SECTEUR France › Meuse
Société holding · Meuse
90 communes
- Abainville ›
- Ancerville ›
- Azannes-et-Soumazannes ›
- Bar-le-Duc ›
- Bazincourt-sur-Saulx ›
- Beauclair ›
- Belleville-sur-Meuse ›
- Billy-sous-Mangiennes ›
- Bislée ›
- Bouligny ›
- Bras-sur-Meuse ›
- Brieulles-sur-Meuse ›
- Brillon-en-Barrois ›
- Champougny ›
- Charny-sur-Meuse ›
- Chauvency-Saint-Hubert ›
- Chauvoncourt ›
- Châtillon-sous-les-Côtes ›
- Clermont-en-Argonne ›
- Combles-en-Barrois ›
- Commercy ›
- Consenvoye ›
- Cousances-lès-Triconville ›
- Damvillers ›
- Dombasle-en-Argonne ›
- Dugny-sur-Meuse ›
- Erneville-aux-Bois ›
- Euville ›
- Fains-Véel ›
- Fromeréville-les-Vallons ›
- Givrauval ›
- Gondrecourt-le-Château ›
- Grimaucourt-près-Sampigny ›
- Haironville ›
- Halles-sous-les-Côtes ›
- Haudainville ›
- Heudicourt-sous-les-Côtes ›
- Houdelaincourt ›
- Lacroix-sur-Meuse ›
- Laheycourt ›
- Les Hauts-de-Chée ›
- Les Islettes ›
- Ligny-en-Barrois ›
- Lisle-en-Barrois ›
- Longeville-en-Barrois ›
- Lérouville ›
- Maizey ›
- Marville ›
- Menaucourt ›
- Merles-sur-Loison ›
- Mognéville ›
- Montmédy ›
- Montsec ›
- Moulins-Saint-Hubert ›
- Mouzay ›
- Naives-Rosières ›
- Nançois-sur-Ornain ›
- Neuville-sur-Ornain ›
- Nixéville-Blercourt ›
- Nubécourt ›
- Pagny-la-Blanche-Côte ›
- Pagny-sur-Meuse ›
- Raival ›
- Rembercourt-Sommaisne ›
- Resson ›
- Revigny-sur-Ornain ›
- Ribeaucourt ›
- Saint-Hilaire-en-Woëvre ›
- Saint-Julien-sous-les-Côtes ›
- Saint-Maurice-sous-les-Côtes ›
- Saint-Mihiel ›
- Sampigny ›
- Sauvoy ›
- Savonnières-devant-Bar ›
- Savonnières-en-Perthois ›
- Sommedieue ›
- Spincourt ›
- Stenay ›
- Thierville-sur-Meuse ›
- Tronville-en-Barrois ›
- Troyon ›
- Vacherauville ›
- Val-d'Ornain ›
- Velaines ›
- Verdun ›
- Ville-sur-Saulx ›
- Villers-sur-Meuse ›
- Vittarville ›
- Void-Vacon ›
- Étain ›
192 entreprises actives dans 90 communes, dont 20 à Bar-le-Duc. Les 192 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 165 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge comme la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 21 % des 161 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 6 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
192 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 63
- 1 à 9 : 57
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 69 entreprises, 36 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 90 communes · Bar-le-Duc 20 · Verdun 18 · Void-Vacon 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bar-le-Duc › | 20 | 3 |
| Verdun › | 18 | 4 |
| Void-Vacon › | 8 | 0 |
| Ancerville › | 7 | 3 |
| Belleville-sur-Meuse › | 7 | 0 |
… et 85 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| E.S.G. › (nouvel onglet) | Nancois-sur-Ornain | 1,3 M€ | −1,9 % |
| SOFID 2 › (nouvel onglet) | Chauvoncourt | 1,2 M€ | −67,5 % |
| MAXIMO EXPANSION › (nouvel onglet) | Thierville-sur-Meuse | 1,1 M€ | −55,4 % |
| MILER PARTICIPATIONS › (nouvel onglet) | Savonnieres-Devant-Bar | 954 k€ | 8,6 % |
| P5INVESTISSEMENTS PAR ABREVIATION P5I › (nouvel onglet) | Verdun | 640 k€ | 9,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 165 k€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 47 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 165 k€ · n = 45
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 21 634
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Meuse
- France
- Meuse, 2021 : 2,53
- Meuse, 2022 : 5,45
- Meuse, 2023 : 3,97
- Meuse, 2024 : 1,97
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Meuse
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 23,08
- en perte, 2018 : 18,52
- en perte, 2019 : 21,43
- en perte, 2020 : 23,33
- en perte, 2021 : 12,9
- en perte, 2022 : 19,35
- en perte, 2023 : 23,33
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Meuse n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 23 514 comptes.
