SECTEUR France › Var

47.89Z Autres commerces de détail sur éventaires et marchés · Var

134 communes

2 520 entreprises actives dans 134 communes, dont 885 dans Toulon (métropole). Les 2 520 entreprises ›

47.89Z Autres commerces de détail sur éventaires et marchés × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 103 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % en EBE.
  • 708 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 708 › 44 % des 1 612 âges connus · au-dessus de la France (37 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −21 entreprises de moins en 2025 : 135 créations, 156 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 5 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 520 entreprises · −21 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 40
  • 1 à 9 : 39
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 440 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

200 100 0
97 82 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 124
  • créations, 2017 : 101
  • créations, 2018 : 137
  • créations, 2019 : 95
  • créations, 2020 : 70
  • créations, 2021 : 71
  • créations, 2022 : 79
  • créations, 2023 : 98
  • créations, 2024 : 104
  • créations, 2025 : 135
  • créations, 2026 (provisoire) : 97
  • fermetures, 2016 : 158
  • fermetures, 2017 : 130
  • fermetures, 2018 : 122
  • fermetures, 2019 : 91
  • fermetures, 2020 : 155
  • fermetures, 2021 : 130
  • fermetures, 2022 : 68
  • fermetures, 2023 : 125
  • fermetures, 2024 : 147
  • fermetures, 2025 : 156
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 82

Où 134 communes · Toulon 348 · Fréjus 208 · La Seyne-sur-Mer 134

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 885 253
Toulon › 348 98
Fréjus › 208 48
La Seyne-sur-Mer › 134 32
Hyères › 128 45
Saint-Raphaël › 116 36

… et 129 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
WESTERN SHOP › (nouvel onglet) Ollioules 395 k€ −1,7 %
HUGOMAX › (nouvel onglet) Saint-Tropez 270 k€ 2,4 %
VAR PRIMEURS › (nouvel onglet) La Garde 98 k€ −2,7 %
YS DIFFUSION › (nouvel onglet) Draguignan 97 k€ 4,4 %
KAT'MANDYL › (nouvel onglet) Frejus 71 k€ −16,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Var n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 484 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 103 k€ · n = 484

< 100 k€ 235
100–250 k€ 140
250–500 k€ 73
0,5–1 M€ 19
1–2 M€ 9
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 235
  • 100–250 k€ : 140
  • 250–500 k€ : 73
  • 0,5–1 M€ : 19
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 145

Achats et charges externes 80 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

64 à 207 comptes par exercice

7,4 % 5,4 % 3,3 %
4,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,3
  • France, 2017 : 4,7
  • France, 2018 : 4,15
  • France, 2019 : 5,0
  • France, 2020 : 6,09
  • France, 2021 : 7,43
  • France, 2022 : 3,84
  • France, 2023 : 4,02
  • France, 2024 : 4,28
  • France, 2025 (provisoire) : 4,11

Entreprises en perte

Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,3 % 17,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,47
  • en perte, 2017 : 31,07
  • en perte, 2018 : 25,51
  • en perte, 2019 : 28,43
  • en perte, 2020 : 23,27
  • en perte, 2021 : 20,22
  • en perte, 2022 : 31,76
  • en perte, 2023 : 30,81
  • en perte, 2024 : 27,98
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,59
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,24
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,37
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,02
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,5
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,19

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 169 comptes.

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −0,6 % et 10 % · 168 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 58 %

la moitié entre 32 % et 91 % · 169 comptes

Croissance du CA 3,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −8,6 % et 18 % · 118 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 12
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 48
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −1,0 % et 7,0 % · 168 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 23
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,2 % et 33 % · 139 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 16
  • médiane 42 %

la moitié entre 8,8 % et 68 % · 169 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 72
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 128 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 31 j

la moitié entre 14 j et 82 j · 169 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 78
  • médiane 12 j

un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 169 comptes

Délai fournisseurs 20 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 169 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 156 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

708 proches de la retraite, 44 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 266
40–49 ans 251
50–59 ans 387
60–69 ans 430
70 ans et plus 278
  • moins de 40 ans : 266
  • 40–49 ans : 251
  • 50–59 ans : 387
  • 60–69 ans : 430
  • 70 ans et plus : 278
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 708 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 30 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 612 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 7 2017 4 2018 7 2019 2 2020
3 2021 1 2022 3 2023 3 2024 6 2025 3 2026
(provisoire)
4 2016 7 2017 4 2018 7 2019 2 2020 3 2021 1 2022 3 2023 3 2024 6 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 374 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 146 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 354
1 2 020
2 135
3 à 5 10
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 354
  • 1 : 2 020
  • 2 : 135
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
T&S - TRUCKS & STORES › (nouvel onglet) 13 1 non publié
Renee Le Hegarat › (nouvel onglet) 4 1 non publié
STAND DES PESQUIERS › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Bernard Grimaud › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Bruno Pei Tronchi › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3542 0201462 520
Établissements, en France02 0203142 334
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite70 %42 %42 %44 %
En procédure collective0,3 %0,3 %2,1 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

354 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 18 % de 40
1 à 9 10 % de 39 · bilan seul 8 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 2 440
  • 0 salarié : 18 % de 40
  • 1 à 9 : 10 % de 39 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 2 440
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 66,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les autres commerces de détail sur éventaires et marchés :
    • tapis et moquettes
    • livres
    • jeux et jouets
    • appareils ménagers et produits électroniques grand public
    • enregistrements musicaux et vidéo

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page