SECTEUR France › Bas-Rhin
Maçonnerie et gros œuvre · Bas-Rhin
353 communes
- Achenheim ›
- Adamswiller ›
- Albé ›
- Alteckendorf ›
- Altorf ›
- Altwiller ›
- Andlau ›
- Artolsheim ›
- Aschbach ›
- Avolsheim ›
- Baerendorf ›
- Balbronn ›
- Barembach ›
- Barr ›
- Batzendorf ›
- Beinheim ›
- Belmont ›
- Benfeld ›
- Bergbieten ›
- Bernardswiller ›
- Bernardvillé ›
- Bernolsheim ›
- Berstett ›
- Betschdorf ›
- Bettwiller ›
- Biblisheim ›
- Bindernheim ›
- Bischheim ›
- Bischholtz ›
- Bischoffsheim ›
- Bischwiller ›
- Bissert ›
- Bitschhoffen ›
- Bolsenheim ›
- Boofzheim ›
- Bootzheim ›
- Bourgheim ›
- Bouxwiller ›
- Breitenbach ›
- Breuschwickersheim ›
- Brumath ›
- Buhl ›
- Bust ›
- Butten ›
- Bœrsch ›
- Bœsenbiesen ›
- Châtenois ›
- Climbach ›
- Colroy-la-Roche ›
- Cosswiller ›
- Dachstein ›
- Dahlenheim ›
- Dalhunden ›
- Dambach ›
- Dambach-la-Ville ›
- Dangolsheim ›
- Dauendorf ›
- Dehlingen ›
- Dettwiller ›
- Diedendorf ›
- Dieffenbach-au-Val ›
- Dieffenbach-lès-Wœrth ›
- Dieffenthal ›
- Diemeringen ›
- Dimbsthal ›
- Dingsheim ›
- Donnenheim ›
- Dorlisheim ›
- Dossenheim-Kochersberg ›
- Dossenheim-sur-Zinsel ›
- Drachenbronn-Birlenbach ›
- Drulingen ›
- Drusenheim ›
- Duppigheim ›
- Durstel ›
- Duttlenheim ›
- Ebersheim ›
- Ebersmunster ›
- Eckbolsheim ›
- Eckwersheim ›
- Elsenheim ›
- Engwiller ›
- Entzheim ›
- Epfig ›
- Ergersheim ›
- Ernolsheim-Bruche ›
- Erstein ›
- Eschau ›
- Eschbach ›
- Eschwiller ›
- Ettendorf ›
- Fegersheim ›
- Forstfeld ›
- Forstheim ›
- Fort-Louis ›
- Fouchy ›
- Friesenheim ›
- Furchhausen ›
- Furdenheim ›
- Gambsheim ›
- Geispolsheim ›
- Gerstheim ›
- Gertwiller ›
- Geudertheim ›
- Gottenhouse ›
- Gottesheim ›
- Grandfontaine ›
- Grendelbruch ›
- Gries ›
- Griesheim-près-Molsheim ›
- Griesheim-sur-Souffel ›
- Gumbrechtshoffen ›
- Gundershoffen ›
- Gungwiller ›
- Gœrsdorf ›
- Haegen ›
- Haguenau ›
- Hangenbieten ›
- Harskirchen ›
- Hatten ›
- Hattmatt ›
- Heiligenstein ›
- Herbitzheim ›
- Herbsheim ›
- Herrlisheim ›
- Hessenheim ›
- Hilsenheim ›
- Hindisheim ›
- Hinsbourg ›
- Hinsingen ›
- Hipsheim ›
- Hirschland ›
- Hochfelden ›
- Hoffen ›
- Hohengœft ›
- Hohfrankenheim ›
- Holtzheim ›
- Hurtigheim ›
- Huttenheim ›
- Hœnheim ›
- Hœrdt ›
- Illkirch-Graffenstaden ›
- Ingwiller ›
- Innenheim ›
- Ittenheim ›
- Kaltenhouse ›
- Kauffenheim ›
- Kertzfeld ›
- Keskastel ›
- Kilstett ›
- Kindwiller ›
- Kintzheim ›
- Kirchheim ›
- Knœrsheim ›
- Kogenheim ›
- Krautergersheim ›
- Krautwiller ›
- Kriegsheim ›
- Kurtzenhouse ›
- Kuttolsheim ›
- Kutzenhausen ›
- La Broque ›
- La Petite-Pierre ›
- La Vancelle ›
- La Wantzenau ›
- Lampertheim ›
- Lampertsloch ›
- Landersheim ›
- Langensoultzbach ›
- Lembach ›
- Lichtenberg ›
- Limersheim ›
- Lingolsheim ›
- Lipsheim ›
- Lixhausen ›
- Lorentzen ›
- Lutzelhouse ›
- Mackenheim ›
- Maennolsheim ›
- Maisonsgoutte ›
- Marckolsheim ›
- Marlenheim ›
- Marmoutier ›
- Matzenheim ›
- Meistratzheim ›
- Melsheim ›
- Menchhoffen ›
- Mertzwiller ›
- Minversheim ›
- Mittelbergheim ›
- Mittelhausbergen ›
- Mittelschaeffolsheim ›
- Mollkirch ›
- Molsheim ›
- Mommenheim ›
- Monswiller ›
- Morsbronn-les-Bains ›
- Morschwiller ›
- Mothern ›
- Muhlbach-sur-Bruche ›
- Mulhausen ›
- Mundolsheim ›
- Mussig ›
- Muttersholtz ›
- Mutzenhouse ›
- Mutzig ›
- Natzwiller ›
- Neubois ›
- Neuve-Église ›
- Neuviller-la-Roche ›
- Neuwiller-lès-Saverne ›
- Niederbronn-les-Bains ›
- Niederhaslach ›
- Niederhausbergen ›
- Niederlauterbach ›
- Niedermodern ›
- Niedernai ›
- Niederschaeffolsheim ›
- Niedersoultzbach ›
- Nordheim ›
- Nordhouse ›
- Obenheim ›
- Oberbronn ›
- Oberdorf-Spachbach ›
- Oberhaslach ›
- Oberhausbergen ›
- Oberhoffen-sur-Moder ›
- Obermodern-Zutzendorf ›
- Obernai ›
- Oberrœdern ›
- Oberschaeffolsheim ›
- Obersoultzbach ›
- Oermingen ›
- Offendorf ›
- Offwiller ›
- Ohlungen ›
- Osthoffen ›
- Ostwald ›
- Ottersthal ›
- Otterswiller ›
