SECTEUR France › Rhône
Institut de beauté · Rhône
228 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Alix ›
- Ambérieux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Bagnols ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Belmont-d'Azergues ›
- Bessenay ›
- Bibost ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Brussieu ›
- Bully ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cercié ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Charentay ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chassieu ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chessy ›
- Chevinay ›
- Châtillon ›
- Chénas ›
- Chénelette ›
- Civrieux-d'Azergues ›
- Claveisolles ›
- Coise ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Colombier-Saugnieu ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Cours ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Cublize ›
- Dardilly ›
- Deux-Grosnes ›
- Dommartin ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieu-sur-Saône ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Fontaines-Saint-Martin ›
- Fontaines-sur-Saône ›
- Francheville ›
- Frontenas ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grandris ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- Jons ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lacenas ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Lantignié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Légny ›
- Létra ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Marcy ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Meys ›
- Meyzieu ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montanay ›
- Montrottier ›
- Morancé ›
- Mornant ›
- Neuville-sur-Saône ›
- Odenas ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- PORTE DES PIERRES DOREES ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Pommiers ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rivolet ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Régnié-Durette ›
- Sain-Bel ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-le-Troncy ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Genis-les-Ollières ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-Nuelles ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Lager ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Vincent-de-Reins ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ›
- Sarcey ›
- Sathonay-Camp ›
- Sathonay-Village ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Toussieu ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vaux-en-Beaujolais ›
- Vernaison ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Écully ›
- Éveux ›
3 206 entreprises actives dans 228 communes, dont 2 339 dans Lyon (métropole). Les 3 206 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 79 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (5,6 %), chiffre d'affaires type 75 k€.
- 140 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 140 › 7 % des 1 949 âges connus · au-dessus de la France (6 %)
- 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,5 %)
- +71 entreprises de plus en 2025 : 365 créations, 294 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 11 liquidations, 1 redressement · 19 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 206 entreprises · +71 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 62
- 1 à 9 : 333
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 795 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 113
- créations, 2017 : 173
- créations, 2018 : 210
- créations, 2019 : 265
- créations, 2020 : 263
- créations, 2021 : 275
- créations, 2022 : 354
- créations, 2023 : 387
- créations, 2024 : 376
- créations, 2025 : 365
- créations, 2026 (provisoire) : 302
- fermetures, 2016 : 76
- fermetures, 2017 : 64
- fermetures, 2018 : 66
- fermetures, 2019 : 72
- fermetures, 2020 : 117
- fermetures, 2021 : 108
- fermetures, 2022 : 103
- fermetures, 2023 : 171
- fermetures, 2024 : 307
- fermetures, 2025 : 294
- fermetures, 2026 (provisoire) : 109
Où 228 communes · Villeurbanne 238 · Lyon 6e Arrondissement 209 · Lyon 3e Arrondissement 194
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›64 communes | 2 339 | 123 |
| Villeurbanne › | 238 | 5 |
| Lyon 6e Arrondissement › | 209 | 15 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 194 | 15 |
| Lyon 8e Arrondissement › | 120 | 5 |
| Lyon 2e Arrondissement › | 109 | 14 |
… et 223 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAZEO MEDICAL LYON 2 › (nouvel onglet) | Lyon | 761 k€ | 24,8 % |
| NCCE › (nouvel onglet) | Brignais | 536 k€ | 5,9 % |
| AMAN IMAN › (nouvel onglet) | Lyon | 459 k€ | 10,4 % |
| DTT › (nouvel onglet) | Tassin-la-Demi-Lune | 344 k€ | 26,6 % |
| S A R L INSTITUT DE SOINS HERRIOT › (nouvel onglet) | Lyon | 335 k€ | 11,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 79 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 115 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 79 k€ · n = 110
- < 100 k€ : 67
- 100–250 k€ : 33
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 31
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 49 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 7,6
- Rhône, 2017 : 8,7
- Rhône, 2018 : 7,47
- Rhône, 2019 : 7,12
- Rhône, 2020 : 6,02
- Rhône, 2021 : 6,26
- Rhône, 2022 : 2,57
- Rhône, 2023 : 2,64
- Rhône, 2024 : 4,97
- France, 2016 : 8,2
- France, 2017 : 8,18
- France, 2018 : 7,23
- France, 2019 : 6,91
- France, 2020 : 6,56
- France, 2021 : 8,69
- France, 2022 : 3,91
- France, 2023 : 3,86
- France, 2024 : 3,9
- France, 2025 (provisoire) : 4,08
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 24,49
- en perte, 2018 : 28,89
- en perte, 2019 : 21,05
- en perte, 2020 : 28,21
- en perte, 2021 : 41,46
- en perte, 2022 : 44,12
- en perte, 2023 : 50,0
- en perte, 2024 : 35,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,39
- capitaux propres négatifs, 2022 : 32,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 35,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 45,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 198 comptes.
