SECTEUR France › Eure › Pullay
35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Pullay
3 entreprises actives dans 1 commune. Les 3 entreprises ›
Modifier
Comparer à Eure
- Eure
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Eure : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 54,9 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de leur département (Eure) (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Eure). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
3 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Eure
Pullay et Eure
| Eure | 1 768 | +146,1 % | 36 % | 1,3 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Pullay | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pullay n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Eure, 77 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 77
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 20
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 325
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 56 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure, 2017 : 65,94
- Eure, 2018 : 55,58
- Eure, 2019 : 56,56
- Eure, 2020 : 50,76
- Eure, 2021 : 60,67
- Eure, 2022 : 54,91
- Eure, 2023 : 28,16
- Eure, 2024 : 52,27
- Eure, 2025 (provisoire) : 54,94
Entreprises en perte
Pullay a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Eure.
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,14
- en perte, 2017 : 37,14
- en perte, 2018 : 38,46
- en perte, 2019 : 23,26
- en perte, 2020 : 25,58
- en perte, 2021 : 20,45
- en perte, 2022 : 35,56
- en perte, 2023 : 40,74
- en perte, 2024 : 46,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 52,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,28
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 30,91
- capitaux propres négatifs, 2024 : 39,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 38,64
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pullay n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Eure, 56 comptes.
Marge d'EBE 52,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Eure
- France
- ≤ −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 36
- médiane 52,3 %
un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 56 comptes
Endettement global 89 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Eure
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 1
- 40 à 50 % : 0
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 89 %
la moitié entre 54 % et 104 % · France 84 % · 56 comptes
Croissance du CA −9,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Eure
- France
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane −9,8 %
la moitié entre −18 % et 3,8 % · France −5,4 % · 43 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Eure
- France
- ≤ −12,5 % : 21
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 3,1 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Eure
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 16 %
la moitié entre 1,9 % et 34 % · France 15 % · 34 comptes
Solidité
Autonomie financière 9 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Eure
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 3
- médiane 9 %
la moitié entre −5,7 % et 35 % · France 13 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 4,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Eure
- France
- ≤ 0,5 ans : 9
- 0,5 à 1 ans : 0
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 4,5 ans
un quart sous 1,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 46 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Eure
- France
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 120 j · France 79 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement 31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Eure
- France
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 29
- médiane 31 j
un quart sous −100 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 141 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Eure
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 28
- médiane 141 j
un quart sous 85 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Eure
- France
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 51 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 2
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Eure
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Eure.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Eure.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Eure.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 576 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 192 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,5 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Eure.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 1 572
- 2 : 88
- 3 à 5 : 21
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 29
- plus de 50 : 51
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 552 | 6 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 9 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 4 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 2 | 35,1 Md€ |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 680 | 19 | 18,4 M€ |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 4 | 4,1 Md€ |
Réseaux présents à Pullay, CA national : Frederic Beseme › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 1 572 | 192 | 1 768 |
| Établissements, en France | 0 | 1 572 | 15 211 | 16 783 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 1,5 M€ | 1,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 54,9 % | 54,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +3,0 % | −0,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | 35 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 50,5 % | 5,7 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 97 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.