SECTEUR France › Yonne
35 Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné · Yonne
367 communes
- Aigremont ›
- Aisy-sur-Armançon ›
- Ancy-le-Franc ›
- Andryes ›
- Angely ›
- Annay-la-Côte ›
- Annay-sur-Serein ›
- Annoux ›
- Annéot ›
- Appoigny ›
- Arces-Dilo ›
- Arcy-sur-Cure ›
- Argentenay ›
- Argenteuil-sur-Armançon ›
- Armeau ›
- Arthonnay ›
- Asnières-sous-Bois ›
- Athie ›
- Augy ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Bagneaux ›
- Bassou ›
- Bazarnes ›
- Beaumont ›
- Beauvilliers ›
- Beauvoir ›
- Beine ›
- Bellechaume ›
- Bernouil ›
- Bessy-sur-Cure ›
- Beugnon ›
- Bierry-les-Belles-Fontaines ›
- Blacy ›
- Blannay ›
- Bleigny-le-Carreau ›
- Bléneau ›
- Bonnard ›
- Brannay ›
- Brienon-sur-Armançon ›
- Brion ›
- Brosses ›
- Bussières ›
- Bussy-en-Othe ›
- Bussy-le-Repos ›
- Butteaux ›
- Béon ›
- Bœurs-en-Othe ›
- Carisey ›
- Censy ›
- Cerisiers ›
- Chablis ›
- Chailley ›
- Champcevrais ›
- Champignelles ›
- Champigny ›
- Champlay ›
- Champlost ›
- Champs-sur-Yonne ›
- Chamvres ›
- Charbuy ›
- Charentenay ›
- Charmoy ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chassignelles ›
- Chassy ›
- Chaumont ›
- Chaumot ›
- Chemilly-sur-Yonne ›
- Cheney ›
- Cheny ›
- Chevannes ›
- Chitry ›
- Châtel-Censoir ›
- Châtel-Gérard ›
- Chéroy ›
- Chéu ›
- Collan ›
- Collemiers ›
- Compigny ›
- Cornant ›
- Coulangeron ›
- Coulanges-la-Vineuse ›
- Coulanges-sur-Yonne ›
- Coulours ›
- Courgenay ›
- Courgis ›
- Courlon-sur-Yonne ›
- Courson-les-Carrières ›
- Courtoin ›
- Courtois-sur-Yonne ›
- Crain ›
- Cruzy-le-Châtel ›
- Cry ›
- Cudot ›
- Cussy-les-Forges ›
- Cuy ›
- Cérilly ›
- Cézy ›
- Dannemoine ›
- Deux Rivières ›
- Diges ›
- Dissangis ›
- Dixmont ›
- Dollot ›
- Domats ›
- Domecy-sur-Cure ›
- Dracy ›
- Druyes-les-Belles-Fontaines ›
- Dyé ›
- Escamps ›
- Escolives-Sainte-Camille ›
- Esnon ›
- Fleury-la-Vallée ›
- Fleys ›
- Flogny-la-Chapelle ›
- Foissy-sur-Vanne ›
- Fontaine-la-Gaillarde ›
- Fontaines ›
- Fontenay-près-Chablis ›
- Fontenoy ›
- Fouchères ›
- Fouronnes ›
- Fresnes ›
- Fulvy ›
- Germigny ›
- Gigny ›
- Girolles ›
- Gisy-les-Nobles ›
- Givry ›
- Grimault ›
- Gron ›
- Guillon-Terre-Plaine ›
- Gurgy ›
- Gy-l'Évêque ›
- Hauterive ›
- Héry ›
- Irancy ›
- Island ›
- Jaulges ›
- Joigny ›
- Jouancy ›
- Joux-la-Ville ›
- Jouy ›
- Jully ›
- Junay ›
- Jussy ›
- La Belliole ›
- La Celle-Saint-Cyr ›
- La Chapelle-sur-Oreuse ›
- La Ferté-Loupière ›
- Lain ›
- Lainsecq ›
- Lalande ›
- Laroche-Saint-Cydroine ›
- Lasson ›
- Lavau ›
- Le Val d'Ocre ›
- Les Bordes ›
- Les Clérimois ›
- Les Hauts de Forterre ›
- Les Ormes ›
- Les Sièges ›
- Les Vallées de la Vanne ›
- Leugny ›
- Levis ›
- Lichères-près-Aigremont ›
- Lichères-sur-Yonne ›
- Lignorelles ›
- Ligny-le-Châtel ›
- Lindry ›
- Lixy ›
- Looze ›
- Lucy-le-Bois ›
- Lucy-sur-Cure ›
- Lézinnes ›
- Magny ›
- Maillot ›
- Mailly-la-Ville ›
- Mailly-le-Château ›
- Malay-le-Grand ›
- Malay-le-Petit ›
- Maligny ›
- Marmeaux ›
- Marsangy ›
- Massangis ›
- Menades ›
- Merry-Sec ›
- Merry-la-Vallée ›
- Merry-sur-Yonne ›
- Michery ›
- Migennes ›
- Migé ›
- Molinons ›
- Molosmes ›
- Mont-Saint-Sulpice ›
- Montacher-Villegardin ›
- Montholon ›
- Montigny-la-Resle ›
- Montillot ›
- Montréal ›
- Monéteau ›
- Mouffy ›
- Moulins-en-Tonnerrois ›
- Moulins-sur-Ouanne ›
- Moutiers-en-Puisaye ›
- Mélisey ›
- Méré ›
- Mézilles ›
- Môlay ›
- Nailly ›
- Neuvy-Sautour ›
- Nitry ›
- Noé ›
- Nuits ›
- Ormoy ›
- Ouanne ›
- Pacy-sur-Armançon ›
- Pailly ›
