SECTEUR France › Oise

47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés · Oise

605 communes

5 859 entreprises actives dans 605 communes, dont 366 à Beauvais. Les 5 859 entreprises ›

47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 383 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 175 k€.
  • 86 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 86 › 6 % des 1 338 âges connus · en dessous de la France (8 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +172 entreprises de plus en 2025 : 603 créations, 431 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 12 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 859 entreprises · +172 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 50
  • 1 à 9 : 69
  • 10 à 49 : 6
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 720 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
538 261 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 436
  • créations, 2017 : 589
  • créations, 2018 : 645
  • créations, 2019 : 651
  • créations, 2020 : 890
  • créations, 2021 : 705
  • créations, 2022 : 513
  • créations, 2023 : 544
  • créations, 2024 : 564
  • créations, 2025 : 603
  • créations, 2026 (provisoire) : 538
  • fermetures, 2016 : 168
  • fermetures, 2017 : 159
  • fermetures, 2018 : 178
  • fermetures, 2019 : 199
  • fermetures, 2020 : 218
  • fermetures, 2021 : 275
  • fermetures, 2022 : 207
  • fermetures, 2023 : 260
  • fermetures, 2024 : 421
  • fermetures, 2025 : 431
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 261

Où 605 communes · Beauvais 366 · Compiègne 222 · Creil 222

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 366 6
Compiègne › 222 6
Creil › 222 1
Nogent-sur-Oise › 130 2
Montataire › 106 2

… et 600 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOLUTIONS SARL › (nouvel onglet) Compiegne 17,1 M€ 6,2 %
CHRISTOPHE CREVEL › (nouvel onglet) Chambly 2,4 M€ 14,3 %
GROWSHOPS › (nouvel onglet) Cauvigny 888 k€ −21,4 %
AD VAPE › (nouvel onglet) La Chapelle-en-Serval 383 k€ 17,7 %
ASTREA HOME › (nouvel onglet) Creil 336 k€ −10,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 383 k€ de chiffre d'affaires, 2,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 383 k€ · n = 45

< 100 k€ 14
100–250 k€ 6
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 0
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 150

Achats et charges externes 92 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 0 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

14 à 33 comptes par exercice

6,8 % 5,2 % 3,5 %
6,8 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2020 : 6,81
  • France, 2016 : 4,85
  • France, 2017 : 4,5
  • France, 2018 : 4,47
  • France, 2019 : 4,83
  • France, 2020 : 5,89
  • France, 2021 : 5,99
  • France, 2022 : 3,91
  • France, 2023 : 3,52
  • France, 2024 : 3,56
  • France, 2025 (provisoire) : 4,25

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
28,6 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 40,0
  • en perte, 2017 : 46,15
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 21,74
  • en perte, 2020 : 21,21
  • en perte, 2021 : 10,34
  • en perte, 2022 : 20,0
  • en perte, 2023 : 48,15
  • en perte, 2024 : 32,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 496 comptes.

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 231
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 69
  • −2,5 à 0 % : 99
  • 0 à 2,5 % : 213
  • 2,5 à 5 % : 176
  • 5 à 7,5 % : 116
  • 7,5 à 10 % : 122
  • 10 à 12,5 % : 73
  • 12,5 à 15 % : 53
  • 15 à 17,5 % : 57
  • 17,5 à 20 % : 42
  • 20 à 22,5 % : 38
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 113
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,8 % et 11 % · 1 480 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 72
  • 10 à 20 % : 82
  • 20 à 30 % : 93
  • 30 à 40 % : 151
  • 40 à 50 % : 136
  • 50 à 60 % : 119
  • 60 à 70 % : 166
  • 70 à 80 % : 146
  • 80 à 90 % : 125
  • 90 à 100 % : 137
  • 100 à 110 % : 47
  • 110 à 120 % : 29
  • 120 à 130 % : 32
  • 130 à 140 % : 15
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 134
  • médiane 66 %

