SECTEUR France › Ain

47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés · Ain

362 communes

5 543 entreprises actives dans 362 communes, dont 329 à Bourg-en-Bresse. Les 5 543 entreprises ›

47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés × Ain × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 180 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge comme la France (3,6 %), chiffre d'affaires type 189 k€.
  • 96 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 96 › 7 % des 1 475 âges connus · comme la France (7 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +205 entreprises de plus en 2025 : 573 créations, 368 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

5 543 entreprises · +205 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 40
  • 1 à 9 : 71
  • 10 à 49 : 8
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 416 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

800 400 0
543 218 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 477
  • créations, 2017 : 524
  • créations, 2018 : 541
  • créations, 2019 : 589
  • créations, 2020 : 698
  • créations, 2021 : 578
  • créations, 2022 : 424
  • créations, 2023 : 392
  • créations, 2024 : 529
  • créations, 2025 : 573
  • créations, 2026 (provisoire) : 543
  • fermetures, 2016 : 133
  • fermetures, 2017 : 158
  • fermetures, 2018 : 179
  • fermetures, 2019 : 181
  • fermetures, 2020 : 222
  • fermetures, 2021 : 212
  • fermetures, 2022 : 196
  • fermetures, 2023 : 223
  • fermetures, 2024 : 368
  • fermetures, 2025 : 368
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 218

Où 362 communes · Bourg-en-Bresse 329 · Valserhône 170 · Oyonnax 169

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bourg-en-Bresse › 329 5
Valserhône › 170 0
Oyonnax › 169 5
Gex › 135 2
Ambérieu-en-Bugey › 121 3

… et 357 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAVEUR EXPRESS'O › (nouvel onglet) Beynost 12,0 M€ 10,2 %
BLUE CORAL › (nouvel onglet) Saint-Vulbas 4,5 M€ −8,3 %
TLG › (nouvel onglet) Villars-les-Dombes 3,2 M€ −0,2 %
CLASS'E MODE › (nouvel onglet) Chevroux 2,3 M€ −8,8 %
DIRECT NATURE › (nouvel onglet) Meximieux 472 k€ −0,6 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 180 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 180 k€ · n = 36

< 100 k€ 14
100–250 k€ 7
250–500 k€ 2
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 0
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 2
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 178

Achats et charges externes 92 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 à 33 comptes par exercice

6 % 4,6 % 3,2 %
5,4 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain
  • France
  • Ain, 2017 : 3,21
  • Ain, 2019 : 5,37
  • Ain, 2021 : 5,38
  • France, 2016 : 4,83
  • France, 2017 : 4,51
  • France, 2018 : 4,47
  • France, 2019 : 4,83
  • France, 2020 : 5,9
  • France, 2021 : 6,02
  • France, 2022 : 3,89
  • France, 2023 : 3,53
  • France, 2024 : 3,55
  • France, 2025 (provisoire) : 4,2

Entreprises en perte

part des comptes · Ain

50 % 25 % 0 %
41,2 % 17,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,59
  • en perte, 2017 : 34,38
  • en perte, 2018 : 33,33
  • en perte, 2019 : 36,67
  • en perte, 2020 : 28,57
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 37,93
  • en perte, 2023 : 45,45
  • en perte, 2024 : 34,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 21,43
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ain n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 526 comptes.

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 241
  • −7,5 à −5 % : 44
  • −5 à −2,5 % : 70
  • −2,5 à 0 % : 102
  • 0 à 2,5 % : 213
  • 2,5 à 5 % : 177
  • 5 à 7,5 % : 115
  • 7,5 à 10 % : 124
  • 10 à 12,5 % : 75
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 58
  • 17,5 à 20 % : 43
  • 20 à 22,5 % : 42
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 117
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −2,0 % et 12 % · 1 509 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 72
  • 10 à 20 % : 86
  • 20 à 30 % : 93
  • 30 à 40 % : 151
  • 40 à 50 % : 136
  • 50 à 60 % : 127
  • 60 à 70 % : 165
  • 70 à 80 % : 149
  • 80 à 90 % : 126
  • 90 à 100 % : 138
  • 100 à 110 % : 48
  • 110 à 120 % : 30
  • 120 à 130 % : 32
  • 130 à 140 % : 20
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 141
  • médiane 66 %

