SECTEUR France › Oise

Institut de beauté · Oise

371 communes

1 389 entreprises actives dans 371 communes, dont 86 à Beauvais. Les 1 389 entreprises ›

Institut de beauté × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 75 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
  • 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 3 % des 862 âges connus · en dessous de la France (6 %)
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +36 entreprises de plus en 2025 : 171 créations, 135 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 5 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 389 entreprises · +36 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 107
  • 10 à 49 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 267 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
137 68 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 76
  • créations, 2017 : 75
  • créations, 2018 : 72
  • créations, 2019 : 121
  • créations, 2020 : 126
  • créations, 2021 : 174
  • créations, 2022 : 185
  • créations, 2023 : 199
  • créations, 2024 : 180
  • créations, 2025 : 171
  • créations, 2026 (provisoire) : 137
  • fermetures, 2016 : 49
  • fermetures, 2017 : 44
  • fermetures, 2018 : 41
  • fermetures, 2019 : 27
  • fermetures, 2020 : 42
  • fermetures, 2021 : 51
  • fermetures, 2022 : 48
  • fermetures, 2023 : 89
  • fermetures, 2024 : 148
  • fermetures, 2025 : 135
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 68

Où 371 communes · Beauvais 86 · Compiègne 62 · Creil 42

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 86 5
Compiègne › 62 0
Creil › 42 1
Chantilly › 33 1
Crépy-en-Valois › 30 0

… et 366 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INSTITUT RIHIVELI SAS › (nouvel onglet) Lagny-le-Sec 272 k€ 5,8 %
L'ESPACE BEAUTE › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 226 k€ −4,5 %
INSTITUT FOCH › (nouvel onglet) Nogent-sur-Oise 217 k€ 12,8 %
L'INSTITUT COTE COUR › (nouvel onglet) Chantilly 204 k€ 23,4 %
ELLES › (nouvel onglet) Compiegne 195 k€ 11,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 418 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 75 k€ · n = 3 418

< 100 k€ 2 132
100–250 k€ 983
250–500 k€ 203
0,5–1 M€ 74
1–2 M€ 20
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 2 132
  • 100–250 k€ : 983
  • 250–500 k€ : 203
  • 0,5–1 M€ : 74
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 030

Achats et charges externes 47 €
Personnel 46 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

441 à 1 293 comptes par exercice

8,7 % 6,3 % 3,9 %
4,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,2
  • France, 2017 : 8,18
  • France, 2018 : 7,23
  • France, 2019 : 6,91
  • France, 2020 : 6,56
  • France, 2021 : 8,69
  • France, 2022 : 3,91
  • France, 2023 : 3,86
  • France, 2024 : 3,9
  • France, 2025 (provisoire) : 4,08

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
37 % 29,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,52
  • en perte, 2017 : 25,72
  • en perte, 2018 : 27,44
  • en perte, 2019 : 28,51
  • en perte, 2020 : 34,67
  • en perte, 2021 : 29,03
  • en perte, 2022 : 40,49
  • en perte, 2023 : 41,05
  • en perte, 2024 : 41,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 20,61
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,1
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,23
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 24,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 30,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 32,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 33,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 29,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 198 comptes.

Marge d'EBE 3,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 264
  • −7,5 à −5 % : 48
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 71
  • 0 à 2,5 % : 108
  • 2,5 à 5 % : 92
  • 5 à 7,5 % : 99
  • 7,5 à 10 % : 90
  • 10 à 12,5 % : 63
  • 12,5 à 15 % : 62
  • 15 à 17,5 % : 41
  • 17,5 à 20 % : 45
  • 20 à 22,5 % : 26
  • 22,5 à 25 % : 25
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 77
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −5,7 % et 12 % · 1 195 comptes

Endettement global 81 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 64
  • 20 à 30 % : 73
  • 30 à 40 % : 87
  • 40 à 50 % : 70
  • 50 à 60 % : 78
  • 60 à 70 % : 87
  • 70 à 80 % : 99
  • 80 à 90 % : 86
  • 90 à 100 % : 116
  • 100 à 110 % : 40
  • 110 à 120 % : 43
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 42
  • 140 à 150 % : 18
  • ≥ 150 % : 229
  • médiane 81 %

