SECTEUR France

35.30Z Production et distribution de vapeur et d'air conditionné · France

101 départements

775 entreprises actives dans 1 336 communes. Les 775 entreprises ›

35.30Z Production et distribution de vapeur et d'air conditionné × actives
Modifier

En bref

  • 4,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (11,2 % alors).
  • 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 17 % des 593 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +22 entreprises de plus en 2025 : 39 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

775 entreprises · +22 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 74
  • 1 à 9 : 192
  • 10 à 49 : 170
  • 50 à 249 : 52
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 277 entreprises, 36 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
24 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 24
  • créations, 2017 : 23
  • créations, 2018 : 41
  • créations, 2019 : 22
  • créations, 2020 : 42
  • créations, 2021 : 28
  • créations, 2022 : 49
  • créations, 2023 : 62
  • créations, 2024 : 55
  • créations, 2025 : 39
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 16
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 17
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où

Entreprises actives 2 – 6 7 – 8 9 – 12 13 – 19 20 – 184 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 775

  1. 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 97
  2. 2 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 79
  3. 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 55
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 47
  5. 5 Paris › (nouvel onglet) 75 40
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 38
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 36
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 35
  9. 9 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 33
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 28
  11. 11 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 24
  12. 12 Martinique › (nouvel onglet) 972 24
  13. 13 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 24
  14. 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 23
  15. 15 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 23
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
  18. 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 20
  19. 19 Isère › (nouvel onglet) 38 20
  20. 20 Yvelines › (nouvel onglet) 78 20
  21. 21 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
  22. 22 Marne › (nouvel onglet) 51 19
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 19
  24. 24 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 19
  25. 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 19
  26. 26 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 18
  27. 27 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 17
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 16
  29. 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
  30. 30 Var › (nouvel onglet) 83 16
  31. 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 15
  32. 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
  33. 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 15
  34. 34 Ain › (nouvel onglet) 01 14
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 14
  36. 36 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 14
  37. 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 13
  38. 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 13
  39. 39 Vosges › (nouvel onglet) 88 13
  40. 40 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
  41. 41 Loire › (nouvel onglet) 42 12
  42. 42 Oise › (nouvel onglet) 60 12
  43. 43 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
  44. 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
  45. 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
  46. 46 Gard › (nouvel onglet) 30 11
  47. 47 Guyane › (nouvel onglet) 973 11
  48. 48 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 10
  50. 50 Somme › (nouvel onglet) 80 10
  51. 51 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
  52. 52 Aude › (nouvel onglet) 11 9
  53. 53 Landes › (nouvel onglet) 40 9
  54. 54 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
  55. 55 Manche › (nouvel onglet) 50 9
  56. 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 9
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 9
  58. 58 Eure › (nouvel onglet) 27 8
  59. 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 8
  60. 60 Jura › (nouvel onglet) 39 8
  61. 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
  62. 62 Orne › (nouvel onglet) 61 8
  63. 63 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
  64. 64 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
  66. 66 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
  67. 67 Aube › (nouvel onglet) 10 7
  68. 68 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 7
  70. 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
  71. 71 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7
  72. 72 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
  73. 73 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 7
  74. 74 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  76. 76 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 7
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
  78. 78 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
  79. 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 6
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 6
  81. 81 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 6
  83. 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
  84. 84 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
  85. 85 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  86. 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
  87. 87 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 5
  88. 88 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  89. 89 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
  90. 90 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
  92. 92 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
  93. 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 3
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
  97. 97 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  98. 98 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  99. 99 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  100. 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
  102. Haute-Corse 2B non publié
  103. Lozère 48 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 775 +24,7 % 17 % 4,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 184 +19,6 % 18 % 7,4 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 36 +56,5 % 15 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 35 +3,0 % 4 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 33 +10,0 % 3 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 28 +7,7 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 28 +26,1 % 10 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 23 +37,5 % 48 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 20 +5,6 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 18 +28,6 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 16 +6,7 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 15 +25,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 13 +8,3 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 13 +8,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 12 +16,7 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 12 +9,1 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 10 +11,1 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 9 +50,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 9 +12,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COGE VITRY › (nouvel onglet) Paris 98,3 M€ 7,7 %
ENORIS › (nouvel onglet) Massy 32,6 M€ 9,7 %
CENERGY › (nouvel onglet) Saint-Ouen-l'Aumone 30,5 M€ 26,3 %
KALITA › (nouvel onglet) Levallois-Perret 26,7 M€ 27,8 %
DALKIA SOLUTIONS EDUCATION › (nouvel onglet) Merignac 26,3 M€ 13,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 4,2 M€ de chiffre d'affaires, 15,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 374 entreprises qui publient leurs comptes (48 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,2 M€ · n = 368

< 100 k€ 13
100–250 k€ 18
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 22
1–2 M€ 54
2–5 M€ 86
5 M€ et plus 160
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 18
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 22
  • 1–2 M€ : 54
  • 2–5 M€ : 86
  • 5 M€ et plus : 160

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 128

Achats et charges externes 82 €
Personnel 1 €
Impôts, autres 2 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