- Ottrott ›
- Ottwiller ›
- Petersbach ›
- Pfalzweyer ›
- Plaine ›
- Plobsheim ›
- Ranrupt ›
- Reichsfeld ›
- Reichshoffen ›
- Reichstett ›
- Reipertswiller ›
- Rexingen ›
- Rhinau ›
- Richtolsheim ›
- Riedseltz ›
- Ringendorf ›
- Rohr ›
- Rohrwiller ›
- Romanswiller ›
- Roppenheim ›
- Rosenwiller ›
- Rosheim ›
- Rossfeld ›
- Rothau ›
- Rothbach ›
- Rountzenheim-Auenheim ›
- Russ ›
- Rœschwoog ›
- Saales ›
- Saasenheim ›
- Saessolsheim ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Pierre ›
- Saint-Pierre-Bois ›
- Sand ›
- Sarre-Union ›
- Saulxures ›
- Saverne ›
- Schaeffersheim ›
- Scharrachbergheim-Irmstett ›
- Scheibenhard ›
- Scherwiller ›
- Schiltigheim ›
- Schirmeck ›
- Schirrhein ›
- Schirrhoffen ›
- Schleithal ›
- Schweighouse-sur-Moder ›
- Schwindratzheim ›
- Schwobsheim ›
- Schœnau ›
- Schœnbourg ›
- Seebach ›
- Seltz ›
- Sermersheim ›
- Sessenheim ›
- Siegen ›
- Sommerau ›
- Souffelweyersheim ›
- Soufflenheim ›
- Soultz-sous-Forêts ›
- Sparsbach ›
- Stattmatten ›
- Steige ›
- Steinbourg ›
- Steinseltz ›
- Still ›
- Stotzheim ›
- Strasbourg ›
- Sundhouse ›
- Surbourg ›
- Sélestat ›
- Thal-Marmoutier ›
- Traenheim ›
- Trimbach ›
- Truchtersheim ›
- Uhlwiller ›
- Uhrwiller ›
- Urbeis ›
- Urmatt ›
- Uttenheim ›
- Val-de-Moder ›
- Valff ›
- Vendenheim ›
- Villé ›
- Walbourg ›
- Waldolwisheim ›
- Waltenheim-sur-Zorn ›
- Wangenbourg-Engenthal ›
- Wasselonne ›
- Weinbourg ›
- Weislingen ›
- Weitbruch ›
- Weiterswiller ›
- Westhoffen ›
- Westhouse ›
- Westhouse-Marmoutier ›
- Weyersheim ›
- Wildersbach ›
- Wilwisheim ›
- Wimmenau ›
- Wingen-sur-Moder ›
- Wingersheim les Quatre Bans ›
- Wintzenheim-Kochersberg ›
- Wisches ›
- Wissembourg ›
- Wittersheim ›
- Wittisheim ›
- Wiwersheim ›
- Wolfisheim ›
- Wœrth ›
- Zehnacker ›
- Zellwiller ›
2 276 entreprises actives dans 353 communes, dont 962 dans Strasbourg (métropole). Les 2 276 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 353 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge comme la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
- 303 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 303 › 18 % des 1 712 âges connus · comme la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −12 entreprises de moins en 2025 : 125 créations, 137 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 43 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 29 liquidations, 14 redressements · 37 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 276 entreprises · −12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 103
- 1 à 9 : 452
- 10 à 49 : 71
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 631 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 83
- créations, 2017 : 101
- créations, 2018 : 100
- créations, 2019 : 134
- créations, 2020 : 135
- créations, 2021 : 161
- créations, 2022 : 164
- créations, 2023 : 149
- créations, 2024 : 118
- créations, 2025 : 125
- créations, 2026 (provisoire) : 80
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 65
- fermetures, 2018 : 88
- fermetures, 2019 : 77
- fermetures, 2020 : 97
- fermetures, 2021 : 94
- fermetures, 2022 : 72
- fermetures, 2023 : 105
- fermetures, 2024 : 135
- fermetures, 2025 : 137
- fermetures, 2026 (provisoire) : 43
Où 353 communes · Strasbourg 522 · Haguenau 97 · Schiltigheim 84
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Strasbourg (métropole) ›31 communes | 962 | 111 |
| Strasbourg › | 522 | 67 |
| Haguenau › | 97 | 6 |
| Schiltigheim › | 84 | 6 |
| Bischwiller › | 68 | 2 |
| Bischheim › | 56 | 4 |
… et 348 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC CONSTR APPLICATIONS RATIONNALISEES › (nouvel onglet) | Lingolsheim | 52,6 M€ | 2,2 % |
| SCHREIBER › (nouvel onglet) | Obernai | 23,6 M€ | 1,6 % |
| ENTREPRISE DE CONSTRUCTION WIMMER › (nouvel onglet) | Kuttolsheim | 20,1 M€ | 6,9 % |
