SECTEUR France › Manche

Maçonnerie et gros œuvre · Manche

247 communes

664 entreprises actives dans 247 communes, dont 34 à Cherbourg-en-Cotentin. Les 664 entreprises ›

Maçonnerie et gros œuvre × Manche × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
  • 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 13 % des 486 âges connus · en dessous de la France (18 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (37). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 4 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

664 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 22
  • 1 à 9 : 166
  • 10 à 49 : 52
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 417 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

80 40 0
24 20 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 38
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 26
  • créations, 2019 : 47
  • créations, 2020 : 35
  • créations, 2021 : 65
  • créations, 2022 : 37
  • créations, 2023 : 36
  • créations, 2024 : 35
  • créations, 2025 : 37
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 31
  • fermetures, 2018 : 36
  • fermetures, 2019 : 33
  • fermetures, 2020 : 27
  • fermetures, 2021 : 34
  • fermetures, 2022 : 37
  • fermetures, 2023 : 50
  • fermetures, 2024 : 47
  • fermetures, 2025 : 37
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 20

Où 247 communes · Cherbourg-en-Cotentin 34 · Bricquebec-en-Cotentin 17 · La Hague 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 242 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LEDUC SAS › (nouvel onglet) Virandeville 18,1 M€ 7,3 %
PATRICK POISSON TP › (nouvel onglet) Remilly les Marais 16,8 M€ 2,9 %
SAS DALIGAULT › (nouvel onglet) Romagny Fontenay 5,4 M€ 2,8 %
ALTITUDE SERVICES NORD-OUEST › (nouvel onglet) Sartilly-Baie-Bocage 4,6 M€ 18,6 %
MONROCQ › (nouvel onglet) Marigny-le-Lozon 4,0 M€ 5,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,0 M€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,0 M€ · n = 45

< 100 k€ 4
100–250 k€ 5
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 5
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454

Achats et charges externes 72 €
Personnel 21 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 31 comptes par exercice

7,7 % 6,6 % 5,4 %
7,7 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Manche
  • France
  • Manche, 2023 : 7,7
  • France, 2016 : 5,43
  • France, 2017 : 5,77
  • France, 2018 : 5,75
  • France, 2019 : 5,97
  • France, 2020 : 5,56
  • France, 2021 : 5,93
  • France, 2022 : 5,79
  • France, 2023 : 5,93
  • France, 2024 : 5,87
  • France, 2025 (provisoire) : 6,0

Entreprises en perte

part des comptes · Manche

40 % 20 % 0 %
13 % 12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,18
  • en perte, 2017 : 24,14
  • en perte, 2018 : 26,92
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 21,43
  • en perte, 2021 : 3,85
  • en perte, 2022 : 13,04
  • en perte, 2023 : 9,68
  • en perte, 2024 : 14,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Manche n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.

Marge d'EBE 5,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 439
  • −7,5 à −5 % : 117
  • −5 à −2,5 % : 131
  • −2,5 à 0 % : 250
  • 0 à 2,5 % : 695
  • 2,5 à 5 % : 852
  • 5 à 7,5 % : 729
  • 7,5 à 10 % : 570
  • 10 à 12,5 % : 417
  • 12,5 à 15 % : 305
  • 15 à 17,5 % : 269
  • 17,5 à 20 % : 179
  • 20 à 22,5 % : 122
  • 22,5 à 25 % : 101
  • 25 à 27,5 % : 66
  • ≥ 27,5 % : 313
  • médiane 5,9 %

la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 160
  • 10 à 20 % : 291
  • 20 à 30 % : 428
  • 30 à 40 % : 644
  • 40 à 50 % : 700
  • 50 à 60 % : 749
  • 60 à 70 % : 726
  • 70 à 80 % : 647
  • 80 à 90 % : 520
  • 90 à 100 % : 311
  • 100 à 110 % : 103
  • 110 à 120 % : 58
  • 120 à 130 % : 41
  • 130 à 140 % : 30
  • 140 à 150 % : 20
  • ≥ 150 % : 134
  • médiane 58 %

la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 604
  • −25 à −20 % : 204
  • −20 à −15 % : 233
  • −15 à −10 % : 256
  • −10 à −5 % : 320
  • −5 à 0 % : 364
  • 0 à 5 % : 334
  • 5 à 10 % : 293
  • 10 à 15 % : 249
  • 15 à 20 % : 193
  • 20 à 25 % : 158
  • 25 à 30 % : 124
  • 30 à 35 % : 81
  • ≥ 35 % : 623
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 302
  • −12,5 à −10 % : 69
  • −10 à −7,5 % : 92
  • −7,5 à −5 % : 123
  • −5 à −2,5 % : 151
  • −2,5 à 0 % : 324
  • 0 à 2,5 % : 1333
  • 2,5 à 5 % : 996
  • 5 à 7,5 % : 645
  • 7,5 à 10 % : 437
  • 10 à 12,5 % : 318
  • 12,5 à 15 % : 209
  • 15 à 17,5 % : 119
  • ≥ 17,5 % : 441
  • médiane 3,3 %

