SECTEUR France › Manche
Société holding · Manche
242 communes
- Agneaux ›
- Agon-Coutainville ›
- Airel ›
- Aucey-la-Plaine ›
- Audouville-la-Hubert ›
- Auvers ›
- Avranches ›
- Azeville ›
- Barenton ›
- Barfleur ›
- Barneville-Carteret ›
- Baupte ›
- Beauvoir ›
- Belval ›
- Beslon ›
- Besneville ›
- Beuzeville-la-Bastille ›
- Biniville ›
- Blainville-sur-Mer ›
- Blosville ›
- Bourguenolles ›
- Bourgvallées ›
- Bretteville ›
- Bretteville-sur-Ay ›
- Bricquebec-en-Cotentin ›
- Bricquebosq ›
- Bricqueville-sur-Mer ›
- Brix ›
- Brécey ›
- Bréhal ›
- Bréville-sur-Mer ›
- Bérigny ›
- Cambernon ›
- Camprond ›
- Canisy ›
- Carantilly ›
- Carentan-les-Marais ›
- Cerisy-la-Forêt ›
- Champeaux ›
- Cherbourg-en-Cotentin ›
- Colomby ›
- Condé-sur-Vire ›
- Coudeville-sur-Mer ›
- Coutances ›
- Couvains ›
- Couville ›
- Crollon ›
- Créances ›
- Cuves ›
- Céaux ›
- Cérences ›
- Digosville ›
- Donville-les-Bains ›
- Dragey-Ronthon ›
- Ducey-Les Chéris ›
- Fermanville ›
- Feugères ›
- Fierville-les-Mines ›
- Flamanville ›
- Fleury ›
- Gathemo ›
- Gatteville-le-Phare ›
- Gavray-sur-Sienne ›
- Geffosses ›
- Genêts ›
- Gonneville-Le Theil ›
- Gouvets ›
- Gouville-sur-Mer ›
- Graignes-Mesnil-Angot ›
- Grandparigny ›
- Granville ›
- Gratot ›
- Hambye ›
- Hardinvast ›
- Hauteville-la-Guichard ›
- Hauteville-sur-Mer ›
- Helleville ›
- Heugueville-sur-Sienne ›
- Hudimesnil ›
- Héauville ›
- Isigny-le-Buat ›
- Juilley ›
- Jullouville ›
- Juvigny les Vallées ›
- La Barre-de-Semilly ›
- La Bloutière ›
- La Colombe ›
- La Godefroy ›
- La Hague ›
- La Haye ›
- La Haye-Pesnel ›
- La Lucerne-d'Outremer ›
- La Meurdraquière ›
- La Pernelle ›
- La Vendelée ›
- Le Dézert ›
- Le Grand-Celland ›
- Le Guislain ›
- Le Loreur ›
- Le Mesnil-Villeman ›
- Le Mesnil-au-Val ›
- Le Mesnillard ›
- Le Neufbourg ›
- Le Parc ›
- Le Petit-Celland ›
- Le Rozel ›
- Le Teilleul ›
- Le Val-Saint-Père ›
- Les Cresnays ›
- Les Loges-Marchis ›
- Les Moitiers-d'Allonne ›
- Les Pieux ›
- Lessay ›
- Lieusaint ›
- Longueville ›
- Marcey-les-Grèves ›
- Marchésieux ›
- Marigny-Le-Lozon ›
- Martinvast ›
- Maupertus-sur-Mer ›
- Millières ›
- Montbray ›
- Montebourg ›
- Montfarville ›
- Montmartin-sur-Mer ›
- Montpinchon ›
- Montreuil-sur-Lozon ›
- Montsenelle ›
- Mortain-Bocage ›
- Moyon Villages ›
- Muneville-sur-Mer ›
- Méautis ›
- Notre-Dame-de-Cenilly ›
- Nouainville ›
- Négreville ›
- Néhou ›
- Orglandes ›
- Orval sur Sienne ›
- Ozeville ›
- Percy-en-Normandie ›
- Picauville ›
- Pirou ›
- Poilley ›
- Pont-Hébert ›
- Pontaubault ›
- Pontorson ›
- Ponts ›
- Port-Bail-sur-Mer ›
- Précey ›
- Périers ›
- Quettehou ›
- Quettreville-sur-Sienne ›
- Quibou ›
- Rauville-la-Place ›
- Regnéville-sur-Mer ›
- Remilly Les Marais ›
- Romagny Fontenay ›
- Réville ›
- Saint-Amand-Villages ›
- Saint-André-de-l'Épine ›
- Saint-Aubin-de-Terregatte ›
- Saint-Clair-sur-l'Elle ›
- Saint-Clément-Rancoudray ›
- Saint-Cyr-Bocage ›
- Saint-Cyr-du-Bailleul ›
- Saint-Denis-le-Gast ›
- Saint-Floxel ›
- Saint-Georges-Montcocq ›
- Saint-Georges-d'Elle ›
- Saint-Georges-de-Rouelley ›
- Saint-Georges-de-la-Rivière ›
- Saint-Germain-de-Tournebut ›
- Saint-Germain-de-Varreville ›
- Saint-Germain-le-Gaillard ›
- Saint-Germain-sur-Ay ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-du-Harcouët ›
- Saint-Jacques-de-Néhou ›
- Saint-James ›
- Saint-Jean-d'Elle ›
- Saint-Jean-de-Daye ›
- Saint-Jean-de-Savigny ›
- Saint-Jean-de-la-Haize ›
- Saint-Jean-des-Champs ›
- Saint-Joseph ›
- Saint-Laurent-de-Cuves ›
- Saint-Louet-sur-Vire ›
- Saint-Loup ›
- Saint-Lô ›
- Saint-Martin-le-Gréard ›
- Saint-Nicolas-de-Pierrepont ›
- Saint-Ovin ›
- Saint-Pair-sur-Mer ›
- Saint-Pierre-Langers ›
