SECTEUR France › Côte-d'Or
47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé · Côte-d'Or
28 communes
- Arc-sur-Tille ›
- Arcenant ›
- Arnay-le-Duc ›
- Auxonne ›
- Beaune ›
- Bressey-sur-Tille ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chivres ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Curley ›
- Dijon ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fénay ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Marmagne ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Montbard ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Quetigny ›
- Rouvres-en-Plaine ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saulieu ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Thorey-en-Plaine ›
84 entreprises actives dans 28 communes, dont 57 dans Dijon (métropole). Les 84 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 135 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 18 % des 45 âges connus · comme la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
84 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 60 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 28 communes · Dijon 45 · Beaune 7 · Chenôve 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›9 communes | 57 | 6 |
| Dijon › | 45 | 6 |
| Beaune › | 7 | 0 |
| Chenôve › | 4 | 0 |
| Quetigny › | 3 | 0 |
| Auxonne › | 2 | 0 |
… et 23 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JM AUDIO › (nouvel onglet) | Dijon | 355 k€ | 2,9 % |
| BL4D › (nouvel onglet) | Norges-la-Ville | 184 k€ | 29,9 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.41 47.41 Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé › 13,6 %22 âges connus
- 47.42 47.42 Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé › non publié15 âges connus
- 47.43 47.43 Commerce de détail de matériels audio/vidéo en magasin spécialisé › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côte-d'Or n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 018 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 135 k€ · n = 1 018
- < 100 k€ : 423
- 100–250 k€ : 225
- 250–500 k€ : 123
- 0,5–1 M€ : 89
- 1–2 M€ : 60
- 2–5 M€ : 56
- 5 M€ et plus : 42
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 516
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
357 à 903 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,82
- France, 2017 : 4,18
- France, 2018 : 4,57
- France, 2019 : 3,78
- France, 2020 : 4,44
- France, 2021 : 4,53
- France, 2022 : 3,25
- France, 2023 : 2,87
- France, 2024 : 3,17
- France, 2025 (provisoire) : 4,12
Entreprises en perte
Côte-d'Or a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,09
- en perte, 2017 : 22,62
- en perte, 2018 : 20,19
- en perte, 2019 : 23,28
- en perte, 2020 : 25,46
- en perte, 2021 : 24,12
- en perte, 2022 : 30,64
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 27,78
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,08
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,4
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,83
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,89
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 651 comptes.
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 81
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 125
- 2,5 à 5 % : 95
- 5 à 7,5 % : 74
- 7,5 à 10 % : 47
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,7 % et 8,4 % · 647 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 33
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 66
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 70
- 80 à 90 % : 57
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 22
- 120 à 130 % : 17
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 49
- médiane 67 %
la moitié entre 41 % et 94 % · 651 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 42
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 35
- −15 à −10 % : 42
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 45
- 0 à 5 % : 79
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 68
- médiane 1,3 %
la moitié entre −12 % et 15 % · 481 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 56
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 189
- 2,5 à 5 % : 99
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 48
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,9 % et 5,8 % · 648 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 72
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 63
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 59
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 13
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 55
- médiane 15 %
la moitié entre 1,5 % et 37 % · 525 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 61
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 21
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 65
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 70
- 30 à 40 % : 53
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 32
- ≥ 90 % : 21
- médiane 31 %
la moitié entre 6,1 % et 59 % · 651 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 274
- 0,5 à 1 ans : 32
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 45
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 495 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 144
- 10 à 20 j : 99
- 20 à 30 j : 70
- 30 à 40 j : 58
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 36
- 60 à 70 j : 35
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 70
- médiane 33 j
la moitié entre 12 j et 71 j · 651 comptes
Besoin en fonds de roulement −2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 89
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 20
- −70 à −60 j : 12
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 24
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 26
- −20 à −10 j : 44
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 55
- 10 à 20 j : 55
- ≥ 20 j : 203
- médiane −2 j
un quart sous −50 j, un quart au-dessus de 20 j · 651 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 161
- 10 à 20 j : 80
- 20 à 30 j : 78
- 30 à 40 j : 71
- 40 à 50 j : 54
- 50 à 60 j : 44
- 60 à 70 j : 42
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 49
- médiane 31 j
la moitié entre 10 j et 60 j · 650 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 112
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 98
- 90 à 100 % : 117
- 100 à 110 % : 36
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 60
- médiane 85 %
la moitié entre 60 % et 98 % · 620 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 14
- 50–59 ans : 11
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 45 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
71 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 39
- 2 : 7
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MICROMANIA › (nouvel onglet) | 319 | 2 | 449,4 M€ |
| CARCAFRANCIA › (nouvel onglet) | 132 | 2 | 25,1 M€ |
| RELAIS FNAC › (nouvel onglet) | 65 | 1 | 937,7 M€ |
| APPLE RETAIL FRANCE EURL › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 1,2 Md€ |
| THE KASE › (nouvel onglet) | 18 | 1 | non publié |
| PROXYCOM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 39 | 13 | 84 |
| Établissements, en France | 0 | 39 | 573 | 612 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 7,7 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 15,4 % | 3,6 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 36 % de 14 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 60
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de détail d'équipements des technologies de l'information et de la communication (TIC), c'est-à-dire des ordinateurs et des équipements périphériques, des équipements de télécommunication et des produits électroniques grand public, en magasin spécialisé.
Source : INSEE, NAF rév. 2.