SECTEUR France

Mécanique et travail des métaux · France

107 départements

97 300 entreprises actives dans 18 444 communes. Les 97 300 entreprises ›

Mécanique et travail des métaux × actives
Modifier

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,2 % alors).
  • 16 352 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 352 › 28 % des 58 472 âges connus
  • 214 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +26 entreprises de plus en 2025 : 5 202 créations, 5 176 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 943 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 527 liquidations, 387 redressements · 643 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

97 300 entreprises · +26 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

0 salarié › 2 948
1 à 9 › 19 170
10 à 49 › 8 707
50 à 249 › 1 919
  • 0 salarié : 2 948
  • 1 à 9 : 19 170
  • 10 à 49 : 8 707
  • 50 à 249 : 1 919
  • 250 et plus : 348

Sans effectif déclaré au répertoire : 64 208 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

6 000 3 000 0
3 710 2 710 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3511
  • créations, 2017 : 3529
  • créations, 2018 : 3724
  • créations, 2019 : 4418
  • créations, 2020 : 4476
  • créations, 2021 : 5084
  • créations, 2022 : 5039
  • créations, 2023 : 4985
  • créations, 2024 : 5283
  • créations, 2025 : 5202
  • créations, 2026 (provisoire) : 3710
  • fermetures, 2016 : 2297
  • fermetures, 2017 : 2707
  • fermetures, 2018 : 2742
  • fermetures, 2019 : 2751
  • fermetures, 2020 : 3224
  • fermetures, 2021 : 3503
  • fermetures, 2022 : 3150
  • fermetures, 2023 : 3830
  • fermetures, 2024 : 5236
  • fermetures, 2025 : 5176
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2710

Où

Entreprises actives 90 – 389 390 – 592 593 – 996 997 – 1 370 1 371 – 5 586 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 97 300

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 895
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 676
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 3 306
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 2 981
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 206
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 2 162
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 093
  8. 8 Loire › (nouvel onglet) 42 2 090
  9. 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 014
  10. 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 973
  11. 11 Paris › (nouvel onglet) 75 1 964
  12. 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 708
  13. 13 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 669
  14. 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 660
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 656
  16. 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 647
  17. 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 637
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 637
  19. 19 Ain › (nouvel onglet) 01 1 439
  20. 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 436
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 380
  22. 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 370
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 368
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 1 330
  25. 25 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 308
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 280
  27. 27 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 199
  28. 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 187
  29. 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 185
  30. 30 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 177
  31. 31 Oise › (nouvel onglet) 60 1 172
  32. 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 155
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 143
  34. 34 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 110
  35. 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 106
  36. 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 099
  37. 37 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 097
  38. 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 042
  39. 39 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 041
  40. 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 036
  41. 41 Eure › (nouvel onglet) 27 1 022
  42. 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 011
  43. 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 996
  44. 44 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 964
  45. 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 890
  46. 46 Loiret › (nouvel onglet) 45 885
  47. 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 845
  48. 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 821
  49. 49 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 804
  50. 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 785
  51. 51 Marne › (nouvel onglet) 51 774
  52. 52 Somme › (nouvel onglet) 80 756
  53. 53 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 740
  54. 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 730
  55. 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 729
  56. 56 Ardennes › (nouvel onglet) 08 708
  57. 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 672
  58. 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 669
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 653
  60. 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 644
  61. 61 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 632
  62. 62 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 610
  63. 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 609
  64. 64 Landes › (nouvel onglet) 40 606
  65. 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 592
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 565
  67. 67 Vienne › (nouvel onglet) 86 554
  68. 68 Guyane › (nouvel onglet) 973 551
  69. 69 Jura › (nouvel onglet) 39 538
  70. 70 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 537
  71. 71 Charente › (nouvel onglet) 16 525
  72. 72 Cher › (nouvel onglet) 18 509
  73. 73 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 509
  74. 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 504
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 495
  76. 76 Aude › (nouvel onglet) 11 470
  77. 77 Allier › (nouvel onglet) 03 468
  78. 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 464
  79. 79 Orne › (nouvel onglet) 61 462
  80. 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 433
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 414
  82. 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 409
  83. 83 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 400
  84. 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 399
  85. 85 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 390
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 389
  87. 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 363
  88. 88 Mayotte › (nouvel onglet) 976 346
  89. 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 331
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 296
  91. 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 295
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 294
  93. 93 Gers › (nouvel onglet) 32 293
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 280
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 257
  96. 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 241
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 227
  98. 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 192
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 158
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 153
  101. 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 139
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 90
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 67
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 36
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 11
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 9
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 5