- Saint-Pierre-de-Coutances ›
- Saint-Pierre-de-Semilly ›
- Saint-Pierre-Église ›
- Saint-Planchers ›
- Saint-Pois ›
- Saint-Quentin-sur-le-Homme ›
- Saint-Sauveur-Villages ›
- Saint-Sauveur-le-Vicomte ›
- Saint-Senier-sous-Avranches ›
- Saint-Sébastien-de-Raids ›
- Saint-Vaast-la-Hougue ›
- Saint-Vigor-des-Monts ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Geneviève ›
- Sainte-Mère-Église ›
- Sartilly-Baie-Bocage ›
- Saussemesnil ›
- Saussey ›
- Sideville ›
- Sortosville ›
- Sortosville-en-Beaumont ›
- Sottevast ›
- Sourdeval ›
- Surtainville ›
- Terre-et-Marais ›
- Tessy-Bocage ›
- Teurthéville-Bocage ›
- Teurthéville-Hague ›
- Thèreval ›
- Théville ›
- Tirepied-sur-Sée ›
- Tollevast ›
- Torigny-les-Villes ›
- Tourneville-sur-Mer ›
- Tourville-sur-Sienne ›
- Tribehou ›
- Tréauville ›
- Vains ›
- Valcanville ›
- Valognes ›
- Varouville ›
- Vesly ›
- Vicq-sur-Mer ›
- Videcosville ›
- Villebaudon ›
- Villedieu-les-Poêles-Rouffigny ›
- Villiers-Fossard ›
- Yquelon ›
994 entreprises actives dans 242 communes, dont 98 à Cherbourg-en-Cotentin. Les 994 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 137 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 201 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 201 › 22 % des 913 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +15 entreprises de plus en 2025 : 35 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
994 entreprises · +15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 386
- 1 à 9 : 225
- 10 à 49 : 17
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 362 entreprises, 36 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 66
- créations, 2017 : 66
- créations, 2018 : 51
- créations, 2019 : 51
- créations, 2020 : 47
- créations, 2021 : 86
- créations, 2022 : 81
- créations, 2023 : 43
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 21
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 242 communes · Cherbourg-en-Cotentin 98 · Granville 55 · Saint-Lô 52
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin › | 98 | 23 |
| Granville › | 55 | 15 |
| Saint-Lô › | 52 | 9 |
| Avranches › | 35 | 12 |
| Coutances › | 27 | 6 |
… et 237 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOLDING JM › (nouvel onglet) | Cherbourg-en-Cotentin | 10,3 M€ | 79,5 % |
| REEFER GROUP FRANCE › (nouvel onglet) | Ducey-les Cheris | 3,5 M€ | 3,0 % |
| GROUPE JBS › (nouvel onglet) | Saint-Pair-sur-Mer | 3,0 M€ | 12,4 % |
| THE REEFER GROUP › (nouvel onglet) | Ducey-les Cheris | 2,3 M€ | 1,7 % |
| BOURGOGNE PARTICIPATIONS ET FINANCES › (nouvel onglet) | Sottevast | 2,3 M€ | 92,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 137 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 237 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 137 k€ · n = 202
- < 100 k€ : 84
- 100–250 k€ : 55
- 250–500 k€ : 32
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Manche · n = 158
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
63 à 180 comptes par exercice
(provisoire)
- Manche
- France
- Manche, 2016 : 4,91
- Manche, 2017 : 6,46
- Manche, 2018 : 5,21
- Manche, 2019 : 4,01
- Manche, 2020 : 8,49
- Manche, 2021 : 7,23
- Manche, 2022 : 7,93
- Manche, 2023 : 6,64
- Manche, 2024 : 7,58
- Manche, 2025 (provisoire) : 7,41
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Manche
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,22
- en perte, 2017 : 15,79
- en perte, 2018 : 15,24
- en perte, 2019 : 9,92
- en perte, 2020 : 16,79
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 14,29
- en perte, 2023 : 13,89
- en perte, 2024 : 18,34
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,95
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,17
