SECTEUR France

Industrie chimique · France

105 départements

5 278 entreprises actives dans 3 226 communes. Les 5 278 entreprises ›

Industrie chimique × actives
Modifier

En bref

  • 11,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 801 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 801 › 28 % des 2 889 âges connus
  • 25 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −47 entreprises de moins en 2025 : 212 créations, 259 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 40 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 23 liquidations, 13 redressements · 34 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 278 entreprises · −47 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 201
  • 1 à 9 : 640
  • 10 à 49 : 494
  • 50 à 249 : 306
  • 250 et plus : 115

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 522 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
116 124 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 151
  • créations, 2017 : 208
  • créations, 2018 : 221
  • créations, 2019 : 280
  • créations, 2020 : 298
  • créations, 2021 : 379
  • créations, 2022 : 365
  • créations, 2023 : 259
  • créations, 2024 : 232
  • créations, 2025 : 212
  • créations, 2026 (provisoire) : 116
  • fermetures, 2016 : 71
  • fermetures, 2017 : 93
  • fermetures, 2018 : 89
  • fermetures, 2019 : 109
  • fermetures, 2020 : 109
  • fermetures, 2021 : 159
  • fermetures, 2022 : 163
  • fermetures, 2023 : 189
  • fermetures, 2024 : 284
  • fermetures, 2025 : 259
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 124

Où

Entreprises actives 4 – 22 23 – 30 31 – 48 49 – 79 80 – 520 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 5 278

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 240
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 235
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 206
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 179
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 152
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 136
  7. 7 Isère › (nouvel onglet) 38 132
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 118
  9. 9 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 108
  10. 10 Drôme › (nouvel onglet) 26 102
  11. 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 100
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 100
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 92
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 90
  15. 15 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 89
  16. 16 Oise › (nouvel onglet) 60 85
  17. 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 83
  18. 18 Essonne › (nouvel onglet) 91 80
  19. 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 80
  20. 20 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 80
  21. 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 79
  22. 22 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 79
  23. 23 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 75
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 75
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 75
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 74
  27. 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 73
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 70
  29. 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 70
  30. 30 Ain › (nouvel onglet) 01 64
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 63
  32. 32 Yvelines › (nouvel onglet) 78 62
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 60
  34. 34 Morbihan › (nouvel onglet) 56 60
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 60
  36. 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 59
  37. 37 Martinique › (nouvel onglet) 972 55
  38. 38 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 54
  39. 39 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 51
  40. 40 Dordogne › (nouvel onglet) 24 51
  41. 41 Eure › (nouvel onglet) 27 51
  42. 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 48
  43. 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 48
  44. 44 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 47
  45. 45 Aude › (nouvel onglet) 11 45
  46. 46 Somme › (nouvel onglet) 80 45
  47. 47 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 45
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 43
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 43
  50. 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 41
  51. 51 Loire › (nouvel onglet) 42 40
  52. 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 39
  53. 53 Finistère › (nouvel onglet) 29 39
  54. 54 Guyane › (nouvel onglet) 973 36
  55. 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 36
  56. 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 35
  57. 57 Jura › (nouvel onglet) 39 35
  58. 58 Marne › (nouvel onglet) 51 34
  59. 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 33
  60. 60 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 33
  61. 61 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 33
  62. 62 Charente › (nouvel onglet) 16 31
  63. 63 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 30
  64. 64 Savoie › (nouvel onglet) 73 30
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 30
  66. 66 Aveyron › (nouvel onglet) 12 28
  67. 67 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 27
  68. 68 Aisne › (nouvel onglet) 02 26
  69. 69 Ariège › (nouvel onglet) 09 26
  70. 70 Doubs › (nouvel onglet) 25 26
  71. 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 26
  72. 72 Vosges › (nouvel onglet) 88 26
  73. 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 26
  74. 74 Allier › (nouvel onglet) 03 25
  75. 75 Manche › (nouvel onglet) 50 25
  76. 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 24
  77. 77 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 24
  78. 78 Cher › (nouvel onglet) 18 23
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 23
  80. 80 Indre › (nouvel onglet) 36 23
  81. 81 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 23
  82. 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 22
  83. 83 Aube › (nouvel onglet) 10 22
  84. 84 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 22
  85. 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 22
  86. 86 Mayotte › (nouvel onglet) 976 22
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 20
  88. 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 20
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 18
  90. 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 18
  91. 91 Orne › (nouvel onglet) 61 18
  92. 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 17
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 15
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 13
  96. 96 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
  97. 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 10
  98. 98 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 9
  99. 99 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 8
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
  101. 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  102. 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
  104. 104 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
  105. 105 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 5 278 +5,1 % 28 % 11,4 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 520 +6,9 % 22 % 53,3 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 209 +3,8 % 32 % 46,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 153 +5,4 % 29 % 121,5 M€
Lille › (nouvel onglet) 63 0,0 % 26 % 33,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 61 0,0 % 15 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 49 −2,0 % 30 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 44 +10,3 % 23 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 40 +7,3 % 22 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 38 −8,3 % 30 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 33 +6,1 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 33 0,0 % 15 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 32 0,0 % 5 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 32 +9,1 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 26 −6,9 % 20 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 24 +9,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 21 −8,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 15 +7,1 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 14 +25,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 7 +20,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 7 −12,5 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 4 +66,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PETROINEOS MANUFACTURING FRANCE SAS › (nouvel onglet) Martigues 682,6 M€ 13,7 %
VERSALIS FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) Dunkerque 636,2 M€ −8,9 %
NAPHTACHIMIE › (nouvel onglet) Martigues 366,8 M€ 15,9 %
TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN › (nouvel onglet) Lillebonne 318,8 M€ 6,8 %
SIMOREP ET CIE › (nouvel onglet) Bassens 312,4 M€ 14,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 11,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 977 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,4 M€ · n = 956

