SECTEUR France › Hérault
Maçonnerie et gros œuvre · Hérault
306 communes
- Abeilhan ›
- Adissan ›
- Agde ›
- Agel ›
- Agonès ›
- Aigne ›
- Aigues-Vives ›
- Alignan-du-Vent ›
- Aniane ›
- Argelliers ›
- Aspiran ›
- Assas ›
- Aumelas ›
- Autignac ›
- Azillanet ›
- Babeau-Bouldoux ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Berlou ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brignac ›
- Brissac ›
- Buzignargues ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Cabrerolles ›
- Cabrières ›
- Campagnan ›
- Campagne ›
- Camplong ›
- Candillargues ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Cassagnoles ›
- Castanet-le-Haut ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Causses-et-Veyran ›
- Caux ›
- Cazedarnes ›
- Cazevieille ›
- Cazilhac ›
- Cazouls-d'Hérault ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Ceilhes-et-Rocozels ›
- Cers ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Cesseras ›
- Ceyras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Colombières-sur-Orb ›
- Combaillaux ›
- Combes ›
- Corneilhan ›
- Coulobres ›
- Courniou ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Cébazan ›
- DIO-ET-VALQUIERES ›
- Entre-Vignes ›
- Espondeilhan ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrals-les-Montagnes ›
- Ferrières-les-Verreries ›
- Florensac ›
- Fontanès ›
- Fontès ›
- Fos ›
- Fouzilhon ›
- Fozières ›
- Frontignan ›
- Félines-Minervois ›
- Gabian ›
- Galargues ›
- Ganges ›
- Garrigues ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Gorniès ›
- Grabels ›
- Graissessac ›
- Guzargues ›
- Hérépian ›
- Jacou ›
- Joncels ›
- Jonquières ›
- Juvignac ›
- La Boissière ›
- La Caunette ›
- La Grande-Motte ›
- La Livinière ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lacoste ›
- Lagamas ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lauret ›
- Lauroux ›
- Lavalette ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Pradal ›
- Le Puech ›
- Le Soulié ›
- Le Triadou ›
- Les Aires ›
- Les Matelles ›
- Les Plans ›
- Les Rives ›
- Lespignan ›
- Lieuran-Cabrières ›
- Lieuran-lès-Béziers ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Loupian ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Margon ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mas-de-Londres ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montaud ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montesquieu ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montouliers ›
- Montoulieu ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Moulès-et-Baucels ›
- Mudaison ›
- Murles ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Murviel-lès-Montpellier ›
- Mèze ›
- Neffiès ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Nizas ›
- Notre-Dame-de-Londres ›
- Nébian ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Octon ›
- Olargues ›
- Olonzac ›
- Oupia ›
- Pailhès ›
- Palavas-les-Flots ›
- Pardailhan ›
- Paulhan ›
- Pierrerue ›
- Pignan ›
- Pinet ›
- Plaissan ›
- Poilhes ›
- Pomérols ›
- Popian ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Pouzolles ›
- Pouzols ›
- Prades-le-Lez ›
- Prades-sur-Vernazobre ›
- Prémian ›
- Puilacher ›
- Puimisson ›
- Puissalicon ›
- Puisserguier ›
- Puéchabon ›
- Pégairolles-de-Buèges ›
- Pégairolles-de-l'Escalette ›
- Péret ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Pézènes-les-Mines ›
- Quarante ›
- Restinclières ›
- Riols ›
- Roquebrun ›
- Roqueredonde ›
- Roquessels ›
- Rosis ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-de-Varensal ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Hilaire-de-Beauvoir ›
- Saint-Jean-de-Buèges ›
- Saint-Jean-de-Cornies ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Jean-de-la-Blaquière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Martin-de-l'Arçon ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Nazaire-de-Pézan ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pierre-de-la-Fage ›
- Saint-Pons-de-Mauchiens ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Saturnin-de-Lucian ›
- Saint-Sériès ›
- Saint-Thibéry ›
- Saint-Vincent-d'Olargues ›
- Saint-Vincent-de-Barbeyrargues ›
- Saint-Étienne-Estréchoux ›
- Saint-Étienne-d'Albagnan ›
- Saint-Étienne-de-Gourgas ›
- Sainte-Croix-de-Quintillargues ›
- Salasc ›
- Saturargues ›
- Saussan ›
- Saussines ›
- Sauteyrargues ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Soubès ›
- Soumont ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Taussac-la-Billière ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Vacquières ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valflaunès ›
- Valmascle ›
- Valras-Plage ›
- Valros ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vendémian ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Vieussan ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villespassans ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-le-Fort ›
- Vélieux ›
7 263 entreprises actives dans 306 communes, dont 3 061 dans Montpellier (métropole). Les 7 263 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 196 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge comme la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
- 713 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 713 › 16 % des 4 556 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −169 entreprises de moins en 2025 : 379 créations, 548 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 103 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 44 liquidations, 59 redressements · 67 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 263 entreprises · −169 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 347
- 1 à 9 : 1 135
- 10 à 49 : 112
- 50 à 249 : 15
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 5 653 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 421
- créations, 2017 : 385
- créations, 2018 : 374
- créations, 2019 : 481
- créations, 2020 : 454
- créations, 2021 : 524
- créations, 2022 : 498
- créations, 2023 : 444
- créations, 2024 : 387
- créations, 2025 : 379
- créations, 2026 (provisoire) : 246
- fermetures, 2016 : 202
- fermetures, 2017 : 277
- fermetures, 2018 : 250
- fermetures, 2019 : 298
- fermetures, 2020 : 374
- fermetures, 2021 : 342
- fermetures, 2022 : 485
- fermetures, 2023 : 423
- fermetures, 2024 : 460
- fermetures, 2025 : 548
- fermetures, 2026 (provisoire) : 240