la moitié entre 39 % et 93 % · 1 524 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 110
  • −25 à −20 % : 37
  • −20 à −15 % : 54
  • −15 à −10 % : 78
  • −10 à −5 % : 92
  • −5 à 0 % : 112
  • 0 à 5 % : 121
  • 5 à 10 % : 83
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 19
  • ≥ 35 % : 155
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −12 % et 17 % · 1 009 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 201
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 31
  • −7,5 à −5 % : 42
  • −5 à −2,5 % : 68
  • −2,5 à 0 % : 134
  • 0 à 2,5 % : 325
  • 2,5 à 5 % : 194
  • 5 à 7,5 % : 122
  • 7,5 à 10 % : 90
  • 10 à 12,5 % : 60
  • 12,5 à 15 % : 45
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 142
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −2,3 % et 7,5 % · 1 520 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 174
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 128
  • 5 à 10 % : 108
  • 10 à 15 % : 73
  • 15 à 20 % : 87
  • 20 à 25 % : 73
  • 25 à 30 % : 54
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 41
  • 40 à 45 % : 42
  • 45 à 50 % : 28
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 26
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 19
  • ≥ 75 % : 155
  • médiane 17 %

la moitié entre 0,8 % et 43 % · 1 237 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 174
  • −30 à −20 % : 31
  • −20 à −10 % : 35
  • −10 à 0 % : 47
  • 0 à 10 % : 148
  • 10 à 20 % : 120
  • 20 à 30 % : 152
  • 30 à 40 % : 161
  • 40 à 50 % : 129
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 146
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 87
  • ≥ 90 % : 69
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,4 % et 61 % · 1 524 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 593
  • 0,5 à 1 ans : 94
  • 1 à 1,5 ans : 73
  • 1,5 à 2 ans : 51
  • 2 à 2,5 ans : 34
  • 2,5 à 3 ans : 33
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 13
  • 4,5 à 5 ans : 17
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 119
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 1 112 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 362
  • 10 à 20 j : 233
  • 20 à 30 j : 164
  • 30 à 40 j : 101
  • 40 à 50 j : 89
  • 50 à 60 j : 68
  • 60 à 70 j : 59
  • 70 à 80 j : 50
  • 80 à 90 j : 41
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 25
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 25
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 228
  • médiane 30 j

la moitié entre 11 j et 84 j · 1 521 comptes

Besoin en fonds de roulement 8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 170
  • −110 à −100 j : 12
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 13
  • −70 à −60 j : 26
  • −60 à −50 j : 27
  • −50 à −40 j : 40
  • −40 à −30 j : 43
  • −30 à −20 j : 76
  • −20 à −10 j : 89
  • −10 à 0 j : 123
  • 0 à 10 j : 130
  • 10 à 20 j : 103
  • ≥ 20 j : 642
  • médiane 8 j

un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 521 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 367
  • 10 à 20 j : 163
  • 20 à 30 j : 172
  • 30 à 40 j : 108
  • 40 à 50 j : 147
  • 50 à 60 j : 109
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 75
  • 80 à 90 j : 56
  • 90 à 100 j : 28
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 149
  • médiane 35 j

la moitié entre 11 j et 71 j · 1 520 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 60 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 60 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 552
  • 50 à 60 % : 101
  • 60 à 70 % : 110
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 117
  • 90 à 100 % : 99
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 122
  • médiane 60 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 1 293 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

96 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 847
40–49 ans 338
50–59 ans 194
60–69 ans 72
70 ans et plus 24
  • moins de 40 ans : 847
  • 40–49 ans : 338
  • 50–59 ans : 194
  • 60–69 ans : 72
  • 70 ans et plus : 24
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 96 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 475 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 6 2017 3 2018 6 2019 6 2020
4 2021 5 2022 8 2023 11 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
6 2016 6 2017 3 2018 6 2019 6 2020 4 2021 5 2022 8 2023 11 2024 8 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 300 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 243 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 113
1 5 187
2 225
3 à 5 8
6 à 10 3
11 à 50 5
plus de 50 2
  • aucun actif : 113
  • 1 : 5 187
  • 2 : 225
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
KPARK › (nouvel onglet) 128 1 126,8 M€
TOUPARGEL › (nouvel onglet) 126 2 non publié
SELECTA › (nouvel onglet) 48 2 192,7 M€
DALLMAYR DISTRIBUTION AUTOMATIQUE FRANCE › (nouvel onglet) 22 1 58,1 M€
2 F › (nouvel onglet) 16 1 118,8 M€
CLOS DES GRANDS VINS › (nouvel onglet) 15 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1135 1872435 543
Établissements, en France05 1878686 055
CA médiantrop peutrop peutrop peu180 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu3,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite19 %6 %12 %7 %
En procédure collective0,0 %0,1 %1,2 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %3,7 %0,5 %

113 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 65 % de 40 · bilan seul 28 %
1 à 9 31 % de 71 · bilan seul 32 %
10 à 49 50 % de 8 · bilan seul 38 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 5 416
  • 0 salarié : 65 % de 40 · bilan seul 28 %
  • 1 à 9 : 31 % de 71 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 50 % de 8 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 5 416
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 333,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 278 · 24 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le commerce de détail par correspondance, par Internet, par démarcheurs, par distributeurs automatiques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page