SECTEUR France
35.2 Production et distribution de combustibles gazeux · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
1 252 entreprises actives dans 1 627 communes. Les 1 252 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 28,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2017 (22,8 % alors).
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 9 % des 817 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +60 entreprises de plus en 2025 : 85 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 5 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 252 entreprises · +60 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 223
- 1 à 9 : 408
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 591 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 46
- créations, 2017 : 47
- créations, 2018 : 117
- créations, 2019 : 242
- créations, 2020 : 123
- créations, 2021 : 83
- créations, 2022 : 85
- créations, 2023 : 70
- créations, 2024 : 76
- créations, 2025 : 85
- créations, 2026 (provisoire) : 153
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 16
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 252
Proche retraite France 9,3 % 817 âges connus
CA médian France 2,2 M€ 142 comptes
- 1 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 92
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 85
- 3 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 45
- 4 Paris › (nouvel onglet) 75 44
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 42
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 39
- 7 Ardennes › (nouvel onglet) 08 30
- 8 Finistère › (nouvel onglet) 29 30
- 9 Orne › (nouvel onglet) 61 30
- 10 Morbihan › (nouvel onglet) 56 29
- 11 Oise › (nouvel onglet) 60 29
- 12 Aisne › (nouvel onglet) 02 28
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 28
- 14 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 28
- 15 Aube › (nouvel onglet) 10 27
- 16 Manche › (nouvel onglet) 50 27
- 17 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 27
- 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 26
- 19 Calvados › (nouvel onglet) 14 25
- 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 24
- 21 Vendée › (nouvel onglet) 85 24
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 23
- 23 Somme › (nouvel onglet) 80 23
- 24 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 22
- 25 Marne › (nouvel onglet) 51 22
- 26 Rhône › (nouvel onglet) 69 22
- 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 21
- 28 Mayenne › (nouvel onglet) 53 21
- 29 Allier › (nouvel onglet) 03 20
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 20
- 31 Sarthe › (nouvel onglet) 72 20
- 32 Cher › (nouvel onglet) 18 18
- 33 Eure › (nouvel onglet) 27 18
- 34 Gironde › (nouvel onglet) 33 18
- 35 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
- 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
- 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 17
- 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 16
- 39 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 16
- 40 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 15
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
- 42 Nord › (nouvel onglet) 59 15
- 43 Yonne › (nouvel onglet) 89 15
- 44 Landes › (nouvel onglet) 40 14
- 45 Indre › (nouvel onglet) 36 13
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 12
- 47 Dordogne › (nouvel onglet) 24 12
- 48 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 12
- 49 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 12
- 50 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 11
- 52 Nièvre › (nouvel onglet) 58 11
- 53 Loire › (nouvel onglet) 42 10
- 54 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
- 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 10
- 56 Charente › (nouvel onglet) 16 9
- 57 Drôme › (nouvel onglet) 26 9
- 58 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 9
- 59 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 60 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 9
- 61 Creuse › (nouvel onglet) 23 8
- 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 8
- 63 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
- 64 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 8
- 65 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
- 66 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 8
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
- 68 Hérault › (nouvel onglet) 34 7
- 69 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 7
- 70 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 71 Var › (nouvel onglet) 83 7
- 72 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 74 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 75 Aude › (nouvel onglet) 11 5
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
- 77 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 78 Gers › (nouvel onglet) 32 5
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 80 Savoie › (nouvel onglet) 73 5
- 81 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
- 82 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 84 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 87 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 90 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 92 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 94 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 97 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 99 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 252 | +30,0 % | 9 % | 2,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 84 | +46,6 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 83 | +26,1 % | 39 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 27 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 21 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 19 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 14 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 13 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 11 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 9 | +160,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 5 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE VALMY DEFENSE 17 - SVD 17 › (nouvel onglet) | Saint-Andre-Lez-Lille | 1,1 Md€ | 4,0 % |
