SECTEUR France › Vienne
Société holding · Vienne
164 communes
- Adriers ›
- Anché ›
- Angles-sur-l'Anglin ›
- Angliers ›
- Antran ›
- Archigny ›
- Arçay ›
- Aslonnes ›
- Availles-Limouzine ›
- Availles-en-Châtellerault ›
- Avanton ›
- Ayron ›
- Beaumont Saint-Cyr ›
- Biard ›
- Bignoux ›
- Boivre-la-Vallée ›
- Bonnes ›
- Bonneuil-Matours ›
- Bournand ›
- Buxerolles ›
- Buxeuil ›
- Béthines ›
- Ceaux-en-Loudun ›
- Celle-Lévescault ›
- Cenon-sur-Vienne ›
- Cernay ›
- Chabournay ›
- Chalandray ›
- Champagné-Saint-Hilaire ›
- Champagné-le-Sec ›
- Champigny en Rochereau ›
- Champniers ›
- Chapelle-Viviers ›
- Charroux ›
- Chasseneuil-du-Poitou ›
- Chaunay ›
- Chauvigny ›
- Chenevelles ›
- Cherves ›
- Chiré-en-Montreuil ›
- Chouppes ›
- Château-Garnier ›
- Château-Larcher ›
- Châtellerault ›
- Cissé ›
- Civaux ›
- Civray ›
- Cloué ›
- Colombiers ›
- Coulombiers ›
- Coussay ›
- Coussay-les-Bois ›
- Croutelle ›
- Cuhon ›
- Curzay-sur-Vonne ›
- Dangé-Saint-Romain ›
- Dienné ›
- Dissay ›
- Fleuré ›
- Fontaine-le-Comte ›
- Gençay ›
- Gizay ›
- Haims ›
- Ingrandes ›
- Iteuil ›
- Jardres ›
- Jaunay-Marigny ›
- Jazeneuil ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Bussière ›
- La Chapelle-Moulière ›
- La Ferrière-Airoux ›
- La Grimaudière ›
- La Roche-Posay ›
- La Roche-Rigault ›
- La Villedieu-du-Clain ›
- Lavoux ›
- Le Vigeant ›
- Leignes-sur-Fontaine ›
- Leigné-sur-Usseau ›
- Lencloître ›
- Les Ormes ›
- Les Trois-Moutiers ›
- Leugny ›
- Lhommaizé ›
- Ligugé ›
- Linazay ›
- Loudun ›
- Lusignan ›
- Lussac-les-Châteaux ›
- Lésigny ›
- Maillé ›
- Maisonneuve ›
- Marnay ›
- Martaizé ›
- Marçay ›
- Maulay ›
- Mazerolles ›
- Messemé ›
- Mignaloux-Beauvoir ›
- Migné-Auxances ›
- Mirebeau ›
- Montamisé ›
- Monthoiron ›
- Montmorillon ›
- Mouterre-Silly ›
- Naintré ›
- Nalliers ›
- Neuville-de-Poitou ›
- Nieuil-l'Espoir ›
- Nouaillé-Maupertuis ›
- Nueil-sous-Faye ›
- Ouzilly ›
- Oyré ›
- Poitiers ›
- Pouant ›
- Pouillé ›
- Quinçay ›
- Roches-Prémarie-Andillé ›
- Roiffé ›
- Rouillé ›
- Saint-Benoît ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Genest-d'Ambière ›
- Saint-Georges-lès-Baillargeaux ›
- Saint-Germain ›
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers ›
- Saint-Jean-de-Sauves ›
- Saint-Julien-l'Ars ›
- Saint-Martin-la-Pallu ›
- Saint-Maurice-la-Clouère ›
- Saint-Rémy-sur-Creuse ›
- Saint-Sauvant ›
- Saint-Savin ›
- Sainte-Radégonde ›
- Sammarçolles ›
- Saulgé ›
- Savigny-Lévescault ›
- Savigny-sous-Faye ›
- Savigné ›
- Scorbé-Clairvaux ›
- Senillé-Saint-Sauveur ›
- Sillars ›
- Smarves ›
- Sèvres-Anxaumont ›
- Sérigny ›
- Tercé ›
- Thuré ›
- Usseau ›
- Usson-du-Poitou ›
- Val-de-Comporté ›
- Valdivienne ›
- Valence-en-Poitou ›
- Vaux-sur-Vienne ›
- Verrières ›
- Villiers ›
- Vivonne ›
- Vouillé ›
- Voulon ›
- Voulême ›
- Vouneuil-sous-Biard ›
- Vouneuil-sur-Vienne ›
- Vézières ›
- Yversay ›
1 064 entreprises actives dans 164 communes, dont 194 à Poitiers. Les 1 064 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 139 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 246 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 246 › 26 % des 954 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 0 redressement · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 064 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 348
- 1 à 9 : 260
- 10 à 49 : 34
- 50 à 249 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 415 entreprises, 39 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 83
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 67
- créations, 2019 : 61
- créations, 2020 : 58
- créations, 2021 : 55
- créations, 2022 : 61
- créations, 2023 : 62
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 16
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 16
- fermetures, 2021 : 39
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 164 communes · Poitiers 194 · Châtellerault 81 · Biard 43
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Poitiers › | 194 | 48 |
| Châtellerault › | 81 | 30 |
| Biard › | 43 | 7 |
| Saint-Benoît › | 35 | 9 |
| Chasseneuil-du-Poitou › | 29 | 3 |
… et 159 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| F.B.J.B. › (nouvel onglet) | Chatellerault | 2,9 M€ | 69,6 % |
| SEPAL › (nouvel onglet) | Champigny en Rochereau | 2,7 M€ | −0,5 % |
| F.B. INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Loudun | 2,6 M€ | 32,3 % |
| NERIS GROUPE › (nouvel onglet) | Poitiers | 2,0 M€ | 27,3 % |
| FINADIAL › (nouvel onglet) | Adriers | 2,0 M€ | 0,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 139 k€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 277 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 139 k€ · n = 250