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6502
- −7,5 à −5 % : 583
- −5 à −2,5 % : 707
- −2,5 à 0 % : 908
- 0 à 2,5 % : 1312
- 2,5 à 5 % : 1330
- 5 à 7,5 % : 1141
- 7,5 à 10 % : 1025
- 10 à 12,5 % : 828
- 12,5 à 15 % : 626
- 15 à 17,5 % : 600
- 17,5 à 20 % : 531
- 20 à 22,5 % : 458
- 22,5 à 25 % : 419
- 25 à 27,5 % : 404
- ≥ 27,5 % : 6015
- médiane 5,7 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 23 389 comptes
Endettement global 28 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6046
- 10 à 20 % : 3583
- 20 à 30 % : 2710
- 30 à 40 % : 2182
- 40 à 50 % : 1888
- 50 à 60 % : 1558
- 60 à 70 % : 1324
- 70 à 80 % : 1439
- 80 à 90 % : 948
- 90 à 100 % : 958
- 100 à 110 % : 263
- 110 à 120 % : 126
- 120 à 130 % : 82
- 130 à 140 % : 50
- 140 à 150 % : 39
- ≥ 150 % : 317
- médiane 28 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · 23 513 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2097
- −25 à −20 % : 398
- −20 à −15 % : 611
- −15 à −10 % : 772
- −10 à −5 % : 1031
- −5 à 0 % : 4027
- 0 à 5 % : 2347
- 5 à 10 % : 1619
- 10 à 15 % : 1133
- 15 à 20 % : 822
- 20 à 25 % : 541
- 25 à 30 % : 487
- 30 à 35 % : 385
- ≥ 35 % : 2470
- médiane 0,7 %
la moitié entre −6,1 % et 15 % · 18 740 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 35,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3864
- −12,5 à −10 % : 152
- −10 à −7,5 % : 173
- −7,5 à −5 % : 227
- −5 à −2,5 % : 261
- −2,5 à 0 % : 403
- 0 à 2,5 % : 994
- 2,5 à 5 % : 702
- 5 à 7,5 % : 562
- 7,5 à 10 % : 517
- 10 à 12,5 % : 458
- 12,5 à 15 % : 462
- 15 à 17,5 % : 426
- ≥ 17,5 % : 14284
- médiane 35,1 %
un quart sous 2,0 %, un quart au-dessus de 18 % · 23 485 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1577
- −15 à −10 % : 322
- −10 à −5 % : 643
- −5 à 0 % : 1894
- 0 à 5 % : 4908
- 5 à 10 % : 3047
- 10 à 15 % : 2370
- 15 à 20 % : 1749
- 20 à 25 % : 1183
- 25 à 30 % : 849
- 30 à 35 % : 651
- 35 à 40 % : 546
- 40 à 45 % : 436
- 45 à 50 % : 357
- 50 à 55 % : 279
- 55 à 60 % : 237
- 60 à 65 % : 190
- 65 à 70 % : 179
- 70 à 75 % : 136
- ≥ 75 % : 1055
- médiane 8 %
la moitié entre 1,2 % et 22 % · 22 608 comptes
Solidité
Autonomie financière 72 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 415
- −30 à −20 % : 85
- −20 à −10 % : 127
- −10 à 0 % : 266
- 0 à 10 % : 961
- 10 à 20 % : 964
- 20 à 30 % : 1441
- 30 à 40 % : 1343
- 40 à 50 % : 1552
- 50 à 60 % : 1903
- 60 à 70 % : 2173
- 70 à 80 % : 2731
- 80 à 90 % : 3568
- ≥ 90 % : 5984
- médiane 72 %
un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · 23 513 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 6981
- 0,5 à 1 ans : 1654
- 1 à 1,5 ans : 1207
- 1,5 à 2 ans : 1035
- 2 à 2,5 ans : 791
- 2,5 à 3 ans : 716
- 3 à 3,5 ans : 602
- 3,5 à 4 ans : 515
- 4 à 4,5 ans : 436
- 4,5 à 5 ans : 372
- 5 à 5,5 ans : 363
- 5,5 à 6 ans : 315
- 6 à 6,5 ans : 235
- 6,5 à 7 ans : 241
- 7 à 7,5 ans : 200
- ≥ 7,5 ans : 4246
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,9 ans · 19 909 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 141 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 4007
