SECTEUR France › Allier
Société holding · Allier
112 communes
- Abrest ›
- Ainay-le-Château ›
- Aurouër ›
- Avermes ›
- Bagneux ›
- Bellerive-sur-Allier ›
- Besson ›
- Biozat ›
- Boucé ›
- Bourbon-l'Archambault ›
- Braize ›
- Bransat ›
- Broût-Vernet ›
- Brugheas ›
- Busset ›
- Chantelle ›
- Chareil-Cintrat ›
- Charmeil ›
- Chazemais ›
- Chevagnes ›
- Chézy ›
- Cognat-Lyonne ›
- Commentry ›
- Cosne-d'Allier ›
- Coulanges ›
- Cressanges ›
- Creuzier-le-Neuf ›
- Creuzier-le-Vieux ›
- Cusset ›
- Diou ›
- Dompierre-sur-Besbre ›
- Domérat ›
- Durdat-Larequille ›
- Désertines ›
- Espinasse-Vozelle ›
- Ferrières-sur-Sichon ›
- Gannat ›
- Haut-Bocage ›
- Huriel ›
- Hérisson ›
- Isle-et-Bardais ›
- Jaligny-sur-Besbre ›
- Lalizolle ›
- Lapalisse ›
- Lavault-Sainte-Anne ›
- Le Breuil ›
- Le Donjon ›
- Le Mayet-de-Montagne ›
- Le Montet ›
- Le Vernet ›
- Lignerolles ›
- Lurcy-Lévis ›
- Lusigny ›
- Marcenat ›
- Mariol ›
- Meaulne-Vitray ›
- Mercy ›
- Molinet ›
- Montaigu-le-Blin ›
- Montbeugny ›
- Montluçon ›
- Montmarault ›
- Moulins ›
- Neuilly-en-Donjon ›
- Neuilly-le-Réal ›
- Neuvy ›
- Néris-les-Bains ›
- Paray-sous-Briailles ›
- Prémilhat ›
- Périgny ›
- Rongères ›
- Saint-Didier-en-Donjon ›
- Saint-Germain-des-Fossés ›
- Saint-Gérand-le-Puy ›
- Saint-Léon ›
- Saint-Martin-des-Lais ›
- Saint-Martinien ›
- Saint-Menoux ›
- Saint-Pont ›
- Saint-Pourçain-sur-Besbre ›
- Saint-Pourçain-sur-Sioule ›
- Saint-Rémy-en-Rollat ›
- Saint-Sauvier ›
- Saint-Victor ›
- Saint-Yorre ›
- Saligny-sur-Roudon ›
- Saulcet ›
- Serbannes ›
- Seuillet ›
- Sorbier ›
- Souvigny ›
- Terjat ›
- Thiel-sur-Acolin ›
- Thionne ›
- Toulon-sur-Allier ›
- Treteau ›
- Trévol ›
- Urçay ›
- Valignat ›
- Vallon-en-Sully ›
- Varennes-sur-Allier ›
- Vendat ›
- Verneix ›
- Vichy ›
- Vicq ›
- Villebret ›
- Villefranche-d'Allier ›
- Villeneuve-sur-Allier ›
- Viplaix ›
- Voussac ›
- Yzeure ›
- Échassières ›
400 entreprises actives dans 112 communes, dont 52 à Montluçon. Les 400 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 181 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 99 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 99 › 28 % des 351 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 11 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
400 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 155
- 1 à 9 : 112
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 119 entreprises, 30 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 21
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 112 communes · Montluçon 52 · Vichy 47 · Moulins 23
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montluçon › | 52 | 11 |
| Vichy › | 47 | 14 |
| Moulins › | 23 | 1 |
| Bellerive-sur-Allier › | 20 | 2 |
| Creuzier-le-Vieux › | 17 | 5 |
… et 107 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| M.D.D. › (nouvel onglet) | Avermes | 7,2 M€ | −5,5 % |
| G.M.C.I.I. › (nouvel onglet) | Charmeil | 2,5 M€ | 74,6 % |
| SOCIETE DE GESTION ET DE PARTICIPATION SADILLEK › (nouvel onglet) | Montmarault | 1,6 M€ | 17,6 % |
| AUVERGNE LOGISTIQUE SERVICES › (nouvel onglet) | Bellerive-sur-Allier | 1,5 M€ | 4,3 % |
| FAYET INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Vendat | 1,1 M€ | −9,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 181 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 181 k€ · n = 110
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 30
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Allier · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
59 à 85 comptes par exercice
(provisoire)
- Allier
- France
- Allier, 2016 : 9,21
- Allier, 2017 : 7,84
- Allier, 2018 : 7,62
- Allier, 2019 : 11,14
- Allier, 2020 : 11,89
- Allier, 2021 : 9,79
- Allier, 2022 : 9,79
- Allier, 2023 : 6,57
- Allier, 2024 : 4,76
- Allier, 2025 (provisoire) : 5,29
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Allier
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,43
- en perte, 2017 : 15,29
- en perte, 2018 : 6,17
- en perte, 2019 : 15,85
- en perte, 2020 : 17,72
- en perte, 2021 : 11,39
- en perte, 2022 : 10,53
- en perte, 2023 : 13,41
- en perte, 2024 : 15,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,22
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 4,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 21 % · France 5,7 % · 77 comptes
Endettement global 21 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 21 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 46 % · France 28 % · 78 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0,9 %
la moitié entre −4,1 % et 9,7 % · France 0,7 % · 66 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 57,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 55
- médiane 57,8 %
un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 78 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 10 %
la moitié entre 2,7 % et 20 % · France 8 % · 78 comptes
Solidité
Autonomie financière 81 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 0
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 25
- médiane 81 %
un quart sous 54 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 78 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · France 1,6 ans · 73 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 275 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 53
- médiane 275 j
un quart sous 95 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 78 comptes
Besoin en fonds de roulement 109 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 54
- médiane 109 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 78 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 22
- médiane 71 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 78 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 11
- médiane 89 %
la moitié entre 63 % et 105 % · France 84 % · 72 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
99 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 48
- 40–49 ans : 103
- 50–59 ans : 101
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 23
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 351 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Comment elles finissent
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
378 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 15
- 1 : 363
- 2 : 15
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 2 | non publié |
| MHR › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| HOLDING LAURIE › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
| PIM PARTICIPATIONS › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| SAS SEDADI › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| COGEMAD › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 15 | 363 | 22 | 400 |
| Établissements, en France | 0 | 363 | 236 | 599 |
| CA médian | trop peu | 159 k€ | trop peu | 181 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | trop peu | 5,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,7 % | trop peu | +1,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | trop peu | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,6 % | 18,2 % | 4,2 % |
15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 95 % de 155 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 88 % de 112 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 54 % de 13 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 119
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 73,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 140 · 84 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.