SECTEUR France › Mayenne
Société holding · Mayenne
152 communes
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouère ›
- Brée ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Chantrigné ›
- Chemazé ›
- Châlons-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Couptrain ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Désertines ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gesnes ›
- Gesvres ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Houssay ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Juvigné ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazoge-Montpinçon ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Boissière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Gravelle ›
- La Haie-Traversaine ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Pas ›
- Lignières-Orgères ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Marigné-Peuton ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Neuilly-le-Vendin ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Olivet ›
- Origné ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Parné-sur-Roc ›
- Pommerieux ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- SAINT CHRISTOPHE DU LUAT ›
- SAINT FORT ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Denis-du-Maine ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Mars-du-Désert ›
- Saint-Mars-sur-la-Futaie ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Saturnin-du-Limet ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vieuvy ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Évron ›
862 entreprises actives dans 152 communes, dont 184 à Laval. Les 862 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 198 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 160 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 160 › 21 % des 769 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
862 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 287
- 1 à 9 : 225
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 320 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 61
- créations, 2017 : 56
- créations, 2018 : 48
- créations, 2019 : 44
- créations, 2020 : 41
- créations, 2021 : 59
- créations, 2022 : 59
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 44
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 12
Où 152 communes · Laval 184 · Château-Gontier-sur-Mayenne 83 · Changé 59
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 184 | 41 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 83 | 16 |
| Changé › | 59 | 11 |
| Mayenne › | 37 | 7 |
| Saint-Berthevin › | 32 | 7 |
… et 147 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GEMY › (nouvel onglet) | Laval | 20,9 M€ | 14,5 % |
| ACIEO › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 6,9 M€ | −0,8 % |
| SOC DES TRANSPORTS MAURICE BOUVIER › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-des-Landes | 6,5 M€ | 16,5 % |
| BATI CONCEPT › (nouvel onglet) | Laval | 5,1 M€ | −10,1 % |
| GROUPE ROMET › (nouvel onglet) | Gennes-Longuefuye | 4,7 M€ | 9,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 198 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 278 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 198 k€ · n = 251
- < 100 k€ : 68
- 100–250 k€ : 81
- 250–500 k€ : 44
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Mayenne · n = 208
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
87 à 227 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- Mayenne, 2016 : 8,0
- Mayenne, 2017 : 6,34
- Mayenne, 2018 : 7,77
- Mayenne, 2019 : 7,22
- Mayenne, 2020 : 5,92
- Mayenne, 2021 : 8,12
- Mayenne, 2022 : 5,96
- Mayenne, 2023 : 7,21
- Mayenne, 2024 : 4,79
- Mayenne, 2025 (provisoire) : 5,22
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,34
- en perte, 2017 : 16,82
- en perte, 2018 : 16,41
- en perte, 2019 : 11,03
- en perte, 2020 : 16,88
- en perte, 2021 : 13,56
- en perte, 2022 : 12,7
- en perte, 2023 : 11,5
- en perte, 2024 : 14,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,62
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 38
- médiane 4,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 16 % · France 5,7 % · 227 comptes
Endettement global 24 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 65
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 24 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 49 % · France 28 % · 227 comptes
Croissance du CA 1,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 18
- médiane 1,5 %
la moitié entre −4,8 % et 15 % · France 0,7 % · 185 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 45,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 22
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 160
- médiane 45,1 %
un quart sous 9,8 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 227 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 47
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 33
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 11 %
la moitié entre 3,0 % et 19 % · France 8 % · 222 comptes
Solidité
Autonomie financière 76 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 41
- ≥ 90 % : 64
- médiane 76 %
un quart sous 51 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 227 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 62
- 0,5 à 1 ans : 22
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 12
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,3 ans · France 1,6 ans · 207 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 158 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 121
- médiane 158 j
un quart sous 40 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 227 comptes
Besoin en fonds de roulement 150 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 19
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 173
- médiane 150 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 227 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 72
- médiane 74 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 227 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 36
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 43
- 90 à 100 % : 48
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 23
- médiane 89 %
la moitié entre 69 % et 102 % · France 84 % · 211 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
160 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 123
- 40–49 ans : 227
- 50–59 ans : 259
- 60–69 ans : 118
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 35 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 769 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
826 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 35
- 1 : 791
- 2 : 25
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 1 | non publié |
| SRAE AQ › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 1,4 M€ |
| SRAE OU › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 898 k€ |
| SRAE RA › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 767 k€ |
| SRAE CE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 404 k€ |
| AVELOUEST › (nouvel onglet) | 7 | 3 | 115 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 35 | 791 | 36 | 862 |
| Établissements, en France | 0 | 791 | 308 | 1 099 |
| CA médian | trop peu | 187 k€ | trop peu | 198 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | trop peu | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | trop peu | +2,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 41 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,3 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,0 % | 38,9 % | 4,4 % |
35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 99 % de 287 · bilan seul 1 %
- 1 à 9 : 96 % de 225 · bilan seul 0 %
- 10 à 49 : 85 % de 20 · bilan seul 5 %
- 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 320
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 339,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché modérément concentré indice HHI 1 595 · 241 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.