- 10 à 20 j : 1519
- 20 à 30 j : 1152
- 30 à 40 j : 834
- 40 à 50 j : 684
- 50 à 60 j : 594
- 60 à 70 j : 530
- 70 à 80 j : 441
- 80 à 90 j : 386
- 90 à 100 j : 389
- 100 à 110 j : 326
- 110 à 120 j : 294
- 120 à 130 j : 296
- 130 à 140 j : 286
- ≥ 140 j : 11758
- médiane 141 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 496 comptes
Besoin en fonds de roulement 136 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3216
- −110 à −100 j : 154
- −100 à −90 j : 163
- −90 à −80 j : 207
- −80 à −70 j : 247
- −70 à −60 j : 267
- −60 à −50 j : 312
- −50 à −40 j : 369
- −40 à −30 j : 430
- −30 à −20 j : 497
- −20 à −10 j : 528
- −10 à 0 j : 544
- 0 à 10 j : 789
- 10 à 20 j : 431
- ≥ 20 j : 15342
- médiane 136 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 23 496 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2524
- 10 à 20 j : 1704
- 20 à 30 j : 1783
- 30 à 40 j : 1684
- 40 à 50 j : 1559
- 50 à 60 j : 1314
- 60 à 70 j : 1163
- 70 à 80 j : 1025
- 80 à 90 j : 916
- 90 à 100 j : 863
- 100 à 110 j : 672
- 110 à 120 j : 629
- 120 à 130 j : 581
- 130 à 140 j : 442
- ≥ 140 j : 6327
- médiane 69 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 186 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5907
- 50 à 60 % : 838
- 60 à 70 % : 1205
- 70 à 80 % : 1658
- 80 à 90 % : 2561
- 90 à 100 % : 3358
- 100 à 110 % : 1616
- 110 à 120 % : 913
- 120 à 130 % : 493
- ≥ 130 % : 2555
- médiane 84 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 21 104 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 51
- 50–59 ans : 58
- 60–69 ans : 23
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 161 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
183 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 173
- 2 : 5
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA CASTELLANE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 112 k€ |
| SOCIETE DE TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT ET D'ADDUCTION D'EAU › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| MORETTO ET FILS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 553 k€ |
| PLEIADE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ST.-MIHIEL S.A.S. › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,6 M€ |
| LES DOMICILIENNES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 173 | 9 | 192 |
| Établissements, en France | 0 | 173 | 24 | 197 |
| CA médian | trop peu | 155 k€ | trop peu | 165 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,2 % | trop peu | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 10,0 % | 2,3 % | 0,0 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 11,1 % | 2,1 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 63
- 1 à 9 : 95 % de 57 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 69
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 25,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 121 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.