SECTEUR France › Sarthe
Maçonnerie et gros œuvre · Sarthe
229 communes
- Aigné ›
- Allonnes ›
- Amné ›
- Ancinnes ›
- Ardenay-sur-Mérize ›
- Arnage ›
- Arçonnay ›
- Assé-le-Boisne ›
- Assé-le-Riboul ›
- Aubigné-Racan ›
- Auvers-le-Hamon ›
- Auvers-sous-Montfaucon ›
- Avessé ›
- Avezé ›
- Ballon-Saint Mars ›
- Bazouges Cré sur Loir ›
- Beaufay ›
- Beaumont-sur-Dême ›
- Beaumont-sur-Sarthe ›
- Bessé-sur-Braye ›
- Blèves ›
- Bonnétable ›
- Bouloire ›
- Brette-les-Pins ›
- Briosne-lès-Sables ›
- Brûlon ›
- Béthon ›
- Chahaignes ›
- Champagné ›
- Changé ›
- Chemiré-en-Charnie ›
- Chenu ›
- Cherré-Au ›
- Château-l'Hermitage ›
- Chérisay ›
- Clermont-Créans ›
- Conflans-sur-Anille ›
- Congé-sur-Orne ›
- Conlie ›
- Connerré ›
- Cormes ›
- Coudrecieux ›
- Coulaines ›
- Coulans-sur-Gée ›
- Courcebœufs ›
- Courcemont ›
- Courgains ›
- Courtillers ›
- Crannes-en-Champagne ›
- Crosmières ›
- Cérans-Foulletourte ›
- Dehault ›
- Dissay-sous-Courcillon ›
- Dollon ›
- Domfront-en-Champagne ›
- Doucelles ›
- Douillet ›
- Fatines ›
- Fercé-sur-Sarthe ›
- Fillé ›
- Flée ›
- Fresnay-sur-Sarthe ›
- Fyé ›
- Gesnes-le-Gandelin ›
- Guécélard ›
- Joué-l'Abbé ›
- Juigné-sur-Sarthe ›
- Juillé ›
- La Bazoge ›
- La Bosse ›
- La Chapelle-Huon ›
- La Chapelle-Saint-Aubin ›
- La Chapelle-Saint-Rémy ›
- La Chapelle-aux-Choux ›
- La Chapelle-d'Aligné ›
- La Chapelle-du-Bois ›
- La Chartre-sur-le-Loir ›
- La Ferté-Bernard ›
- La Flèche ›
- La Fontaine-Saint-Martin ›
- La Milesse ›
- La Suze-sur-Sarthe ›
- Laigné-Saint-Gervais ›
- Lavardin ›
- Lavaré ›
- Le Bailleul ›
- Le Breil-sur-Mérize ›
- Le Grand-Lucé ›
- Le Grez ›
- Le Luart ›
- Le Lude ›
- Le Mans ›
- Les Mées ›
- Loir en Vallée ›
- Lombron ›
- Longnes ›
- Louailles ›
- Loué ›
- Luceau ›
- Luché-Pringé ›
- Maisoncelles ›
- Malicorne-sur-Sarthe ›
- Mamers ›
- Mareil-en-Champagne ›
- Mareil-sur-Loir ›
- Maresché ›
- Marigné-Laillé ›
- Marolles-les-Braults ›
- Marolles-lès-Saint-Calais ›
- Marollette ›
- Marçon ›
- Mayet ›
- Melleray ›
- Meurcé ›
- Moncé-en-Belin ›
- Moncé-en-Saosnois ›
- Mont-Saint-Jean ›
- Montaillé ›
- Montbizot ›
- Montfort-le-Gesnois ›
- Montreuil-le-Chétif ›
- Montval-sur-Loir ›
- Mulsanne ›
- Mézeray ›
- Mézières-sous-Lavardin ›
- Mézières-sur-Ponthouin ›
- Neufchâtel-en-Saosnois ›
- Neuvillalais ›