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 97 300 +4,9 % 28 % 1,1 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 5 586 +7,3 % 30 % 1,9 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 3 342 +1,7 % 27 % 1,3 M€
Lyon › (nouvel onglet) 2 446 +3,2 % 36 % 4,7 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 293 +2,2 % 28 % 2,2 M€
Lille › (nouvel onglet) 1 013 +1,6 % 31 % 4,6 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 810 +2,0 % 31 % 444 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 779 +4,1 % 30 % 8,3 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 777 +4,1 % 24 % 12,2 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 759 +1,8 % 32 % 2,4 M€
Toulon › (nouvel onglet) 739 +5,4 % 29 % 515 k€
Nantes › (nouvel onglet) 662 +2,4 % 27 % 11,8 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 504 +7,1 % 34 % 6,7 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 482 0,0 % 27 % 5,1 M€
Rouen › (nouvel onglet) 463 −1,1 % 27 % 6,2 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 331 +2,4 % 28 % 4,7 M€
Rennes › (nouvel onglet) 305 +6,7 % 25 % 17,0 M€
Dijon › (nouvel onglet) 273 +9,8 % 37 % 9,2 M€
Tours › (nouvel onglet) 269 +0,4 % 26 % 11,8 M€
Orléans › (nouvel onglet) 248 +1,2 % 24 % 5,8 M€
Metz › (nouvel onglet) 211 +6,4 % 36 % 9,0 M€
Nancy › (nouvel onglet) 193 0,0 % 27 % 28,0 M€
Brest › (nouvel onglet) 186 +7,3 % 22 % 4,2 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SIDEL BLOWING & SERVICES › (nouvel onglet) Octeville-sur-Mer 1,2 Md€ −2,6 %
LIEBHERR-MINING EQUIPMENT COLMAR › (nouvel onglet) Colmar 760,5 M€ 20,0 %
CARRIER › (nouvel onglet) Montluel 737,8 M€ 9,3 %
STAUBLI FAVERGES › (nouvel onglet) Faverges-Seythenex 486,2 M€ 7,0 %
LIEBHERR-FRANCE › (nouvel onglet) Colmar 415,1 M€ −8,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 12 963 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 12 836

< 100 k€ 1 179
100–250 k€ 1 777
250–500 k€ 1 600
0,5–1 M€ 1 595
1–2 M€ 1 543
2–5 M€ 1 881
5 M€ et plus 3 261
  • < 100 k€ : 1 179
  • 100–250 k€ : 1 777
  • 250–500 k€ : 1 600
  • 0,5–1 M€ : 1 595
  • 1–2 M€ : 1 543
  • 2–5 M€ : 1 881
  • 5 M€ et plus : 3 261

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 916

Achats et charges externes 68 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

4 689 à 10 830 comptes par exercice

7,1 % 6,2 % 5,3 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,25
  • France, 2017 : 6,45
  • France, 2018 : 6,29
  • France, 2019 : 6,29
  • France, 2020 : 5,29
  • France, 2021 : 6,48
  • France, 2022 : 6,67
  • France, 2023 : 7,09
  • France, 2024 : 6,99
  • France, 2025 (provisoire) : 7,02

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,3 % 4,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,9
  • en perte, 2017 : 14,83
  • en perte, 2018 : 16,13
  • en perte, 2019 : 16,37
  • en perte, 2020 : 26,14
  • en perte, 2021 : 19,48
  • en perte, 2022 : 17,14
  • en perte, 2023 : 16,94
  • en perte, 2024 : 18,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,62
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,46
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,6
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,73
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,71

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 503
  • −7,5 à −5 % : 168
  • −5 à −2,5 % : 190
  • −2,5 à 0 % : 331
  • 0 à 2,5 % : 698
  • 2,5 à 5 % : 956
  • 5 à 7,5 % : 1002
  • 7,5 à 10 % : 852
  • 10 à 12,5 % : 680
  • 12,5 à 15 % : 460
  • 15 à 17,5 % : 363
  • 17,5 à 20 % : 281
  • 20 à 22,5 % : 202
  • 22,5 à 25 % : 126
  • 25 à 27,5 % : 113
  • ≥ 27,5 % : 333
  • médiane 7 %

la moitié entre 2,2 % et 13 % · 7 258 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 166
  • 10 à 20 % : 390
  • 20 à 30 % : 695
  • 30 à 40 % : 1003
  • 40 à 50 % : 1072
  • 50 à 60 % : 1029
  • 60 à 70 % : 974
  • 70 à 80 % : 733
  • 80 à 90 % : 506
  • 90 à 100 % : 315
  • 100 à 110 % : 91
  • 110 à 120 % : 54
  • 120 à 130 % : 55
  • 130 à 140 % : 31
  • 140 à 150 % : 31
  • ≥ 150 % : 126
  • médiane 53 %

