CA médiantrop peu138 k€trop peu149 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %trop peu6,5 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu+0,0 %
Proche retraitetrop peu26 %29 %26 %
En procédure collective0,0 %0,4 %2,6 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,1 %17,9 %4,3 %

74 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 409 · bilan seul 5 %
1 à 9 86 % de 381 · bilan seul 8 %
10 à 49 90 % de 21
50 à 249 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 441
  • 0 salarié : 95 % de 409 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 86 % de 381 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 90 % de 21
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 441
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 245,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 56 · 296 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.