Où 306 communes · Montpellier 2 062 · Béziers 710 · Lunel 267
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›31 communes | 3 061 | 306 |
| Montpellier › | 2 062 | 194 |
| Béziers › | 710 | 50 |
| Lunel › | 267 | 23 |
| Sète › | 167 | 27 |
| Agde › | 148 | 20 |
… et 301 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FERRER SUD › (nouvel onglet) | Grabels | 15,5 M€ | −1,7 % |
| EUROBAT SUD › (nouvel onglet) | Saint-Jean-de-Vedas | 13,5 M€ | 3,4 % |
| MEDITERRANEE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Montpellier | 12,6 M€ | 3,2 % |
| QUALIS CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Beziers | 11,7 M€ | 2,3 % |
| SRB CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Saint-Jean-de-Vedas | 10,2 M€ | 3,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 196 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 531 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 522
- < 100 k€ : 118
- 100–250 k€ : 188
- 250–500 k€ : 95
- 0,5–1 M€ : 44
- 1–2 M€ : 36
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 84
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
50 à 285 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 5,04
- Hérault, 2017 : 5,08
- Hérault, 2018 : 5,63
- Hérault, 2019 : 5,76
- Hérault, 2020 : 5,18
- Hérault, 2021 : 5,39
- Hérault, 2022 : 6,46
- Hérault, 2023 : 5,49
- Hérault, 2024 : 5,46
- Hérault, 2025 (provisoire) : 6,18
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,9
- en perte, 2017 : 16,61
- en perte, 2018 : 16,08
- en perte, 2019 : 19,92
- en perte, 2020 : 20,98
- en perte, 2021 : 20,57
- en perte, 2022 : 20,73
- en perte, 2023 : 22,52
- en perte, 2024 : 21,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,37
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 5,5 %
la moitié entre 0,8 % et 12 % · France 5,9 % · 112 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 57 %
la moitié entre 39 % et 76 % · France 58 % · 112 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 11
- médiane 3,2 %
la moitié entre −9,8 % et 20 % · France 0,5 % · 77 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 2,8 %
la moitié entre 0,3 % et 9,2 % · France 3,3 % · 112 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 22 %
la moitié entre 2,7 % et 44 % · France 20 % · 102 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 1
- médiane 42 %
la moitié entre 24 % et 60 % · France 42 % · 112 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 58
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · France 0,4 ans · 95 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 26
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 14
- médiane 36 j
la moitié entre 11 j et 85 j · France 35 j · 112 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 44
- médiane 4 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 15 j · 112 comptes
Délai fournisseurs 44 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 44 j
la moitié entre 16 j et 82 j · France 42 j · 112 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 5
- médiane 83 %
la moitié entre 62 % et 96 % · France 79 % · 109 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
713 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 186
- 40–49 ans : 1 465
- 50–59 ans : 1 192
- 60–69 ans : 552
- 70 ans et plus : 161
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 49 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 556 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
103 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
86 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 56 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 0 ; Total : 104
- 2017 : liquidations : 64 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 0 ; Total : 93
- 2018 : liquidations : 58 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 82
- 2019 : liquidations : 41 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 0 ; Total : 88
- 2020 : liquidations : 19 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2021 : liquidations : 35 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
- 2022 : liquidations : 33 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
- 2023 : liquidations : 46 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 0 ; Total : 99
- 2024 : liquidations : 49 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 1 ; Total : 115
- 2025 : liquidations : 44 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 0 ; Total : 103
- 2026 (provisoire) : liquidations : 27 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 0 ; Total : 67
Comment elles finissent
Sur 151 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 3 % ont obtenu un plan ; 96 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.
217 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
7 085 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 178 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 558
- 1 : 5 527
- 2 : 149
- 3 à 5 : 24
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TEMSOL › (nouvel onglet) | 17 | 1 | 85,9 M€ |
| ALTRAD ARNHOLDT › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 57,6 M€ |
| EDILIZIACROBATICA FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 3 | 5,3 M€ |
| A.T.P.S › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| TECHNISOL › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 14,3 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 558 | 5 527 | 178 | 7 263 |
| Établissements, en France | 0 | 5 527 | 437 | 5 964 |
| CA médian | 134 k€ | 194 k€ | 3,0 M€ | 196 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 5,5 % | 6,4 % | 5,7 % | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,4 % | trop peu | +5,8 % |
| Proche retraite | 31 % | 14 % | 24 % | 16 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 4,6 % | 5,1 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 1,0 % | 11,8 % | 1,1 % |
1 558 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 31 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 347 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 31 % de 1 135 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 34 % de 112 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 73 % de 15 · bilan seul 27 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 5 653
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 21 · 98 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.