- Parly ›
- Paron ›
- Pasilly ›
- Perceneige ›
- Perrigny ›
- Perrigny-sur-Armançon ›
- Piffonds ›
- Pimelles ›
- Pisy ›
- Poilly-sur-Serein ›
- Poilly-sur-Tholon ›
- Pont-sur-Vanne ›
- Pont-sur-Yonne ›
- Pontaubert ›
- Pontigny ›
- Pourrain ›
- Provency ›
- Précy-le-Sec ›
- Prégilbert ›
- Préhy ›
- Quarré-les-Tombes ›
- Quenne ›
- Quincerot ›
- Ravières ›
- Roffey ›
- Rogny-les-Sept-Écluses ›
- Rosoy ›
- Rousson ›
- Rouvray ›
- Rugny ›
- Sainpuits ›
- Saint-Agnan ›
- Saint-André-en-Terre-Plaine ›
- Saint-Brancher ›
- Saint-Bris-le-Vineux ›
- Saint-Clément ›
- Saint-Cyr-les-Colons ›
- Saint-Denis-lès-Sens ›
- Saint-Fargeau ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Georges-sur-Baulche ›
- Saint-Germain-des-Champs ›
- Saint-Julien-du-Sault ›
- Saint-Loup-d'Ordon ›
- Saint-Léger-Vauban ›
- Saint-Martin-d'Ordon ›
- Saint-Martin-des-Champs ›
- Saint-Martin-du-Tertre ›
- Saint-Maurice-Thizouaille ›
- Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes ›
- Saint-Maurice-le-Vieil ›
- Saint-Moré ›
- Saint-Privé ›
- Saint-Père ›
- Saint-Sauveur-en-Puisaye ›
- Saint-Sérotin ›
- Saint-Valérien ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Magnance ›
- Sainte-Vertu ›
- Saints-en-Puisaye ›
- Saligny ›
- Sambourg ›
- Santigny ›
- Sarry ›
- Sauvigny-le-Bois ›
- Savigny-en-Terre-Plaine ›
- Savigny-sur-Clairis ›
- Seignelay ›
- Sementron ›
- Senan ›
- Sennevoy-le-Bas ›
- Sennevoy-le-Haut ›
- Sens ›
- Serbonnes ›
- Sergines ›
- Sermizelles ›
- Serrigny ›
- Sery ›
- Sommecaise ›
- Sormery ›
- Soucy ›
- Sougères-en-Puisaye ›
- Soumaintrain ›
- Subligny ›
- Sépeaux-Saint Romain ›
- Tanlay ›
- Tannerre-en-Puisaye ›
- Thorigny-sur-Oreuse ›
- Thory ›
- Thury ›
- Tissey ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ›
- Tronchoy ›
- Trucy-sur-Yonne ›
- Turny ›
- Vallan ›
- Vallery ›
- Valravillon ›
- Varennes ›
- Vaudeurs ›
- Vault-de-Lugny ›
- Vaumort ›
- Venizy ›
- Venouse ›
- Venoy ›
- Vergigny ›
- Verlin ›
- Vermenton ›
- Vernoy ›
- Villeblevin ›
- Villebougis ›
- Villechétive ›
- Villecien ›
- Villefargeau ›
- Villeneuve-Saint-Salves ›
- Villeneuve-l'Archevêque ›
- Villeneuve-la-Dondagre ›
- Villeneuve-la-Guyard ›
- Villeneuve-les-Genêts ›
- Villeneuve-sur-Yonne ›
- Villeroy ›
- Villethierry ›
- Villevallier ›
- Villiers-Louis ›
- Villiers-Saint-Benoît ›
- Villiers-Vineux ›
- Villon ›
- Vincelles ›
- Vinneuf ›
- Vireaux ›
- Voisines ›
- Voutenay-sur-Cure ›
- Véron ›
- Vézannes ›
- Vézinnes ›
- Yrouerre ›
- Égleny ›
- Égriselles-le-Bocage ›
- Épineau-les-Voves ›
- Épineuil ›
- Étais-la-Sauvin ›
- Étaule ›
- Étigny ›
- Étivey ›
- Évry ›
1 426 entreprises actives dans 367 communes, dont 46 à Charny Orée de Puisaye. Les 1 426 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 563 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 65,4 % en EBE. Marge comme la France (68,6 %), chiffre d'affaires type 227 k€.
- 311 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 311 › 37 % des 846 âges connus · comme la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +146 entreprises de plus en 2025 : 160 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 426 entreprises · +146 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 134
- 1 à 9 : 62
- 10 à 49 : 33
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 181 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 27
- créations, 2018 : 27
- créations, 2019 : 22
- créations, 2020 : 50
- créations, 2021 : 92
- créations, 2022 : 149
