SECTEUR France › Eure
Société holding · Eure
345 communes
- Acon ›
- Acquigny ›
- Ailly ›
- Alizay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Amfreville-les-Champs ›
- Amfreville-sur-Iton ›
- Andé ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Autheuil-Authouillet ›
- Authevernes ›
- Aviron ›
- Bacqueville ›
- Bailleul-la-Vallée ›
- Barc ›
- Beaubray ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Berville-la-Campagne ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-Jérôme-Saint-Ouen ›
- Bois-Normand-près-Lyre ›
- Bois-le-Roi ›
- Boissey-le-Châtel ›
- Boncourt ›
- Bosgouet ›
- Bosquentin ›
- Bosrobert ›
- Bosroumois ›
- Bouafles ›
- Boulleville ›
- Bouquetot ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Bourth ›
- Brestot ›
- Bretagnolles ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Brionne ›
- Bueil ›
- Burey ›
- Bérengeville-la-Campagne ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Bézu-la-Forêt ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Campigny ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cauverville-en-Roumois ›
- Cesseville ›
- Chaignes ›
- Chaise-Dieu-du-Theil ›
- Chamblac ›
- Chambois ›
- Chambray ›
- Champenard ›
- Champigny-la-Futelaye ›
- Charleval ›
- Chavigny-Bailleul ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Combon ›
- Conches-en-Ouche ›
- Condé-sur-Risle ›
- Connelles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Coudray ›
- Coudres ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Daubeuf-la-Campagne ›
- Douains ›
- Douville-sur-Andelle ›
- Ecquetot ›
- Fains ›
- Fauville ›
- Faverolles-la-Campagne ›
- Ferrières-Haut-Clocher ›
- Fiquefleur-Équainville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Fleury-la-Forêt ›
- Fleury-sur-Andelle ›
- Flipou ›
- Folleville ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Fort-Moville ›
- Foulbec ›
- Fouqueville ›
- Franqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Fresne-Cauverville ›
- Gadencourt ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauciel ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Glisolles ›
- Glos-sur-Risle ›
- Goupil-Othon ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Grossœuvre ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Hacqueville ›
- Harquency ›
- Hauville ›
- Hecmanville ›
- Hennezis ›
- Herqueville ›
- Heubécourt-Haricourt ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Hondouville ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Hébécourt ›
- Igoville ›
- Illeville-sur-Montfort ›
- Illiers-l'Évêque ›
- Incarville ›
- Irreville ›
- Jouy-sur-Eure ›
- L'Habit ›
- La Baronnie ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Bayvel ›
- La Chapelle-Gauthier ›
- La Chapelle-Hareng ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Ferrière-sur-Risle ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Goulafrière ›
- La Harengère ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Heunière ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Pyle ›
- La Roquette ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- La Vacherie ›
- La Vieille-Lyre ›
- Launay ›
- Le Bosc du Theil ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Fidelaire ›
- Le Lesme ›
- Le Manoir ›
- Le Mesnil-Jourdain ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Planquay ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Plessis-Hébert ›
- Le Theil-Nolent ›
- Le Thil ›
- Le Thuit ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Tilleul-Lambert ›
- Le Tremblay-Omonville ›
- Le Troncq ›
- Le Tronquay ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Val-Doré ›
- Le Vaudreuil ›
- Le Vieil-Évreux ›
- Les Andelys ›
- Les Authieux ›
- Les Baux-Sainte-Croix ›
- Les Baux-de-Breteuil ›
- Les Damps ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Lieurey ›
- Lisors ›
- Lorleau ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Mandres ›
- Manneville-la-Raoult ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marbeuf ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Marcilly-sur-Eure ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Merey ›
- Mesnil-Verclives ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnil-sur-l'Estrée ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morgny ›
- Mouflaines ›
- Mousseaux-Neuville ›
- Muids ›
- Muzy ›
- Ménilles ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Auvergny ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Noards ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Ormes ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Parville ›
- Perruel ›
- Piencourt ›
- Piseux ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Porte-de-Seine ›
- Poses ›
- Pressagny-l'Orgueilleux ›
- Prey ›
- Pullay ›
- Pîtres ›
- Quatremare ›
- Quittebeuf ›
- Radepont ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rosay-sur-Lieure ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-du-Thenney ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Benoît-des-Ombres ›
- Saint-Christophe-sur-Avre ›
- Saint-Christophe-sur-Condé ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Denis-le-Ferment ›
- Saint-Georges-Motel ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-de-Pasquier ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Laurent-des-Bois ›
- Saint-Léger-de-Rôtes ›
- Saint-Léger-du-Gennetey ›
- Saint-Maclou ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Mards-de-Blacarville ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Paul-de-Fourques ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cernières ›
- Saint-Pierre-de-Salerne ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Pierre-la-Garenne ›
- Saint-Samson-de-la-Roque ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Vincent-du-Boulay ›
- Saint-Élier ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Geneviève-lès-Gasny ›
- Sainte-Marie-d'Attez ›
- Sainte-Opportune-la-Mare ›
- Sassey ›
- Selles ›
- Serez ›
- Serquigny ›
- Surtauville ›
- Surville ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Sébécourt ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thierville ›
- Thénouville ›
- Tilleul-Dame-Agnès ›
- Tillières-sur-Avre ›
- Tilly ›
- Tourville-la-Campagne ›
- Tourville-sur-Pont-Audemer ›
- Toutainville ›
- Treis-Sants-en-Ouche ›
- Trouville-la-Haule ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Valailles ›
- Vandrimare ›
- Vatteville ›
- Vaux-sur-Eure ›
- Venon ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villers-sur-le-Roule ›
- Villettes ›
- Villez-sur-le-Neubourg ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vironvay ›
- Vraiville ›
