SECTEUR France
36.0 Captage, traitement et distribution d'eau · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
707 entreprises actives dans 2 106 communes. Les 707 entreprises ›
Modifier
En bref
- 9,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,9 % alors).
- 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 26 % des 453 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
707 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 30
- 1 à 9 : 104
- 10 à 49 : 95
- 50 à 249 : 62
- 250 et plus : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 393 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 35
- créations, 2019 : 34
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 51
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 7
- fermetures, 2022 : 14
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 21
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 707
Proche retraite France 25,8 % 453 âges connus
CA médian France 9,4 M€ 174 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 63
- 2 Martinique › (nouvel onglet) 972 31
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 30
- 4 Var › (nouvel onglet) 83 29
- 5 Paris › (nouvel onglet) 75 26
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 24
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 23
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 22
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 22
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 21
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 20
- 12 Moselle › (nouvel onglet) 57 20
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 18
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 18
- 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 17
- 16 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 17
- 17 Rhône › (nouvel onglet) 69 17
- 18 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 17
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 15
- 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 15
- 21 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 15
- 22 Aude › (nouvel onglet) 11 14
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 14
- 24 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 13
- 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 13
- 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 13
- 27 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 13
- 28 Yvelines › (nouvel onglet) 78 13
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12
- 31 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 12
- 32 Ain › (nouvel onglet) 01 11
- 33 Somme › (nouvel onglet) 80 11
- 34 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 10
- 35 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
- 36 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10
- 38 Aveyron › (nouvel onglet) 12 9
- 39 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 9
- 40 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 9
- 41 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 9
- 43 Morbihan › (nouvel onglet) 56 9
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
- 46 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 8
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
- 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 8
- 49 Manche › (nouvel onglet) 50 8
- 50 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
- 51 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 52 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 8
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 8
- 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
- 55 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
- 56 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 7
- 57 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 58 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
- 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7
- 60 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 61 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 62 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
- 63 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
- 64 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 65 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 66 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7
- 67 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 7
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
- 70 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 71 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 72 Cher › (nouvel onglet) 18 6
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
- 74 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 75 Lot › (nouvel onglet) 46 6
- 76 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 77 Marne › (nouvel onglet) 51 6
- 78 Mayotte › (nouvel onglet) 976 6
- 79 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 80 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 81 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
- 82 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 83 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
- 84 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
- 85 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
- 86 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 87 Corrèze › (nouvel onglet) 19 4
- 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 92 Jura › (nouvel onglet) 39 4
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 94 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 4
- 95 Sarthe › (nouvel onglet) 72 4
- 96 Savoie › (nouvel onglet) 73 4
- 97 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 98 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 101 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 707 | +14,9 % | 26 % | 9,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 58 | +7,3 % | 27 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 25 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 16 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 15 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 10 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 9 | −18,2 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 9 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 7 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE EAU DE MARSEILLE METROPOLE › (nouvel onglet) | Marseille | 164,3 M€ | 10,9 % |
| LA CATALANE DES EAUX - EAU AGGLO › (nouvel onglet) | Perpignan | 72,1 M€ | −9,1 % |
| SOCIETE DES EAUX DE CORSE › (nouvel onglet) | Porto-Vecchio | 60,8 M€ | 11,8 % |
| DOLCE O SERVICE › (nouvel onglet) | Puteaux | 57,2 M€ | 21,5 % |
| SO'EAU › (nouvel onglet) | Mougins | 38,6 M€ | −0,9 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 36.00 36.00 Captage, traitement et distribution d'eau › 11,9 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 36.00 36.00 Captage, traitement et distribution d'eau › 821146 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 36.00 36.00 Captage, traitement et distribution d'eau › 9,4 M€172 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 36.00 36.00 Captage, traitement et distribution d'eau › 25,8 %453 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 9,4 M€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 174 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,4 M€ · n = 172
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 26
- 5 M€ et plus : 108
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 53
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
106 à 145 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,93
- France, 2017 : 6,66
- France, 2018 : 6,73
- France, 2019 : 7,17
- France, 2020 : 8,36
- France, 2021 : 7,28
- France, 2022 : 6,08
- France, 2023 : 6,02
- France, 2024 : 6,65
- France, 2025 (provisoire) : 9,06
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,55
- en perte, 2017 : 31,03
- en perte, 2018 : 26,77
- en perte, 2019 : 20,74
- en perte, 2020 : 29,37
- en perte, 2021 : 33,1
- en perte, 2022 : 24,14
- en perte, 2023 : 32,14
- en perte, 2024 : 30,99
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,91
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,06
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,72
- capitaux propres négatifs, 2022 : 15,86
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,68
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,7
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 16
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 6,7 %
la moitié entre −1,4 % et 16 % · 143 comptes
Endettement global 80 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 80 %
la moitié entre 58 % et 94 % · 143 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 4,1 %
la moitié entre −3,4 % et 8,9 % · 122 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 28
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,8 % et 6,1 % · 142 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 16
- médiane 22 %
la moitié entre 3,9 % et 49 % · 111 comptes
Solidité
Autonomie financière 8 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 49
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 8 %
la moitié entre 1,0 % et 23 % · 143 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 73
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,6 ans · 111 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 1 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 92
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 17
- médiane 1 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · 143 comptes
Besoin en fonds de roulement −7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 52
- médiane −7 j
un quart sous −57 j, un quart au-dessus de 20 j · 143 comptes
Délai fournisseurs 83 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 31
- médiane 83 j
la moitié entre 54 j et 132 j · 143 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 51
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 16
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 128 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
117 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 41
- 40–49 ans : 123
- 50–59 ans : 172
- 60–69 ans : 80
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 105 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 453 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
566 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 141 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 102
- 1 : 464
- 2 : 69
- 3 à 5 : 31
- 6 à 10 : 24
- 11 à 50 : 12
- plus de 50 : 5
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX › (nouvel onglet) | 765 | 2,1 Md€ | 7,1 % |
| SAUR › (nouvel onglet) | 475 | 1,7 Md€ | 5,8 % |
| SUEZ EAU FRANCE › (nouvel onglet) | 298 | 2,1 Md€ | 9,1 % |
| COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO › (nouvel onglet) | 117 | 280,5 M€ | 7,9 % |
| FRANCILIANE › (nouvel onglet) | 61 | 489,4 M€ | 11,1 % |
| SOCIETE DU CANAL DE PROVENCE ET D'AMENAGEMENT DE LA REGION PROVENCALE › (nouvel onglet) | 39 | 131,2 M€ | 19,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 102 | 464 | 141 | 707 |
| Établissements actifs | 0 | 464 | 2 423 | 2 887 |
| CA médian | trop peu | 4,3 M€ | 19,3 M€ | 9,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,4 % | 8,2 % | 8,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,1 % | +3,4 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 66 % | 24 % | 21 % | 26 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 1,0 % | 6,0 % | 7,1 % | 5,5 % |
102 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 73 % de 30 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 48 % de 104 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 62 % de 95 · bilan seul 23 %
- 50 à 249 : 82 % de 62 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 65 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 393
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 11,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 821 · 146 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.