SECTEUR France › Lozère
Maçonnerie et gros œuvre · Lozère
83 communes
- Albaret-Sainte-Marie ›
- Albaret-le-Comtal ›
- Altier ›
- Antrenas ›
- Arzenc-de-Randon ›
- Auroux ›
- BASSURELS ›
- Badaroux ›
- Banassac-Canilhac ›
- Barjac ›
- Barre-des-Cévennes ›
- Bourgs sur Colagne ›
- Bédouès-Cocurès ›
- CHAUCHAILLES ›
- Cassagnas ›
- Chadenet ›
- Chanac ›
- Chastanier ›
- Chastel-Nouvel ›
- Chaudeyrac ›
- Châteauneuf-de-Randon ›
- Cubières ›
- Esclanèdes ›
- Florac Trois Rivières ›
- Fournels ›
- Gabriac ›
- Gorges du Tarn Causses ›
- Grandrieu ›
- Grèzes ›
- Ispagnac ›
- La Canourgue ›
- La Fage-Saint-Julien ›
- Lachamp-Ribennes ›
- Langogne ›
- Lanuéjols ›
- Le Born ›
- Le Collet-de-Dèze ›
- Le Malzieu-Forain ›
- Le Malzieu-Ville ›
- Le Pompidou ›
- Les Bondons ›
- Les Monts-Verts ›
- Marvejols ›
- Massegros Causses Gorges ›
- Mende ›
- Meyrueis ›
- Moissac-Vallée-Française ›
- Molezon ›
- Mont Lozère et Goulet ›
- Monts-de-Randon ›
- Naussac-Fontanes ›
- Peyre en Aubrac ›
- Pied-de-Borne ›
- Pierrefiche ›
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère ›
- Pourcharesses ›
- Rimeize ›
- Rocles ›
- Rousses ›
- SAINT-LAURENT-DE-MURET ›
- SAINT-MARTIN-DE-LANSUSCLE ›
- Saint Bonnet-Laval ›
- Saint-Alban-sur-Limagnole ›
- Saint-André-Capcèze ›
- Saint-André-de-Lancize ›
- Saint-Chély-d'Apcher ›
- Saint-Flour-de-Mercoire ›
- Saint-Germain-de-Calberte ›
- Saint-Germain-du-Teil ›
- Saint-Hilaire-de-Lavit ›
- Saint-Jean-la-Fouillouse ›
- Saint-Michel-de-Dèze ›
- Saint-Pierre-de-Nogaret ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Privat-de-Vallongue ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Étienne-Vallée-Française ›
- Saint-Étienne-du-Valdonnez ›
- Sainte-Croix-Vallée-Française ›
- Vebron ›
- Ventalon en Cévennes ›
- Vialas ›
- Villefort ›
241 entreprises actives dans 83 communes, dont 33 à Mende. Les 241 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 291 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % en EBE.
- 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 23 % des 194 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. Les procédures › 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
241 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 74
- 10 à 49 : 17
Sans effectif déclaré au répertoire : 146 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 83 communes · Mende 33 · Banassac-Canilhac 9 · Florac Trois Rivières 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mende › | 33 | 6 |
| Banassac-Canilhac › | 9 | 0 |
| Florac Trois Rivières › | 9 | 1 |
| Saint-Chély-d'Apcher › | 8 | 1 |
| La Canourgue › | 7 | 1 |
… et 78 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCTION POUGET › (nouvel onglet) | Banassac-Canilhac | 3,0 M€ | 4,7 % |
| ETANCHEITE BARDAGE COUVERTURE DE LOZERE › (nouvel onglet) | Pont de Montvert Sud Mont Lozere | 631 k€ | 3,1 % |
| EURL PLAN RICHARD › (nouvel onglet) | Le Collet-de-Deze | 579 k€ | 16,6 % |
| SARL PEIXOTO › (nouvel onglet) | Mende | 488 k€ | 5,2 % |
| GIBELIN PERE ET SES FILS › (nouvel onglet) | Bourgs sur Colagne | 276 k€ | −6,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Lozère n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 15 431 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 291 k€ · n = 15 431
- < 100 k€ : 2 560
- 100–250 k€ : 4 358
- 250–500 k€ : 3 365
- 0,5–1 M€ : 2 098
- 1–2 M€ : 1 172
- 2–5 M€ : 902
- 5 M€ et plus : 976
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 579 à 8 525 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
Lozère a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,38
- en perte, 2017 : 15,34
- en perte, 2018 : 15,8
- en perte, 2019 : 14,37
- en perte, 2020 : 19,31
- en perte, 2021 : 16,99
- en perte, 2022 : 17,0
- en perte, 2023 : 17,78
- en perte, 2024 : 19,06
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,31
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,36
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,05
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,61
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Lozère n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 439
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 250
- 0 à 2,5 % : 695
- 2,5 à 5 % : 852
- 5 à 7,5 % : 729
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 417
- 12,5 à 15 % : 305
- 15 à 17,5 % : 269
- 17,5 à 20 % : 179
- 20 à 22,5 % : 122
- 22,5 à 25 % : 101
- 25 à 27,5 % : 66
- ≥ 27,5 % : 313
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 160
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 700