la moitié entre 36 % et 72 % · 7 271 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 485
  • −25 à −20 % : 248
  • −20 à −15 % : 369
  • −15 à −10 % : 519
  • −10 à −5 % : 658
  • −5 à 0 % : 772
  • 0 à 5 % : 777
  • 5 à 10 % : 586
  • 10 à 15 % : 458
  • 15 à 20 % : 325
  • 20 à 25 % : 236
  • 25 à 30 % : 157
  • 30 à 35 % : 120
  • ≥ 35 % : 426
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −11 % et 12 % · 6 136 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 393
  • −12,5 à −10 % : 86
  • −10 à −7,5 % : 118
  • −7,5 à −5 % : 165
  • −5 à −2,5 % : 216
  • −2,5 à 0 % : 365
  • 0 à 2,5 % : 1466
  • 2,5 à 5 % : 1362
  • 5 à 7,5 % : 981
  • 7,5 à 10 % : 672
  • 10 à 12,5 % : 446
  • 12,5 à 15 % : 300
  • 15 à 17,5 % : 177
  • ≥ 17,5 % : 521
  • médiane 3,9 %

la moitié entre 0,8 % et 8,6 % · 7 268 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 546
  • −15 à −10 % : 119
  • −10 à −5 % : 140
  • −5 à 0 % : 231
  • 0 à 5 % : 850
  • 5 à 10 % : 887
  • 10 à 15 % : 873
  • 15 à 20 % : 676
  • 20 à 25 % : 574
  • 25 à 30 % : 447
  • 30 à 35 % : 285
  • 35 à 40 % : 257
  • 40 à 45 % : 184
  • 45 à 50 % : 129
  • 50 à 55 % : 119
  • 55 à 60 % : 97
  • 60 à 65 % : 62
  • 65 à 70 % : 66
  • 70 à 75 % : 42
  • ≥ 75 % : 267
  • médiane 14 %

la moitié entre 4,0 % et 28 % · 6 851 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 196
  • −30 à −20 % : 58
  • −20 à −10 % : 56
  • −10 à 0 % : 107
  • 0 à 10 % : 364
  • 10 à 20 % : 552
  • 20 à 30 % : 769
  • 30 à 40 % : 962
  • 40 à 50 % : 1028
  • 50 à 60 % : 1030
  • 60 à 70 % : 993
  • 70 à 80 % : 629
  • 80 à 90 % : 368
  • ≥ 90 % : 159
  • médiane 46 %

la moitié entre 26 % et 63 % · 7 271 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2534
  • 0,5 à 1 ans : 899
  • 1 à 1,5 ans : 653
  • 1,5 à 2 ans : 448
  • 2 à 2,5 ans : 316
  • 2,5 à 3 ans : 242
  • 3 à 3,5 ans : 181
  • 3,5 à 4 ans : 138
  • 4 à 4,5 ans : 123
  • 4,5 à 5 ans : 87
  • 5 à 5,5 ans : 80
  • 5,5 à 6 ans : 70
  • 6 à 6,5 ans : 57
  • 6,5 à 7 ans : 49
  • 7 à 7,5 ans : 40
  • ≥ 7,5 ans : 438
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 6 355 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1719
  • 10 à 20 j : 900
  • 20 à 30 j : 709
  • 30 à 40 j : 565
  • 40 à 50 j : 457
  • 50 à 60 j : 399
  • 60 à 70 j : 340
  • 70 à 80 j : 284
  • 80 à 90 j : 206
  • 90 à 100 j : 215
  • 100 à 110 j : 173
  • 110 à 120 j : 166
  • 120 à 130 j : 137
  • 130 à 140 j : 117
  • ≥ 140 j : 886
  • médiane 35 j

la moitié entre 11 j et 84 j · 7 273 comptes

Besoin en fonds de roulement 48 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 48 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 210
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 28
  • −90 à −80 j : 38
  • −80 à −70 j : 47
  • −70 à −60 j : 48
  • −60 à −50 j : 65
  • −50 à −40 j : 87
  • −40 à −30 j : 116
  • −30 à −20 j : 138
  • −20 à −10 j : 194
  • −10 à 0 j : 307
  • 0 à 10 j : 386
  • 10 à 20 j : 474
  • ≥ 20 j : 5118
  • médiane 48 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · 7 273 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 235
  • 10 à 20 j : 279
  • 20 à 30 j : 404
  • 30 à 40 j : 712
  • 40 à 50 j : 1011
  • 50 à 60 j : 982
  • 60 à 70 j : 874
  • 70 à 80 j : 664
  • 80 à 90 j : 476
  • 90 à 100 j : 347
  • 100 à 110 j : 275
  • 110 à 120 j : 180
  • 120 à 130 j : 142
  • 130 à 140 j : 111
  • ≥ 140 j : 579
  • médiane 60 j

la moitié entre 42 j et 86 j · 7 271 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 813
  • 50 à 60 % : 609
  • 60 à 70 % : 980
  • 70 à 80 % : 1431
  • 80 à 90 % : 1477
  • 90 à 100 % : 864
  • 100 à 110 % : 325
  • 110 à 120 % : 175
  • 120 à 130 % : 114
  • ≥ 130 % : 358
  • médiane 78 %

la moitié entre 64 % et 91 % · 7 146 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

