SECTEUR France
39.0 Dépollution et autres services de gestion des déchets · France
98 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 249 entreprises actives dans 946 communes. Les 1 249 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,1 % alors).
- 112 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 112 › 16 % des 684 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +119 entreprises de plus en 2025 : 181 créations, 62 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025. 22 liquidations, 8 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 249 entreprises · +119 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 38
- 1 à 9 : 259
- 10 à 49 : 226
- 50 à 249 : 36
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 686 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 62
- créations, 2017 : 72
- créations, 2018 : 68
- créations, 2019 : 73
- créations, 2020 : 76
- créations, 2021 : 84
- créations, 2022 : 62
- créations, 2023 : 60
- créations, 2024 : 58
- créations, 2025 : 181
- créations, 2026 (provisoire) : 49
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 32
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 27
- fermetures, 2020 : 33
- fermetures, 2021 : 41
- fermetures, 2022 : 41
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 68
- fermetures, 2025 : 62
- fermetures, 2026 (provisoire) : 29
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 249
Proche retraite France 16,4 % 684 âges connus
CA médian France 2,2 M€ 218 comptes
- 1 Mayotte › (nouvel onglet) 976 121
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 61
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 57
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 50
- 5 Paris › (nouvel onglet) 75 49
- 6 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 47
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 43
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 42
- 9 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 39
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 38
- 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 31
- 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 30
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 29
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 28
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 28
- 16 Isère › (nouvel onglet) 38 27
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 26
- 18 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 25
- 19 Yvelines › (nouvel onglet) 78 24
- 20 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 23
- 21 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 22
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22
- 23 Var › (nouvel onglet) 83 19
- 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 16
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 16
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 16
- 27 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 16
- 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 15
- 29 La Réunion › (nouvel onglet) 974 15
- 30 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 14
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 13
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 13
- 33 Martinique › (nouvel onglet) 972 13
- 34 Vienne › (nouvel onglet) 86 13
- 35 Ain › (nouvel onglet) 01 12
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 12
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12
- 39 Eure › (nouvel onglet) 27 11
- 40 Manche › (nouvel onglet) 50 11
- 41 Marne › (nouvel onglet) 51 11
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 10
- 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 9
- 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 9
- 46 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
- 47 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
- 48 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 8
- 51 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
- 52 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
- 53 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 54 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 55 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 7
- 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
- 57 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
- 58 Aube › (nouvel onglet) 10 6
- 59 Aveyron › (nouvel onglet) 12 6
- 60 Calvados › (nouvel onglet) 14 6
- 61 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 62 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 63 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
- 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 65 Aude › (nouvel onglet) 11 5
- 66 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 67 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 69 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 5
- 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 72 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 74 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 77 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 80 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 86 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 87 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 89 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 91 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 92 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 93 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 95 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 97 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 98 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Landes 40 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 1 249 | +14,9 % | 16 % | 2,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 160 | +6,8 % | 18 % | 4,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 48 | −10,3 % | 20 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 41 | −2,6 % | 15 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 25 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 19 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 18 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 14 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 13 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 9 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 5 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ADS DEMANTELEMENT › (nouvel onglet) | Nanterre | 19,3 M€ | 7,2 % |
| DDM › (nouvel onglet) | Le Mee sur Seine | 17,9 M€ | 6,6 % |
| OBOUSSIER TP › (nouvel onglet) | Saint-Marcel-les-Valence | 16,8 M€ | 4,6 % |
| SET ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | Wissous | 16,1 M€ | 7,1 % |
| EDD FRANCE › (nouvel onglet) | Tremblay-en-France | 12,0 M€ | 4,1 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 39.00 39.00 Dépollution et autres services de gestion des déchets › 58137 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 39.00 39.00 Dépollution et autres services de gestion des déchets › 2,2 M€213 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 39.00 39.00 Dépollution et autres services de gestion des déchets › 16,4 %684 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 218 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 213
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 25
- 1–2 M€ : 40
- 2–5 M€ : 53
- 5 M€ et plus : 56
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 89
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
75 à 160 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,06
- France, 2017 : 6,91
- France, 2018 : 5,38
- France, 2019 : 6,93
- France, 2020 : 4,94
- France, 2021 : 6,36
- France, 2022 : 5,63
- France, 2023 : 5,4
- France, 2024 : 5,25
- France, 2025 (provisoire) : 4,98
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,53
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 18,75
- en perte, 2019 : 17,11
- en perte, 2020 : 27,52
- en perte, 2021 : 25,34
- en perte, 2022 : 24,43
- en perte, 2023 : 23,08
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,1 % et 11 % · 136 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 9
- médiane 74 %
la moitié entre 54 % et 91 % · 136 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 12
- médiane 0,1 %
la moitié entre −13 % et 17 % · 106 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 3 %
la moitié entre 0 % et 7,2 % · 136 comptes
Rentabilité des capitaux propres 23 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 14
- médiane 23 %
la moitié entre 6,4 % et 45 % · 115 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 18
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 1
- médiane 26 %
la moitié entre 7,2 % et 46 % · 136 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 46
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 17
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 109 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 136 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 12
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 79
- médiane 28 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 136 comptes
Délai fournisseurs 92 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 34
- médiane 92 j
la moitié entre 62 j et 140 j · 136 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 16
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 9
- médiane 84 %
la moitié entre 68 % et 97 % · 132 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
112 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 172
- 40–49 ans : 230
- 50–59 ans : 170
- 60–69 ans : 82
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 73 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 32 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 684 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
17 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 17 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
- 2025 : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 22 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.
51 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 28 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 117 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 132 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 7,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 253
- 1 : 864
- 2 : 96
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REVAMA › (nouvel onglet) | 36 | 6,3 M€ | −30,5 % |
| ORTEC GENERALE DE DEPOLLUTION › (nouvel onglet) | 30 | 63,7 M€ | 2,3 % |
| VALGO › (nouvel onglet) | 19 | 118,7 M€ | 4,1 % |
| RETIA › (nouvel onglet) | 18 | 63,8 M€ | −2,3 % |
| BELFOR (FRANCE) › (nouvel onglet) | 15 | 45,7 M€ | −0,3 % |
| SERPOL › (nouvel onglet) | 15 | 34,4 M€ | −1,9 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 253 | 864 | 132 | 1 249 |
| Établissements actifs | 0 | 864 | 455 | 1 319 |
| CA médian | trop peu | 1,5 M€ | 7,6 M€ | 2,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,0 % | 3,1 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | −4,1 % | +0,4 % |
| Proche retraite | 44 % | 14 % | 14 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 7,2 % | 8,3 % | 6,0 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 17,2 % | 40,2 % | 16,3 % |
253 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 38 · bilan seul 21 %
- 1 à 9 : 30 % de 259 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 43 % de 226 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 75 % de 36 · bilan seul 19 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 686
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 58 · 137 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.