SECTEUR France › Var
35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Var
140 communes
- Ampus ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brenon ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Châteauvieux ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Les Mayons ›
- Les Salles-sur-Verdon ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourcieux ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Anastasie-sur-Issole ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Seillons-Source-d'Argens ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Trans-en-Provence ›
- Trigance ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
1 603 entreprises actives dans 140 communes, dont 337 dans Toulon (métropole). Les 1 603 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 436 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 70,7 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 228 k€.
- 392 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 392 › 46 % des 858 âges connus · au-dessus de la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +146 entreprises de plus en 2025 : 163 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 603 entreprises · +146 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 157
- 1 à 9 : 126
- 10 à 49 : 31
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 273 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 43
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 34
- créations, 2020 : 52
- créations, 2021 : 91
- créations, 2022 : 171
- créations, 2023 : 199
- créations, 2024 : 164
- créations, 2025 : 163
- créations, 2026 (provisoire) : 81
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 140 communes · Toulon 74 · Hyères 71 · Rocbaron 56
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 337 | 101 |
| Toulon › | 74 | 17 |
| Hyères › | 71 | 26 |
| Rocbaron › | 56 | 32 |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume › | 55 | 5 |
| La Seyne-sur-Mer › | 53 | 13 |
… et 135 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA BELLENERGIE › (nouvel onglet) | Toulon | 179,6 M€ | −0,9 % |
| IDEX VAR BIOMASSE (IVB) › (nouvel onglet) | Brignoles | 20,2 M€ | 22,7 % |
| SOLEIL ENERGY SAS › (nouvel onglet) | Brignoles | 436 k€ | 45,2 % |
| AQUA SOL ENERGIE › (nouvel onglet) | Pignans | 228 k€ | 62,3 % |
| S E S › (nouvel onglet) | Figanieres | 153 k€ | 91,9 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 92738 entreprises ayant déposé
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié1 entreprise ayant déposé
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 399 k€229 comptes
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié4 comptes
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié7 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 46,2 %845 âges connus
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié2 âges connus
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié11 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 436 k€ de chiffre d'affaires, 70,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 246 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 436 k€ · n = 240
- < 100 k€ : 58
- 100–250 k€ : 48
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 31
- 1–2 M€ : 35
- 2–5 M€ : 19
- 5 M€ et plus : 29
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 312
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
103 à 191 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 79,21
- Var, 2017 : 77,59
- Var, 2018 : 72,78
- Var, 2019 : 73,25
- Var, 2020 : 72,78
- Var, 2021 : 71,57
- Var, 2022 : 73,13
- Var, 2023 : 73,84
- Var, 2024 : 70,69
- Var, 2025 (provisoire) : 74,62
- France, 2016 : 72,61
- France, 2017 : 72,45
- France, 2018 : 72,32
- France, 2019 : 72,94
- France, 2020 : 72,16
- France, 2021 : 70,14
- France, 2022 : 69,43
- France, 2023 : 70,27
- France, 2024 : 66,07
- France, 2025 (provisoire) : 66,93
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 30,1
- en perte, 2018 : 42,31
- en perte, 2019 : 32,79
- en perte, 2020 : 38,84
- en perte, 2021 : 39,53
- en perte, 2022 : 41,98
- en perte, 2023 : 48,39
- en perte, 2024 : 51,31
- en perte, 2025 (provisoire) : 45,45
- capitaux propres négatifs, 2016 : 36,36
- capitaux propres négatifs, 2017 : 31,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 38,46
- capitaux propres négatifs, 2019 : 36,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 33,06
- capitaux propres négatifs, 2021 : 37,21
- capitaux propres négatifs, 2022 : 40,74
- capitaux propres négatifs, 2023 : 41,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 47,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 42,73
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 70,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 159
- médiane 70,7 %
un quart sous 28 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 191 comptes
Endettement global 98 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 31
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 23
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 6
- médiane 98 %
la moitié entre 78 % et 109 % · France 83 % · 191 comptes
Croissance du CA −3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 43
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane −3,4 %
la moitié entre −8,6 % et 3,6 % · France −5,4 % · 161 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 82
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 57
- médiane −1,2 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 191 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 19
- médiane 17 %
la moitié entre 2,2 % et 49 % · France 15 % · 100 comptes
Solidité
Autonomie financière 2 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 50
- 0 à 10 % : 32
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 2 %
la moitié entre −8,7 % et 19 % · France 14 % · 191 comptes
Capacité de remboursement 9,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 19
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 92
- médiane 9 ans
un quart sous 3,3 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 161 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 72
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 50
- médiane 39 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 191 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 53
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 100
- médiane 27 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 191 comptes
Délai fournisseurs 224 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 115
- médiane 224 j
un quart sous 89 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 191 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 176
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 2
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 180 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
392 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 83
- 40–49 ans : 187
- 50–59 ans : 196
- 60–69 ans : 232
- 70 ans et plus : 160
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 79 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 858 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 201 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 402 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 558 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 1 188
- 2 : 127
- 3 à 5 : 84
- 6 à 10 : 31
- 11 à 50 : 92
- plus de 50 : 68
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 551 | 10 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 11 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 7 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 13 | 35,1 Md€ |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 6 | 4,1 Md€ |
| PV PROD 2 › (nouvel onglet) | 349 | 7 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 1 188 | 402 | 1 603 |
| Établissements, en France | 0 | 1 188 | 18 369 | 19 557 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 558 k€ | 436 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 71,7 % | 70,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | −1,1 % | −1,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 48 % | 36 % | 46 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 56,2 % | 14,6 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 95 % de 157 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 83 % de 126 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 90 % de 31 · bilan seul 10 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 273
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 134,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 857 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.