SECTEUR France › Essonne
Société holding · Essonne
160 communes
- Angerville ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chatignonville ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 638 entreprises actives dans 160 communes, dont 64 à Évry-Courcouronnes. Les 1 638 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 212 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 343 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 343 › 25 % des 1 372 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +24 entreprises de plus en 2025 : 69 créations, 45 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 8 liquidations, 3 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 638 entreprises · +24 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 396
- 1 à 9 : 415
- 10 à 49 : 43
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 770 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 112
- créations, 2017 : 106
- créations, 2018 : 69
- créations, 2019 : 59
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 79
- créations, 2022 : 70
- créations, 2023 : 108
- créations, 2024 : 120
- créations, 2025 : 69
- créations, 2026 (provisoire) : 33
- fermetures, 2016 : 30
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 52
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 55
- fermetures, 2021 : 74
- fermetures, 2022 : 68
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 65
- fermetures, 2025 : 45
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 160 communes · Évry-Courcouronnes 64 · Massy 62 · Verrières-le-Buisson 43
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 64 | 13 |
| Massy › | 62 | 15 |
| Verrières-le-Buisson › | 43 | 9 |
| Palaiseau › | 41 | 6 |
| Savigny-sur-Orge › | 36 | 10 |
… et 155 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOPINVESTMENTCOMPANY › (nouvel onglet) | Wissous | 97,2 M€ | 30,9 % |
| G M D PLAST › (nouvel onglet) | Les Ulis | 18,8 M€ | 1,8 % |
| SVR GROUP › (nouvel onglet) | Le Plessis-Pate | 14,3 M€ | 0,3 % |
| STEM › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 9,0 M€ | 12,0 % |
| P & L FC › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-du-Perray | 7,0 M€ | −0,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 212 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 383 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 212 k€ · n = 348
- < 100 k€ : 106
- 100–250 k€ : 88
- 250–500 k€ : 67
- 0,5–1 M€ : 35
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 217
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
133 à 246 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 7,35
- Essonne, 2017 : 6,12
- Essonne, 2018 : 4,55
- Essonne, 2019 : 4,02
- Essonne, 2020 : 5,86
- Essonne, 2021 : 5,11
- Essonne, 2022 : 4,7
- Essonne, 2023 : 4,78
- Essonne, 2024 : 2,73
- Essonne, 2025 (provisoire) : 6,49
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,54
- en perte, 2017 : 13,62
- en perte, 2018 : 20,09
- en perte, 2019 : 15,97
- en perte, 2020 : 21,01
- en perte, 2021 : 19,51
- en perte, 2022 : 22,62
- en perte, 2023 : 19,01
- en perte, 2024 : 22,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,07
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,72
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,47
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 84
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 51
- médiane 2,7 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 23 % · France 5,7 % · 246 comptes
Endettement global 32 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 67
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 32 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 63 % · France 28 % · 246 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 40
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 16
- médiane 0,2 %
la moitié entre −6,4 % et 9,5 % · France 0,7 % · 193 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 35,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 44
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 149
- médiane 35,7 %
un quart sous 1,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 246 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 48
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 15
- médiane 9 %
la moitié entre 1,2 % et 22 % · France 8 % · 235 comptes
Solidité
Autonomie financière 67 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 66
- médiane 67 %
un quart sous 36 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 246 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 79
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,2 ans · France 1,6 ans · 200 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 122 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 51
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 117
- médiane 122 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 246 comptes
Besoin en fonds de roulement 79 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 160
- médiane 79 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 246 comptes
Délai fournisseurs 75 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 58
- médiane 75 j
la moitié entre 31 j et 131 j · France 69 j · 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 32
- médiane 87 %
la moitié entre 61 % et 103 % · France 84 % · 214 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
343 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 201
- 40–49 ans : 370
- 50–59 ans : 458
- 60–69 ans : 232
- 70 ans et plus : 111
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 65 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 372 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
31 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 564 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 74 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 972 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 96
- 1 : 1 468
- 2 : 56
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCE › (nouvel onglet) | 47 | 2 | non publié |
| FINANC ATLANTIQUE SERVICES TRANSPORTS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 3,1 M€ |
| SELVA › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 2,2 M€ |
| OBJA › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 1,0 M€ |
| ROBERT HALF SAS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 12,2 M€ |
| BRETIGNY DIFFUSION › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 7,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 96 | 1 468 | 74 | 1 638 |
| Établissements, en France | 0 | 1 468 | 225 | 1 693 |
| CA médian | trop peu | 172 k€ | 972 k€ | 212 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,7 % | 4,6 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,2 % | +2,6 % | +0,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 33 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 5,4 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,5 % | 6,8 % | 3,5 % |
96 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 90 % de 396 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 76 % de 415 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 79 % de 43 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 8
- 250 et plus : 67 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 770
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 375,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 64 · 247 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.