SECTEUR France › Charente
47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés · Charente
209 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Le Bouchage ›
- Le Grand-Madieu ›
- Les Essards ›
- Les Métairies ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Luxé ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Mons ›
- Montbron ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour-Fanais ›
- Orival ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Front ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Verdille ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vouharte ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
903 entreprises actives dans 209 communes, dont 271 à Angoulême. Les 903 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 199 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % en EBE.
- 199 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 199 › 35 % des 573 âges connus · comme la France (32 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −35 entreprises de moins en 2025 : 41 créations, 76 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
903 entreprises · −35 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 868 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 46
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 53
- créations, 2019 : 36
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 43
- créations, 2023 : 50
- créations, 2024 : 56
- créations, 2025 : 41
- créations, 2026 (provisoire) : 37
- fermetures, 2016 : 64
- fermetures, 2017 : 49
- fermetures, 2018 : 58
- fermetures, 2019 : 44
- fermetures, 2020 : 50
- fermetures, 2021 : 57
- fermetures, 2022 : 220
- fermetures, 2023 : 150
- fermetures, 2024 : 73
- fermetures, 2025 : 76
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 209 communes · Angoulême 271 · Cognac 45 · Soyaux 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 271 | 71 |
| Cognac › | 45 | 3 |
| Soyaux › | 44 | 12 |
| Gond-Pontouvre › | 20 | 3 |
| Ruffec › | 17 | 5 |
… et 204 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EUROPE CHEVALINE › (nouvel onglet) | Barret | 669 k€ | 2,6 % |
| BOUCHERIE PRECIGOUT › (nouvel onglet) | Pranzac | 276 k€ | 13,3 % |
| LE JARDIN D'ANNE › (nouvel onglet) | Soyaux | 227 k€ | 9,5 % |
| LE JARDIN DES MERLES › (nouvel onglet) | Baignes-Sainte-Radegonde | 51 k€ | 40,7 % |
| SARL AGATE › (nouvel onglet) | Angouleme | 17 k€ | 0,7 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.89 47.89 Autres commerces de détail sur éventaires et marchés › 39,7 %383 âges connus
- 47.82 47.82 Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés › 25,5 %55 âges connus
- 47.81 47.81 Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés › 24,4 %135 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 367 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 199 k€ · n = 2 367
- < 100 k€ : 683
- 100–250 k€ : 680
- 250–500 k€ : 570
- 0,5–1 M€ : 289
- 1–2 M€ : 111
- 2–5 M€ : 28
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 733
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
319 à 1 116 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,75
- France, 2017 : 4,11
- France, 2018 : 3,96
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 4,58
- France, 2021 : 5,07
- France, 2022 : 2,64
- France, 2023 : 3,17
- France, 2024 : 3,57
- France, 2025 (provisoire) : 3,42
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,93
- en perte, 2017 : 24,48
- en perte, 2018 : 22,88
- en perte, 2019 : 24,1
- en perte, 2020 : 22,91
- en perte, 2021 : 21,28
- en perte, 2022 : 35,51
- en perte, 2023 : 28,65
- en perte, 2024 : 25,73
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,32
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,99
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,07
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,97
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,15
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,43
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,89
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,81
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 827 comptes.
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 60
- 0 à 2,5 % : 169
- 2,5 à 5 % : 153
- 5 à 7,5 % : 85
- 7,5 à 10 % : 78
- 10 à 12,5 % : 45
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 21
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 13
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 29
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,5 % et 8,6 % · 822 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 68
- 20 à 30 % : 56
- 30 à 40 % : 80
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 70
- 80 à 90 % : 75
- 90 à 100 % : 72
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 61
- médiane 62 %
la moitié entre 35 % et 91 % · 827 comptes
Croissance du CA 4,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 52
- −5 à 0 % : 72
- 0 à 5 % : 89
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 55
- 15 à 20 % : 27
- 20 à 25 % : 20
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 14
- ≥ 35 % : 73
- médiane 4,2 %
la moitié entre −5 % et 16 % · 580 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 34
- −12,5 à −10 % : 9
- −10 à −7,5 % : 15
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 44
- −2,5 à 0 % : 83
- 0 à 2,5 % : 269
- 2,5 à 5 % : 118
- 5 à 7,5 % : 84
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 47
- médiane 1,7 %
la moitié entre −0,2 % et 5,5 % · 823 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 80
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 72
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 38
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 35
- 30 à 35 % : 24
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 27
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 11
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 108
- médiane 19 %
la moitié entre 2,3 % et 50 % · 685 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 77
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 20
- −10 à 0 % : 30
- 0 à 10 % : 73
- 10 à 20 % : 74
- 20 à 30 % : 70
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 70
- 50 à 60 % : 87
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 68
- ≥ 90 % : 41
- médiane 38 %
la moitié entre 9,3 % et 65 % · 827 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 402
- 0,5 à 1 ans : 51
- 1 à 1,5 ans : 36
- 1,5 à 2 ans : 32
- 2 à 2,5 ans : 37
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 46
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 675 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 149
- 10 à 20 j : 143
- 20 à 30 j : 101
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 66
- 50 à 60 j : 49
- 60 à 70 j : 39
- 70 à 80 j : 32
- 80 à 90 j : 27
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 73
- médiane 32 j
la moitié entre 14 j et 66 j · 826 comptes
Besoin en fonds de roulement −12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 13
- −70 à −60 j : 22
- −60 à −50 j : 24
- −50 à −40 j : 40
- −40 à −30 j : 65
- −30 à −20 j : 89
- −20 à −10 j : 121
- −10 à 0 j : 118
- 0 à 10 j : 65
- 10 à 20 j : 38
- ≥ 20 j : 154
- médiane −12 j
la moitié entre −35 j et 8 j · 826 comptes
Délai fournisseurs 20 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 255
- 10 à 20 j : 152
- 20 à 30 j : 133
- 30 à 40 j : 104
- 40 à 50 j : 61
- 50 à 60 j : 24
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 31
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 38 j · 827 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 187
- 50 à 60 % : 55
- 60 à 70 % : 94
- 70 à 80 % : 118
- 80 à 90 % : 121
- 90 à 100 % : 101
- 100 à 110 % : 37
- 110 à 120 % : 18
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 46
- médiane 76 %
la moitié entre 52 % et 91 % · 785 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
199 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 146
- 40–49 ans : 90
- 50–59 ans : 138
- 60–69 ans : 134
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 573 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
861 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 42 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 90
- 1 : 771
- 2 : 33
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELKOR › (nouvel onglet) | 35 | 2 | non publié |
| P.K.R. › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Heddy Mentalecheta › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| EURO POLE CRUSTAFRAIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| David Lerche › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 90 | 771 | 42 | 903 |
| Établissements, en France | 0 | 771 | 126 | 897 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | 41 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 2,4 % | 0,1 % |
90 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 29 % de 7
- 1 à 9 : 17 % de 24 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 0 % de 4 · bilan seul 75 %
- effectif inconnu : 0 % de 868
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 43,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de détail de tous types de produits neufs ou d'occasion présentés sur des éventaires, généralement mobiles, installés sur la voie publique ou sur un emplacement de marché déterminé.
Source : INSEE, NAF rév. 2.