la moitié entre 46 % et 127 % · 1 198 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 46
  • −25 à −20 % : 21
  • −20 à −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 85
  • −5 à 0 % : 124
  • 0 à 5 % : 125
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 40
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 16
  • ≥ 35 % : 93
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −6,8 % et 14 % · 797 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 215
  • −12,5 à −10 % : 36
  • −10 à −7,5 % : 34
  • −7,5 à −5 % : 53
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 91
  • 0 à 2,5 % : 171
  • 2,5 à 5 % : 97
  • 5 à 7,5 % : 96
  • 7,5 à 10 % : 81
  • 10 à 12,5 % : 60
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 32
  • ≥ 17,5 % : 123
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −6,9 % et 8,7 % · 1 192 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 125
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 66
  • 5 à 10 % : 64
  • 10 à 15 % : 51
  • 15 à 20 % : 38
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 22
  • 35 à 40 % : 25
  • 40 à 45 % : 18
  • 45 à 50 % : 16
  • 50 à 55 % : 21
  • 55 à 60 % : 19
  • 60 à 65 % : 18
  • 65 à 70 % : 9
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 135
  • médiane 15 %

la moitié entre −2,4 % et 55 % · 788 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 289
  • −30 à −20 % : 35
  • −20 à −10 % : 42
  • −10 à 0 % : 39
  • 0 à 10 % : 117
  • 10 à 20 % : 86
  • 20 à 30 % : 99
  • 30 à 40 % : 87
  • 40 à 50 % : 79
  • 50 à 60 % : 69
  • 60 à 70 % : 87
  • 70 à 80 % : 73
  • 80 à 90 % : 64
  • ≥ 90 % : 32
  • médiane 19 %

la moitié entre −27 % et 54 % · 1 198 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 435
  • 0,5 à 1 ans : 68
  • 1 à 1,5 ans : 55
  • 1,5 à 2 ans : 40
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 23
  • 3 à 3,5 ans : 13
  • 3,5 à 4 ans : 14
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 13
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 84
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 811 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 52 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 150
  • 10 à 20 j : 139
  • 20 à 30 j : 123
  • 30 à 40 j : 97
  • 40 à 50 j : 81
  • 50 à 60 j : 72
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 59
  • 80 à 90 j : 51
  • 90 à 100 j : 41
  • 100 à 110 j : 42
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 27
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 198
  • médiane 52 j

la moitié entre 21 j et 102 j · 1 196 comptes

Besoin en fonds de roulement −60 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −60 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 437
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 31
  • −90 à −80 j : 31
  • −80 à −70 j : 37
  • −70 à −60 j : 38
  • −60 à −50 j : 57
  • −50 à −40 j : 60
  • −40 à −30 j : 69
  • −30 à −20 j : 62
  • −20 à −10 j : 60
  • −10 à 0 j : 47
  • 0 à 10 j : 69
  • 10 à 20 j : 42
  • ≥ 20 j : 131
  • médiane −60 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −12 j · 1 196 comptes

Délai fournisseurs 20 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 408
  • 10 à 20 j : 189
  • 20 à 30 j : 157
  • 30 à 40 j : 112
  • 40 à 50 j : 70
  • 50 à 60 j : 50
  • 60 à 70 j : 34
  • 70 à 80 j : 35
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 65
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 1 198 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 164
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 76
  • 70 à 80 % : 128
  • 80 à 90 % : 175
  • 90 à 100 % : 187
  • 100 à 110 % : 115
  • 110 à 120 % : 64
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 132
  • médiane 88 %

la moitié entre 69 % et 106 % · 1 137 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

30 proches de la retraite, 3 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 492
40–49 ans 228
50–59 ans 112
60–69 ans 25
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 492
  • 40–49 ans : 228
  • 50–59 ans : 112
  • 60–69 ans : 25
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 30 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 15 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 862 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
10 2016 6 2017 3 2018 5 2019 0 2020
1 2021 8 2022 6 2023 7 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
10 2016 6 2017 3 2018 5 2019 0 2020 1 2021 8 2022 6 2023 7 2024 5 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 11 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 344 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 45
1 1 299
2 42
3 à 5 2
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 45
  • 1 : 1 299
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
DT SUCC › (nouvel onglet) 7 1 1,9 M€
SARL LE LYS › (nouvel onglet) 3 1 non publié
QIP CHANTILLY › (nouvel onglet) 3 3 non publié
ABSOLUE BEAUTE › (nouvel onglet) 2 1 209 k€
J.S.O.D › (nouvel onglet) 2 1 188 k€
BODY 75 › (nouvel onglet) 2 1 122 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises451 299451 389
Établissements, en France01 299971 396
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite10 %3 %7 %3 %
En procédure collective2,2 %0,4 %0,0 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %

45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 10 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 12 · bilan seul 8 %
1 à 9 20 % de 107 · bilan seul 10 %
10 à 49 33 % de 3 · bilan seul 67 %
effectif inconnu 0 % de 1 267
  • 0 salarié : 50 % de 12 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 20 % de 107 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 267
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 44,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.