| DICKER › (nouvel onglet) | Andlau | 18,7 M€ | 2,1 % |
| SAS GERARD JEHL › (nouvel onglet) | Artolsheim | 16,2 M€ | 17,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 353 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 194 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 353 k€ · n = 191
- < 100 k€ : 24
- 100–250 k€ : 51
- 250–500 k€ : 42
- 0,5–1 M€ : 24
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 124 comptes par exercice
(provisoire)
- Bas-Rhin
- France
- Bas-Rhin, 2016 : 3,82
- Bas-Rhin, 2017 : 4,91
- Bas-Rhin, 2018 : 5,32
- Bas-Rhin, 2019 : 6,22
- Bas-Rhin, 2020 : 4,69
- Bas-Rhin, 2021 : 4,99
- Bas-Rhin, 2022 : 4,85
- Bas-Rhin, 2023 : 5,79
- Bas-Rhin, 2024 : 5,24
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
part des comptes · Bas-Rhin
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,71
- en perte, 2017 : 18,64
- en perte, 2018 : 15,18
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 17,98
- en perte, 2022 : 17,44
- en perte, 2023 : 12,9
- en perte, 2024 : 19,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,98
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,87
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,61
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bas-Rhin n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 439
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 250
- 0 à 2,5 % : 695
- 2,5 à 5 % : 852
- 5 à 7,5 % : 729
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 417
- 12,5 à 15 % : 305
- 15 à 17,5 % : 269
- 17,5 à 20 % : 179
- 20 à 22,5 % : 122
- 22,5 à 25 % : 101
- 25 à 27,5 % : 66
- ≥ 27,5 % : 313
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 160
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 700
- 50 à 60 % : 749
- 60 à 70 % : 726
- 70 à 80 % : 647
- 80 à 90 % : 520
- 90 à 100 % : 311
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 30
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 134
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 604
- −25 à −20 % : 204
- −20 à −15 % : 233
- −15 à −10 % : 256
- −10 à −5 % : 320
- −5 à 0 % : 364
- 0 à 5 % : 334
- 5 à 10 % : 293
- 10 à 15 % : 249
- 15 à 20 % : 193
- 20 à 25 % : 158
- 25 à 30 % : 124
- 30 à 35 % : 81
- ≥ 35 % : 623
- médiane 0,5 %
la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 302
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 92
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 324
- 0 à 2,5 % : 1333
- 2,5 à 5 % : 996
- 5 à 7,5 % : 645
- 7,5 à 10 % : 437
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 209
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 512
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 506
- 5 à 10 % : 437
- 10 à 15 % : 464
- 15 à 20 % : 389
- 20 à 25 % : 337
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 246
- 35 à 40 % : 224
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 137
- 50 à 55 % : 130
- 55 à 60 % : 117
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 80
- 70 à 75 % : 73
- ≥ 75 % : 671
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 189
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 56
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 531
- 20 à 30 % : 664
- 30 à 40 % : 721
- 40 à 50 % : 732
- 50 à 60 % : 698
- 60 à 70 % : 630
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 155
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2576
- 0,5 à 1 ans : 663
- 1 à 1,5 ans : 395
- 1,5 à 2 ans : 255
- 2 à 2,5 ans : 192
- 2,5 à 3 ans : 134
- 3 à 3,5 ans : 102
- 3,5 à 4 ans : 68
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 671
- 20 à 30 j : 590
- 30 à 40 j : 478
- 40 à 50 j : 418
- 50 à 60 j : 339
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 227
- 80 à 90 j : 171
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 105
- 110 à 120 j : 95
- 120 à 130 j : 89
- 130 à 140 j : 78
- ≥ 140 j : 588
