SECTEUR France › Mayenne
Maçonnerie et gros œuvre · Mayenne
160 communes
- Ahuillé ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Arquenay ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Athée ›
- Averton ›
- Bais ›
- Bannes ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Belgeard ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bouessay ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brecé ›
- Brée ›
- Chailland ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Changé ›
- Chemazé ›
- Chevaigné-du-Maine ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtelain ›
- Chémeré-le-Roi ›
- Colombiers-du-Plessis ›
- Contest ›
- Cossé-en-Champagne ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Courbeveille ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Daon ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gorron ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Hercé ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bigottière ›
- La Boissière ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Gravelle ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laubrières ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Housseau-Brétignolles ›
- Le Pas ›
- Le Ribay ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Loiron-Ruillé ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Louvigné ›
- Madré ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montjean ›
- Montreuil-Poulay ›
- Montsûrs ›
- Moulay ›
- Mée ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Neau ›
- Niafles ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Origné ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Pommerieux ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- SAINT FORT ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-du-Désert ›
- Saint-Baudelle ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Berthevin-la-Tannière ›
- Saint-Cyr-en-Pail ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Georges-le-Fléchard ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Guillaume ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Loup-du-Dorat ›
- Saint-Loup-du-Gast ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Thubœuf ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Trans ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Vautorte ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
456 entreprises actives dans 160 communes, dont 58 à Laval. Les 456 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 859 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
- 45 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 45 › 14 % des 316 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 18 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 1 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
456 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 123
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 298 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 30
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 20
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 24
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 19
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 20
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 160 communes · Laval 58 · Château-Gontier-sur-Mayenne 22 · Ernée 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 58 | 1 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 22 | 1 |
| Ernée › | 18 | 1 |
| Mayenne › | 13 | 0 |
| Évron › | 12 | 2 |
… et 155 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GENDRY SERVICE LOCATION › (nouvel onglet) | Craon | 21,2 M€ | 3,3 % |
| BATIMENT MAYENNAIS › (nouvel onglet) | Louverne | 13,3 M€ | 3,3 % |
| DESCHAMPS › (nouvel onglet) | Saint-Denis-de-Gastines | 6,3 M€ | 4,9 % |
| MACONNERIE HUAULT › (nouvel onglet) | Mayenne | 5,9 M€ | 7,5 % |
| ALLEARD BATIMENT › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 3,6 M€ | 9,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 859 k€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 859 k€ · n = 35
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 9
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 454
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Mayenne
- France
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
part des comptes · Mayenne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,75
- en perte, 2017 : 11,11
- en perte, 2018 : 18,75
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 13,33
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 14,29
- en perte, 2023 : 22,73
- en perte, 2024 : 7,41
- en perte, 2025 (provisoire) : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 27 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 439
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 250
- 0 à 2,5 % : 695
- 2,5 à 5 % : 852
- 5 à 7,5 % : 729
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 417
- 12,5 à 15 % : 305
- 15 à 17,5 % : 269
- 17,5 à 20 % : 179
- 20 à 22,5 % : 122
- 22,5 à 25 % : 101
- 25 à 27,5 % : 66
- ≥ 27,5 % : 313
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 160
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 700
- 50 à 60 % : 749
- 60 à 70 % : 726
- 70 à 80 % : 647
- 80 à 90 % : 520
- 90 à 100 % : 311
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 30
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 134
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 604
- −25 à −20 % : 204
- −20 à −15 % : 233
- −15 à −10 % : 256
- −10 à −5 % : 320
- −5 à 0 % : 364
- 0 à 5 % : 334
- 5 à 10 % : 293
- 10 à 15 % : 249
- 15 à 20 % : 193
- 20 à 25 % : 158
- 25 à 30 % : 124
- 30 à 35 % : 81
- ≥ 35 % : 623
- médiane 0,5 %
la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 302
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 92
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 324
- 0 à 2,5 % : 1333
- 2,5 à 5 % : 996
- 5 à 7,5 % : 645
- 7,5 à 10 % : 437
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 209
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 512
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 506
- 5 à 10 % : 437
- 10 à 15 % : 464
- 15 à 20 % : 389
- 20 à 25 % : 337
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 246
- 35 à 40 % : 224
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 137
- 50 à 55 % : 130
- 55 à 60 % : 117
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 80
- 70 à 75 % : 73
- ≥ 75 % : 671
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 189
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 56
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 531
- 20 à 30 % : 664
- 30 à 40 % : 721
- 40 à 50 % : 732
- 50 à 60 % : 698
- 60 à 70 % : 630
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 155
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2576
- 0,5 à 1 ans : 663
- 1 à 1,5 ans : 395
- 1,5 à 2 ans : 255
- 2 à 2,5 ans : 192
- 2,5 à 3 ans : 134
- 3 à 3,5 ans : 102
- 3,5 à 4 ans : 68
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 671
- 20 à 30 j : 590
- 30 à 40 j : 478
- 40 à 50 j : 418
- 50 à 60 j : 339
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 227
- 80 à 90 j : 171
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 105
- 110 à 120 j : 95
- 120 à 130 j : 89
- 130 à 140 j : 78
- ≥ 140 j : 588
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 193
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 46
- −80 à −70 j : 54
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 91
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 202
- −30 à −20 j : 241
- −20 à −10 j : 370
- −10 à 0 j : 502
- 0 à 10 j : 573
- 10 à 20 j : 513
- ≥ 20 j : 2518
- médiane 15 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1002
- 10 à 20 j : 568
- 20 à 30 j : 549
- 30 à 40 j : 556
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 483
- 60 à 70 j : 438
- 70 à 80 j : 314
- 80 à 90 j : 245
- 90 à 100 j : 175
- 100 à 110 j : 128
- 110 à 120 j : 112
- 120 à 130 j : 83
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 349
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 894
- 50 à 60 % : 395
- 60 à 70 % : 634
- 70 à 80 % : 930
- 80 à 90 % : 1077
- 90 à 100 % : 781
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 129
- 120 à 130 % : 75
- ≥ 130 % : 264
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
45 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 84
- 40–49 ans : 99
- 50–59 ans : 88
- 60–69 ans : 32
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 316 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
427 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 89
- 1 : 338
- 2 : 23
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OUEST ACRO › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 23,5 M€ |
| HEUDE BATIMENT › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 20,4 M€ |
| MERDRIGNAC LEVAGE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,6 M€ |
| ESPACE PISCINE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,2 M€ |
| LOCHIN SAS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,3 M€ |
| Didier Pochard › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 89 | 338 | 29 | 456 |
| Établissements, en France | 0 | 338 | 67 | 405 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 859 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 47 % | 10 % | 12 % | 14 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,4 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,6 % | 31,0 % | 4,6 % |
89 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8
- 1 à 9 : 15 % de 123 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 41 % de 22 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 298
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 224,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 341 · 24 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.