SECTEUR France › Vendée

Société holding · Vendée

208 communes

1 784 entreprises actives dans 208 communes, dont 209 aux Sables-d'Olonne. Les 1 784 entreprises ›

Société holding × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 156 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
  • 400 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 400 › 25 % des 1 615 âges connus · comme la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +20 entreprises de plus en 2025 : 53 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 784 entreprises · +20 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 636
  • 1 à 9 : 470
  • 10 à 49 : 32
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 631 entreprises, 35 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
17 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 127
  • créations, 2017 : 78
  • créations, 2018 : 58
  • créations, 2019 : 64
  • créations, 2020 : 80
  • créations, 2021 : 89
  • créations, 2022 : 99
  • créations, 2023 : 85
  • créations, 2024 : 91
  • créations, 2025 : 53
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 36
  • fermetures, 2018 : 36
  • fermetures, 2019 : 35
  • fermetures, 2020 : 49
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 36
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 35
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 208 communes · Les Sables-d'Olonne 209 · La Roche-sur-Yon 146 · Montaigu-Vendée 79

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 209 63
La Roche-sur-Yon › 146 30
Montaigu-Vendée › 79 18
Challans › 78 14
Les Herbiers › 74 18

… et 203 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE LIEBOT › (nouvel onglet) Les Herbiers 12,1 M€ −20,8 %
MS VACANCES › (nouvel onglet) Longeville-sur-Mer 6,6 M€ −8,1 %
HANDI-PHARM GROUPE › (nouvel onglet) Chantonnay 4,7 M€ 8,8 %
H.L.R. › (nouvel onglet) Lucon 4,5 M€ 1,7 %
U2 ROBOTICS › (nouvel onglet) Treize-Septiers 3,6 M€ −1,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 156 k€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 564 entreprises qui publient leurs comptes (32 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 156 k€ · n = 505

< 100 k€ 192
100–250 k€ 126
250–500 k€ 90
0,5–1 M€ 47
1–2 M€ 26
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 192
  • 100–250 k€ : 126
  • 250–500 k€ : 90
  • 0,5–1 M€ : 47
  • 1–2 M€ : 26
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 303

Achats et charges externes 39 €
Personnel 56 €
Impôts, autres 2 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

196 à 335 comptes par exercice

6,8 % 5,5 % 4,2 %
4,2 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 6,69
  • Vendée, 2017 : 5,44
  • Vendée, 2018 : 4,72
  • Vendée, 2019 : 5,54
  • Vendée, 2020 : 4,73
  • Vendée, 2021 : 6,81
  • Vendée, 2022 : 4,6
  • Vendée, 2023 : 4,61
  • Vendée, 2024 : 4,88
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 4,17
  • France, 2016 : 5,92
  • France, 2017 : 5,8
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,2
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,36
  • France, 2022 : 5,71
  • France, 2023 : 5,89
  • France, 2024 : 5,73
  • France, 2025 (provisoire) : 5,69

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
15,8 % 1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,45
  • en perte, 2017 : 18,81
  • en perte, 2018 : 20,76
  • en perte, 2019 : 17,89
  • en perte, 2020 : 18,62
  • en perte, 2021 : 20,07
  • en perte, 2022 : 17,65
  • en perte, 2023 : 17,72
  • en perte, 2024 : 17,61
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,28
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,56
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,42
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % réf. 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 89
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 72
  • médiane 4,9 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 21 % · France 5,7 % · 335 comptes

Endettement global 27 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 27 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 86
  • 10 à 20 % : 59
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 27 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 51 % · France 28 % · 335 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 22
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 52
  • 0 à 5 % : 30
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 39
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −5 % et 15 % · France 0,7 % · 268 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 44,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 44,3 % réf. 35,1 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 42
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 217
  • médiane 44,3 %

un quart sous 6,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 335 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 50
  • 10 à 15 % : 41
  • 15 à 20 % : 34
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 9 %

la moitié entre 2,1 % et 20 % · France 8 % · 329 comptes

Solidité

Autonomie financière 73 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 73 % réf. 72 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 59
  • ≥ 90 % : 86
  • médiane 73 %

un quart sous 49 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 335 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 90
  • 0,5 à 1 ans : 30
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 68
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7 ans · France 1,6 ans · 292 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 173 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 173 j réf. 141 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 50
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 178
  • médiane 173 j

un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 335 comptes

Besoin en fonds de roulement 104 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 104 j réf. 136 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 45
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 10
  • ≥ 20 j : 221
  • médiane 104 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 335 comptes

Délai fournisseurs 75 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 75 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 31
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 20
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 84
  • médiane 75 j

un quart sous 41 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 334 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 51
  • 90 à 100 % : 57
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 9
  • ≥ 130 % : 34
  • médiane 88 %

la moitié entre 59 % et 102 % · France 84 % · 304 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

400 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 207
40–49 ans 441
50–59 ans 567
60–69 ans 303
70 ans et plus 97
  • moins de 40 ans : 207
  • 40–49 ans : 441
  • 50–59 ans : 567
  • 60–69 ans : 303
  • 70 ans et plus : 97
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 400 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 81 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 615 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
9 2016 8 2017 12 2018 10 2019 6 2020
1 2021 5 2022 7 2023 2 2024 3 2025 9 2026
(provisoire)
9 2016 8 2017 12 2018 10 2019 6 2020 1 2021 5 2022 7 2023 2 2024 3 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 4 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 3 ; Total : 12
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 3 ; Total : 9

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 57 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 681 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 103 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 476 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 54
1 1 627
2 85
3 à 5 11
6 à 10 4
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 54
  • 1 : 1 627
  • 2 : 85
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) 175 2 non publié
TBS SERVICES › (nouvel onglet) 29 1 2,8 M€
SRAE OU › (nouvel onglet) 13 3 898 k€
FINANC ATLANTIQUE SERVICES TRANSPORTS › (nouvel onglet) 7 1 3,1 M€
WEFORGE › (nouvel onglet) 6 1 1,3 M€
GROUPE EDEN › (nouvel onglet) 6 1 531 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises541 6271031 784
Établissements, en France01 6274472 074
CA médiantrop peu149 k€476 k€156 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,8 %4,2 %4,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,0 %+6,2 %+1,5 %
Proche retraitetrop peu24 %43 %25 %
En procédure collective3,7 %1,0 %3,9 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %4,3 %12,6 %4,7 %

54 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 636 · bilan seul 5 %
1 à 9 90 % de 470 · bilan seul 6 %
10 à 49 94 % de 32
50 à 249 93 % de 14 · bilan seul 7 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 631
  • 0 salarié : 95 % de 636 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 90 % de 470 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 94 % de 32
  • 50 à 249 : 93 % de 14 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 631
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 353,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 60 · 368 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.