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,9
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,65
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 41
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 37
- médiane 7,6 %
la moitié entre −5 % et 25 % · France 5,7 % · 168 comptes
Endettement global 33 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 33 %
la moitié entre 13 % et 62 % · France 28 % · 169 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 20
- médiane 1,4 %
la moitié entre −4,6 % et 18 % · France 0,7 % · 153 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 60,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 20
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 110
- médiane 60,7 %
un quart sous 5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 168 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre 2,2 % et 24 % · France 8 % · 161 comptes
Solidité
Autonomie financière 67 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 22
- ≥ 90 % : 35
- médiane 67 %
la moitié entre 37 % et 87 % · France 72 % · 169 comptes
Capacité de remboursement 3,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 31
- médiane 3 ans
la moitié entre 0,5 ans et 6,2 ans · France 1,6 ans · 144 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 135 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 83
- médiane 135 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 168 comptes
Besoin en fonds de roulement 115 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 105
- médiane 115 j
un quart sous −50 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 168 comptes
Délai fournisseurs 76 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 46
- médiane 76 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 169 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 38
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 10
- médiane 88 %
la moitié entre 61 % et 99 % · France 84 % · 159 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
201 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 174
- 40–49 ans : 256
- 50–59 ans : 282
- 60–69 ans : 145
- 70 ans et plus : 56
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 31 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 913 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
962 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 930
- 2 : 26
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TBS SERVICES › (nouvel onglet) | 29 | 2 | 2,8 M€ |
| ASSYSTEM INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 21 k€ |
| ASSYSTEM SERVICES › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| HOLDING S.A.V.A.C. › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 1,3 M€ |
| DT FINANCE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 853 k€ |
| LOCATRANS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 930 | 32 | 994 |
| Établissements, en France | 0 | 930 | 103 | 1 033 |
| CA médian | trop peu | 130 k€ | trop peu | 137 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,0 % | trop peu | +3,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | 31 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,3 % | 21,9 % | 2,8 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 94 % de 386 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 85 % de 225 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 94 % de 17 · bilan seul 6 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 362
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 145,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 70 · 192 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.