- Écaquelon ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écauville ›
- Écouis ›
- Émanville ›
- Épaignes ›
- Épreville-près-le-Neubourg ›
- Épégard ›
- Étrépagny ›
- Étréville ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
1 159 entreprises actives dans 345 communes, dont 83 à Évreux. Les 1 159 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 154 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 283 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 283 › 27 % des 1 039 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 28 créations, 29 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 159 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 290
- 1 à 9 : 250
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 596 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 74
- créations, 2017 : 84
- créations, 2018 : 52
- créations, 2019 : 74
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 78
- créations, 2022 : 57
- créations, 2023 : 49
- créations, 2024 : 60
- créations, 2025 : 28
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 21
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 29
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 345 communes · Évreux 83 · Vernon 47 · Louviers 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 83 | 19 |
| Vernon › | 47 | 13 |
| Louviers › | 32 | 9 |
| Bernay › | 30 | 6 |
| Guichainville › | 22 | 3 |
… et 340 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEMGY GROUP › (nouvel onglet) | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 2,9 M€ | −55,5 % |
| BERGER INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Grand Bourgtheroulde | 2,7 M€ | −29,6 % |
| HOLDING BRIGANTINO INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) | Evreux | 2,2 M€ | 1,5 % |
| GMD STAMPING › (nouvel onglet) | Gisors | 2,1 M€ | −43,3 % |
| FINANCIERE LEFEBVRE › (nouvel onglet) | Evreux | 1,8 M€ | 6,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 154 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 243 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 154 k€ · n = 214
- < 100 k€ : 87
- 100–250 k€ : 53
- 250–500 k€ : 32
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 130
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 165 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 2,78
- Eure, 2017 : 4,14
- Eure, 2018 : 4,31
- Eure, 2019 : 5,59
- Eure, 2020 : 5,29
- Eure, 2021 : 3,6
- Eure, 2022 : 4,69
- Eure, 2023 : 6,62
- Eure, 2024 : 2,88
- Eure, 2025 (provisoire) : 4,48
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,84
- en perte, 2017 : 18,49
- en perte, 2018 : 19,01
- en perte, 2019 : 18,49
- en perte, 2020 : 23,2
- en perte, 2021 : 20,44
- en perte, 2022 : 19,39
- en perte, 2023 : 17,65
- en perte, 2024 : 26,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,36
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 46
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 37
- médiane 2,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,7 % · 147 comptes
Endettement global 31 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 31 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 54 % · France 28 % · 148 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 11
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,7 % et 15 % · France 0,7 % · 125 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 34,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 32
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 88
- médiane 34,5 %
un quart sous −1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 148 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 1
- médiane 8 %
la moitié entre 0,0 % et 18 % · France 8 % · 145 comptes
Solidité
Autonomie financière 70 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 37
- médiane 70 %
la moitié entre 46 % et 90 % · France 72 % · 148 comptes
Capacité de remboursement 2,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 2,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,2 ans · France 1,6 ans · 120 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 113 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 70
- médiane 113 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 148 comptes
Besoin en fonds de roulement 123 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 26
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 93
- médiane 123 j
un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 148 comptes
Délai fournisseurs 96 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 49
- médiane 96 j
un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 148 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 92 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 31
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 18
- médiane 92 %
la moitié entre 60 % et 109 % · France 84 % · 136 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
283 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 151
- 40–49 ans : 288
- 50–59 ans : 317
- 60–69 ans : 202
- 70 ans et plus : 81
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 039 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 098 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 61 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 51
- 1 : 1 047
- 2 : 53
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCE › (nouvel onglet) | 47 | 1 | non publié |
| MONCEAU FLEURS EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 3,1 M€ |
| S.I.G. FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 31,2 M€ |
| L2CA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 1,5 M€ |
| IMMOBILIERE LE FOLL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 88 k€ |
| SAS GROUPE BOCQUILLON › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 51 | 1 047 | 61 | 1 159 |
| Établissements, en France | 0 | 1 047 | 185 | 1 232 |
| CA médian | trop peu | 135 k€ | trop peu | 154 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,5 % | trop peu | 3,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | 45 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 6,6 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 3,9 % | 2,7 % | 8,2 % | 3,0 % |
51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 92 % de 290 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 78 % de 250 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 79 % de 19 · bilan seul 11 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 596
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 155,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 38 · 158 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.