SECTEUR France › Mayotte
47.64Z Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé · Mayotte
12 communes
42 entreprises actives dans 12 communes, dont 18 à Mamoudzou. Les 42 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 553 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % en EBE.
- 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 32 % des 37 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 3 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
42 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 36 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 12 communes · Mamoudzou 18 · Dzaoudzi 7 · Bandraboua 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 18 | 5 |
| Dzaoudzi › | 7 | 2 |
| Bandraboua › | 2 | 0 |
| Bandrele › | 2 | 2 |
| Dembeni › | 2 | 0 |
… et 7 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FERRETTI NATURA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Koungou | 180 k€ | 13,8 % |
| MEC › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 57 k€ | −27,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 959 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 553 k€ · n = 1 959
- < 100 k€ : 262
- 100–250 k€ : 318
- 250–500 k€ : 354
- 0,5–1 M€ : 314
- 1–2 M€ : 219
- 2–5 M€ : 252
- 5 M€ et plus : 240
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 625
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
618 à 1 321 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,05
- France, 2017 : 5,3
- France, 2018 : 5,36
- France, 2019 : 5,07
- France, 2020 : 6,37
- France, 2021 : 7,96
- France, 2022 : 7,33
- France, 2023 : 5,99
- France, 2024 : 4,85
- France, 2025 (provisoire) : 4,92
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,52
- en perte, 2017 : 17,94
- en perte, 2018 : 18,85
- en perte, 2019 : 19,8
- en perte, 2020 : 16,74
- en perte, 2021 : 13,23
- en perte, 2022 : 17,91
- en perte, 2023 : 21,71
- en perte, 2024 : 26,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,8
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,74
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 963 comptes.
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 98
- −7,5 à −5 % : 27
- −5 à −2,5 % : 39
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 132
- 2,5 à 5 % : 149
- 5 à 7,5 % : 156
- 7,5 à 10 % : 94
- 10 à 12,5 % : 68
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 27
- 17,5 à 20 % : 18
- 20 à 22,5 % : 14
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 32
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,6 % et 9,4 % · 958 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 56
- 20 à 30 % : 97
- 30 à 40 % : 95
- 40 à 50 % : 112
- 50 à 60 % : 99
- 60 à 70 % : 85
- 70 à 80 % : 97
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 105
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 15
- 130 à 140 % : 9
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 39
- médiane 60 %
la moitié entre 37 % et 87 % · 963 comptes
Croissance du CA −0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 58
- −25 à −20 % : 23
- −20 à −15 % : 33
- −15 à −10 % : 53
- −10 à −5 % : 84
- −5 à 0 % : 132
- 0 à 5 % : 117
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 37
- médiane −0,9 %
la moitié entre −9,2 % et 8,0 % · 722 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 77
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 70
- 0 à 2,5 % : 231
- 2,5 à 5 % : 170
- 5 à 7,5 % : 117
- 7,5 à 10 % : 67
- 10 à 12,5 % : 43
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 36
- médiane 2,4 %
la moitié entre −0,6 % et 6,3 % · 959 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 98
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 107
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 119
- 15 à 20 % : 86
- 20 à 25 % : 69
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 32
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 16
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 7
- ≥ 75 % : 51
- médiane 13 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 846 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 56
- −30 à −20 % : 15
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 105
- 10 à 20 % : 87
- 20 à 30 % : 95
- 30 à 40 % : 86
- 40 à 50 % : 102
- 50 à 60 % : 110
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 102
- 80 à 90 % : 50
- ≥ 90 % : 18
- médiane 40 %
la moitié entre 13 % et 63 % · 963 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 215
- 0,5 à 1 ans : 83
- 1 à 1,5 ans : 63
- 1,5 à 2 ans : 62
- 2 à 2,5 ans : 37
- 2,5 à 3 ans : 32
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 16
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 17
- 6,5 à 7 ans : 10
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 126
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,1 ans · 768 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 254
- 10 à 20 j : 183
- 20 à 30 j : 111
- 30 à 40 j : 93
- 40 à 50 j : 67
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 69
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 963 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 46
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 17
- −40 à −30 j : 17
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 15
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 34
- 10 à 20 j : 43
- ≥ 20 j : 710
- médiane 62 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · 963 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 53
- 10 à 20 j : 85
- 20 à 30 j : 135
- 30 à 40 j : 111
- 40 à 50 j : 98
- 50 à 60 j : 105
- 60 à 70 j : 68
- 70 à 80 j : 61
- 80 à 90 j : 48
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 24
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 86
- médiane 50 j
la moitié entre 28 j et 81 j · 961 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 159
- 50 à 60 % : 121
- 60 à 70 % : 149
- 70 à 80 % : 145
- 80 à 90 % : 115
- 90 à 100 % : 72
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 98
- médiane 71 %
la moitié entre 56 % et 89 % · 908 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
12 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 6
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 37 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
34 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 30
- 2 : 8
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MAGASIN NARIVIRE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EXPERT NAUTIQUE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SARL ELEC PILOTTI › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Amina M Chindra Mari › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Anliati Youssouf › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Woulida Assani Mtraka › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 30 | 8 | 42 |
| Établissements, en France | 0 | 30 | 16 | 46 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 36
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.64 Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)