SECTEUR France › Oise
35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Oise
521 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angivillers ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Auneuil ›
- Autrêches ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Beaudéduit ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belloy ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bitry ›
- Blacourt ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blargies ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonnières ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouillancy ›
- Boullarre ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Boury-en-Vexin ›
- Boutencourt ›
- Bouvresse ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brombos ›
- Broquiers ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bucamps ›
- Buicourt ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béhéricourt ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Campremy ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Canny-sur-Thérain ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catheux ›
- Catillon-Fumechon ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-Epayelles ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Daméraucourt ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Dompierre ›
- Doméliers ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fléchy ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Fouilleuse ›
- Fouilloy ›
- Fouquenies ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gannes ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glatigny ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Haute-Épine ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-l'Évêque ›
- Hondainville ›
- Hémévillers ›
- Hénonville ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Hétomesnil ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Hérelle ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-Vault ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lataule ›
- Lattainville ›
- Lavacquerie ›
- Laverrière ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Crocq ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Gallet ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Saulchoy ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Libermont ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montgérain ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Moulin-sous-Touvent ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mureaumont ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noirémont ›
- Nourard-le-Franc ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Offoy ›
- Ognes ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Plessis-de-Roye ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Pouilly ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puits-la-Vallée ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Quinquempoix ›
- Rainvillers ›
- Raray ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rocquemont ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Rosoy ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rotangy ›
- Rothois ›
- Rousseloy ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémécourt ›
- Rémérangles ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Deniscourt ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Quentin-des-Prés ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Sérévillers ›
- Talmontiers ›
- Tartigny ›
- Therdonne ›
- Thiescourt ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thieux ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Thérines ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Trumilly ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Valescourt ›
- Vandélicourt ›
- Varesnes ›
- Varinfroy ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vermont ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wambez ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
- Évricourt ›
1 718 entreprises actives dans 521 communes, dont 82 à Margny-lès-Compiègne. Les 1 718 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 63,5 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
- 275 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 275 › 27 % des 1 003 âges connus · en dessous de la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +261 entreprises de plus en 2025 : 275 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 718 entreprises · +261 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 96
- 1 à 9 : 88
- 10 à 49 : 40
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 476 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 39
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 47
- créations, 2020 : 56
- créations, 2021 : 92
- créations, 2022 : 194
- créations, 2023 : 269
- créations, 2024 : 254
- créations, 2025 : 275
- créations, 2026 (provisoire) : 113
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 521 communes · Margny-lès-Compiègne 82 · Beauvais 33 · Méru 32
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Margny-lès-Compiègne › | 82 | 10 |
| Beauvais › | 33 | 7 |
| Méru › | 32 | 0 |
| Nogent-sur-Oise › | 26 | 3 |
| Creil › | 22 | 1 |
… et 516 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PROXELIA › (nouvel onglet) | Margny-les-Compiegne | 120,7 M€ | −7,9 % |
| CHEMIN DU ROI › (nouvel onglet) | Saint-Crepin-Ibouvillers | 4,1 M€ | 28,2 % |
| MDT SOLAIRE › (nouvel onglet) | Saint-Leu-d'Esserent | 1,1 M€ | 12,4 % |
| CORPET › (nouvel onglet) | Saint-Thibault | 278 k€ | 74,6 % |
| L.M. ENERGY › (nouvel onglet) | Chevrieres | 100 k€ | 85,9 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 99924 entreprises ayant déposé
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié2 entreprises ayant déposé
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 1,7 M€96 comptes
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié5 comptes
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié9 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 28,1 %969 âges connus
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › 8,7 %23 âges connus
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,1 M€ de chiffre d'affaires, 63,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 114 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,1 M€ · n = 110
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 24
- 2–5 M€ : 28
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
38 à 101 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 61,68
- Oise, 2017 : 65,08
- Oise, 2018 : 72,01
- Oise, 2019 : 69,54
- Oise, 2020 : 74,63
- Oise, 2021 : 69,41
- Oise, 2022 : 68,52
- Oise, 2023 : 67,45
- Oise, 2024 : 62,27
- Oise, 2025 (provisoire) : 64,61
- France, 2016 : 72,61
- France, 2017 : 72,45
- France, 2018 : 72,32
- France, 2019 : 72,94
- France, 2020 : 72,16
- France, 2021 : 70,14
- France, 2022 : 69,43
- France, 2023 : 70,27
- France, 2024 : 66,07
- France, 2025 (provisoire) : 66,93
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,58
- en perte, 2017 : 34,62
- en perte, 2018 : 26,15
- en perte, 2019 : 19,35
- en perte, 2020 : 16,67
- en perte, 2021 : 16,46
- en perte, 2022 : 18,82
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 36,63
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,98
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 24,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 26,23
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 62,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 75
- médiane 62,3 %
un quart sous 27 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 101 comptes
Endettement global 83 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 2
- médiane 83 %
la moitié entre 60 % et 99 % · France 83 % · 101 comptes
Croissance du CA −11,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane −11,7 %
la moitié entre −20 % et −1,9 % · France −5,4 % · 84 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 31
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 33
- médiane 7,6 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 101 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 12
- médiane 14 %
la moitié entre 5,2 % et 31 % · France 15 % · 74 comptes
Solidité
Autonomie financière 12 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 20
- 0 à 10 % : 21
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre −0,9 % et 32 % · France 14 % · 101 comptes
Capacité de remboursement 5,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 5,7 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 89 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 55 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 40
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 37
- médiane 55 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 101 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 26
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 57
- médiane 41 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 101 comptes
Délai fournisseurs 112 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 4
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 40
- médiane 112 j
un quart sous 53 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 101 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 88
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 92 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
275 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 171
- 40–49 ans : 285
- 50–59 ans : 272
- 60–69 ans : 184
- 70 ans et plus : 91
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 69 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 003 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 465 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 253 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 1 464
- 2 : 127
- 3 à 5 : 61
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 17
- plus de 50 : 39
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 7 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 9 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 7 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 6 | 35,1 Md€ |
| NWJ MET 3 › (nouvel onglet) | 678 | 6 | 903 k€ |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 3 | 4,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 1 464 | 253 | 1 718 |
| Établissements, en France | 0 | 1 464 | 14 135 | 15 599 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 2,1 M€ | 2,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 63,5 % | 63,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −1,8 % | −2,0 % |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 19 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 51,4 % | 9,8 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 97 % de 96 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 72 % de 88 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 82 % de 40 · bilan seul 15 %
- 50 à 249 : 100 % de 9
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 476
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 435,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 773 · 26 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.