- Neuville-sur-Sarthe ›
- Nogent-le-Bernard ›
- Notre-Dame-du-Pé ›
- Noyen-sur-Sarthe ›
- Nuillé-le-Jalais ›
- Oizé ›
- Parcé-sur-Sarthe ›
- Parennes ›
- Parigné-l'Évêque ›
- Parigné-le-Pôlin ›
- Piacé ›
- Poillé-sur-Vègre ›
- Pontvallain ›
- Pruillé-l'Éguillé ›
- Pruillé-le-Chétif ›
- Précigné ›
- Préval ›
- Prévelles ›
- Requeil ›
- Rouessé-Fontaine ›
- Rouessé-Vassé ›
- Rouez ›
- Rouillon ›
- Roëzé-sur-Sarthe ›
- Ruaudin ›
- Ruillé-en-Champagne ›
- SAINT-GERVAIS-EN-BELIN ›
- SAINT-MARS-DE-LOCQUENAY ›
- Sablé-sur-Sarthe ›
- Saint-Aubin-de-Locquenay ›
- Saint-Aubin-des-Coudrais ›
- Saint-Calais ›
- Saint-Christophe-en-Champagne ›
- Saint-Corneille ›
- Saint-Cosme-en-Vairais ›
- Saint-Célerin ›
- Saint-Georges-de-la-Couée ›
- Saint-Georges-du-Bois ›
- Saint-Georges-le-Gaultier ›
- Saint-Gervais-de-Vic ›
- Saint-Jean-d'Assé ›
- Saint-Jean-de-la-Motte ›
- Saint-Longis ›
- Saint-Léonard-des-Bois ›
- Saint-Mars-d'Outillé ›
- Saint-Mars-la-Brière ›
- Saint-Ouen-de-Mimbré ›
- Saint-Ouen-en-Champagne ›
- Saint-Paterne - Le Chevain ›
- Saint-Paul-le-Gaultier ›
- Saint-Pavace ›
- Saint-Pierre-de-Chevillé ›
- Saint-Pierre-des-Ormes ›
- Saint-Pierre-du-Lorouër ›
- Saint-Rémy-des-Monts ›
- Saint-Rémy-du-Val ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Vincent-des-Prés ›
- Saint-Vincent-du-Lorouër ›
- Sainte-Cérotte ›
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe ›
- Sainte-Sabine-sur-Longève ›
- Sargé-lès-le-Mans ›
- Savigné-l'Évêque ›
- Savigné-sous-le-Lude ›
- Semur-en-Vallon ›
- Sillé-le-Guillaume ›
- Sillé-le-Philippe ›
- Solesmes ›
- Sougé-le-Ganelon ›
- Souligné-sous-Ballon ›
- Soulitré ›
- Souvigné-sur-Sarthe ›
- Spay ›
- Tassillé ›
- Tassé ›
- Teillé ›
- Teloché ›
- Tennie ›
- Thoiré-sous-Contensor ›
- Thoiré-sur-Dinan ›
- Thorigné-sur-Dué ›
- Thorée-les-Pins ›
- Torcé-en-Vallée ›
- Trangé ›
- Tuffé Val de la Chéronne ›
- Vaas ›
- Val-de-la-Hune ›
- Vallon-sur-Gée ›
- Vancé ›
- Verneil-le-Chétif ›
- Vibraye ›
- Villaines-sous-Lucé ›
- Villaines-sous-Malicorne ›
- Vion ›
- Yvré-l'Évêque ›
- Yvré-le-Pôlin ›
- Écommoy ›
- Épineu-le-Chevreuil ›
- Étival-lès-le-Mans ›
768 entreprises actives dans 229 communes, dont 165 au Mans. Les 768 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 781 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 291 k€.