la moitié entre 38 % et 92 % · 1 494 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 109
  • −25 à −20 % : 38
  • −20 à −15 % : 54
  • −15 à −10 % : 78
  • −10 à −5 % : 92
  • −5 à 0 % : 110
  • 0 à 5 % : 119
  • 5 à 10 % : 85
  • 10 à 15 % : 56
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 152
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −12 % et 16 % · 1 000 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 194
  • −12,5 à −10 % : 25
  • −10 à −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 39
  • −5 à −2,5 % : 68
  • −2,5 à 0 % : 133
  • 0 à 2,5 % : 323
  • 2,5 à 5 % : 192
  • 5 à 7,5 % : 120
  • 7,5 à 10 % : 89
  • 10 à 12,5 % : 58
  • 12,5 à 15 % : 44
  • 15 à 17,5 % : 39
  • ≥ 17,5 % : 138
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −2,2 % et 7,4 % · 1 492 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 176
  • −15 à −10 % : 31
  • −10 à −5 % : 30
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 127
  • 5 à 10 % : 108
  • 10 à 15 % : 73
  • 15 à 20 % : 87
  • 20 à 25 % : 72
  • 25 à 30 % : 54
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 40
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 27
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 25
  • 65 à 70 % : 23
  • 70 à 75 % : 17
  • ≥ 75 % : 150
  • médiane 16 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 1 222 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 162
  • −30 à −20 % : 31
  • −20 à −10 % : 34
  • −10 à 0 % : 46
  • 0 à 10 % : 147
  • 10 à 20 % : 119
  • 20 à 30 % : 149
  • 30 à 40 % : 162
  • 40 à 50 % : 121
  • 50 à 60 % : 133
  • 60 à 70 % : 146
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 83
  • ≥ 90 % : 69
  • médiane 33 %

la moitié entre 6,8 % et 61 % · 1 494 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 575
  • 0,5 à 1 ans : 95
  • 1 à 1,5 ans : 73
  • 1,5 à 2 ans : 49
  • 2 à 2,5 ans : 34
  • 2,5 à 3 ans : 32
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 18
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 120
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 094 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 357
  • 10 à 20 j : 233
  • 20 à 30 j : 159
  • 30 à 40 j : 99
  • 40 à 50 j : 87
  • 50 à 60 j : 67
  • 60 à 70 j : 59
  • 70 à 80 j : 49
  • 80 à 90 j : 39
  • 90 à 100 j : 31
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 221
  • médiane 30 j

la moitié entre 11 j et 82 j · 1 492 comptes

Besoin en fonds de roulement 10 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 10 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 160
  • −110 à −100 j : 12
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 11
  • −70 à −60 j : 24
  • −60 à −50 j : 28
  • −50 à −40 j : 38
  • −40 à −30 j : 40
  • −30 à −20 j : 74
  • −20 à −10 j : 89
  • −10 à 0 j : 121
  • 0 à 10 j : 125
  • 10 à 20 j : 101
  • ≥ 20 j : 642
  • médiane 10 j

un quart sous −26 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 492 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 355
  • 10 à 20 j : 161
  • 20 à 30 j : 168
  • 30 à 40 j : 106
  • 40 à 50 j : 145
  • 50 à 60 j : 107
  • 60 à 70 j : 69
  • 70 à 80 j : 74
  • 80 à 90 j : 55
  • 90 à 100 j : 27
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 146
  • médiane 35 j

la moitié entre 11 j et 71 j · 1 490 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 60 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 60 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 534
  • 50 à 60 % : 101
  • 60 à 70 % : 110
  • 70 à 80 % : 107
  • 80 à 90 % : 118
  • 90 à 100 % : 96
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 30
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 120
  • médiane 60 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 1 273 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

86 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 758
40–49 ans 328
50–59 ans 166
60–69 ans 57
70 ans et plus 29
  • moins de 40 ans : 758
  • 40–49 ans : 328
  • 50–59 ans : 166
  • 60–69 ans : 57
  • 70 ans et plus : 29
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 86 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 21 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 338 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

9 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 5 2017 1 2018 3 2019 2 2020
1 2021 7 2022 9 2023 8 2024 12 2025 9 2026
(provisoire)
6 2016 5 2017 1 2018 3 2019 2 2020 1 2021 7 2022 9 2023 8 2024 12 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 668 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 191 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 126
1 5 542
2 166
3 à 5 14
6 à 10 3
11 à 50 2
plus de 50 6
  • aucun actif : 126
  • 1 : 5 542
  • 2 : 166
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
KPARK › (nouvel onglet) 127 2 126,8 M€
TOUPARGEL › (nouvel onglet) 126 1 241,0 M€
DAMART › (nouvel onglet) 99 2 219,9 M€
VORWERK FRANCE › (nouvel onglet) 88 1 317,5 M€
CHRONODRIVE › (nouvel onglet) 59 1 466,5 M€
VERTBAUDET › (nouvel onglet) 58 1 285,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1265 5421915 859
Établissements, en France05 5429886 530
CA médiantrop peutrop peutrop peu383 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu2,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,0 %
Proche retraite9 %6 %6 %6 %
En procédure collective3,2 %0,2 %1,6 %0,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,1 %7,3 %0,4 %

126 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 9 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 50 · bilan seul 18 %
1 à 9 20 % de 69 · bilan seul 32 %
10 à 49 50 % de 6 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 8
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 5 720
  • 0 salarié : 58 % de 50 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 20 % de 69 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 50 % de 6 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 8
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 5 720
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 354,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 456 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend le commerce de détail par correspondance, par Internet, par démarcheurs, par distributeurs automatiques, etc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page