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 193
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 46
- −80 à −70 j : 54
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 91
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 202
- −30 à −20 j : 241
- −20 à −10 j : 370
- −10 à 0 j : 502
- 0 à 10 j : 573
- 10 à 20 j : 513
- ≥ 20 j : 2518
- médiane 15 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1002
- 10 à 20 j : 568
- 20 à 30 j : 549
- 30 à 40 j : 556
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 483
- 60 à 70 j : 438
- 70 à 80 j : 314
- 80 à 90 j : 245
- 90 à 100 j : 175
- 100 à 110 j : 128
- 110 à 120 j : 112
- 120 à 130 j : 83
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 349
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 894
- 50 à 60 % : 395
- 60 à 70 % : 634
- 70 à 80 % : 930
- 80 à 90 % : 1077
- 90 à 100 % : 781
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 129
- 120 à 130 % : 75
- ≥ 130 % : 264
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
303 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 404
- 40–49 ans : 517
- 50–59 ans : 488
- 60–69 ans : 218
- 70 ans et plus : 85
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 712 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
43 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
47 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 38 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
- 2017 : liquidations : 39 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 50
- 2018 : liquidations : 30 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2019 : liquidations : 22 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 20 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27
- 2023 : liquidations : 44 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 47
- 2024 : liquidations : 41 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2025 : liquidations : 29 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
- 2026 (provisoire) : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 37
Comment elles finissent
Sur 29 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
129 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 204 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 72 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 538
- 1 : 1 666
- 2 : 57
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FREYSSINET FRANCE › (nouvel onglet) | 23 | 1 | 171,0 M€ |
| MENARD › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 89,7 M€ |
| SOLETANCHE BACHY FRANCE › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 317,1 M€ |
| KELLER FONDATIONS SPECIALES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 60,6 M€ |
| MEDIACO EST › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 32,5 M€ |
| LEON NOEL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 26,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 538 | 1 666 | 72 | 2 276 |
| Établissements, en France | 0 | 1 666 | 214 | 1 880 |
| CA médian | trop peu | 333 k€ | trop peu | 353 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,6 % | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,9 % | trop peu | +4,4 % |
| Proche retraite | 43 % | 13 % | 7 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,9 % | 9,7 % | 9,7 % | 7,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 16,7 % | 1,6 % |
538 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 28 % de 103 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 28 % de 452 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 30 % de 71 · bilan seul 63 %
- 50 à 249 : 88 % de 16 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 631
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 741,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 100 · 37 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.