SECTEUR France › Var
47.82Z Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés · Var
101 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Barjols ›
- Belgentier ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Montferrat ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Régusse ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Seillans ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Trans-en-Provence ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
782 entreprises actives dans 101 communes, dont 263 dans Toulon (métropole). Les 782 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 75 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
- 165 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 165 › 30 % des 556 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −27 entreprises de moins en 2025 : 39 créations, 66 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
782 entreprises · −27 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 23
Sans effectif déclaré au répertoire : 745 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 56
- créations, 2017 : 41
- créations, 2018 : 62
- créations, 2019 : 53
- créations, 2020 : 39
- créations, 2021 : 48
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 53
- créations, 2025 : 39
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 61
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 55
- fermetures, 2020 : 54
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 48
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 66
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où 101 communes · Toulon 96 · Fréjus 79 · La Seyne-sur-Mer 47
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›12 communes | 263 | 55 |
| Toulon › | 96 | 16 |
| Fréjus › | 79 | 16 |
| La Seyne-sur-Mer › | 47 | 9 |
| Roquebrune-sur-Argens › | 28 | 6 |
| Six-Fours-les-Plages › | 26 | 9 |
… et 96 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LUCIANI J.M.L. › (nouvel onglet) | La Valette-du-Var | 196 k€ | 20,1 % |
| MAZZOCCHI › (nouvel onglet) | Frejus | 93 k€ | 14,8 % |
| LADY LU › (nouvel onglet) | Hyeres | 66 k€ | 1,9 % |
| ROGNONI › (nouvel onglet) | Frejus | 52 k€ | 28,0 % |
| FASHION › (nouvel onglet) | Frejus | 33 k€ | 16,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 131 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 75 k€ · n = 131
- < 100 k€ : 80
- 100–250 k€ : 34
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,45
- France, 2017 : 4,12
- France, 2018 : 4,66
- France, 2019 : 3,38
- France, 2020 : 5,32
- France, 2021 : 10,28
- France, 2022 : 4,35
- France, 2023 : 7,32
- France, 2024 : 3,71
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,29
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 28,57
- en perte, 2019 : 31,58
- en perte, 2020 : 27,08
- en perte, 2021 : 16,36
- en perte, 2022 : 33,33
- en perte, 2023 : 30,43
- en perte, 2024 : 29,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 29,41
- capitaux propres négatifs, 2017 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 22,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,32
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,83
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
165 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 127
- 40–49 ans : 115
- 50–59 ans : 149
- 60–69 ans : 119
- 70 ans et plus : 46
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 556 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
742 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 40 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 43
- 1 : 699
- 2 : 36
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| INDIGO SARL › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 95 k€ |
| Jacqueline Autret › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| Odile Campofranco › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Meredith Perret › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| MONOLIT › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 299 k€ |
| Sylviane Geneuil › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 43 | 699 | 40 | 782 |
| Établissements, en France | 0 | 699 | 84 | 783 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | 41 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
43 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 21 % de 14
- 1 à 9 : 17 % de 23
- effectif inconnu : 0 % de 745
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 42,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le commerce de détail de tous types de produits neufs ou d'occasion présentés sur des éventaires, généralement mobiles, installés sur la voie publique ou sur un emplacement de marché déterminé.
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- 47.82 Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)