Marge d'EBE 3,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 264
- −7,5 à −5 % : 48
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 71
- 0 à 2,5 % : 108
- 2,5 à 5 % : 92
- 5 à 7,5 % : 99
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 63
- 12,5 à 15 % : 62
- 15 à 17,5 % : 41
- 17,5 à 20 % : 45
- 20 à 22,5 % : 26
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 77
- médiane 3,9 %
la moitié entre −5,7 % et 12 % · 1 195 comptes
Endettement global 81 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 32
- 10 à 20 % : 64
- 20 à 30 % : 73
- 30 à 40 % : 87
- 40 à 50 % : 70
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 99
- 80 à 90 % : 86
- 90 à 100 % : 116
- 100 à 110 % : 40
- 110 à 120 % : 43
- 120 à 130 % : 34
- 130 à 140 % : 42
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 229
- médiane 81 %
la moitié entre 46 % et 127 % · 1 198 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 46
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 34
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 85
- −5 à 0 % : 124
- 0 à 5 % : 125
- 5 à 10 % : 78
- 10 à 15 % : 56
- 15 à 20 % : 40
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 93
- médiane 1,6 %
la moitié entre −6,8 % et 14 % · 797 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 215
- −12,5 à −10 % : 36
- −10 à −7,5 % : 34
- −7,5 à −5 % : 53
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 91
- 0 à 2,5 % : 171
- 2,5 à 5 % : 97
- 5 à 7,5 % : 96
- 7,5 à 10 % : 81
- 10 à 12,5 % : 60
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 32
- ≥ 17,5 % : 123
- médiane 1,2 %
la moitié entre −6,9 % et 8,7 % · 1 192 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 125
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 66
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 38
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 28
- 30 à 35 % : 22
- 35 à 40 % : 25
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 21
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 18
- 65 à 70 % : 9
- 70 à 75 % : 15
- ≥ 75 % : 135
- médiane 15 %
la moitié entre −2,4 % et 55 % · 788 comptes
Solidité
Autonomie financière 19 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 289
- −30 à −20 % : 35
- −20 à −10 % : 42
- −10 à 0 % : 39
- 0 à 10 % : 117
- 10 à 20 % : 86
- 20 à 30 % : 99
- 30 à 40 % : 87
- 40 à 50 % : 79
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 73
- 80 à 90 % : 64
- ≥ 90 % : 32
- médiane 19 %
la moitié entre −27 % et 54 % · 1 198 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 435
- 0,5 à 1 ans : 68
- 1 à 1,5 ans : 55
- 1,5 à 2 ans : 40
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 23
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 84
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 811 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 52 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 150
- 10 à 20 j : 139
- 20 à 30 j : 123
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 81
- 50 à 60 j : 72
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 59
- 80 à 90 j : 51
- 90 à 100 j : 41
- 100 à 110 j : 42
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 27
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 198
- médiane 52 j
la moitié entre 21 j et 102 j · 1 196 comptes
Besoin en fonds de roulement −60 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 437
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 31
- −90 à −80 j : 31
- −80 à −70 j : 37
- −70 à −60 j : 38
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 60
- −40 à −30 j : 69
- −30 à −20 j : 62
- −20 à −10 j : 60
- −10 à 0 j : 47
- 0 à 10 j : 69
- 10 à 20 j : 42
- ≥ 20 j : 131
- médiane −60 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −12 j · 1 196 comptes
Délai fournisseurs 20 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 408
- 10 à 20 j : 189
- 20 à 30 j : 157
- 30 à 40 j : 112
- 40 à 50 j : 70
- 50 à 60 j : 50
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 35
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 65
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 1 198 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 164
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 76
- 70 à 80 % : 128
- 80 à 90 % : 175
- 90 à 100 % : 187
- 100 à 110 % : 115
- 110 à 120 % : 64
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 132
- médiane 88 %
la moitié entre 69 % et 106 % · 1 137 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
140 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 060
- 40–49 ans : 479
- 50–59 ans : 270
- 60–69 ans : 113
- 70 ans et plus : 27
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 17 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 949 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
19 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 18 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
36 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 062 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 144 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 192
- 1 : 2 870
- 2 : 127
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ADS LES ATELIERS › (nouvel onglet) | 46 | 2 | 8,0 M€ |
| MJB › (nouvel onglet) | 14 | 4 | non publié |
| CRLAB FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 1 | non publié |
| BODYLIFT CLINIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| SOGEDIS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| ACTION BEAUTE › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 192 | 2 870 | 144 | 3 206 |
| Établissements, en France | 0 | 2 870 | 378 | 3 248 |
| CA médian | trop peu | 79 k€ | trop peu | 79 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | trop peu | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | trop peu | −0,2 % |
| Proche retraite | 33 % | 6 % | 9 % | 7 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 0,8 % | 3,5 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 4,2 % | 1,0 % |
192 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 33 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 62 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 24 % de 333 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 20 % de 15 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 795
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 112,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 41 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.