SECTEUR France › Gard
Société holding · Gard
210 communes
- Aigremont ›
- Aigues-Mortes ›
- Aigues-Vives ›
- Aiguèze ›
- Aimargues ›
- Allègre-les-Fumades ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aramon ›
- Arpaillargues-et-Aureillac ›
- Arphy ›
- Aspères ›
- Aubais ›
- Aubord ›
- Aubussargues ›
- Aujargues ›
- Avèze ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Barjac ›
- Baron ›
- Beaucaire ›
- Beauvoisin ›
- Bellegarde ›
- Belvézet ›
- Bernis ›
- Bessèges ›
- Bezouce ›
- Blauzac ›
- Boisset-et-Gaujac ›
- Boissières ›
- Boucoiran-et-Nozières ›
- Bouillargues ›
- Bouquet ›
- Brignon ›
- Brouzet-lès-Quissac ›
- Bréau-Mars ›
- CORBES ›
- Cabrières ›
- Caissargues ›
- Calvisson ›
- Cannes-et-Clairan ›
- Cardet ›
- Carsan ›
- Cassagnoles ›
- Castelnau-Valence ›
- Castillon-du-Gard ›
- Caveirac ›
- Cavillargues ›
- Clarensac ›
- Codognan ›
- Collias ›
- Collorgues ›
- Combas ›
- Comps ›
- Congénies ›
- Connaux ›
- Corconne ›
- Cornillon ›
- Crespian ›
- Cruviers-Lascours ›
- Deaux ›
- Domazan ›
- Flaux ›
- Foissac ›
- Fons ›
- Fournès ›
- Fourques ›
- Gailhan ›
- Gajan ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Garons ›
- Génolhac ›
- Générac ›
- Générargues ›
- Jonquières-Saint-Vincent ›
- L'Estréchure ›
- La Calmette ›
- La Grand-Combe ›
- La Vernarède ›
- Langlade ›
- Lasalle ›
- Laudun-l'Ardoise ›
- Laval-Pradel ›
- Le Cailar ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Le Martinet ›
- Le Vigan ›
- Les Angles ›
- Les Mages ›
- Les Salles-du-Gardon ›
- Lirac ›
- Logrian-Florian ›
- Lussan ›
- Lédenon ›
- Lédignan ›
- Manduel ›
- Marguerittes ›
- Martignargues ›
- Maruéjols-lès-Gardon ›
- Meynes ›
- Mialet ›
- Milhaud ›
- Molières-Cavaillac ›
- Mons ›
- Montagnac ›
- Montaren-et-Saint-Médiers ›
- Montclus ›
- Monteils ›
- Montfrin ›
- Montignargues ›
- Moussac ›
- Mus ›
- Méjannes-lès-Alès ›
- Nages-et-Solorgues ›
- Navacelles ›
- Ners ›
- Nîmes ›
- Parignargues ›
- Pompignan ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Portes ›
- Potelières ›
- Pougnadoresse ›
- Poulx ›
- Pouzilhac ›
- Pujaut ›
- Quissac ›
- Redessan ›
- Remoulins ›
- Ribaute-les-Tavernes ›
- Rochefort-du-Gard ›
- Rodilhan ›
- Rogues ›
- Roquemaure ›
- Rousson ›
- Sabran ›
- Saint-Alexandre ›
- Saint-Ambroix ›
- Saint-André-d'Olérargues ›
- Saint-André-de-Valborgne ›
- Saint-Bauzély ›
- Saint-Bonnet-du-Gard ›
- Saint-Bénézet ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Césaire-de-Gauzignan ›
- Saint-Côme-et-Maruéjols ›
- Saint-Dionisy ›
- Saint-Florent-sur-Auzonnet ›
- Saint-Félix-de-Pallières ›
- Saint-Geniès-de-Comolas ›
- Saint-Geniès-de-Malgoirès ›
- Saint-Gervasy ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Hippolyte-du-Fort ›
- Saint-Jean-de-Ceyrargues ›
- Saint-Jean-de-Serres ›
- Saint-Jean-du-Gard ›
- Saint-Jean-du-Pin ›
- Saint-Julien-de-Cassagnas ›
- Saint-Julien-de-Peyrolas ›
- Saint-Julien-les-Rosiers ›
- Saint-Laurent-d'Aigouze ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Laurent-la-Vernède ›
- Saint-Mamert-du-Gard ›
- Saint-Marcel-de-Careiret ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Maurice-de-Cazevieille ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Michel-d'Euzet ›
- Saint-Nazaire-des-Gardies ›
- Saint-Paul-les-Fonts ›
- Saint-Privat-de-Champclos ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Quentin-la-Poterie ›
- Saint-Siffret ›
- Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille ›
- Saint-Théodorit ›
- Saint-Victor-de-Malcap ›
- Saint-Victor-la-Coste ›
- Saint-Étienne-des-Sorts ›
- Sainte-Anastasie ›
- Salindres ›
- Salinelles ›
- Sauve ›
- Sauveterre ›
- Saze ›
- Sernhac ›
- Serviers-et-Labaume ›
- Sommières ›
- Tavel ›
- Thoiras-Corbès ›
- Théziers ›
- Tornac ›
- Tresques ›
- Uchaud ›
- Uzès ›
- Val-d'Aigoual ›
- Vallabrègues ›
- Vauvert ›
- Vergèze ›
- Vestric-et-Candiac ›
- Vic-le-Fesq ›
- Villeneuve-lès-Avignon ›
- Villevieille ›
- Vénéjan ›
- Vézénobres ›
1 478 entreprises actives dans 210 communes, dont 324 à Nîmes. Les 1 478 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 150 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 298 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 298 › 24 % des 1 266 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 478 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 420
- 1 à 9 : 327
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 709 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 96
- créations, 2017 : 78
- créations, 2018 : 64
- créations, 2019 : 64
- créations, 2020 : 81
- créations, 2021 : 118
- créations, 2022 : 125
- créations, 2023 : 119
- créations, 2024 : 94
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 21
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 34
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 210 communes · Nîmes 324 · Alès 95 · Villeneuve-lès-Avignon 53
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 324 | 68 |
| Alès › | 95 | 23 |
| Villeneuve-lès-Avignon › | 53 | 17 |
| Bagnols-sur-Cèze › | 39 | 11 |
| Les Angles › | 33 | 5 |
… et 205 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAPELLE INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Vezenobres | 6,0 M€ | 9,8 % |
