SECTEUR France › Loiret
Maçonnerie et gros œuvre · Loiret
250 communes
- Amilly ›
- Andonville ›
- Ardon ›
- Aschères-le-Marché ›
- Ascoux ›
- Attray ›
- Aulnay-la-Rivière ›
- Autruy-sur-Juine ›
- Autry-le-Châtel ›
- Auvilliers-en-Gâtinais ›
- Auxy ›
- Baccon ›
- Batilly-en-Gâtinais ›
- Batilly-en-Puisaye ›
- Baule ›
- Bazoches-les-Gallerandes ›
- Bazoches-sur-le-Betz ›
- Beauchamps-sur-Huillard ›
- Beaugency ›
- Beaulieu-sur-Loire ›
- Beaune-la-Rolande ›
- Bellegarde ›
- Boigny-sur-Bionne ›
- Boiscommun ›
- Boismorand ›
- Boisseaux ›
- Bondaroy ›
- Bonny-sur-Loire ›
- Bonnée ›
- Bou ›
- Bouilly-en-Gâtinais ›
- Bouzonville-aux-Bois ›
- Bouzy-la-Forêt ›
- Boynes ›
- Bray-Saint-Aignan ›
- Breteau ›
- Briare ›
- Briarres-sur-Essonne ›
- Bricy ›
- Bucy-Saint-Liphard ›
- Bucy-le-Roi ›
- Cepoy ›
- Cercottes ›
- Cerdon ›
- Chailly-en-Gâtinais ›
- Chaingy ›
- Chambon-la-Forêt ›
- Chanteau ›
- Chantecoq ›
- Charmont-en-Beauce ›
- Charsonville ›
- Chaussy ›
- Chevannes ›
- Chevillon-sur-Huillard ›
- Chevilly ›
- Chilleurs-aux-Bois ›
- Chuelles ›
- Châlette-sur-Loing ›
- Château-Renard ›
- Châteauneuf-sur-Loire ›
- Châtillon-Coligny ›
- Châtillon-le-Roi ›
- Châtillon-sur-Loire ›
- Chécy ›
- Cléry-Saint-André ›
- Coinces ›
- Conflans-sur-Loing ›
- Corbeilles ›
- Corquilleroy ›
- Coudroy ›
- Coullons ›
- Coulmiers ›
- Courcelles-le-Roi ›
- Courcy-aux-Loges ›
- Courtemaux ›
- Courtempierre ›
- Courtenay ›
- Cravant ›
- Dadonville ›
- Dammarie-sur-Loing ›
- Dampierre-en-Burly ›
- Darvoy ›
- Desmonts ›
- Dimancheville ›
- Donnery ›
- Dordives ›
- Douchy-Montcorbon ›
- Dry ›
- Engenville ›
- Ervauville ›
- Escrennes ›
- Estouy ›
- Fay-aux-Loges ›
- Ferrières-en-Gâtinais ›
- Fleury-les-Aubrais ›
- Fontenay-sur-Loing ›
- Foucherolles ›
- Férolles ›
- Gaubertin ›
- Germigny-des-Prés ›
- Gidy ›
- Gien ›
- Girolles ›
- Givraines ›
- Gondreville ›
- Greneville-en-Beauce ›
- Griselles ›
- Guilly ›
- Gy-les-Nonains ›
- Huêtre ›
- Ingrannes ›
- Ingré ›
- Intville-la-Guétard ›
- Isdes ›
- Jargeau ›
- Jouy-en-Pithiverais ›
- Jouy-le-Potier ›
- Juranville ›
- La Chapelle-Saint-Mesmin ›
- La Chapelle-sur-Aveyron ›
- La Cour-Marigny ›
- La Ferté-Saint-Aubin ›
- La Neuville-sur-Essonne ›
- La Selle-sur-le-Bied ›
- Ladon ›
- Lailly-en-Val ›
- Le Bardon ›
- Le Bignon-Mirabeau ›
- Le Malesherbois ›
- Les Bordes ›
- Les Choux ›
- Ligny-le-Ribault ›
- Lion-en-Sullias ›
- Lombreuil ›
- Lorris ›
- Loury ›
- Marcilly-en-Villette ›
- Mardié ›
- Mareau-aux-Bois ›
- Mareau-aux-Prés ›
- Marigny-les-Usages ›
- Melleroy ›
- Messas ›
- Meung-sur-Loire ›
- Mignerette ›
- Montargis ›
- Montbarrois ›
- Montbouy ›
- Montcresson ›
- Montereau ›
- Montliard ›
- Mormant-sur-Vernisson ›
- Moulon ›
- Ménestreau-en-Villette ›
- Mézières-en-Gâtinais ›
- Mézières-lez-Cléry ›
- Nancray-sur-Rimarde ›
- Nargis ›
- Nesploy ›
- Neuville-aux-Bois ›
- Neuvy-en-Sullias ›
- Nevoy ›
- Nibelle ›
- Nogent-sur-Vernisson ›
- Noyers ›
- Olivet ›
- Ondreville-sur-Essonne ›
- Orléans ›
- Ormes ›
- Orville ›
- Ousson-sur-Loire ›
- Outarville ›
- Ouvrouer-les-Champs ›
- Ouzouer-sur-Loire ›
- Ouzouer-sur-Trézée ›
- Pannes ›
- Patay ›
- Paucourt ›
- Pers-en-Gâtinais ›
- Pierrefitte-ès-Bois ›
- Pithiviers ›
- Pithiviers-le-Vieil ›
- Poilly-lez-Gien ›
- Presnoy ›
- Pressigny-les-Pins ›
- Préfontaines ›
- Puiseaux ›
- Rebréchien ›
- Rozoy-le-Vieil ›
- Saint-Aignan-le-Jaillard ›
- Saint-Ay ›
- Saint-Benoît-sur-Loire ›
- Saint-Cyr-en-Val ›
- Saint-Denis-de-l'Hôtel ›
- Saint-Denis-en-Val ›
- Saint-Firmin-des-Bois ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Gondon ›
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin ›
- Saint-Hilaire-les-Andrésis ›
- Saint-Hilaire-sur-Puiseaux ›
- Saint-Jean-de-Braye ›
- Saint-Jean-de-la-Ruelle ›
- Saint-Jean-le-Blanc ›
- Saint-Loup-des-Vignes ›
- Saint-Lyé-la-Forêt ›
- Saint-Martin-d'Abbat ›