- créations, 2023 : 201
- créations, 2024 : 262
- créations, 2025 : 160
- créations, 2026 (provisoire) : 77
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 367 communes · Charny Orée de Puisaye 46 · Auxerre 44 · Sens 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Charny Orée de Puisaye › | 46 | 8 |
| Auxerre › | 44 | 10 |
| Sens › | 31 | 3 |
| Migennes › | 25 | 2 |
| Joigny › | 23 | 6 |
… et 362 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SENS BIO ENERGIE SERVICES (S.B.E.S.) › (nouvel onglet) | Sens | 4,7 M€ | 40,4 % |
| SAINTE HELENE › (nouvel onglet) | Irancy | 213 k€ | 55,6 % |
| SARL DU SOLEIL DE COME › (nouvel onglet) | Domecy-sur-Cure | 140 k€ | 84,1 % |
| CHASSIGNY ENERGIE › (nouvel onglet) | Avallon | 121 k€ | 90,0 % |
| SARL INTI › (nouvel onglet) | Tonnerre | 92 k€ | 91,7 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 022 entreprises ayant déposé
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié2 entreprises ayant déposé
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 352 k€114 comptes
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié6 comptes
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié6 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 35.1 35.1 Production, transport et distribution d'électricité › 37,2 %828 âges connus
- 35.2 35.2 Production et distribution de combustibles gazeux › non publié12 âges connus
- 35.3 35.3 Production et distribution de vapeur et d'air conditionné › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 563 k€ de chiffre d'affaires, 65,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 130 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 563 k€ · n = 126
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 27
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 325
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
50 à 96 comptes par exercice
(provisoire)
- Yonne
- France
- Yonne, 2016 : 74,52
- Yonne, 2017 : 75,18
- Yonne, 2018 : 75,03
- Yonne, 2019 : 71,34
- Yonne, 2020 : 75,72
- Yonne, 2021 : 72,81
- Yonne, 2022 : 65,42
- Yonne, 2023 : 64,52
- Yonne, 2024 : 68,51
- Yonne, 2025 (provisoire) : 64,79
- France, 2016 : 72,61
- France, 2017 : 72,46
- France, 2018 : 72,32
- France, 2019 : 72,93
- France, 2020 : 72,16
- France, 2021 : 70,14
- France, 2022 : 69,43
- France, 2023 : 70,27
- France, 2024 : 66,07
- France, 2025 (provisoire) : 66,56
Entreprises en perte
part des comptes · Yonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,0
- en perte, 2017 : 30,36
- en perte, 2018 : 20,34
- en perte, 2019 : 11,29
- en perte, 2020 : 9,38
- en perte, 2021 : 23,68
- en perte, 2022 : 32,93
- en perte, 2023 : 40,45
- en perte, 2024 : 46,88
- en perte, 2025 (provisoire) : 50,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,81
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 30,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 32,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 39,74
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 68,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 0
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 70
- médiane 68,5 %
un quart sous 26 %, un quart au-dessus de 28 % · France 66,1 % · 95 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 84 %
la moitié entre 54 % et 102 % · France 84 % · 96 comptes
Croissance du CA −0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 19
- médiane −0,4 %