16 352 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 214 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 11 974
40–49 ans 14 133
50–59 ans 16 013
60–69 ans 11 184
70 ans et plus 5 168
  • moins de 40 ans : 11 974
  • 40–49 ans : 14 133
  • 50–59 ans : 16 013
  • 60–69 ans : 11 184
  • 70 ans et plus : 5 168
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 16 352 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 029 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 758 entreprises transférées › Entreprises
  3. 214 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 58 472 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

943 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

901 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
874 2016 830 2017 743 2018 683 2019 450 2020
482 2021 641 2022 771 2023 849 2024 943 2025 643 2026
(provisoire)
874 2016 830 2017 743 2018 683 2019 450 2020 482 2021 641 2022 771 2023 849 2024 943 2025 643 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 505 ; redressements : 328 ; sauvegardes : 41 ; Total : 874
  • 2017 : liquidations : 470 ; redressements : 324 ; sauvegardes : 36 ; Total : 830
  • 2018 : liquidations : 442 ; redressements : 280 ; sauvegardes : 21 ; Total : 743
  • 2019 : liquidations : 398 ; redressements : 260 ; sauvegardes : 25 ; Total : 683
  • 2020 : liquidations : 290 ; redressements : 137 ; sauvegardes : 23 ; Total : 450
  • 2021 : liquidations : 315 ; redressements : 142 ; sauvegardes : 25 ; Total : 482
  • 2022 : liquidations : 387 ; redressements : 220 ; sauvegardes : 34 ; Total : 641
  • 2023 : liquidations : 469 ; redressements : 264 ; sauvegardes : 38 ; Total : 771
  • 2024 : liquidations : 498 ; redressements : 319 ; sauvegardes : 32 ; Total : 849
  • 2025 : liquidations : 527 ; redressements : 387 ; sauvegardes : 29 ; Total : 943
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 362 ; redressements : 257 ; sauvegardes : 24 ; Total : 643

Comment elles finissent

Sur 1 143 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

Sur 130 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 40 % sont passées en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.

1 915 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

90 586 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 714 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20 394
1 70 192
2 5 366
3 à 5 1 103
6 à 10 158
11 à 50 79
plus de 50 8
  • aucun actif : 20 394
  • 1 : 70 192
  • 2 : 5 366
  • 3 à 5 : 1 103
  • 6 à 10 : 158
  • 11 à 50 : 79
  • plus de 50 : 8

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
TOTALENERGIES CHARGING SERVICES › (nouvel onglet) 270 108,3 M€ −15,1 %
ZOLAIRE › (nouvel onglet) 161 1,9 M€ 77,3 %
CLAUGER › (nouvel onglet) 81 363,5 M€ 3,2 %
AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) 76 429,3 M€ 6,1 %
PROTEOR › (nouvel onglet) 68 89,3 M€ 4,9 %
DALKIA FROID SOLUTIONS › (nouvel onglet) 67 226,6 M€ −1,0 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises20 39470 1926 71497 300
Établissements actifs070 19217 80087 992
CA médian142 k€799 k€7,5 M€1,1 M€
Marge d'EBE médiane3,5 %7,2 %6,0 %6,9 %
Croissance du CA médiane−2,5 %+0,3 %+0,9 %+0,3 %
Proche retraite70 %24 %28 %28 %
En procédure collective0,9 %2,8 %5,7 %2,6 %
Dirigées par une société0,2 %8,9 %25,9 %8,3 %

20 394 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 2 948 · bilan seul 14 %
1 à 9 31 % de 19 170 · bilan seul 29 %
10 à 49 42 % de 8 707 · bilan seul 53 %
50 à 249 86 % de 1 919 · bilan seul 9 %
250 et plus 94 % de 348
effectif inconnu 0 % de 64 208
  • 0 salarié : 56 % de 2 948 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 31 % de 19 170 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 42 % de 8 707 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 86 % de 1 919 · bilan seul 9 %
  • 250 et plus : 94 % de 348
  • effectif inconnu : 0 % de 64 208
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 172,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 15 · 7 309 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.