- Saint-Martin-sur-Ocre ›
- Saint-Maurice-sur-Aveyron ›
- Saint-Maurice-sur-Fessard ›
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin ›
- Saint-Père-sur-Loire ›
- Saint-Sigismond ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Sandillon ›
- Santeau ›
- Saran ›
- Sceaux-du-Gâtinais ›
- Seichebrières ›
- Semoy ›
- Sermaises ›
- Solterre ›
- Sougy ›
- Sully-la-Chapelle ›
- Sully-sur-Loire ›
- Sury-aux-Bois ›
- Tavers ›
- Thimory ›
- Tigy ›
- Tournoisis ›
- Traînou ›
- Treilles-en-Gâtinais ›
- Triguères ›
- Trinay ›
- Vannes-sur-Cosson ›
- Varennes-Changy ›
- Vennecy ›
- Vieilles-Maisons-sur-Joudry ›
- Vienne-en-Val ›
- Villemandeur ›
- Villemurlin ›
- Villevoques ›
- Villorceau ›
- Vimory ›
- Vitry-aux-Loges ›
- Vrigny ›
- Yèvre-la-Ville ›
- Échilleuses ›
- Égry ›
- Épieds-en-Beauce ›
1 655 entreprises actives dans 250 communes, dont 508 dans Orléans (métropole). Les 1 655 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 365 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
- 148 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 148 › 14 % des 1 092 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −21 entreprises de moins en 2025 : 92 créations, 113 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 34 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 19 redressements · 21 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 655 entreprises · −21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 70
- 1 à 9 : 353
- 10 à 49 : 57
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 163 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 88
- créations, 2017 : 90
- créations, 2018 : 96
- créations, 2019 : 87
- créations, 2020 : 107
- créations, 2021 : 135
- créations, 2022 : 114
- créations, 2023 : 108
- créations, 2024 : 113
- créations, 2025 : 92
- créations, 2026 (provisoire) : 76
- fermetures, 2016 : 67
- fermetures, 2017 : 63
- fermetures, 2018 : 69
- fermetures, 2019 : 106
- fermetures, 2020 : 91
- fermetures, 2021 : 102
- fermetures, 2022 : 60
- fermetures, 2023 : 93
- fermetures, 2024 : 101
- fermetures, 2025 : 113
- fermetures, 2026 (provisoire) : 59
Où 250 communes · Orléans 174 · Montargis 86 · Châlette-sur-Loing 70
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Orléans (métropole) ›21 communes | 508 | 43 |
| Orléans › | 174 | 12 |
| Montargis › | 86 | 11 |
| Châlette-sur-Loing › | 70 | 7 |
| Gien › | 67 | 6 |
| Amilly › | 41 | 5 |
… et 245 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BATIMENT TRAVAUX PUBLICS ORLEANAIS › (nouvel onglet) | Orleans | 23,4 M€ | 7,0 % |
| BATIMAYA › (nouvel onglet) | Chaingy | 16,7 M€ | 4,9 % |
| SN LA FIRMINOISE › (nouvel onglet) | Amilly | 8,0 M€ | 7,9 % |
| EXIA CONSTRUCTION › (nouvel onglet) | Ingre | 7,7 M€ | 9,9 % |
| BC INOXEO › (nouvel onglet) | Chateauneuf-sur-Loire | 6,4 M€ | 5,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 365 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 161 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 365 k€ · n = 159
- < 100 k€ : 21
- 100–250 k€ : 38
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 22
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Loiret · n = 58
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 104 comptes par exercice
(provisoire)
- Loiret
- France
- Loiret, 2016 : 4,08
- Loiret, 2017 : 6,26
- Loiret, 2018 : 5,83
- Loiret, 2019 : 6,3
- Loiret, 2020 : 5,37
- Loiret, 2021 : 4,81
- Loiret, 2022 : 5,5
- Loiret, 2023 : 5,41
- Loiret, 2024 : 6,13
- Loiret, 2025 (provisoire) : 6,09
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
part des comptes · Loiret
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,7
- en perte, 2017 : 20,19
- en perte, 2018 : 14,85
- en perte, 2019 : 18,39
- en perte, 2020 : 21,11
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 11,27
