SECTEUR France › Vendée
47.41Z Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé · Vendée
28 communes
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Bellevigny ›
- Challans ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Île-d'Olonne ›
- La Châtaigneraie ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Herbiers ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Montaigu-Vendée ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Pouzauges ›
- Rosnay ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
55 entreprises actives dans 28 communes, dont 13 à la Roche-sur-Yon. Les 55 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 171 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 18 % des 28 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
55 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 10
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 39 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 28 communes · La Roche-sur-Yon 13 · Fontenay-le-Comte 5 · Les Herbiers 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 13 | 1 |
| Fontenay-le-Comte › | 5 | 2 |
| Les Herbiers › | 5 | 0 |
| Pouzauges › | 3 | 0 |
| Les Sables-d'Olonne › | 3 | 1 |
… et 23 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESPACE MEDIASTORE › (nouvel onglet) | Roche sur Yon (La) | 16,8 M€ | 3,2 % |
| MICRO-GENIE › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 2,8 M€ | 9,8 % |
| DGLH › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 249 k€ | −2,5 % |
| 85 MICRO › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 103 k€ | 13,2 % |
| ALT INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | Challans | 72 k€ | −2,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 893 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 171 k€ · n = 893
- < 100 k€ : 300
- 100–250 k€ : 232
- 250–500 k€ : 162
- 0,5–1 M€ : 87
- 1–2 M€ : 47
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 33
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 276
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
178 à 511 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,1
- France, 2017 : 4,29
- France, 2018 : 4,26
- France, 2019 : 3,86
- France, 2020 : 4,51
- France, 2021 : 4,5
- France, 2022 : 3,16
- France, 2023 : 2,73
- France, 2024 : 3,31
- France, 2025 (provisoire) : 4,33
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,38
- en perte, 2017 : 18,79
- en perte, 2018 : 20,25
- en perte, 2019 : 22,81
- en perte, 2020 : 20,73
- en perte, 2021 : 22,71
- en perte, 2022 : 30,89
- en perte, 2023 : 29,01
- en perte, 2024 : 27,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,03
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,45
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,66
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,04
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 349 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 42
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 3,3 %
la moitié entre −0,3 % et 8,8 % · 346 comptes
Endettement global 59 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 20
- médiane 59 %
la moitié entre 38 % et 86 % · 349 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 18
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 21
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 39
- médiane 1,8 %
la moitié entre −9,3 % et 16 % · 276 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 103
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 36
- 7,5 à 10 % : 20
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 26
- médiane 1,8 %
la moitié entre −0,7 % et 6,1 % · 347 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 39
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 30
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 29
- médiane 13 %
la moitié entre 1,0 % et 32 % · 296 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 24
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 27
- 20 à 30 % : 41
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 37
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 18
- ≥ 90 % : 13
- médiane 39 %
la moitié entre 13 % et 62 % · 349 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 145
- 0,5 à 1 ans : 19
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 8
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 268 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 37 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 75
- 10 à 20 j : 43
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 44
- médiane 37 j
la moitié entre 13 j et 81 j · 349 comptes
Besoin en fonds de roulement 5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 40
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 9
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 37
- 10 à 20 j : 39
- ≥ 20 j : 116
- médiane 5 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · 349 comptes
Délai fournisseurs 37 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 44
- 40 à 50 j : 40
- 50 à 60 j : 27
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 37 j
la moitié entre 14 j et 59 j · 348 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 32
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 65
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 26
- médiane 83 %
la moitié entre 59 % et 97 % · 335 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 9
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
43 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 12
- 1 : 31
- 2 : 9
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MICROMANIA › (nouvel onglet) | 319 | 1 | 449,4 M€ |
| LDLC BOUTIQUES › (nouvel onglet) | 34 | 1 | 36,5 M€ |
| ROMAIN INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Christophe Brescacin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Sylvain Poulain › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EURL @TOUT-WEB › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 12 | 31 | 12 | 55 |
| Établissements, en France | 0 | 31 | 374 | 405 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,7 % | 33,3 % | 12,7 % |
12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 30 % de 10 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 39
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 24,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail d'ordinateurs
- le commerce de détail d'équipements périphériques
- le commerce de détail de consoles de jeux vidéo
- le commerce de détail de logiciels non personnalisés, y compris les jeux vidéo
Ne comprend pas
- le commerce de détail de bandes et disques vierges ou enregistrés (cf. 47.63Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.41 Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)