186 à 338 comptes par exercice

17,9 % 14,6 % 11,2 %
17,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,22
  • France, 2017 : 14,04
  • France, 2018 : 12,33
  • France, 2019 : 14,05
  • France, 2020 : 15,18
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 13,87
  • France, 2023 : 12,0
  • France, 2024 : 14,97
  • France, 2025 (provisoire) : 17,91

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
39,8 % 28,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 51,07
  • en perte, 2017 : 45,98
  • en perte, 2018 : 44,79
  • en perte, 2019 : 42,39
  • en perte, 2020 : 43,06
  • en perte, 2021 : 41,28
  • en perte, 2022 : 37,38
  • en perte, 2023 : 45,63
  • en perte, 2024 : 44,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,78
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 28,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 23,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,36
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,41
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,2
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 25,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 24,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,49

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 15,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 15 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 16
  • 22,5 à 25 % : 14
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 80
  • médiane 15 %

la moitié entre 2,1 % et 27 % · 335 comptes

Endettement global 68 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 68 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 43
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 6
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 68 %

la moitié entre 50 % et 90 % · 338 comptes

Croissance du CA −3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 26
  • −25 à −20 % : 18
  • −20 à −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 32
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 37
  • 0 à 5 % : 36
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane −3,4 %

la moitié entre −14 % et 7,9 % · 294 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 77
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 34
  • 5 à 7,5 % : 31
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 27
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −11 % et 9,0 % · 338 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 35
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 26
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 18
  • médiane 6 %

la moitié entre −6,5 % et 21 % · 255 comptes

Solidité

Autonomie financière 14 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 14 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 35
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 23
  • 0 à 10 % : 53
  • 10 à 20 % : 66
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 14 %

la moitié entre 0,3 % et 32 % · 338 comptes

Capacité de remboursement 5,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 5,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 56
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 11
  • 3 à 3,5 ans : 12
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 9
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 111
  • médiane 5,1 ans

un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 272 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 0 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 0 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 272
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 0

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 10 j · 338 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 78
  • −110 à −100 j : 8
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 20
  • ≥ 20 j : 148
  • médiane 10 j

un quart sous −102 j, un quart au-dessus de 20 j · 338 comptes

Délai fournisseurs 127 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 127 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 26
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 25
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 142
  • médiane 127 j

un quart sous 88 j, un quart au-dessus de 140 j · 336 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 253
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 277 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

100 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 88
40–49 ans 161
50–59 ans 244
60–69 ans 84
70 ans et plus 16
  • moins de 40 ans : 88
  • 40–49 ans : 161
  • 50–59 ans : 244
  • 60–69 ans : 84
  • 70 ans et plus : 16
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 100 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 220 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 29 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 593 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 3 2017 0 2018 1 2019 0 2020
1 2021 1 2022 5 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
2 2016 3 2017 0 2018 1 2019 0 2020 1 2021 1 2022 5 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

549 entreprises (71 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 226 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 50
1 499
2 145
3 à 5 59
6 à 10 6
11 à 50 9
plus de 50 7
  • aucun actif : 50
  • 1 : 499
  • 2 : 145
  • 3 à 5 : 59
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 9
  • plus de 50 : 7

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) 931 2,9 Md€ 2,3 %
DALKIA › (nouvel onglet) 332 3,2 Md€ −0,7 %
THERMIQUE SOLUTIONS INDUSTRIE COMMERCE › (nouvel onglet) 302 55,8 M€ 2,2 %
THERMIQUE SOLUTIONS INDUSTRIE COMMERCE 3 › (nouvel onglet) 285 37,9 M€ 2,1 %
BLUE ENERFREEZE › (nouvel onglet) 159 50,3 M€ 5,4 %
THERMIQUE SOLUTIONS INDUSTRIE SNC › (nouvel onglet) 111 45,3 M€ 2,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises50499226775
Établissements actifs04992 9193 418
CA médiantrop peu2,2 M€6,9 M€4,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu19,6 %13,5 %15,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,5 %+1,8 %+3,3 %
Proche retraitetrop peu16 %16 %17 %
En procédure collective0,0 %1,6 %0,4 %1,2 %
Dirigées par une société6,0 %20,4 %18,1 %18,8 %

50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 84 % de 74 · bilan seul 8 %
1 à 9 77 % de 192 · bilan seul 11 %
10 à 49 92 % de 170 · bilan seul 6 %
50 à 249 98 % de 52 · bilan seul 2 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 277
  • 0 salarié : 84 % de 74 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 77 % de 192 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 92 % de 170 · bilan seul 6 %
  • 50 à 249 : 98 % de 52 · bilan seul 2 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 277
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 11,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 376 · 342 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la production, la collecte et la distribution de vapeur et d'eau chaude pour le chauffage, la force motrice et d'autres usages
  • la production et la distribution d'air réfrigéré
  • la production et la distribution d'eau réfrigérée pour le refroidissement
  • la production de glace pour des usages alimentaires ou autres, notamment frigorifiques
  • la production et la distribution par conduites d'air comprimé

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page