< 100 k€ 62
100–250 k€ 39
250–500 k€ 46
0,5–1 M€ 68
1–2 M€ 47
2–5 M€ 94
5 M€ et plus 600
  • < 100 k€ : 62
  • 100–250 k€ : 39
  • 250–500 k€ : 46
  • 0,5–1 M€ : 68
  • 1–2 M€ : 47
  • 2–5 M€ : 94
  • 5 M€ et plus : 600

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 357

Achats et charges externes 75 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

468 à 824 comptes par exercice

8,4 % 7,7 % 7 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,42
  • France, 2017 : 7,86
  • France, 2018 : 7,06
  • France, 2019 : 7,58
  • France, 2020 : 8,41
  • France, 2021 : 8,41
  • France, 2022 : 7,01
  • France, 2023 : 7,1
  • France, 2024 : 8,08
  • France, 2025 (provisoire) : 7,76

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,8 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,73
  • en perte, 2017 : 16,94
  • en perte, 2018 : 21,37
  • en perte, 2019 : 21,25
  • en perte, 2020 : 21,51
  • en perte, 2021 : 17,34
  • en perte, 2022 : 20,91
  • en perte, 2023 : 23,81
  • en perte, 2024 : 23,11
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,82
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,83
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,79
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,2
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,18
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,85
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,35
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,48

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 73
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 77
  • 5 à 7,5 % : 93
  • 7,5 à 10 % : 80
  • 10 à 12,5 % : 65
  • 12,5 à 15 % : 55
  • 15 à 17,5 % : 49
  • 17,5 à 20 % : 31
  • 20 à 22,5 % : 22
  • 22,5 à 25 % : 14
  • 25 à 27,5 % : 19
  • ≥ 27,5 % : 43
  • médiane 8,1 %

la moitié entre 2,7 % et 15 % · 723 comptes

Endettement global 44 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 44 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 27
  • 10 à 20 % : 87
  • 20 à 30 % : 108
  • 30 à 40 % : 100
  • 40 à 50 % : 91
  • 50 à 60 % : 85
  • 60 à 70 % : 58
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 40
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 44 %

la moitié entre 26 % et 68 % · 727 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 32
  • −15 à −10 % : 48
  • −10 à −5 % : 77
  • −5 à 0 % : 111
  • 0 à 5 % : 94
  • 5 à 10 % : 71
  • 10 à 15 % : 53
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 48
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −7,6 % et 11 % · 646 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 79
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 17
  • −5 à −2,5 % : 28
  • −2,5 à 0 % : 31
  • 0 à 2,5 % : 138
  • 2,5 à 5 % : 125
  • 5 à 7,5 % : 88
  • 7,5 à 10 % : 63
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 23
  • ≥ 17,5 % : 58
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,2 % et 8,5 % · 727 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 62
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 115
  • 5 à 10 % : 113
  • 10 à 15 % : 95
  • 15 à 20 % : 77
  • 20 à 25 % : 32
  • 25 à 30 % : 23
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 20
  • 40 à 45 % : 13
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 9
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,3 % et 19 % · 668 comptes