- 50 à 60 % : 749
- 60 à 70 % : 726
- 70 à 80 % : 647
- 80 à 90 % : 520
- 90 à 100 % : 311
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 30
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 134
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 604
- −25 à −20 % : 204
- −20 à −15 % : 233
- −15 à −10 % : 256
- −10 à −5 % : 320
- −5 à 0 % : 364
- 0 à 5 % : 334
- 5 à 10 % : 293
- 10 à 15 % : 249
- 15 à 20 % : 193
- 20 à 25 % : 158
- 25 à 30 % : 124
- 30 à 35 % : 81
- ≥ 35 % : 623
- médiane 0,5 %
la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 302
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 92
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 324
- 0 à 2,5 % : 1333
- 2,5 à 5 % : 996
- 5 à 7,5 % : 645
- 7,5 à 10 % : 437
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 209
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 512
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 506
- 5 à 10 % : 437
- 10 à 15 % : 464
- 15 à 20 % : 389
- 20 à 25 % : 337
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 246
- 35 à 40 % : 224
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 137
- 50 à 55 % : 130
- 55 à 60 % : 117
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 80
- 70 à 75 % : 73
- ≥ 75 % : 671
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 189
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 56
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 531
- 20 à 30 % : 664
- 30 à 40 % : 721
- 40 à 50 % : 732
- 50 à 60 % : 698
- 60 à 70 % : 630
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 155
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2576
- 0,5 à 1 ans : 663
- 1 à 1,5 ans : 395
- 1,5 à 2 ans : 255
- 2 à 2,5 ans : 192
- 2,5 à 3 ans : 134
- 3 à 3,5 ans : 102
- 3,5 à 4 ans : 68
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 671
- 20 à 30 j : 590
- 30 à 40 j : 478
- 40 à 50 j : 418
- 50 à 60 j : 339
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 227
- 80 à 90 j : 171
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 105
- 110 à 120 j : 95
- 120 à 130 j : 89
- 130 à 140 j : 78
- ≥ 140 j : 588
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 193
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 46
- −80 à −70 j : 54
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 91
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 202
- −30 à −20 j : 241
- −20 à −10 j : 370
- −10 à 0 j : 502
- 0 à 10 j : 573
- 10 à 20 j : 513
- ≥ 20 j : 2518
- médiane 15 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1002
- 10 à 20 j : 568
- 20 à 30 j : 549
- 30 à 40 j : 556
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 483
- 60 à 70 j : 438
- 70 à 80 j : 314
- 80 à 90 j : 245
- 90 à 100 j : 175
- 100 à 110 j : 128
- 110 à 120 j : 112
- 120 à 130 j : 83
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 349
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 894
- 50 à 60 % : 395
- 60 à 70 % : 634
- 70 à 80 % : 930
- 80 à 90 % : 1077
- 90 à 100 % : 781
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 129
- 120 à 130 % : 75
- ≥ 130 % : 264
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
44 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 57
- 50–59 ans : 59
- 60–69 ans : 36
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 194 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
215 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 29
- 1 : 186
- 2 : 25
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MARTINAZZO BTP › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,7 M€ |
| PRUNIERES LOCATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,4 M€ |
| CONSTRUCTION D'OLT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 517 k€ |
| SOC DE CONSTRUCTION RUIZ › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 239 k€ |
| GPE SUD EST › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 97 k€ |
| Sylvain Poudevigne › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 70 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 29 | 186 | 26 | 241 |
| Établissements, en France | 0 | 186 | 53 | 239 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 35 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,5 % | 7,7 % | 1,2 % |
29 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 18 % de 74 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 18 % de 17 · bilan seul 71 %
- effectif inconnu : 0 % de 146
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 84,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.