la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 512
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 87
  • −5 à 0 % : 142
  • 0 à 5 % : 506
  • 5 à 10 % : 437
  • 10 à 15 % : 464
  • 15 à 20 % : 389
  • 20 à 25 % : 337
  • 25 à 30 % : 305
  • 30 à 35 % : 246
  • 35 à 40 % : 224
  • 40 à 45 % : 175
  • 45 à 50 % : 137
  • 50 à 55 % : 130
  • 55 à 60 % : 117
  • 60 à 65 % : 87
  • 65 à 70 % : 80
  • 70 à 75 % : 73
  • ≥ 75 % : 671
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 189
  • −30 à −20 % : 43
  • −20 à −10 % : 56
  • −10 à 0 % : 104
  • 0 à 10 % : 337
  • 10 à 20 % : 531
  • 20 à 30 % : 664
  • 30 à 40 % : 721
  • 40 à 50 % : 732
  • 50 à 60 % : 698
  • 60 à 70 % : 630
  • 70 à 80 % : 412
  • 80 à 90 % : 290
  • ≥ 90 % : 155
  • médiane 42 %

la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2576
  • 0,5 à 1 ans : 663
  • 1 à 1,5 ans : 395
  • 1,5 à 2 ans : 255
  • 2 à 2,5 ans : 192
  • 2,5 à 3 ans : 134
  • 3 à 3,5 ans : 102
  • 3,5 à 4 ans : 68
  • 4 à 4,5 ans : 51
  • 4,5 à 5 ans : 42
  • 5 à 5,5 ans : 33
  • 5,5 à 6 ans : 23
  • 6 à 6,5 ans : 15
  • 6,5 à 7 ans : 13
  • 7 à 7,5 ans : 15
  • ≥ 7,5 ans : 206
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1277
  • 10 à 20 j : 671
  • 20 à 30 j : 590
  • 30 à 40 j : 478
  • 40 à 50 j : 418
  • 50 à 60 j : 339
  • 60 à 70 j : 272
  • 70 à 80 j : 227
  • 80 à 90 j : 171
  • 90 à 100 j : 163
  • 100 à 110 j : 105
  • 110 à 120 j : 95
  • 120 à 130 j : 89
  • 130 à 140 j : 78
  • ≥ 140 j : 588
  • médiane 35 j

la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 193
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 46
  • −80 à −70 j : 54
  • −70 à −60 j : 69
  • −60 à −50 j : 91
  • −50 à −40 j : 136
  • −40 à −30 j : 202
  • −30 à −20 j : 241
  • −20 à −10 j : 370
  • −10 à 0 j : 502
  • 0 à 10 j : 573
  • 10 à 20 j : 513
  • ≥ 20 j : 2518
  • médiane 15 j

un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1002
  • 10 à 20 j : 568
  • 20 à 30 j : 549
  • 30 à 40 j : 556
  • 40 à 50 j : 506
  • 50 à 60 j : 483
  • 60 à 70 j : 438
  • 70 à 80 j : 314
  • 80 à 90 j : 245
  • 90 à 100 j : 175
  • 100 à 110 j : 128
  • 110 à 120 j : 112
  • 120 à 130 j : 83
  • 130 à 140 j : 53
  • ≥ 140 j : 349
  • médiane 42 j

la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 894
  • 50 à 60 % : 395
  • 60 à 70 % : 634
  • 70 à 80 % : 930
  • 80 à 90 % : 1077
  • 90 à 100 % : 781
  • 100 à 110 % : 259
  • 110 à 120 % : 129
  • 120 à 130 % : 75
  • ≥ 130 % : 264
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

63 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 149
40–49 ans 147
50–59 ans 127
60–69 ans 49
70 ans et plus 14
  • moins de 40 ans : 149
  • 40–49 ans : 147
  • 50–59 ans : 127
  • 60–69 ans : 49
  • 70 ans et plus : 14
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 63 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 486 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

7 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
10 2016 11 2017 11 2018 5 2019 2 2020
5 2021 5 2022 11 2023 9 2024 7 2025 9 2026
(provisoire)
10 2016 11 2017 11 2018 5 2019 2 2020 5 2021 5 2022 11 2023 9 2024 7 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Comment elles finissent

Sur 14 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

616 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 77
1 539
2 39
3 à 5 4
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 77
  • 1 : 539
  • 2 : 39
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7753948664
Établissements, en France0539153692
CA médiantrop peu962 k€trop peu2,0 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %trop peu7,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu12 %16 %13 %
En procédure collective0,0 %4,3 %6,2 %3,9 %
Dirigées par une société0,0 %3,7 %16,7 %4,2 %

77 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 18 % de 22 · bilan seul 18 %
1 à 9 10 % de 166 · bilan seul 31 %
10 à 49 35 % de 52 · bilan seul 60 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 417
  • 0 salarié : 18 % de 22 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 10 % de 166 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 35 % de 52 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 417
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 274,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 100 · 23 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.