| ACE INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) | Les Angles | 5,7 M€ | 64,3 % |
| MONTI HOLDING › (nouvel onglet) | Bagnols-sur-Ceze | 4,8 M€ | 3,2 % |
| CORANDA SA › (nouvel onglet) | Sommieres | 1,9 M€ | 54,2 % |
| GROUPE XIMENIS › (nouvel onglet) | Manduel | 1,9 M€ | −2,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 150 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 283 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 150 k€ · n = 257
- < 100 k€ : 102
- 100–250 k€ : 73
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gard · n = 150
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
105 à 168 comptes par exercice
(provisoire)
- Gard
- France
- Gard, 2016 : 5,27
- Gard, 2017 : 5,79
- Gard, 2018 : 4,47
- Gard, 2019 : 4,58
- Gard, 2020 : 3,92
- Gard, 2021 : 6,93
- Gard, 2022 : 4,69
- Gard, 2023 : 5,42
- Gard, 2024 : 5,96
- Gard, 2025 (provisoire) : 4,54
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Gard
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,38
- en perte, 2017 : 20,75
- en perte, 2018 : 19,25
- en perte, 2019 : 19,62
- en perte, 2020 : 24,5
- en perte, 2021 : 22,64
- en perte, 2022 : 17,58
- en perte, 2023 : 18,18
- en perte, 2024 : 22,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,1
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,59
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,66
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,3
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,03
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,85
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 46
- médiane 6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,7 % · 168 comptes
Endettement global 21 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 57
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 6
- médiane 21 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 46 % · France 28 % · 168 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 16
- médiane 0,9 %
la moitié entre −6,2 % et 16 % · France 0,7 % · 128 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 40,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 104
- médiane 40,7 %
un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 168 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 37
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 7
- médiane 8 %
la moitié entre 1,4 % et 22 % · France 8 % · 158 comptes
Solidité
Autonomie financière 79 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 57
- médiane 79 %
un quart sous 54 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 168 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 50
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · France 1,6 ans · 138 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 159 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 89
- médiane 159 j
un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 168 comptes
Besoin en fonds de roulement 250 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 120
- médiane 250 j
un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 168 comptes
Délai fournisseurs 54 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 34
- médiane 54 j
la moitié entre 17 j et 110 j · France 69 j · 167 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 41
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 18
- médiane 85 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 110 % · France 84 % · 149 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
298 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 225
- 40–49 ans : 364
- 50–59 ans : 379
- 60–69 ans : 227
- 70 ans et plus : 71
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 266 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 418 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 99
- 1 : 1 319
- 2 : 47
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 2 | non publié |
| ARKOLIA SOLAR PARK 3 › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 3,8 M€ |
| IRPC › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 917 k€ |
| CITADELLE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| GROUPE RBC › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| MASM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 99 | 1 319 | 60 | 1 478 |
| Établissements, en France | 0 | 1 319 | 322 | 1 641 |
| CA médian | trop peu | 135 k€ | trop peu | 150 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | trop peu | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | trop peu | +0,6 % |
| Proche retraite | 45 % | 22 % | 35 % | 24 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 0,6 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 2,0 % | 10,0 % | 2,2 % |
99 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 87 % de 420 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 77 % de 327 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 68 % de 19 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 709
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 217,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 42 · 177 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.