SECTEUR France › Vosges
Société holding · Vosges
154 communes
- Anould ›
- Arches ›
- Archettes ›
- Ban-sur-Meurthe-Clefcy ›
- Barville ›
- Baudricourt ›
- Bazoilles-sur-Meuse ›
- Bellefontaine ›
- Belmont-lès-Darney ›
- Belmont-sur-Buttant ›
- Bonvillet ›
- Bruyères ›
- Brû ›
- Bulgnéville ›
- Bussang ›
- Celles-sur-Plaine ›
- Champ-le-Duc ›
- Chantraine ›
- Charmes ›
- Chaumousey ›
- Chavelot ›
- Châtel-sur-Moselle ›
- Châtenois ›
- Cleurie ›
- Contrexéville ›
- Corcieux ›
- Cornimont ›
- Damas-aux-Bois ›
- Damas-et-Bettegney ›
- Damblain ›
- Darney ›
- Darnieulles ›
- Deyvillers ›
- Docelles ›
- Dogneville ›
- Domjulien ›
- Dommartin-lès-Remiremont ›
- Dompaire ›
- Entre-deux-Eaux ›
- Escles ›
- Fauconcourt ›
- Ferdrupt ›
- Fomerey ›
- Fraize ›
- Fresse-sur-Moselle ›
- Gerbépal ›
- Gigney ›
- Gignéville ›
- Girecourt-sur-Durbion ›
- Girmont-Val-d'Ajol ›
- Golbey ›
- Grandvillers ›
- Granges-Aumontzey ›
- Gruey-lès-Surance ›
- Gérardmer ›
- Hadol ›
- Harchéchamp ›
- Harmonville ›
- Housseras ›
- Houécourt ›
- Igney ›
- Jeanménil ›
- Jorxey ›
- Jussarupt ›
- Juvaincourt ›
- La Baffe ›
- La Bourgonce ›
- La Bresse ›
- La Chapelle-aux-Bois ›
- La Chapelle-devant-Bruyères ›
- La Croix-aux-Mines ›
- La Houssière ›
- La Neuveville-devant-Lépanges ›
- La Neuveville-sous-Montfort ›
- La Petite-Fosse ›
- La Vacheresse-et-la-Rouillie ›
- La Vôge-les-Bains ›
- Landaville ›
- Laveline-devant-Bruyères ›
- Laveline-du-Houx ›
- Le Mont ›
- Le Ménil ›
- Le Syndicat ›
- Le Thillot ›
- Le Tholy ›
- Le Val-d'Ajol ›
- Les Ableuvenettes ›
- Les Forges ›
- Les Poulières ›
- Liffol-le-Grand ›
- Liézey ›
- Mandray ›
- Mattaincourt ›
- Mirecourt ›
- Moussey ›
- Moyenmoutier ›
- Nayemont-les-Fosses ›
- Neufchâteau ›
- Neuvillers-sur-Fave ›
- Nomexy ›
- Norroy ›
- Padoux ›
- Parey-sous-Montfort ›
- Plainfaing ›
- Plombières-les-Bains ›
- Portieux ›
- Poussay ›
- Pouxeux ›
- Provenchères-et-Colroy ›
- Rambervillers ›
- Ramonchamp ›
- Raon-aux-Bois ›
- Raon-l'Étape ›
- Rebeuville ›
- Rehaincourt ›
- Remiremont ›
- Robécourt ›
- Rochesson ›
- Rouvres-la-Chétive ›
- Rupt-sur-Moselle ›
- Saint-Amé ›
- Saint-Dié-des-Vosges ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maurice-sur-Moselle ›
- Saint-Michel-sur-Meurthe ›
- Saint-Nabord ›
- Saint-Étienne-lès-Remiremont ›
- Sainte-Marguerite ›
- Sanchey ›
- Sans-Vallois ›
- Saulcy-sur-Meurthe ›
- Saulxures-sur-Moselotte ›
- Senones ›
- Sercœur ›
- Socourt ›
- Soulosse-sous-Saint-Élophe ›
- Taintrux ›
- Thaon-les-Vosges ›
- Thiraucourt ›
- Thiéfosse ›
- Uriménil ›
- Uzemain ›
- Vagney ›
- Valleroy-aux-Saules ›
- Vaudéville ›
- Villers ›
- Vincey ›
- Vittel ›
- Vomécourt ›
- Xertigny ›
- Xonrupt-Longemer ›
- Éloyes ›
- Épinal ›
- Étival-Clairefontaine ›
619 entreprises actives dans 154 communes, dont 60 à Épinal. Les 619 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 170 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 136 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 136 › 28 % des 489 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
619 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 208
- 1 à 9 : 132
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 269 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 38
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 9
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 14
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 154 communes · Épinal 60 · Gérardmer 28 · Saint-Dié-des-Vosges 26
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Épinal › | 60 | 17 |
| Gérardmer › | 28 | 10 |
| Saint-Dié-des-Vosges › | 26 | 6 |
| Neufchâteau › | 23 | 2 |
| Remiremont › | 22 | 9 |
… et 149 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOTEL LE COLLET › (nouvel onglet) | Xonrupt-Longemer | 2,9 M€ | 17,9 % |
| ETABLISSEMENTS BARRIERE › (nouvel onglet) | Golbey | 1,2 M€ | 54,9 % |
| GROUPE BESSON FINANCES › (nouvel onglet) | Epinal | 986 k€ | −14,8 % |
| 2L INVEST › (nouvel onglet) | Vittel | 917 k€ | 24,8 % |
| SOPAB › (nouvel onglet) | Golbey | 840 k€ | 8,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 170 k€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 144 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 170 k€ · n = 126
- < 100 k€ : 47
- 100–250 k€ : 38
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vosges · n = 69
