SECTEUR France › Doubs
Société holding · Doubs
218 communes
- Abbenans ›
- Accolans ›
- Allondans ›
- Amondans ›
- Anteuil ›
- Appenans ›
- Arbouans ›
- Arc-sous-Montenot ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Belleherbe ›
- Berthelange ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Bolandoz ›
- Bondeval ›
- Bonnevaux ›
- Bouclans ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Brognard ›
- Burgille ›
- Cendrey ›
- Cernay-l'Église ›
- Cessey ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Champvans-les-Moulins ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Charquemont ›
- Chaucenne ›
- Chaux-Neuve ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Cléron ›
- Colombier-Fontaine ›
- Corcelle-Mieslot ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courvières ›
- Cuse-et-Adrisans ›
- Dambelin ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Devecey ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Exincourt ›
- Ferrières-le-Lac ›
- Ferrières-les-Bois ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Flagey ›
- Fontain ›
- Fontenotte ›
- Fourbanne ›
- Fourcatier-et-Maison-Neuve ›
- Fourg ›
- Fournets-Luisans ›
- Franois ›
- Frasne ›
- Fuans ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Gilley ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand'Combe-des-Bois ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Granges-Narboz ›
- Guyans-Vennes ›
- HAUTERIVE-LA-FRESSE ›
- Houtaud ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hérimoncourt ›
- Indevillers ›
- Issans ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- LA LONGEVILLE ›
- La Chenalotte ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Rivière-Drugeon ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lanans ›
- Landresse ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Lavernay ›
- Le Bélieu ›
- Le Luhier ›
- Le Moutherot ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Grangettes ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Lombard ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malbrans ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Narbief ›
- Noirefontaine ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osse ›
- Osselle-Routelle ›
- Ouhans ›
- Ouvans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Passonfontaine ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pirey ›
- Plaimbois-du-Miroir ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Quingey ›
- Rancenay ›
- Rang ›
- Raynans ›
- Reugney ›
- Rignosot ›
- Rillans ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Roset-Fluans ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Rurey ›
- Saint-Julien-lès-Russey ›
- Saint-Maurice-Colombier ›
- Saint-Point-Lac ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Colombe ›
- Sancey ›
- Sarrageois ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Seloncourt ›
- Serre-les-Sapins ›
- Servin ›
- Sochaux ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thoraise ›
- Thulay ›
- Thurey-le-Mont ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Val-de-Roulans ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valoreille ›
- Vandoncourt ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Velesmes-Essarts ›
- Venise ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Vernierfontaine ›
- Verrières-de-Joux ›
- Vieilley ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villers-Saint-Martin ›
- Villers-le-Lac ›
- Villers-sous-Chalamont ›
- Vuillecin ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Émagny ›
- Étalans ›
- Étouvans ›
- Étrabonne ›
- Étrappe ›
- Étupes ›
884 entreprises actives dans 218 communes, dont 198 à Besançon. Les 884 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 145 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 203 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 203 › 26 % des 781 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +16 entreprises de plus en 2025 : 34 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
884 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 309
- 1 à 9 : 240
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 311 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 45
- créations, 2017 : 33
- créations, 2018 : 25
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 80
- créations, 2023 : 49
- créations, 2024 : 49
- créations, 2025 : 34
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 218 communes · Besançon 198 · Pontarlier 42 · Montbéliard 37
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 198 | 65 |
| Pontarlier › | 42 | 12 |
| Montbéliard › | 37 | 7 |
| Châtillon-le-Duc › | 20 | 3 |
| École-Valentin › | 16 | 4 |
… et 213 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS THEVENIN & DUCROT › (nouvel onglet) | Pontarlier | 9,3 M€ | 7,7 % |
| ARCADO › (nouvel onglet) | Avoudrey | 6,7 M€ | 1,7 % |
| SHINE GROUP › (nouvel onglet) | Chatillon-le-Duc | 6,0 M€ | 1,2 % |
| DELFINGEN GROUP › (nouvel onglet) | Anteuil | 4,6 M€ | 6,1 % |
| JTEKT COLUMN SYSTEMS EUROPE SAS › (nouvel onglet) | Mandeure | 4,5 M€ | −8,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 145 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 209 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 145 k€ · n = 193
- < 100 k€ : 82
- 100–250 k€ : 47
- 250–500 k€ : 23
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Doubs · n = 110
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
83 à 131 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 4,81
- Doubs, 2017 : 3,87
- Doubs, 2018 : 3,21
- Doubs, 2019 : 3,11
- Doubs, 2020 : 5,06
- Doubs, 2021 : 6,48
- Doubs, 2022 : 5,13
- Doubs, 2023 : 5,64
- Doubs, 2024 : 3,41
- Doubs, 2025 (provisoire) : 7,07
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,75
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 16,92
- en perte, 2019 : 22,14
- en perte, 2020 : 15,62
- en perte, 2021 : 17,8
- en perte, 2022 : 22,41
- en perte, 2023 : 16,1
- en perte, 2024 : 18,49
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,89
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,78
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,85
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,86
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,68
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,2
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 37
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 3,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 21 % · France 5,7 % · 119 comptes
Endettement global 25 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 27
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 25 %
la moitié entre 11 % et 46 % · France 28 % · 119 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,8 %
la moitié entre −4,4 % et 13 % · France 0,7 % · 96 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 29,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 67
- médiane 29,4 %
un quart sous 4,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 119 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 5
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 33
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 6 %
la moitié entre 1,2 % et 17 % · France 8 % · 117 comptes
Solidité
Autonomie financière 75 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 27
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 89 % · France 72 % · 119 comptes
Capacité de remboursement 2,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 24
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 28
- médiane 2,9 ans
un quart sous 0,7 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 1,6 ans · 107 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 121 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 58
- médiane 121 j
un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 119 comptes
Besoin en fonds de roulement 176 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 89
- médiane 176 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 119 comptes
Délai fournisseurs 90 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 39
- médiane 90 j
un quart sous 38 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 118 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 10
- médiane 91 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 104 % · France 84 % · 108 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
203 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 119
- 40–49 ans : 203
- 50–59 ans : 256
- 60–69 ans : 144
- 70 ans et plus : 59
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 781 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
853 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 42
- 1 : 811
- 2 : 26
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCE › (nouvel onglet) | 47 | 1 | non publié |
| PEARL BIOENERGIE FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 582 k€ |
| SCPB › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BROCELIANDE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Jean Magno › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| POULAILLON SAINT-VIT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 8,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 42 | 811 | 31 | 884 |
| Établissements, en France | 0 | 811 | 112 | 923 |
| CA médian | trop peu | 145 k€ | trop peu | 145 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | trop peu | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,0 % | trop peu | +2,8 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 40 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,5 % | 9,7 % | 3,5 % |
42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 94 % de 309 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 81 % de 240 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 100 % de 20
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 311
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 169,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 57 · 128 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.