la moitié entre −16 % et 30 % · France −5,4 % · 76 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 36
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 30
- médiane 0,6 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,7 % · 96 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre 0,2 % et 22 % · France 15 % · 65 comptes
Solidité
Autonomie financière 12 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 23
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 4
- médiane 12 %
la moitié entre −3,0 % et 44 % · France 13 % · 96 comptes
Capacité de remboursement 6,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 11
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 33
- médiane 6,7 ans
un quart sous 1,4 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,1 ans · 77 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 108 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 42
- médiane 108 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 79 j · 96 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 57
- médiane 41 j
un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · France 49 j · 96 comptes
Délai fournisseurs 150 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 51
- médiane 150 j
un quart sous 73 j, un quart au-dessus de 140 j · France 115 j · 96 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 84
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 0
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 0
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 87 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
311 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 126
- 40–49 ans : 215
- 50–59 ans : 194
- 60–69 ans : 185
- 70 ans et plus : 126
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 90 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 25 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 846 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 081 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 345 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 1 078
- 2 : 119
- 3 à 5 : 60
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 68
- plus de 50 : 81
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELECTRICITE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 3 552 | 9 | 63,4 Md€ |
| ENEDIS › (nouvel onglet) | 1 140 | 8 | 16,9 Md€ |
| ENGIE ENERGIE SERVICES › (nouvel onglet) | 931 | 3 | 2,9 Md€ |
| ENGIE › (nouvel onglet) | 928 | 6 | 35,1 Md€ |
| KLARA › (nouvel onglet) | 577 | 7 | non publié |
| GRDF › (nouvel onglet) | 446 | 4 | 4,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 1 078 | 345 | 1 426 |
| Établissements, en France | 0 | 1 078 | 21 273 | 22 351 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 1,4 M€ | 563 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 63,5 % | 65,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +8,4 % | +8,4 % |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | 18 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 60,3 % | 14,7 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 92 % de 134 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 66 % de 62 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 91 % de 33 · bilan seul 9 %
- 50 à 249 : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 181
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 80,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 72 · 27 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.