| GAZ DE PARIS › (nouvel onglet) | Levallois-Perret | 511,3 M€ | 6,8 % |
| GNV DE BORDEAUX › (nouvel onglet) | Noisy-le-Grand | 108,1 M€ | 11,9 % |
| ENERFOS › (nouvel onglet) | Fos-sur-Mer | 65,0 M€ | 40,5 % |
| REDEO ANTARGAZ › (nouvel onglet) | Noyal-Pontivy | 64,0 M€ | 2,1 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 35.23 35.23 Commerce de combustibles gazeux par conduites › 40,5 Md€
- 35.22 35.22 Distribution de combustibles gazeux par conduites › 3,8 Md€
- 35.21 35.21 Production de combustibles gazeux › 1,2 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.22 35.22 Distribution de combustibles gazeux par conduites › 8 80113 entreprises ayant déposé
- 35.23 35.23 Commerce de combustibles gazeux par conduites › 7 79118 entreprises ayant déposé
- 35.21 35.21 Production de combustibles gazeux › 4179 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.21 35.21 Production de combustibles gazeux › 2,2 M€102 comptes
- 35.22 35.22 Distribution de combustibles gazeux par conduites › non publié14 comptes
- 35.23 35.23 Commerce de combustibles gazeux par conduites › non publié20 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.23 35.23 Commerce de combustibles gazeux par conduites › 15,4 %39 âges connus
- 35.21 35.21 Production de combustibles gazeux › 8,8 %760 âges connus
- 35.22 35.22 Distribution de combustibles gazeux par conduites › non publié18 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 28,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 142 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 136
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 55
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 59
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
27 à 108 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2017 : 22,81
- France, 2018 : 15,63
- France, 2019 : 29,46
- France, 2020 : 25,24
- France, 2021 : 23,86
- France, 2022 : 20,59
- France, 2023 : 24,12
- France, 2024 : 27,34
- France, 2025 (provisoire) : 27,55
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,46
- en perte, 2017 : 37,5
- en perte, 2018 : 39,02
- en perte, 2019 : 41,67
- en perte, 2020 : 46,97
- en perte, 2021 : 40,91
- en perte, 2022 : 49,47
- en perte, 2023 : 41,67
- en perte, 2024 : 30,84
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,75
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,61
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 27,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 52
- médiane 27,3 %
un quart sous 5,2 %, un quart au-dessus de 28 % · 105 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 3
- médiane 84 %
la moitié entre 65 % et 93 % · 108 comptes
Croissance du CA 4,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane 4,5 %
la moitié entre −4,5 % et 16 % · 77 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 4 %
la moitié entre −9,1 % et 15 % · 107 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 13 %
la moitié entre 1,0 % et 26 % · 89 comptes
Solidité
Autonomie financière 16 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 0
- médiane 16 %
la moitié entre 5,6 % et 29 % · 108 comptes
Capacité de remboursement 7,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 7 ans
un quart sous 2,3 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 87 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 57 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 24
- médiane 57 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 130 j · 108 comptes
Besoin en fonds de roulement 45 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 6
- ≥ 20 j : 70
- médiane 45 j
un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · 108 comptes
Délai fournisseurs 116 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 36
- médiane 116 j
un quart sous 84 j, un quart au-dessus de 140 j · 108 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 83
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 1
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 87 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 309
- 40–49 ans : 263
- 50–59 ans : 169
- 60–69 ans : 72
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 132 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 24 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 817 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 025 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 227 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 26
- 1 : 999
- 2 : 199
- 3 à 5 : 22
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 35,1 Md€ | 1,9 % |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 4,1 Md€ | 57,4 % |
| GNVERT › (nouvel onglet) | 81 | 108,1 M€ | 11,9 % |
| ENDESA ENERGIA › (nouvel onglet) | 18 | non publié | — |
| ENGIE INVESTISSEMENTS 68 › (nouvel onglet) | 10 | 217 k€ | 70,7 % |
| HYMPULSION SAS › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 26 | 999 | 227 | 1 252 |
| Établissements actifs | 0 | 999 | 1 965 | 2 964 |
| CA médian | trop peu | 1,8 M€ | 2,3 M€ | 2,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 29,9 % | 26,3 % | 28,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,2 % | +3,0 % | +1,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 10 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 23,1 % | 33,9 % | 24,6 % |
26 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 223 · bilan seul 22 %
- 1 à 9 : 25 % de 408 · bilan seul 64 %
- 10 à 49 : 56 % de 16 · bilan seul 19 %
- 50 à 249 : 91 % de 11
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 591
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 45,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 6 220 · 110 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la production de gaz manufacturé et la distribution de gaz naturel ou de synthèse aux consommateurs au moyen d'un réseau de conduites. Il inclut également les vendeurs et négociants qui organisent la vente de gaz naturel par l'entremise de réseaux de distribution du gaz exploités par d'autres.
Ce groupe ne comprend pas :
- la production de gaz naturel brut (cf. 06.20Z)
- l'exploitation distincte de gazoducs, transportant du gaz généralement sur de longues distances et reliant les producteurs et les distributeurs du gaz ou différents centres urbains (cf. 49.50Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.