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 92 comptes par exercice
(provisoire)
- Vosges
- France
- Vosges, 2016 : 4,76
- Vosges, 2017 : 4,78
- Vosges, 2018 : 2,07
- Vosges, 2019 : 4,82
- Vosges, 2020 : 5,59
- Vosges, 2021 : 8,24
- Vosges, 2022 : 5,36
- Vosges, 2023 : 3,54
- Vosges, 2024 : 2,83
- Vosges, 2025 (provisoire) : 3,28
- France, 2016 : 5,92
- France, 2017 : 5,8
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,2
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,71
- France, 2023 : 5,89
- France, 2024 : 5,73
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Vosges
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,58
- en perte, 2017 : 16,47
- en perte, 2018 : 21,11
- en perte, 2019 : 15,85
- en perte, 2020 : 18,89
- en perte, 2021 : 8,7
- en perte, 2022 : 13,79
- en perte, 2023 : 14,29
- en perte, 2024 : 11,11
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,22
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 2,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 25 % · France 5,7 % · 81 comptes
Endettement global 18 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 29
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 18 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 38 % · France 28 % · 81 comptes
Croissance du CA 0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 0,6 %
la moitié entre −4,7 % et 8,8 % · France 0,7 % · 67 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 37,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 57
- médiane 37 %
un quart sous 14 %, un quart au-dessus de 18 % · France 35,1 % · 81 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 10 %
la moitié entre 3,2 % et 20 % · France 8 % · 78 comptes
Solidité
Autonomie financière 82 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 29
- médiane 82 %
un quart sous 62 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 81 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 32
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,3 ans · France 1,6 ans · 74 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 171 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 43
- médiane 171 j
un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · France 141 j · 81 comptes
Besoin en fonds de roulement 229 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 58
- médiane 229 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · France 136 j · 81 comptes
Délai fournisseurs 79 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 26
- médiane 79 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 81 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 13
- médiane 91 %
la moitié entre 52 % et 106 % · France 84 % · 74 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
136 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 130
- 50–59 ans : 159
- 60–69 ans : 82
- 70 ans et plus : 54
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 489 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
588 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 91
- 1 : 497
- 2 : 24
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 5,4 M€ |
| CNIM 6 › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| SAUCOPAR › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 809 k€ |
| TRIGO SUPPLY CHAIN FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 1,8 M€ |
| PEARL BIOENERGIE FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 582 k€ |
| ACHR (ASSISTANCE CONSEIL HOTELS ET RESIDENCES) › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 91 | 497 | 31 | 619 |
| Établissements, en France | 0 | 497 | 83 | 580 |
| CA médian | trop peu | 161 k€ | trop peu | 170 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,2 % | trop peu | 3,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,6 % | trop peu | +3,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | 27 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 29,0 % | 3,1 % |
91 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 98 % de 208 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 85 % de 132 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 269
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 79,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 138 · 89 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.