- 83 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 83 › 16 % des 528 âges connus · en dessous de la France (18 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −28 entreprises de moins en 2025 : 31 créations, 59 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 6 liquidations, 1 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
768 entreprises · −28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 164
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 535 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 44
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 32
- créations, 2019 : 56
- créations, 2020 : 47
- créations, 2021 : 60
- créations, 2022 : 49
- créations, 2023 : 47
- créations, 2024 : 44
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 34
- fermetures, 2019 : 46
- fermetures, 2020 : 36
- fermetures, 2021 : 40
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 51
- fermetures, 2024 : 55
- fermetures, 2025 : 59
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où 229 communes · Le Mans 165 · Changé 20 · Saint-Paterne - Le Chevain 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Le Mans › | 165 | 16 |
| Changé › | 20 | 4 |
| Saint-Paterne - Le Chevain › | 12 | 0 |
| Écommoy › | 11 | 1 |
| Allonnes › | 10 | 0 |
… et 224 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCTIONS B. FOURNIGAULT › (nouvel onglet) | La Chapelle-Saint-Aubin | 25,3 M€ | −5,2 % |
| SAGIR › (nouvel onglet) | Saint-Paterne - le Chevain | 16,3 M€ | 8,0 % |
| LELIEVRE CONSTRUCTIONS RENOVATION PAVILLON › (nouvel onglet) | Le Luart | 12,9 M€ | −1,3 % |
| ENTREPRISE COLIN › (nouvel onglet) | Le Lude | 11,2 M€ | 21,8 % |
| SOCIETE NOUVELLE SARTOR › (nouvel onglet) | Montval-sur-Loir | 8,2 M€ | 9,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 781 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 63 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 781 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Sarthe · n = 31
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
27 à 40 comptes par exercice
(provisoire)
- Sarthe
- France
- Sarthe, 2016 : 4,55
- Sarthe, 2017 : 5,4
- Sarthe, 2018 : 6,19
- Sarthe, 2019 : 5,69
- Sarthe, 2020 : 6,09
- Sarthe, 2021 : 8,61
- Sarthe, 2022 : 4,94
- Sarthe, 2023 : 4,32
- Sarthe, 2024 : 5,86
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,77
- France, 2018 : 5,75
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,56
- France, 2021 : 5,93
- France, 2022 : 5,79
- France, 2023 : 5,93
- France, 2024 : 5,87
- France, 2025 (provisoire) : 6,0
Entreprises en perte
part des comptes · Sarthe
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,79
- en perte, 2017 : 13,16
- en perte, 2018 : 14,71
- en perte, 2019 : 15,15
- en perte, 2020 : 16,13
- en perte, 2021 : 13,33
- en perte, 2022 : 27,27
- en perte, 2023 : 33,33
- en perte, 2024 : 17,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,89
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Sarthe n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 563 comptes.
Marge d'EBE 5,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 439
- −7,5 à −5 % : 117
- −5 à −2,5 % : 131
- −2,5 à 0 % : 250
- 0 à 2,5 % : 695
- 2,5 à 5 % : 852
- 5 à 7,5 % : 729
- 7,5 à 10 % : 570
- 10 à 12,5 % : 417
- 12,5 à 15 % : 305
- 15 à 17,5 % : 269
- 17,5 à 20 % : 179
- 20 à 22,5 % : 122
- 22,5 à 25 % : 101
- 25 à 27,5 % : 66
- ≥ 27,5 % : 313
- médiane 5,9 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 5 555 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 160
- 10 à 20 % : 291
- 20 à 30 % : 428
- 30 à 40 % : 644
- 40 à 50 % : 700
- 50 à 60 % : 749
- 60 à 70 % : 726
- 70 à 80 % : 647
- 80 à 90 % : 520
- 90 à 100 % : 311
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 58
- 120 à 130 % : 41
- 130 à 140 % : 30
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 134
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 77 % · 5 562 comptes
Croissance du CA 0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 604
- −25 à −20 % : 204
- −20 à −15 % : 233
- −15 à −10 % : 256
- −10 à −5 % : 320
- −5 à 0 % : 364
- 0 à 5 % : 334
- 5 à 10 % : 293
- 10 à 15 % : 249
- 15 à 20 % : 193
- 20 à 25 % : 158
- 25 à 30 % : 124
- 30 à 35 % : 81
- ≥ 35 % : 623
- médiane 0,5 %
la moitié entre −16 % et 19 % · 4 036 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 302
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 92
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 151
- −2,5 à 0 % : 324
- 0 à 2,5 % : 1333
- 2,5 à 5 % : 996
- 5 à 7,5 % : 645
- 7,5 à 10 % : 437
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 209
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 441
