SECTEUR France › Essonne

47.82Z Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés · Essonne

84 communes

483 entreprises actives dans 84 communes, dont 36 à Évry-Courcouronnes. Les 483 entreprises ›

47.82Z Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 75 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
  • 74 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 74 › 24 % des 308 âges connus · comme la France (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −7 entreprises de moins en 2025 : 55 créations, 62 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

483 entreprises · −7 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 477 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

80 40 0
53 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 49
  • créations, 2017 : 48
  • créations, 2018 : 44
  • créations, 2019 : 58
  • créations, 2020 : 45
  • créations, 2021 : 54
  • créations, 2022 : 38
  • créations, 2023 : 48
  • créations, 2024 : 50
  • créations, 2025 : 55
  • créations, 2026 (provisoire) : 53
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 28
  • fermetures, 2018 : 23
  • fermetures, 2019 : 27
  • fermetures, 2020 : 46
  • fermetures, 2021 : 51
  • fermetures, 2022 : 21
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 61
  • fermetures, 2025 : 62
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où 84 communes · Évry-Courcouronnes 36 · Grigny 30 · Orsay 24

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 36 2
Grigny › 30 5
Orsay › 24 3
Corbeil-Essonnes › 23 0
Massy › 23 4

… et 79 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SHAKEEL BUSINESS COMPANY › (nouvel onglet) Ris-Orangis 17 k€ 18,5 %
FORMULE CE › (nouvel onglet) Massy 13 k€ −10,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 131 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 75 k€ · n = 131

< 100 k€ 80
100–250 k€ 34
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 80
  • 100–250 k€ : 34
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34

Achats et charges externes 39 €
Personnel 49 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 57 comptes par exercice

10,3 % 6,4 % 2,5 %
3,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,45
  • France, 2017 : 4,12
  • France, 2018 : 4,66
  • France, 2019 : 3,38
  • France, 2020 : 5,32
  • France, 2021 : 10,28
  • France, 2022 : 4,35
  • France, 2023 : 7,32
  • France, 2024 : 3,71

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 35,29
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 28,57
  • en perte, 2019 : 31,58
  • en perte, 2020 : 27,08
  • en perte, 2021 : 16,36
  • en perte, 2022 : 33,33
  • en perte, 2023 : 30,43
  • en perte, 2024 : 29,27
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 29,41
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 22,45
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,36
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 26,83
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

74 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 79
40–49 ans 87
50–59 ans 68
60–69 ans 64
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 79
  • 40–49 ans : 87
  • 50–59 ans : 68
  • 60–69 ans : 64
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 74 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 308 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

473 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 16
1 457
2 9
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 16
  • 1 : 457
  • 2 : 9
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Celine Pelletier › (nouvel onglet) 4 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié
INEZIA › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Marie Denis › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Nabil Rachidi › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Estelle Hemonic › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1645710483
Établissements, en France045722479
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu23 %trop peu24 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 3
1 à 9 33 % de 3
effectif inconnu 0 % de 477
  • 0 salarié : 33 % de 3
  • 1 à 9 : 33 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 477
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le commerce de détail de tous types de produits neufs ou d'occasion présentés sur des éventaires, généralement mobiles, installés sur la voie publique ou sur un emplacement de marché déterminé.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page