- en perte, 2023 : 13,51
- en perte, 2024 : 9,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,04
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,66
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,63
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 6,1 %
la moitié entre 2,8 % et 12 % · France 5,9 % · 82 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 56 %
la moitié entre 37 % et 75 % · France 58 % · 82 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane 2,4 %
la moitié entre −14 % et 25 % · France 0,5 % · 60 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 8
- médiane 3,9 %
la moitié entre 1,4 % et 8,0 % · France 3,3 % · 82 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 13
- médiane 21 %
la moitié entre 8,4 % et 47 % · France 20 % · 79 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 1
- médiane 44 %
la moitié entre 25 % et 61 % · France 42 % · 82 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · France 0,4 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 37 j
la moitié entre 16 j et 75 j · France 35 j · 82 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 32
- médiane 11 j
un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · France 15 j · 82 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 52 j
la moitié entre 21 j et 87 j · France 42 j · 82 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 80 %
la moitié entre 67 % et 91 % · France 79 % · 82 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
148 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 291
- 40–49 ans : 338
- 50–59 ans : 315
- 60–69 ans : 119
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 092 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
34 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
24 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 23 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44
- 2024 : liquidations : 15 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
Comment elles finissent
Sur 43 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 7 % ont obtenu un plan ; 93 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.
64 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 585 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 70 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 369
- 1 : 1 216
- 2 : 51
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOLOMAT LOCATION › (nouvel onglet) | 25 | 3 | 50,6 M€ |
| RENFORTEC › (nouvel onglet) | 14 | 1 | 78,9 M€ |
| BOUYGUES CONSTRUCTION EXPERTISES NUCLEAIRES › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 110,4 M€ |
| FAYAT FONDATIONS › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 69,9 M€ |
| SOLINJECTION › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 12,9 M€ |
| M V BATIMENT SARL › (nouvel onglet) | 9 | 2 | 6,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 369 | 1 216 | 70 | 1 655 |
| Établissements, en France | 0 | 1 216 | 234 | 1 450 |
| CA médian | trop peu | 319 k€ | trop peu | 365 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | trop peu | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,6 % | trop peu | −0,1 % |
| Proche retraite | 35 % | 11 % | 20 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 5,5 % | 8,6 % | 4,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 1,6 % | 18,6 % | 2,0 % |
369 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 70 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 29 % de 353 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 39 % de 57 · bilan seul 53 %
- 50 à 249 : 100 % de 9
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 163
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 515,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 111 · 70 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.