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · 5 559 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 512
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 87
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 506
- 5 à 10 % : 437
- 10 à 15 % : 464
- 15 à 20 % : 389
- 20 à 25 % : 337
- 25 à 30 % : 305
- 30 à 35 % : 246
- 35 à 40 % : 224
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 137
- 50 à 55 % : 130
- 55 à 60 % : 117
- 60 à 65 % : 87
- 65 à 70 % : 80
- 70 à 75 % : 73
- ≥ 75 % : 671
- médiane 20 %
la moitié entre 5,0 % et 45 % · 5 169 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 189
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 56
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 531
- 20 à 30 % : 664
- 30 à 40 % : 721
- 40 à 50 % : 732
- 50 à 60 % : 698
- 60 à 70 % : 630
- 70 à 80 % : 412
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 155
- médiane 42 %
la moitié entre 22 % et 62 % · 5 562 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2576
- 0,5 à 1 ans : 663
- 1 à 1,5 ans : 395
- 1,5 à 2 ans : 255
- 2 à 2,5 ans : 192
- 2,5 à 3 ans : 134
- 3 à 3,5 ans : 102
- 3,5 à 4 ans : 68
- 4 à 4,5 ans : 51
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 33
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 206
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 4 783 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 35 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1277
- 10 à 20 j : 671
- 20 à 30 j : 590
- 30 à 40 j : 478
- 40 à 50 j : 418
- 50 à 60 j : 339
- 60 à 70 j : 272
- 70 à 80 j : 227
- 80 à 90 j : 171
- 90 à 100 j : 163
- 100 à 110 j : 105
- 110 à 120 j : 95
- 120 à 130 j : 89
- 130 à 140 j : 78
- ≥ 140 j : 588
- médiane 35 j
la moitié entre 12 j et 76 j · 5 561 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 193
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 46
- −80 à −70 j : 54
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 91
- −50 à −40 j : 136
- −40 à −30 j : 202
- −30 à −20 j : 241
- −20 à −10 j : 370
- −10 à 0 j : 502
- 0 à 10 j : 573
- 10 à 20 j : 513
- ≥ 20 j : 2518
- médiane 15 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 561 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1002
- 10 à 20 j : 568
- 20 à 30 j : 549
- 30 à 40 j : 556
- 40 à 50 j : 506
- 50 à 60 j : 483
- 60 à 70 j : 438
- 70 à 80 j : 314
- 80 à 90 j : 245
- 90 à 100 j : 175
- 100 à 110 j : 128
- 110 à 120 j : 112
- 120 à 130 j : 83
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 349
- médiane 42 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 5 561 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 894
- 50 à 60 % : 395
- 60 à 70 % : 634
- 70 à 80 % : 930
- 80 à 90 % : 1077
- 90 à 100 % : 781
- 100 à 110 % : 259
- 110 à 120 % : 129
- 120 à 130 % : 75
- ≥ 130 % : 264
- médiane 79 %
la moitié entre 61 % et 92 % · 5 438 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
83 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 155
- 40–49 ans : 143
- 50–59 ans : 147
- 60–69 ans : 63
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 528 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Comment elles finissent
Sur 29 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
729 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 134
- 1 : 595
- 2 : 24
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MISTRAL AUTOMATISMES › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 4,1 M€ |
| LEFEVRE CENTRE OUEST › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 28,2 M€ |
| CIREME › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 14,7 M€ |
| DURAN 76 › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 471 k€ |
| SOCIETE VAUTCRANNE › (nouvel onglet) | 5 | 5 | non publié |
| LEGENDRE LOIRE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 50,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 134 | 595 | 39 | 768 |
| Établissements, en France | 0 | 595 | 112 | 707 |
| CA médian | trop peu | 755 k€ | trop peu | 781 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | trop peu | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,2 % | trop peu | +2,0 % |
| Proche retraite | 44 % | 11 % | 27 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,7 % | 7,7 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 4,0 % | 30,8 % | 4,8 % |
134 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 21 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 21 % de 164 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 46 % de 41 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- effectif inconnu : 0 % de 535
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 314,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 63 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.