Solidité

Autonomie financière 52 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 52 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 28
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 16
  • 0 à 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 48
  • 20 à 30 % : 54
  • 30 à 40 % : 58
  • 40 à 50 % : 94
  • 50 à 60 % : 97
  • 60 à 70 % : 96
  • 70 à 80 % : 93
  • 80 à 90 % : 69
  • ≥ 90 % : 23
  • médiane 52 %

la moitié entre 27 % et 70 % · 727 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 302
  • 0,5 à 1 ans : 58
  • 1 à 1,5 ans : 46
  • 1,5 à 2 ans : 36
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 18
  • 3 à 3,5 ans : 13
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 56
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 617 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 13 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 326
  • 10 à 20 j : 79
  • 20 à 30 j : 59
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 79
  • médiane 13 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 57 j · 727 comptes

Besoin en fonds de roulement 69 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 69 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 25
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 12
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 23
  • 0 à 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 31
  • ≥ 20 j : 563
  • médiane 69 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 727 comptes

Délai fournisseurs 62 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 69
  • 40 à 50 j : 102
  • 50 à 60 j : 92
  • 60 à 70 j : 108
  • 70 à 80 j : 73
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 59
  • médiane 62 j

la moitié entre 44 j et 85 j · 725 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 192
  • 50 à 60 % : 99
  • 60 à 70 % : 100
  • 70 à 80 % : 108
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 39
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 53
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 688 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

801 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 25 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 451
40–49 ans 753
50–59 ans 884
60–69 ans 513
70 ans et plus 288
  • moins de 40 ans : 451
  • 40–49 ans : 753
  • 50–59 ans : 884
  • 60–69 ans : 513
  • 70 ans et plus : 288
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 801 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 318 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 64 entreprises transférées › Entreprises
  3. 25 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 889 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

40 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

40 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
25 2016 30 2017 30 2018 16 2019 15 2020
13 2021 23 2022 27 2023 33 2024 40 2025 34 2026
(provisoire)
25 2016 30 2017 30 2018 16 2019 15 2020 13 2021 23 2022 27 2023 33 2024 40 2025 34 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
  • 2018 : liquidations : 18 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 3 ; Total : 27
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 4 ; Total : 40
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 3 ; Total : 34

Comment elles finissent

Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 88 % sont passés en liquidation, au bout de 47 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

63 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 545 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 733 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 35,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 054
1 3 491
2 501
3 à 5 180
6 à 10 31
11 à 50 19
plus de 50 2
  • aucun actif : 1 054
  • 1 : 3 491
  • 2 : 501
  • 3 à 5 : 180
  • 6 à 10 : 31
  • 11 à 50 : 19
  • plus de 50 : 2

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) 80 1,3 Md€ 29,1 %
ALLIOS › (nouvel onglet) 56 110,7 M€ 4,3 %
ARKEMA FRANCE › (nouvel onglet) 25 2,7 Md€ −3,4 %
YARA FRANCE › (nouvel onglet) 23 817,1 M€ 0,0 %
NORTH ATLANTIC ENERGIES › (nouvel onglet) 22 12,9 Md€ −1,0 %
TITANOBEL › (nouvel onglet) 22 62,2 M€ 12,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0543 4917335 278
Établissements actifs03 4912 3285 819
CA médiantrop peu5,1 M€35,4 M€11,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,8 %7,8 %7,8 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,8 %+0,6 %−0,2 %
Proche retraite75 %24 %24 %28 %
En procédure collective0,7 %2,3 %3,8 %2,2 %
Dirigées par une société0,2 %8,8 %22,2 %9,0 %

1 054 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 64 % de 201 · bilan seul 14 %
1 à 9 33 % de 640 · bilan seul 32 %
10 à 49 60 % de 494 · bilan seul 32 %
50 à 249 93 % de 306 · bilan seul 2 %
250 et plus 96 % de 115 · bilan seul 1 %
effectif inconnu 0 % de 3 522
  • 0 salarié : 64 % de 201 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 33 % de 640 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 60 % de 494 · bilan seul 32 %
  • 50 à 249 : 93 % de 306 · bilan seul 2 %
  • 250 et plus : 96 % de 115 · bilan seul 1 %
  • effectif inconnu : 0 % de 3 522
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 117,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 649 · 736 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.