SECTEUR France › Oise
47.42Z Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé · Oise
21 communes
- Amblainville ›
- Beauvais ›
- Breteuil ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Grandvilliers ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Liancourt ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montataire ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Venette ›
- Villers-Saint-Paul ›
43 entreprises actives dans 21 communes, dont 14 à Creil. Les 43 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 94 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 6 % des 34 âges connus · en dessous de la France (8 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 5 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
43 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 9
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 28 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 21 communes · Creil 14 · Beauvais 7 · Venette 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 14 | 1 |
| Beauvais › | 7 | 1 |
| Venette › | 3 | 0 |
| Compiègne › | 2 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 2 | 0 |
… et 16 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RADIOCONNECT › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 265 k€ | 15,7 % |
| BEAUVAIS MOBILE › (nouvel onglet) | Beauvais | 174 k€ | 4,0 % |
| M.T.C › (nouvel onglet) | Creil | 41 k€ | −15,1 % |
| FIXETPHONE › (nouvel onglet) | Creil | 24 k€ | 19,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 622 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 94 k€ · n = 622
- < 100 k€ : 323
- 100–250 k€ : 155
- 250–500 k€ : 70
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 20
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 175
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
91 à 260 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,36
- France, 2017 : 4,01
- France, 2018 : 4,7
- France, 2019 : 3,66
- France, 2020 : 3,77
- France, 2021 : 3,84
- France, 2022 : 3,21
- France, 2023 : 3,52
- France, 2024 : 2,77
- France, 2025 (provisoire) : 3,46
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,35
- en perte, 2017 : 27,31
- en perte, 2018 : 21,9
- en perte, 2019 : 21,01
- en perte, 2020 : 31,92
- en perte, 2021 : 28,81
- en perte, 2022 : 30,47
- en perte, 2023 : 26,83
- en perte, 2024 : 27,23
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,68
- capitaux propres négatifs, 2016 : 26,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 21,92
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 23,85
- capitaux propres négatifs, 2021 : 25,42
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,78
- capitaux propres négatifs, 2023 : 30,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 22,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 224 comptes.
Marge d'EBE 2,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 10
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,0 % et 7,6 % · 223 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 26
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 21
- médiane 77 %
la moitié entre 47 % et 98 % · 224 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 24
- médiane 0
la moitié entre −14 % et 15 % · 157 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 22
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 65
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane 1,7 %
la moitié entre −1,0 % et 5 % · 224 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 25
- médiane 18 %
la moitié entre 3,7 % et 48 % · 173 comptes
Solidité
Autonomie financière 24 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 25
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 12
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 7
- médiane 24 %
la moitié entre 1,7 % et 53 % · 224 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 99
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 170 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 29
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 19
- médiane 27 j
la moitié entre 11 j et 59 j · 224 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 38
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 17
- −10 à 0 j : 19
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 50
- médiane −24 j
la moitié entre −71 j et 15 j · 224 comptes
Délai fournisseurs 20 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 37
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 21
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 224 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 35
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 26
- médiane 87 %
la moitié entre 66 % et 100 % · 215 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 34 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
35 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 30
- 2 : 2
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AU RELAIS TELECOM › (nouvel onglet) | 5 | 3 | 6,3 M€ |
| FCP TELECOM › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 4,0 M€ |
| AUDIOPHONE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| AUDEBI › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| PHONIX › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BRETEUIL MOBILE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 30 | 8 | 43 |
| Établissements, en France | 0 | 30 | 28 | 58 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 8 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 10,0 % | 25,0 % | 11,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 25,0 % | 4,7 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 44 % de 9 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 28
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 15,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de détail d'équipements des technologies de l'information et de la communication (TIC), c'est-à-dire des ordinateurs et des équipements périphériques, des équipements de télécommunication et des produits électroniques grand public, en magasin spécialisé.
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.42 Commerce de détail de matériels de télécommunication en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)