- < 100 k€ : 93
- 100–250 k€ : 81
- 250–500 k€ : 46
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vienne · n = 145
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
91 à 159 comptes par exercice
(provisoire)
- Vienne
- France
- Vienne, 2016 : 7,69
- Vienne, 2017 : 7,3
- Vienne, 2018 : 7,95
- Vienne, 2019 : 9,61
- Vienne, 2020 : 7,49
- Vienne, 2021 : 8,56
- Vienne, 2022 : 8,22
- Vienne, 2023 : 7,8
- Vienne, 2024 : 8,41
- Vienne, 2025 (provisoire) : 7,78
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Vienne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,95
- en perte, 2017 : 13,22
- en perte, 2018 : 14,88
- en perte, 2019 : 15,5
- en perte, 2020 : 21,58
- en perte, 2021 : 20,14
- en perte, 2022 : 20,71
- en perte, 2023 : 19,33
- en perte, 2024 : 13,84
- en perte, 2025 (provisoire) : 10,99
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,65
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,83
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,72
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,1
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 43
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 41
- médiane 8,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,7 % · 158 comptes
Endettement global 24 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 47
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 24 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 50 % · France 28 % · 159 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0
la moitié entre −10 % et 9,2 % · France 0,7 % · 125 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 53,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 114
- médiane 53,2 %
un quart sous 13 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 158 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 7
- médiane 9 %
la moitié entre 3,3 % et 29 % · France 8 % · 151 comptes
Solidité
Autonomie financière 76 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 47
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 159 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 26
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,1 ans · France 1,6 ans · 142 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 177 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 87
- médiane 177 j
un quart sous 48 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 158 comptes
Besoin en fonds de roulement 95 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 109
- médiane 95 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 158 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 38
- médiane 64 j
la moitié entre 29 j et 136 j · France 69 j · 159 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 86 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 84 % · 154 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
246 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 133
- 40–49 ans : 279
- 50–59 ans : 296
- 60–69 ans : 180
- 70 ans et plus : 66
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 64 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 954 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 023 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 979
- 2 : 29
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 1 | non publié |
| GINGER HOLDING › (nouvel onglet) | 10 | 1 | non publié |
| FINANC ATLANTIQUE SERVICES TRANSPORTS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 3,1 M€ |
| SRAE CE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 404 k€ |
| FK INVO › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 249 k€ |
| BG › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 182 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 979 | 41 | 1 064 |
| Établissements, en France | 0 | 979 | 287 | 1 266 |
| CA médian | trop peu | 131 k€ | trop peu | 139 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,7 % | trop peu | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 30 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,8 % | 7,3 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,1 % | 26,8 % | 4,8 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 89 % de 348 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 77 % de 260 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 79 % de 34 · bilan seul 21 %
- 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- effectif inconnu : 0 % de 415
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 235,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 49 · 166 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.