SECTEUR France › Vendée
47.89Z Autres commerces de détail sur éventaires et marchés · Vendée
164 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Merlatière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Givre ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Poiroux ›
- Puyravault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rocheservière ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Vairé ›
- Vix ›
721 entreprises actives dans 164 communes, dont 63 à la Roche-sur-Yon. Les 721 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 103 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % en EBE.
- 179 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 179 › 41 % des 434 âges connus · au-dessus de la France (37 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −13 entreprises de moins en 2025 : 33 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
721 entreprises · −13 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 18
- 1 à 9 : 15
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 686 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 28
- créations, 2018 : 36
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 45
- fermetures, 2016 : 57
- fermetures, 2017 : 46
- fermetures, 2018 : 32
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 56
- fermetures, 2021 : 51
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 47
- fermetures, 2025 : 46
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 164 communes · La Roche-sur-Yon 63 · Les Sables-d'Olonne 63 · Saint-Jean-de-Monts 51
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 63 | 12 |
| Les Sables-d'Olonne › | 63 | 18 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 51 | 17 |
| Challans › | 39 | 8 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 21 | 6 |
… et 159 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| L.O.O.C. › (nouvel onglet) | Les Sables d'Olonne | 63 k€ | 3,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 484 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 103 k€ · n = 484
- < 100 k€ : 235
- 100–250 k€ : 140
- 250–500 k€ : 73
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 145
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
64 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,3
- France, 2017 : 4,7
- France, 2018 : 4,15
- France, 2019 : 5,0
- France, 2020 : 6,09
- France, 2021 : 7,43
- France, 2022 : 3,84
- France, 2023 : 4,02
- France, 2024 : 4,28
- France, 2025 (provisoire) : 4,11
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,47
- en perte, 2017 : 31,07
- en perte, 2018 : 25,51
- en perte, 2019 : 28,43
- en perte, 2020 : 23,27
- en perte, 2021 : 20,22
- en perte, 2022 : 31,76
- en perte, 2023 : 30,81
- en perte, 2024 : 27,98
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,59
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,37
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,02
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 169 comptes.
Marge d'EBE 4,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 4,3 %
la moitié entre −0,6 % et 10 % · 168 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 17
- médiane 58 %
la moitié entre 32 % et 91 % · 169 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 16
- médiane 3,2 %
la moitié entre −8,6 % et 18 % · 118 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 1,6 %
la moitié entre −1,0 % et 7,0 % · 168 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 16
- médiane 10 %
la moitié entre 1,2 % et 33 % · 139 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 16
- médiane 42 %
la moitié entre 8,8 % et 68 % · 169 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 72
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 128 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 31 j
la moitié entre 14 j et 82 j · 169 comptes
Besoin en fonds de roulement 12 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 7
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 78
- médiane 12 j
un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 169 comptes
Délai fournisseurs 20 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 62
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 10
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 169 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 57
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 13
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 93 % · 156 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
179 proches de la retraite, 41 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 59
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 131
- 60–69 ans : 114
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 434 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
659 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 60
- 1 : 599
- 2 : 56
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELKOR › (nouvel onglet) | 35 | 2 | non publié |
| OUTILLAGE DE ST ETIENNE › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 30,5 M€ |
| Liliane Ferre › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Chahbane Mayoufi › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean-paul Milcent › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Edwige Poirier › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 60 | 599 | 62 | 721 |
| Établissements, en France | 0 | 599 | 171 | 770 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 42 % | 33 % | 41 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 3,2 % | 0,3 % |
60 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 6 % de 18
- 1 à 9 : 0 % de 15 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 686
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les autres commerces de détail sur éventaires et marchés :
- tapis et moquettes
- livres
- jeux et jouets
- appareils ménagers et produits électroniques grand public
- enregistrements musicaux et vidéo
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- 47.89 Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)